Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС

Раздели­тельные ьИ ъ (5 класс)

Цель урока:актуализировать и восстановить знания о правописании разделительных знаков, отработать умения правильно писать; учить разграничению разделительного Ь  и  Ь как показателя мягкости предшествующего согласного; учить  правильно употреблять на письме разделительные ь и ъ ; графически обозначать условия их выбора.

Задачи урока:

Образовательные:
    Развивать умение формулировать определение понятий; формировать умения и навыки правильного нахождения орфограмм в словах; развивать умение осмыслять теоретический материал учебника для пополнения лингвистических знаний; обогащать словарный запас учащихся; совершенствовать орфографические умения.
Развивающие:
    развитие умения воспринимать звучащий текст, звучащее слово на слух развитие  внимания;
    формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
    развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать; развивать умение применять новые знания; развитие творческих, речевых способностей учащихся; формирование логических умений; развитие умения опираться на уже известное, пользоваться элементарными знаками транскрипции.; развитие умения формулировать проблему; парной работы.
Воспитательные:
    воспитание интереса и уважения к родному языку; создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества; взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.

Структура урока:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Орг. момент Проверка домашнего задания Актуализация знаний. Постановка учебной цели. Объяснение материала Физ. минутка Первичное закрепление. Рефлексия. Объяснение домашнего задания.

Ход урока

Этап урока

Содержание учебного материала и деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

Добрый день, ребята! Присаживайтесь.
Создание благоприятной обстановки и настроя на работу.


Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Записывают число в тетрадь


Личностные: самооценка. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками

2.Проверка домашнего задания

В цирке имён существительных.
В полночь на манеж вышел циркач и его дочь. На нём был плащ. В руке он держал меч. Скрипач заиграл марш. Вот морж поймал мяч. В зале сидела молодёжь. Стояла тишь. А ты любишь цирк?

Записывают текст, объясняют написание слов

Способность организовать самостоятельную учебную деятельность

3. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.



- Сегодня вы не просто ученики, а исследователи института Грамматики. В нашем институте 2 лаборатории. Но вот над какой проблемой они работают, попробуйте догадаться. Названия каких букв состоят из двух слов, одно из которых звучит одинаково?

(Это Ъ и Ь)

- Верно! Одна лаборатория занимается изучением слов с разделительным ъ знаком, а другая – с разделительным ь знаком.

- Ребята, не подскажете ли тему урока?

(Разделительный Ъ и Ь)

- Итак, мы будем сопоставлять разделительные ъ и ь знаки.

-Не чересчур ли ты добряк? –

Так знаку ь промолвил ъ.

- Слова и звуки ты всегда смягчить стремишься.

Нет, в алфавит ты не годишься!

- Кто б говорил, но ты б уж помолчал!-

Знак ь твёрдому на это отвечал.

- Ты твёрд и груб, как суковатый дуб.

Давным – давно пора, как букву ять,

тебя из азбуки изъять!

- Друзья! Ваш разговор – никчемные слова,-

Услышав этот спор, сказала буква А.-

Вы оба хороши, достойны чести,

Когда стоите в нужном месте.

- Что общего у этих букв, чем они интересны? В  чём их различие? На эти вопросы мы найдём ответы, проведя исследование.

- Вспомните, какую «работу» выполняет мягкий  знак в словах?(Обозначает мягкость согласного звука, разделяет согласный и гласный звуки)

Отвечают на вопросы

Формулируют тему урока

Формулируют цель урока

УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности


4.Объяснение нового материала

-Жили-были две подруги Ольга и Софья. И все у них было хорошо, пока они не поспорили. Каждая из двух девочек утверждает, что в её имени пишется разделительный ь знак. Так ли это?

(нет)

-Что поможет это доказать?

(Сравнивается транскрипция написания этих слов)

(В одном слове появляется звук [й], который разделяет согласный глухой [ф] от гласного, нет слияния)

[Ол’га ] - обозначает мяг. согл. зв.

[Соф’й’а ]– разделительный ь знак.

- Попробуйте сформулировать вывод, какую роль играет звук Й при обнаружении разделительных знаков?

(Звук Й в транскрипции предупреждает нас, что на письме нужно написать разделительный Ъ или Ь знак)

На доске транскрипции:

Соловьи

Пью

Съезд

подъем

-Давайте запишем в тетрадь полученные слова: соловьи, пью, съезд, подъем.

-Хорошо. Какую функцию выполняет Ь и Ъ в этих словах?

(разделительную)

-Почему?

(Он разделяет согласный и последующий гласный. При этом слышится звук Й)

-Молодцы, давайте сделаем небольшую схему

СОГЛАСНЫЙ +Ъ/Ь + Е, Ё, Ю, Я, И

  Й

На доске – запись:

Не за то волка [б’ й у т], что сер, а за то, что овцу [с’ й э л].

– Как вы понимаете эту пословицу?

– Почему два слова записаны в транскрипции?

(Есть звук [й] – «сигнал опасности»: надо подумать, что писать).

– Спишите пословицу в тетрадь, заменив транскрипционную запись буквенной.

Возникает затруднение – дети спрашивают, какую букву писать.

– Почему у вас возник этот вопрос?

(«Работа» у букв Ь и Ъ одинаковая – предупредить о наличии звука [й], а перед Ю и Е может быть написана любая из этих букв).

У меня есть два варианта разрешения данной ситуации:

1. Я просто скажу вам, что писать.

2. Вы попробуете сами разрешить эту проблему.

(Дети выбирают 2-й вариант).

-Давайте понаблюдаем за группами слов:

Съехал Вьюга

Подъёмный Пьеса

Предъюбилейный Обезьяньи

Разъяренный Барьер

Как и любым исследователям, нам надо применить определенные методы для выявления результата. Для начала давайте выделим корни.

-Хорошо. Посмотрите внимательно, чем первый столбик отличается от второго?

(Наличием приставки)

-А что такое приставка? Давайте выделим приставки.

(Пристамвка, или префикс, — значимая часть слова, стоящая перед его корнем и дополняющая или изменяющая смысл слова)

-А чем объединены все эти приставки?

(Тем, что они кончаются на согласный)

-А с каких букв начинается корень слова?

(Е, Ё, Ю, Я)

-Так, а вот во втором столбике нет приставок. Видите ли вы еще различия? Можете ли увидеть какую-нибудь закономерность?

(Да, в случае, когда есть приставка, между приставкой и корнем пишется Ъ. А в корне пишется Ь)

-Молодцы! Наше исследование успешно закончено. И его результатом стало правило. Кто мне сможет сделать вывод, когда пишется разделительный Ъ и Ь?

(Разделительный Ъ и Ь употребляется после согласных перед буквами Е, Ё, Ю, Я, И. В этом случае перед гласным слышится звук Й. Разделительный Ъ пишется после приставок на согласную перед буквами Е, Ё, Ю, Я. Разделительный Ь пишется после согласных перед буквами Е, Ё, Ю, Я, И в корнях или в конце слов)

Чтение параграфа учебника. С 35-36

Работают с учителем

Отвечают на вопросы

Делают транскрипции

Пишут слова

Делают схему

Работают с пословицей

Наблюдают за словами, пытаются сделать вывод

Формулируют правило

Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.

УУД: познавательные (опирается на уже известное); коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).

5.Физ. минутка

Ученики поднимают правую руку (если в слове Ь), левую руку (если в слове Ъ).

Съездим, Трёхэтажный, Бьющийся, Предъюбилейный, Воробьи, Сэкономить, Объединение, Овечьи, Изъявить

-Почему при слове СЭКОНОМИТЬ вы не подняли ни правую, ни левую руку?

(Нет условий)

Выполняют упражнения

Снятие мышечного напряжения, усталости

5.Первичное закрепление

Объяснительный диктант

Судья, соловьи, объявление, поёт, вьюга, стулья, ружьё, отъехал, заехал, съёжился, безделье, разъехались.

Это интересно! Из истории языка.

Буква «ер» - Ъ - полезная буква. Она выполняет всегда одну и ту же скромную работу: отделяет согласную приставки от гласной (подъезд, разъезд). До 19171918 года твердый знак писался в конце слов после твердых согласных, например: ДОМЪ, ДУБЪ, ГОРОДЪ Тогда весь народ наш был разделён на писавших с «ером» и без «ера» на концах слов. В то время буква эта вызывала гнев и ненависть, смех и слёзы. Букву «ер» называли бездельником, лодырем, разбойником, дармоедом, кровососом. Буква «ер» на конце слова пожирала более 8% времени и бумаги. Эта буква - бездельник была самой дорогой буквой мира.

Запишите словосочетания в 2 колонки.

с разделительным Ь с разделительным Ъ

вЬётгнездо, обЪяснить задачу, собирать листЬя, серЬёзная опасность, лЬётся дождь, разЪединить провода, большой обЪём, разЪярённый зверь, подЪёмный кран, отличное здоровЬе.

Объясните постановку Ъ или Ь.

С необъяснимою печалью/ Стою в раздумье сам не свой:/ В лугах цветок иван-да-марью/ Я не могу косить косой.

Почему нельзя определить часть речи слова КОСОЙ вне контекста?

Подчеркните грамматические основы данного предложения.

Объясняют написание слов

Слушают интересные факты

Распределяют слова, объясняют

Объясняют постановку Ъ или Ь

Выполняют лексическую работу

Делают синтаксический разбор

Способность организовать самостоятельную учебную деятельность - планировать свое действие в соответствии с задачей - контролировать процесс и результаты деятельности

6.Рефлексия деятельности

Итак, наш урок подходит к концу, подведем итоги. Продолжите фразу «Сегодня на уроке я…»

Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока

Осознание учащимися своей учебной деятельности

7.Домашнее задание.

Параграф 17, Упр. 91 устно – выучить слова, Упр. 84, 87

Записывают Д/З в дневник и задают вопросы