Открытый урок

Тема урока: « Испарение и конденсация». 8 класс. Учитель

11 ноября 2014год. Афины.

Цель  урока: ознакомить учащихся с явлением  испарение и конденсация, сформировать понятие « испарение, конденсация, ненасыщенный и насыщенный пар», экспериментально установить, от чего зависит  испарение; показать связь изучаемого материала с реальной жизнью на примерах применения  испарения в природе ;

-продолжить формирование умений пользоваться приборами, анализировать, сравнивать результаты опытов;

-совершенствовать навыки групповой работы.

Задачи урока:

обучающие:  формировать умение планировать и проводить физические опыты, объяснять физические явления;

-развивающие: формировать умение систематизировать изученное, раскрывать взаимосвязь между изученным теоретическим материалом и явлением в жизни;

-воспитательные: формировать умение взаимодействовать при групповой форме работы.

Тип урока: изучение новых знаний

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная

Необходимое техническое оборудование: мультимедиа проектор, демонстрационный экран, мультимедийные демонстрации, компьютер

Оборудование для учащихся: сосуды со спиртом и водой, ватные палочки, пипетка, стеклянные пластины, фен, тетрадь.

Методы проведения урока: лекция с элементами беседы, самостоятельной работой учащихся; проблемный, объяснительно-иллюстративный


Используемые образовательные технологии

Элементы:

1. технологии индивидуализации обучения

2. личностно-ориентированного развивающего обучения

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3.  метод проектов.

Место урока:

Глава "Изменение агрегатных состояний вещества",

тема "Испарение и  конденсация», урок №18 .

Основные этапы урока:

1. Организационный момент.

2. Постановка цели и задач урока.

  3. Актуализация опорных знаний.

  4. Освоение нового материала.

  5.Физкульминутка.

6.  Закрепление нового материала (решение  теста)

7. Домашнее задание.

8. Подведение итогов.

  Ход урока.

Подготовка к усвоению нового материала.

Мотивация

Послушайте стихотворение:

Вода появляется из ручейка,

Ручьи по пути собирает река.

Река полноводно течет на просторе,

Пока, наконец, не вливается в море.

Моря пополняют запас океана,

Над ним формируются клубы тумана.

Они поднимаются выше пока

Не превращаются в облака.

А облака, проплывая над нами,

Дождем проливаются, сыплют снегами.

Весной соберется вода в ручейки,

Они потекут до ближайшей реки. (А. Усачёв)

Как весь процесс называют в природе? Верно, круговорот воды в природе.

Формулировка темы урока

Мониторинг знаний. Приложение

Сегодня мы будем изучать явления, без которых этот процесс был бы невозможен, а значит, и облик нашей планеты был бы иным. Как называют происходящее явление? (парообразование, испарение). Это и есть тема нашего урока: «Испарение и конденсация»

Постановка цели урока

Наблюдали ли вы эти явления в природе?

То есть цель нашего урока – изучить явление испарения и конденсации с точки зрения М. К.Т. строении вещества.

Актуализация опорных знаний.

Для достижения поставленной нами цели необходимо вспомнить ранее изученный вами материал.

Вопросы:

- Из чего состоят все вещества? Как ведут себя молекулы?

- В каких агрегатных состояниях может находиться вещество

- Может ли тело перейти из одного состояния в другое?

- Изменяются ли молекулы при переходе вещества из одного состояния в другое?

- От чего зависит скорость движения молекул?

Изучение нового материала.

Итак, на основе знаний о строении вещества рассмотрим модели явлений испарения и конденсации, с помощью которых объясним наблюдаемые явления. Используем ЭОР.

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/669b797c-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/2_4.swf

Испарение – это парообразование, происходящее с поверхности жидкости.

Конденсация – это явление превращения пара в жидкость.

Итак, нами рассмотрены модели явлений испарение и конденсация.

А теперь выясним, от каких факторов зависит скорость испарения.

Чтобы ответить на этот вопрос, проведем небольшие экспериментальные исследования. Класс делиться на группы.

Инструктивная карточка физического эксперимента.

Приложение

Задание 1. Оборудование:  стеклянная пластина, пипетка, сосуд со спиртом. Нанесите пипеткой на стеклянную пластину 2 капли  спирта. Площадь одной

увеличите. Наблюдайте за их испарением. Сделайте вывод о скорости испарения жидкостей  при увеличении площади. ( Сделайте вывод о зависимости скорости испарения от площади свободной поверхности.)

Задание 2. Оборудование: бумажные фильтры, пипетка, сосуды  со спиртом, водой, маслом. На бумажные фильтры капните  3 капли; воды, спирта, масла. Запишите время начала и конца опыта. Пронаблюдайте и опишите, как происходит испарение, сделайте вывод.

Задание 3. Оборудование:  бумажные фильтры, пипетка, сосуд с водой. На бумажный фильтр капните  каплю воды. Включите фен и направьте на фильтр струю холодного воздуха. Запишите время начала и конца опыта. Пронаблюдайте и опишите, как происходит испарение, сделайте вывод.

Задание 4. Оборудование: бумажные фильтры, пипетка, сосуд со водой, фен. На бумажный фильтр капните  каплю воды. Включите фен и направьте на фильтр струю  горячего воздуха, запишите время начала и конца опыта. Пронаблюдайте и опишите, как происходит испарение, сделайте вывод.

Происходит ли испарение в закрытом сосуде?

Берем сосуд с водой и вводим понятие ненасыщенный и насыщенный пар.

Происходит ли испарение в закрытом сосуде? Если испарение жидкости происходит в закрытом сосуде, то вначале число молекул, вылетевших из жидкости, будет больше числа молекул, возвратившихся обратно в жидкость. Поэтому плотность пара в сосуде будет постепенно увеличиваться. Довольно скоро число молекул, вылетающих из жидкости, станет равным числу молекул пара, возвращающихся обратно в жидкость. С этого момента число молекул пара над жидкостью будет постоянным. Наступает так называемое динамическое равновесие между паром и жидкостью. Пар, находящийся в динамическом равновесии со своей жидкостью, называется насыщенным паром.

Если в пространстве, содержащем пары какой-либо жидкости, может происходить дальнейшее испарение этой жидкости, то пар, находящийся в этом пространстве, является ненасыщенным паром. Ненасыщенным паром называется пар, не находящийся в состоянии равновесия со своей жидкостью.

Одновременно с испарением жидкости происходит и обратный процесс. Явление превращения пара в жидкость называется конденсацией.

Конденсация пара сопровождается выделением энергии. Летним вечером, когда воздух становится холоднее, выпадает роса. Это водяной пар, находившийся в воздухе, при охлаждении конденсируется, и маленькие капельки воды оседают на траве и листьях. Используем ЭОР.

file:///C:/Users/Владимир/Desktop/Испарение/DL_RES_669b797c-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/2_4.swf

5.Физкультминутка

– поднять плечи, опустить плечи. Повторить 6-8 раз, затем пауза 2-3 сек, расслабить мышцы плечевого пояса. Темп медленный.

- не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогично выполняется упражнение с фиксацией взгляда влево, вниз и вверх. Повторить 3-4 раза.

6.Закрепление нового материала.

Итак, мы изучили, явления испарение и конденсация используя, цикл естественнонаучного познания. В начале урока мы установили факты, свидетельствующие о существовании явлений испарение и конденсация. Затем мы построили модели этих явлений, опираясь на знания о строении вещества, в результате чего установили следствие, свидетельствующее о том, что температура жидкости при испарении понижается, и на основе следствия провели эксперименты.

Посмотрим, как вы закрепили новый материал.

Проведение теста.

Мониторинг знаний. Приложение

  7.Домашнее задание. П 16-17.

Дома вы отработаете эту тему по конспекту урока.  Используем  ЭОР.file:///C:/Users/Владимир/Desktop/Испарение/DL_RES_669b797c-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/2_4.swf,

8. Подведение итогов.

РЕФЛЕКСИЯ. Наш урок подошел к концу, спасибо всем за работу, но особенно я хочу отметить …..

А вы в свою очередь  отметьте положительные и отрицательные моменты урока на листочках, которые я вам раздам.

Индивидуальное задание: подготовка проекта по данной теме.

Используемая литература:

1.Физика. 8кл.:учебник для общеобразовательных учреждений. ,.--М.: Дрофа, 2013г

2.Э. О.Рfile:///C:/Users/Владимир/Desktop/Испарение/DL_RES_669b797c-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/2_4.swf

3.Тесты по физике: к учебнику , , М.: Издательство «Экзамен», 2014г.

  Приложение 1

Мониторинг знаний умений учащихся 8 класса по теме « Тепловые  явления»

До урока

После урока

Как называется переход жидкости в газообразное состояние

Назовите два способа переход жидкости в газообразное состояние

1

2.

1.

2.

Как называется переход  из газообразного состояния в жидкость.

Какие факторы влияют на переход  жидкости в газообразное состояние

1

1

2

2

3

3

4

4

Как изменяется энергия  жидкости при переходе в газообразное состояние

Знаете ли вы, что такое ненасыщенным пар и насыщенным пар.



  Приложение 2

Инструктивная карточка физического эксперимента

Исследование скорости испарения  жидкостей от различных факторов

Цель: ___________________________________________________________

Ф. И. ученика (цы)

8 класса______________________________________________________________

Результаты физического эксперимента

№опыта


Наименование факторов

Ход работы

Время начала

опыта

Время окончания

опыта

Выводы

1

Площадь испаряющей жидкости

На стеклянную пластинку капните 2 капли спирта, площадь одной капли увеличьте, запишите время начала и окончания опыта. Какая капля быстрее испарится? И почему?

2

Род жидкости

На бумажные фильтры капните  по одной  капли различных жидкостей:  воды, спирта, и оливкового масла.  Капля какой жидкости,  испарится быстрее, какая менее, а какая дольше всего? Ответ обоснуйте.

3

Движение воздуха

На бумажный фильтр капните  каплю воды. Включите фен и направьте на фильтр струю холодного воздуха. За какое время капля воды испариться? Объясните зависимость данного фактора на скорость испарения воды?


4

Температура нагреваемой жидкости

На бумажный фильтр капните  каплю воды. Включите фен и направьте на фильтр струю  горячего воздуха. Отметьте, изменилась ли скорость испарения  воды при повышении температуры жидкости


Вывод: __________________________________________________________________________________________________________________________