Проект

Урок с использованием технологии РКМПЧ.

Тема: «Правописание приставок ПРИ - и ПРЕ-».

Технологические этапы урока


1. Вызов

Игра «Волшебный ящик»

2. Осмысление  содержания

* маркировка текста

* работа с таблицей

* графическая систематизация материала урока

* «словесный мячик»

3. Рефлексия

Составление кластера по теме урока



Цели:

Узнать условия написания приставок при - и пре-. Распознавать приставки по их значению. Формулировать  правило написания приставок при - и пре-. Научиться применять это правило для написания слов  с приставками при - и пре-. Приводить примеры с написанием Е, И в приставках при - и пре-.

Оборудование: красивая коробка, в ней кармашек, в котором ромашки из бумаги; у  каждого ученика таблица «Знаю. Хочу узнать. Узнал новое».

Текст с правилом по теме урока.

Таблица «Значение приставок» (у каждого ученика).

Карточки с цифрами «1», «2», «3», «4» ( у каждого ученика).

Текст  «Об удавах» ( у каждого ученика).

Кластер по теме урока ( у каждого ученика).

  Ход урока.

Вызов.

  Игра «Волшебный ящик» (у ящика есть кармашек с ромашками, которые учитель даёт за правильный ответ; установка: подарите этот собранный «букет» маме).

Учащиеся вытаскивают  карточки,  на которых написаны приставки и 1-й группы (неизменяемые), и 2-й группы (на з-, с-). Подбирают примеры слов с этими приставками. Учитель незаметно подбрасывает карточки, где написано ПРИ-, ПРЕ-. Ученик затрудняется объяснить, где Е, где И в приставках.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  - Возникла проблема?

  - Какая тема  нашего урока?

-А теперь запишите в 1 графу таблицы «Знаю. Хочу знать. Узнал»  все, что знаете по этой теме (это могут быть предположения, какие-то ассоциации)


ЗНАЮ

ХОЧУ УЗНАТЬ

УЗНАЛ НОВОЕ

-Заполните  2 графу таблицы: что же вы хотите узнать сегодня на уроке? Это и будет целью нашей работы. ( Дети дают свои ответы: узнать, когда пишется - е-,  а когда - и - в приставках пре - и при-)

- А для этого нужно выработать способ определения написания гласных в приставках пре - и при-.


Осмысление содержания.
Маркировка текста (ученики используют пометы «v», - уже знал, «+» - новое, «-» - думал иначе, «?» - непонятно)

.

В русском языке существуют приставки, которые всегда пишутся одинаково. Это приставки: над - (надпись), от - (отдать), за - (засмотреться).Правописание приставок воз-, вос-; из-, ис; без-, бес - зависит от того, какой согласный следует дальше: звонкий – на конце приставки пиши «з»; глухой – «с».
Правописание приставок пре-  и при - зависит от значения.
Рассмотрите таблицу, сделайте вывод.  (слайд 5).


Работа с таблицей «Значение приставок»

Задание: заполнить таблицу  примерами  (по материалам слайдов 9-13, 15,16).


Распознавание приставок  (работа с карточками с цифрами (слайды 17, 18), игра «словесный мячик»слайд 19).
Работа с текстом:

1.Заменить данные в скобках слова словами с приставками ПРЕ - и ПРИ-.
2. Определить тему текста. (Об удавах. Об интересном случае из жизни пресмыкающихся.)

В зоопарк из-за границы (доставили) два (очень больших) удава. Был зимний поздний вечер, и сотрудники решили змей оставить в изоляторе. Утром обнаружили, что удавы исчезли. Крышка ящика оказалась (не совсем закрытой): её плохо (закрепили гвоздями).

  Бросились искать. На снегу две широкие зигзагообразные полосы – следы беглецов. Нашли их  метрах в пятнадцати от окна. Удавы закоченели. (Доставили) их  в помещение – никаких признаков жизни. Змей поместили в воду. Минут через десять они зашевелились. (Долили) тёплой воды – удавы( изменились), ожили.

Проверь!

В зоопарк из-за границы прибыли два преогромных удава. Был зимний поздний вечер, и сотрудники решили змей оставить в изоляторе. Утром обнаружили, что удавы исчезли. Крышка ящика оказалась приоткрытой: её плохо прибили.

  Бросились искать. На снегу две широкие зигзагообразные полосы – следы беглецов. Нашли их приблизительно метрах в пятнадцати от окна. Удавы закоченели. Принесли в помещение – никаких признаков жизни. Змей поместили в воду. Минут через десять они зашевелились. Прибавили тёплой воды – удавы преобразились, ожили.


Рефлексия.
Работа с таблицей «Знаю. Хочу узнать. Узнал новое». –Заполните 3-ю графу «Узнал новое». Запишите это новое в кластере:

Домашнее задание:

Озаглавить текст, зашифровать слова с приставками при - и пре-  рисунками.

Осенью лес молчит. Пр…слушайся! Какая стоит тишь! Пр…умолкли птицы. Ветка пр…гнулась  и пр…коснулась к твоему лицу. Пр…рода зовёт, манит к себе. Настроение пр…поднимается. Кажется, что пр…одолимы все пр…пятствия