Классный час-беседа:        « Мы кузнецы своей судьбы» .

Целевая аудитория; 

       Подростки 15-16 лет, обучающиеся 11 класса

       Цель классного часа:

Дать возможность воспитанникам осознать возможности управления своей жизнью.

Задачи:

Рассмотреть и дать характеристику направлениям личностного роста;

Выявить  возможные способы управления собственной судьбой;

Дать оценку собственным возможностям управления своей судьбы;

Форма проведения мероприятия:         

Классный час беседа.

Используемые методы решения организационных и образовательных задач, используемое оборудование; 

  Групповая и парная работа,

Анализ аудиовизуальной информации,

Цветные карточки для деления на группы.

Видеофрагмент Молитва  А. Сент-Экзюпери

Учащиеся перед началом занятия вытягивают цветные карточки.

Ход проведения мероприятия;         

Учитель:

Задумывались ли вы кто управляет нашей жизнью, судьбой, кто отвечает за то, чтобы мы были счастливыми.

Воспитанники: мы сами.

Как бы вы назвали тему нашей сегодняшней беседы

Воспитанники:  «Каждый кузнец своей судьбы»

Учитель:

Николо Макиавелли утверждал, что судьба распоряжается половиной наших поступков, а управлять другой половиной (или около того)она предоставляет нам. Согласны ли вы с этим утверждением? Объясните.

Воспитанники:

Предлагаются разные суждения, советую принимать все, но остановится на тех мнениях, которые не соглашаются с утверждение и убеждают, что автор не прав человек полностью управляет своей судьбой

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитель:

Что мы попробуем сегодня доказать итальянскому  мыслителю?

Воспитанники:

Человек полностью управляет своей судьбой, от того как он это делает зависит будет он счастлив или нет.

Учитель:

Или наоборот мы сможем найти идеи, которые подтвердят мнение Макиавелли.

Прежде чем, мы начнем работать я предлагаю определиться что именно нужно человеку, чтобы считать себя счастливым?

Воспитанники:

1.Здоровье

2. Хорошая деятельность

3.Личная жизнь

Учитель:

Стоит отметить, что не только личная жизнь, но и счастливая жизнь, большая любовь, не просто интересная работа и деятельность, но  успешная, не просто здоровье, но отдельно физическое здоровье и психическое здоровье, как говорится в человеке все должно быть совершенно и душа и тело.

Попробуем осмыслить  данные направления личностной состоятельности. Нам нужно понять из чего они складываются и как человек может ими управлять?

Я предлагаю вам разделиться на группы по цветам карточек:

У кого желтые карты – физическое здоровье, красные карточки –образуют группы «Психическое здоровье»

Синие карточки – успешная деятельность

Зеленые счастье в личной жизни.

Вам в помощь будут  материалы, лежащие у вас на партах (см. приложение).

Вы можете воспользоваться выходом в интернет со своих мобильных телефонов, но главное не злоупотребляйте временем.

Ваша задача понять из чего состоят указанные нами направления, а также используя свой опыт поделиться способами влияния на них.

На работу предлагается шесть минут.

Обсуждение в группах по истечении времени выступают  представители от групп, остальные могут дополнять.

Учитель (после обсуждения):

Итак, из трёх важнейших составляющих счастья человек имеет ключи, по крайней мере, к двум или даже к трем, вам решать:

• здоровью — вести здоровый образ жизни, заниматься самосовершенство-ванием своей личности;

• успеху в трудовой деятельности — трудолюбие, целеустремлённость, воля.

Третья составляющая - счастье в личной жизни, любви — более других зависит от случайностей, но оно в такой же степени зависит и от вас.

Хотите, чтобы вас любили, — любите сами.

Хотите иметь друга — будьте им сами.

Хотите быть счастливыми — делайте других счастливыми.

В любом случае в мире много примеров ярких личностей, которые смогли стать кузнецами своего счастья.

Учитель:

Одной из ярчайших личностей нашего времени является французский писатель и летчик автор бессмертного произведения, знакомого вам с пятого класса Антуан Сент-Экзюпери, которого друзья называли просто Сент-Экс. Он был полон сил духовно и физически развит, у него была настоящая любовь всей жизни, которая к сожалению, а может быть и к счастью не вылилась в обыкновенную размеренную семейную жизнь, но была показана нам в виде взаимоотношений розы и маленького принца, из одноименного произведения Сент-Экзюпери. Важно сказать, что сам Сент-Экзюпери  имел еще и любимую профессию в которой видел смысл жизни, он был летчиком за штурвалом самолета он и погиб, но любовь к людям и слову дала ему возможность выразить формулу состоятельности личности, в небольшой молитве. Давайте послушаем ее и определим, что позволяет человеку влиять на свою судьбу?

Смотрим и слушаем видеофрагмент  «Господи, научи меня, искусству маленьких шагов».

Скажите, что Сент-Экс называет маленькими шагами? Скажите, что позволяет человеку чувствовать себя счастливым, судя по смыслу данной молитвы?

Воспитанники:

Маленькие шаги это возможность  постепенного роста, возможность наслаждаться мелочами в жизни, видеть мир вокруг себя и жить по принципу «здесь и сейчас» понемногу, вопреки принципу «все и сразу».

Человеку позволяет  быть счастливым возможность наслаждаться каждым моментом в жизни  постепенно, через искусство, через постановку высоких целей, через возможность, через осознание и преодоление трудностей, через возможность быть рядом с человеком, который поймет тебя и скажет тебе правду любя, а это может быть только любимый человек.

Учитель:

Давайте решим жизненную задачу

Курсант военного училища на третьем  курсе  осознал, что выбрал не ту профессию, убедился, что стремиться реализовать себя в творчестве или в другой социальной сфере, при этом он решает оставить  училище и собирается поступать в другой ВУЗ.

Оцените поведение курсанта

Воспитанники:

Социально-приемлемые позиции: Главное, чтобы профессия нравилось; Нужно доводить начатое до конца; жизнь шире профессии; к деятельности иногда можно и привыкнуть, главное, чтобы получалось.

Учитель:

Подводя итог нашей беседы, я хочу вернуться к нашей цели

Какое утверждение  мы сегодня доказали и какими аргументами?

Воспитанники

Человек сам кузнец своего счастья, основываясь на заботе о своем здоровье, интересе к своему делу и успешной его реализации, стремясь жить в Любви, иметь личное счастье человек полностью управляет своей судьбой, маленькими шагами решая жизненные задачи, разучивая уроки счастливой жизни.

Методические рекомендации по выполнению поставленных задач:         При проведении беседы важно ориентироваться на аудиторию слушателей, не важно, как они могут излагать свои мысли и не важно, соответствуют ли они выводам учителя, главное, чтобы каждый участник мог поделиться своим субъективным опытом, выступил, как участник живого общения.

Учитель выполняет функцию координатора и одновременно информатора,  сообщая воспитанникам собственное мнение и в чем то, расширяя положения авторской разработки, но при этом он не должен убеждать в чем то ребят.

Вывод в конце занятия авторский может сильно отличаться от того, который может быть предложен воспитанниками или учителем.

В качестве информации к размышлению можно разместить на столах у воспитанников информацию в приложении.

Небольшое заранее подготовленное сообщение о жизни, творчестве и профессии Сент-Экзюпери может сделать воспитанник.

Данное занятие реализуется в рамках программы «Самосовершенствование личности» и проекта «Сделай себя сам», может проходить как вполне самостоятельное занятие  ориентированно на формирование личностных качеств старшеклассников.

Список литературы. 

Селевко себя. Рабочая тетрадь для старшеклассников, М.:Народное образование, 2006 г.

Сайт : http://zhenskoe-schaste. ru/2010/05/26/antuan-de-sent-ekzyuperi-i-ego-zhena-konsuelo/

Использованн видеофрагмент сайта: http://www. /watch? v=N5JanNRbHQU

Приложение

Физическое здоровье

Вы знаете, что основными факторами, определяющими хорошее физическое здоровье, являются:

— здоровый образ жизни;

— занятия физкультурой и спортом;

— правильный режим дня;

— умеренность и правильность в питании;

— гигиена тела и жилища;

— отказ от вредных привычек.

Спросите себя: выполняете ли вы всё это?

Большинство из вас что-то делает для физического здоровья, заботится о своём физическом теле; о гниде, тепле, чистом воздухе, так как знает, что болезнь накажет нас за отсутствие этой заботы.

Психическое здоровье

Гораздо менее вы заботитесь о своём духовном теле, своей психике.

А ведь за отсутствие этой заботы вы  называете плохим настроением, скукой, раздражительностью, стыдом, ленью, стрессами... Всё это болезни вашей души, психологического и социального Я. Хотя н говорится: «в здоровом теле — здоровый дух», но на самом деле второе не следует из первого.  Душа требует серьёзных и неустанных забот и даже кое-каких лекарств. Душе тоже надо много упражняться, чтобы обрести здоровье н силу. Каждые четверть часа приносят ей пользу или вред, в зависимости от того, как они проведены.

Присмотритесь, насколько отличаются люди, работающие над собой, от людей разболтанных, неуравновешенных, и вы наглядно убедитесь, что необходимо заботиться о своём психическом здоровье.

В ладах ли вы со всеми своими субличностями: Я-характер, Я - потребности, Я-воля, Я-учащий себя, Я-общение и др.? Умеете ли общаться с учителями, родителями, братьями, сестрами? Спокойны ли вы за своё будущее? Умеете ли управлять своими эмоциями? Всё это предпосылки и составляющие вашего будущего счастья.

Удача в делах

Пожелание удачи заключает в себе целую программу движения к успеху. Прежде всего успех в труде, предпринимательстве, в различных видах деятельности зависит от профессионализма, знаний и умений, составляющих базу этой деятельности. Базу в виде среднего образования вы уже почти получили. Специальную подготовку вы получите в профессиональных учебных заведениях, на работе. Хотите достичь успеха — учитесь хорошо.

Но этого недостаточно для достижения успеха, признания в коллективе, карьеры. Необходимо ещё обладать умениями и взаимодействовать с людьми: товарищами, начальниками, подчинёнными. Для деловой карьеры надо иметь целеустремлённость, настойчивость, ответственность, трудолюбие, инициативность и другие качеств!

Сейчас вы знаете свои сильные и слабые стороны (проверьте себя ещё раз по тестам), можете ещё много изменить в себе.

Счастье в личной жизни

Счастье в личной жизни основано на любви. Ей посвящаются стихи и проза, симфонии и песни, картины и скульптуры... Примеры прекрасной любви описаны в литературе, мы знаем о них, великих, драматичных, трагических.

Каждый из вас хочет испытать любовь, хочет полюбить по-настоящему, сильно, взаимно, надолго, на счастье. К сожалению, рецептов личного счастья не существует, хотя мы уже изучили некоторые правила взаимоотношений мужчины и женщины, знаем, как устанавливаются отношения понимания, дружбы. Но любовь всё это часто не признаёт. Она приходит или не приходит, живёт и развивается по-своему. И вечной загадкой остаётся, почему пришла именно к нему (к ней), почему именно такая, а не иная, почему ушла?

И всё-таки очень много зависит от вас, ваших установок в отношении любви. Будете искать — найдёте, будете желать — получите, будете ждать — дождётесь.

Супружеская жизнь больше любви (тем более влюблённости), устойчивее любви, более управляема, и.'можно найти пути к счастью в супружеской жизни.