«Быть добрым – хорошо и радостно»

Внеклассное мероприятие в 5 классе

(по  творчеству )  «Быть добрым хорошо и радостно. Добро приносит человеку то удовлетворение, какого не знает никогда злой; быть добрым – счастье»  Ю. Яковлев

«В мире есть только два достоинства, перед которыми  можно и должно преклоняться… – это гениальность и доброта сердечная».  В. Гюго 

Цель:  Формирование правильных нравственных убеждений  Задачи:

Обучающая:  Углубить знания  о творчестве Ю. Яковлева, уметь объяснять поведение персонажей, определять их внутреннее состояние,  делать выводы из прочитанного.  Развивающая: Учить вырабатывать и аргументировано отстаивать свою точку зрения; учить задумываться о своём месте в жизни;  давать оценку своим поступкам; способствовать обогащению интеллектуального уровня учащихся,  развивать способности размышлять  и умение  выражать свои мысли связно; способствовать проявлению индивидуальности каждого ребенка, пережить ситуацию сотрудничества.  Воспитывающая: Воспитание  таких общечеловеческих качеств, как: доброта, чуткость, милосердие, сопереживание,  сострадание,  совесть; ответственности  за свои поступки; способствовать развитию доброжелательного отношения к окружающим людям; формировать положительные взаимоотношения между детьми.

Коррекционная: Развитие речевых навыков при анализе художественного произведения; формирование сферы межличностных отношений -  способствовать развитию коммуникативных умений  и положительной мотивации к саморазвитию  воспитанников с нарушением зрения; содействовать развитию эмоциональной  сферы.  Мероприятие направлено  на формирование у детей правильных нравственных убеждений; саморазвитие,  развитие навыков позитивного стиля общения у детей младшего школьного возраста с нарушением зрения.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Планируемые результаты: Осознание важности  дружелюбных отношений людей друг к другу, умения сострадать, сопереживать, умения дарить людям тепло своей души.   Оформление и оборудование: Мультимедиа - презентация  « Быть добрым – хорошо и радостно»,  проектор, музыкальное сопровождение, портрет писателя Ю. Яковлева,  выставка книг  «Мой дом – мои книги»,  выставка рисунков к рассказам Ю. Яковлева  «В детях - завтрашний взрослый человек»,  картина « Сад Доброты»,  макет сердца, чашечные весы,  «волшебная палочка»,  конверт,  карточки для работы.

  Ход занятия

Звучит музыка.  1.Организационный момент  В.:  Давайте с думой жить о доброте:
Вся в голубой и звездной красоте, Земля добра.

Она дарит нас хлебом, живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом.
Давайте воевать за доброту! (епурова  «Давайте поклоняться доброте!»)  Добрый день, ребята! Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра и радости. И наше сердце открывается для искренних и добрых людей.

1.2. Введение в тему.

В.: В жизни по-разному можно жить – можно в беде, а можно – в радости,
Вовремя есть, вовремя пить,  вовремя делать шалости.
А можно так:  на рассвете встать –   и помышляя о чуде,
Рукой обожженною солнце достать  и подарить его людям. (С. Островой)

Что мы ощущаем от солнца? (теплоту, свет, радость, заботу…..)  Народная мудрость гласит: “Доброта, что солнце”. Как вы понимаете это выражение? (Ответы детей).  В. Что у меня в руках?  (  из красной  бумаги-сердце).  Как вы думаете, что является самым ценным в человеке? (Доброе сердце, добрые дела). Когда мы слышим: «Человек с большим сердцем», мы понимаем, что речь идет не о физической его величине, а о душевном богатстве.  Поэтому в качестве определяющих слов для занятия я выбрала бы «БытьЧеловеком».

А его тема  «спряталась» в  следующей ситуации -  загадке:

Плачет Митя у витрины: Мама, я хочу машину!

Таня подошла: Не плачь, вот возьми мой новый мяч!

Глаз чарует красота,  а поступки …(Доброта)

1.3.  Целевая установка.  Сообщение темы.  В.:  Догадались, о чем сегодня пойдет речь?  О Доброте,  отзывчивости, этом удивительном  лекарстве от многих болезней.  А сейчас послушайте притчу. Притча. Однажды один старый мудрец индеец разговаривал со своим маленьким внуком. «Почему бывают плохие люди?» - спрашивал его любознательный внук.  « Плохих людей не бывает», - ответил вождь, — «В каждом человеке есть две половины — светлая и тёмная. Светлая сторона души призывает человека к любви, доброте, отзывчивости, миру, надежде, искренности. А тёмная сторона олицетворяет зло, эгоизм, разрушение, зависть, ложь, измену. Это как битва двух волков. Представь себе, что один волк светлый, а второй  - тёмный. Понимаешь?» 

« Понятно», - сказал малыш, тронутый до глубины души словами деда.  На какое-то время он задумался, а потом спросил: « Но какой же волк побеждает

в конце?» Старый мудрец едва заметно улыбнулся:  «Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь».

В. Ребята, как вы понимаете это выражение?  (Ответы)  Вывод: В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло, другой -  добро. Это  жизненная истина. 1 ученик: Каждый знает, этот мир  словно кто-то разделил:
На хорошее,  плохое – в нас живут вот эти двое.

2 ученик: Они борются с годами:  в сказках, фильмах и в нас с вами.
Каждый вправе выбирать:  кому в этом помогать.

3 ученик: Если хочешь в мире темном  обижать людей с порога,
Драться, хмурить свои брови -  в царство зла тебе дорога.

4 ученик: Ну, а если ты с улыбкой  и хорошим делом тоже
Помогаешь всем на свете,  то добро всегда поможет.

5 ученик: Помни истину простую:  что от зла добра не ждут.
Только добрые поступки  и к тебе добром придут!

В. Путь к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым – трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках.

Сегодня у нас необычное занятие, занятие-размышление над такими вопросами, которые решает для себя каждый человек:  «Что такое доброта, сострадание, милосердие, отзывчивость?» Мы будем говорить о нашем состоянии души, о наших нравственных поступках.  Попробуем определить, что же значит «быть Человеком»,  ответим на вопрос «Легко ли быть добрым?»  А помогут  нам в этом  герои прочитанных рассказов Ю. Яковлева. Тема нашего занятия «Быть добрым – хорошо и радостно». 

Проведем эксперимент.  Закройте глаза и послушайте музыкальную композицию.  (Звучит песня «Колыбельная медведицы» из мультфильма «Умка». рылатова, слова Ю. Яковлева.)  В:  Что вы почувствовали?  Узнали ли вы песню? Чем она вас привлекает?  Можете  назвать автора слов, композитора? (Ответы)  Слова к этой доброй, душевной песне написал замечательный человек, писатель, поэт Ю. Яковлев.  .  2. Основная часть.

2.1. Краткое сообщение о творчестве   (портрет , выставка книг, рисунков, высказывания писателя)  «Есть на свете дома, в которые приходят без приглашения. Приходят, как говорится, на огонёк, - когда грустно и одиноко». Творчество писателя – такой дом.  «Мой дом – мои книги, - писал Ю. Яковлев, - а мои герои – люди, для которых читатель переступает порог моего дома. Мои книги – моя душа. Я незримо присутствую в каждом рассказе, в мыслях и чувствах своих героев. Они сокровенные, но я открыл их вам. Может быть, они помогут вам в жизни”. Какие замечательные слова!  Ну, что ж, отправляемся в гости к новым друзьям!  (звучит музыка)  В.:   - талантливый детский писатель-фронтовик, сценарист, журналист,  автор многих интересных сюжетов детского киножурнала «Ералаш», сценариев к мультфильмам и детским фильмам, член редколлегии известного популярного киножурнала «Фитиль» и художественного совета студии «Союзмультфильм».  Летом 2017года  литературная общественность будет отмечать 95-летие со дня рождения писателя.  Когда-то Юрий Яковлев начинал как поэт. В детстве мамы наверное вам читали такие стихи “Огуречик, Огуречик, не ходи на тот конечик: там мышка живёт, тебе хвостик отгрызёт”.  Трудно поверить, но автором  стихотворения «Жил-был Огуречик»,  в котором Огуречик показан как смелый  и добрый герой,  является Юрий Яковлев. 
Ребята,  хотите встретиться с этим «храбрым бойцом»?  Давайте, посмотрим отрывок из мультфильма «Жил-был Огуречик».  (просмотр мультфильма)  В. Думал ли Огурец  о благодарности, когда совершал добрые поступки? (Ответы)  Юрий Яковлев – писатель уникальный.  Его произведения  - искренние, встряхивающие совесть.  Каждая повесть читается на одном дыхании. И вообще, сегодня, когда уже несколько поколений растет в полном неведении истории,  напоминание о его героях – как глоток свежего воздуха. Основные темы его произведений – это школьная жизнь, память о героях войны, дружба человека с животными. В своих рассказах автор опирается на действительные случаи из жизни, поэтому  они  правдивы и интересны. Основной идеей своих произведений писатель провозглашает героизм, чувство благодарности учителю и матери, благородство и соблюдение собственных нравственных идеалов. Основной ценностью в человеческом характере, которую следует воспитывать с детства, он считает доброту к людям и к животным, а также чувство дружбы и верности в отношениях с товарищами.  В каждом своем произведении Юрий Яковлев настойчиво и горячо повторяет: учитесь понимать людей, учитесь видеть за неброской внешностью и странными на первый взгляд поступками – благородное, честное сердце.   Писатель с детства очень любил животных, поэтому в его творчестве много рассказов о братьях наших меньших.  Юрий Яковлев был убежден, что тот, кто любит собак, не может не любить людей.

А еще Юрий Яковлев – один из немногих  писателей, который не боялся говорить с читателем о том, что жизнь не всегда бывает справедлива к хорошим людям. Не всегда истинные герои в произведениях Яковлева получают заслуженную награду.  Но герой не чувствует себя обделенным. Боль от несправедливости утихает, спокойная совесть и ощущение, что ты, преодолев горечь и обиду, встал на более высокую ступеньку, становятся наградой. А это не так уж мало.        

«Есть жизни, – писал Юрий Яковлев, – похожие на коптилки: они долго теплятся, дают мало света и наполняют округу дымом и копотью. Но есть жизни – звезды, которые вспыхивают ненадолго, но своим горением делают мир удивительным».  Вывод: Писателю дан особый дар – умение всматриваться, вслушиваться. Проникать в тайные причины поступков, высвечивать то, что остается незамеченным другими.  В.:  Я прочитаю вам строчки из стихотворения Е. Евтушенко, известного поэта. Подумайте, как  оно перекликается  с рассказами Ю. Яковлева?

Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы – как история планет.

У каждой все особое, свое, и нет планет, похожих на нее.

А если кто-то незаметно жил,  и с этой незаметностью дружил,

Он интересен был среди людей,  самою незаметностью своей.

У каждого – свой тайный личный мир. Есть в мире этом самый лучший миг.  Есть в мире этом самый страшный час, но это всё неведомо для нас.  (Ответы)  2.2.  Литературная викторина “По страницам прочитанных книг»

В. Давайте, ребята, вспомним,  какие рассказы  мы с вами  прочитали.  2.2.1.Назови рассказ по описанию.

1. Неожиданно вдалеке, на самой кромке берега, возникла собака. Ее взгляд был устремлен в море. («Багульник»)  2. Приятели называли его тюфяком. Вид у него был сонный, У него все валилось из рук. («Рыцарь Вася»)  3. Правда не бывает маленькой.  Правда  всегда большая. Меня так дома учили. Сто один раз изменить правде, и тогда уже не остановишься. («А Воробьев стекло не выбивал»)  4. На пути мальчику попался газетный киоск. В центре находился киоскер: беловолосый и красноносый старичок. На носу у него сидели большие очки. («Собирающий  облака»)

5. А моя собака махала хвостиком. Она была белой, и над глазами у нее два рыжих треугольника.  («Он убил мою собаку»)  6. И вдруг прохожий остановился. Потом он качнулся вперед и сделал несколько неуверенных шагов, словно собирался упасть. Но не упал, а удержался на ногах. («Мальчик с коньками»)

7. На улице здорово мело. Снег слепил глаза. И люди шли против ветра, наклоняясь вперед, натыкаясь друг на друга. Он зажал пузырек в кулаке, словно в нем была роса («Баваклава»)  8. Мы играли в лапту, в прятки…. Эти игры оставили нам в наследство старшие ребята. Но были у нас игры и собственного изобретения («Игра в красавицу»). 

2.2.2. Узнай  героя  А хорошо ли вы запомнили героев?

1.“У него был нос бугорком, подбородок со впадинкой, волосы рыжеватые, как у бабушки…” (Лёня Шаров. “Баваклава”)

2.“Он вызывающе зевал на уроках: зажмуривал глаза, отвратительно морщил нос…” (Коста. “Багульник”).

3.“На толстом лице выделялись три бугорка, два над глазами у начала бровей, а третий между носом и верхней губой…” (Вася Рыбаков “Рыцарь Вася”).  4. «Он стоял перед директором в потертой курточке, в ботинках со сбитыми каблуками, маленький, щуплый, так не похожий на могущественного римлянина» (Семин, друг Воробьева – Марк Порций Катон Старший «А Воробьев стекло не разбивал»

5. «Фуражка с острым козырьком, похожим на грачиный клюв, съехала набок, глаза весело блестели» (Коля Малявкин «Собирающий облака» )  В. Можно ли по внешности определить, что это за человек: плохой или хороший? (Ответы)

  2.2.3.«Автор» поступка

1.Спас мальчика, который чуть не утонул.(Вася. “Рыцарь Вася”).

2.Помогал собакам: кормил их, гулял с ними.(Коста. “Багульник”).

3.Понял, что бабушка была для него самым близким другом (Лёня Шаров. “Баваклава”).

4.Помог человеку, которому стало плохо на улице. (Мальчик. “Мальчик с коньками”),

5. Не стал есть хлеб, а положил в его в сундук к дедушке. (Коля. “Цветок хлеба”).

6. Он выбежал во двор, отыскал кусок толя и накрыл им макулатуру.(Коля Малявкин «Собирающий облака»)  2.2.4. Дискуссия по вопросам  викторины  В. Кто являются  главными героями рассказов?  (Ответы)  Ю. Яковлев так сказал об этом: “В детях  я стараюсь разглядеть завтрашнего взрослого человека”.  Ребята, мы с вами познакомились с удивительными сверстниками – героями произведений , полюбили их.  Никто из вас не остался равнодушным к их разным, но таким похожим судьбам.  Полюбившихся героев вы  изобразили на своих  рисунках.  (Выставка рисунков)

1.Что общего между этими рассказами? (Герои творят добро, совершают добрые поступки, живут мечтами).  В каждом своем произведении Юрий Яковлев настойчиво и горячо повторяет: учитесь понимать людей, учитесь видеть за неброской внешностью и странными на первый взгляд поступками – благородное, честное сердце.

2.Как называется поступок, когда кто-то спасает другого? (подвиг, самоотверженный поступок). Можно ли назвать Васю Рыбакова героем, и почему? (Ответы)

3.Как вы оцениваете поступок Димы Ковалёва, который «присвоил себе» спасение малыша? Прав ли Вася, что промолчал?  Какое продолжение придумали бы вы?  (Ответы)  4.Какими качествами обладают наши герои? Что объединяет этих детей?  Можно ли их считать Личностями  ( Каждый из них был Личностью, имел свое, отличное от других мнение)  А где проявляется человек как личность? ( Человек определяется в поступках, в отношении к окружающим).  Значит, Личность –  это человек, имеющий свое лицо, свои взгляды на жизнь, свое мнение, совершающий значимые поступки  5. Можно ли по внешности определить, что это за человек: плохой или хороший? (Ответы)  6. Какие произведения не стареют? ( Те, где автор  заставляет задуматься об истинных ценностях)  В. В рассказах  Ю. Яковлева затронуто много вопросов об отношении людей друг к другу, об умении сострадать, сопереживать, об умении дарить людям тепло своей души.  Ребята! Вы восхищаетесь поступками героев рассказов. А вы хотели бы, чтобы по отношению к вам испытывали окружающие такие  же чувства?  (Ответы)  Относиться к людям нужно так, как бы вы хотели, чтобы другие  относились к вам, то есть с уважением и доброжелательно. Добрые поступки начинаются с доброго слова, с уважительного отношения к другим людям.  Бесценное это человеческое качество – доброта.  Ю. Яковлев однажды произнес слова, в которых, по сути, определил основную черту своего творчества: «Быть добрым -  хорошо и радостно». 

2.3. Физкультминутка.

2.4. Собери пословицу (Работа в парах)  В. Издавна люди стремились к добру  и  эту мысль они отразили  во многих пословицах и поговорках,  которые передаются из уст в уста.  Пословицы недаром появляются,  без них прожить никак нельзя,  Они великие помощницы  и  в жизни – верные друзья.  Порой они нас наставляют,  советы мудрые дают,  Порой чему-то научают  и от беды нас берегут  Познакомимся с некоторыми из них.  У вас на партах лежат листочки со словами и словосочетаниями.  Каждой паре нужно из них собрать пословицу  и объяснить ее смысл. (Доброе слово лечит, а злое калечит. Мир не без добрых людей.  Доброе  слово и железные ворота открывает.  Доброе слово человеку, что дождь в  засуху. Жизнь дана на добрые дела).   Дети собирают из слов и словосочетаний пословицу и объясняют  ее смысл.  В.  А  какие пословицы и  поговорки о добре  вы еще знаете?  (Ответы)  В. Из этих пословиц мы видим, что добро всегда приносит радость окружающим людям. Говорят, что если есть в человеке доброта, чуткость, доброжелательность, он как человек состоялся.  Вы с этим согласны?

2.5.Упражнение «Оцени поступок» 

«Нравственная дилемма» (группа 2 -3 человека) 

В. У есть слова: «Надо, чтобы человек поступал правильно, по совести, не тогда, когда его смотрят, его слышат, могут похвалить, а когда никто не видит и не узнает об этом».  А что значит – поступать по совести?  (Предлагается проанализировать ситуации, аргументировать свою точку зрения) 

1. В школьном коридоре Данил нашел кошелек, в котором было 100 рублей. Кроме  Данила, в коридоре никого не было. Как вы думаете он должен поступить?

2. После урока истории Никите позвонил отсутствующий в школе одноклассник Коля,  чтобы узнать домашнее задание. Никита ему ответил, что ничего не задали, хотя на самом деле он не записал домашнее задание. На следующем уроке  Колю спросили, он не ответил и получил двойку. О своем звонке Никите Коля ничего не сказал, а Никита тоже промолчал. Оцените действия мальчиков.  Игра «Добрые и злые дела» (Если дело доброе –хлопайте в ладоши, плохое – топайте ногами). Ситуации:  Играть в футбол на газонах. Рисовать на стенах в школе.  Посадить растения возле школы. Смастерить кормушку для птиц. Метко плюнуть жвачкой в товарища.  Решить уравнение за подружку.

Игра «Устами младенца»  В. Я сейчас буду говорить фразы, а должны догадаться,  о чём идёт речь и сказать одним словом.

- Она должна быть у каждого человека,  но некоторые про неё забыли.  Она помогает стать настоящим человеком. Когда ты неправильно  поступаешь или зря кого-то обидел,  она должна тебя очень  мучить. (Совесть)

- Он может быть деньгами или вещами. Его приходится отдавать рано или поздно. Он бывает разный : перед родителями, перед другими людьми, перед родиной,  перед близкими друзьями. (Долг)  В.: Вспомните о таком случае вашей жизни, когда вы обидели друга или близкого человека, и он вас простил. Как вы себя чувствовали?  (Ответы)

В.  Думайте,  анализируйте, размышляйте о том, что вокруг и внутри вас.  Продумывайте последствия ваших поступков.  Сейчас я задам вам вопросы, а вы мысленно,  с закрытыми глазами,  ответьте на них.

Всегда ли вы поступали по совести?  Были ли в вашей жизни случаи, когда вы слышали голос своей совести?  Пытались ли вы исправить положение?  В.: Что же нужно делать для того, чтобы совесть была спокойна?  (Жить так, чтобы не было стыдно за свои поступки.) 

В. : В жизни мы совершаем разные поступки: хорошие и не очень. Давайте вместе подумаем,  что же можно сказать о героях  стихотворения М. Садовского «Доброе сердце».  (Дети читают по ролям)  Мальчик: Я как-то в дом принёс щенка -  бездомного бродягу,
Чтоб подкормить его слегка, голодного беднягу.

Мама: Ну что ж — сказала мама. Пусть поживёт немножко.
В глазах его такая грусть, найдётся супа ложка.

Мальчик: Я во дворе нашёл потом котёнка чуть живого.
Его принёс я тоже в дом, сказала мама строго.

Мама: Ну что ж — сказала мама.  Пусть поживёт немножко.
В глазах его такая грусть, найдётся каши ложка.

Мальчик:  Я под гнездом нашёл птенца,  над ним вороны вились.
Я спрятал в шапку сорванца, Мы с ним домой явились.

Мама:  Ну что ж — сказала мама.  Пусть поживёт немножко.
В глазах его такая грусть, найдётся хлеба крошка.

Мальчик:  Однажды я принёс ежа, ужа и черепаху  и заяц в нашу дверь вбежал, наверное, со страху.

Мама:  Ну что ж — сказала мама, пусть живут.
В квартире так чудесно, а если потесниться тут, и нам найдётся место.  В. Что можете сказать о мальчике, его маме? Как бы вы поступили на месте наших героев? Как вы думаете, каким должен быть человек, чтобы быть добрым? ( Ответы)  Добро начинается с любви ко всему живому. 

«В мире есть только два достоинства, перед которым можно и должно преклоняться… – это гениальность и доброта сердечная”. (Виктор Гюго)  2.6. Упражнение «Чаша Доброты» ( самодельные весы, «волшебная палочка», листы бумаги,  конверт)  В. Как вы думаете, чего на земле больше: добра или зла?  (Ответы) 
Давайте назовем «помощников» добра и зла. И тогда мы получим ответ на этот вопрос. А  помогут  нам в этом  чудо – весы.  На одну чашу весов мы будем класть  «добро» (белые фишки), на другую –« зло» (темные фишки).  Кто хочет быть главным «весовщиком»?  (Называются слова, из которых дети выбирают «помощников» добра и зла).  В. Чтобы победить зло, надо постараться, чтобы перевесила чаша весов с добрыми делами. Давайте  представим, что у нас появилась волшебная палочка и вы стали  волшебниками. Подумайте, какое доброе дело вы сделали бы  и мы положим его  на чашу весов. (Дети, передавая волшебную палочку, друг другу, называют добрые поступки. Вскоре чаша весов “добра” перевешивает чашу “зла”)  В. Вот видите, ребята, как можно победить зло. Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеек, ручейки в реку, реки – в море добра. Доброта, милосердие, радость — создают основу человеческого счастья.  Первый шаг к доброте – это доброе слово.  Добро всегда сильнее зла. Люди ценят и долго помнят добрых людей, помогают им в трудную минуту. А злые люди всегда одиноки.  В.  У каждого человека, к сожалению, есть такие черты характера, которые мешают ему в жизни  общаться с окружающими людьми. Подумайте и запишите на лист бумаги то качество, которое вам мешает в жизни больше всего и от которого вы хотели бы избавиться в первую очередь.  Мы соберем их в большой конверт, который откроем через год и посмотрим, удалось ли вам избавиться от этой черты.  ( “Зло”складывается в конверт)  2.7. Секрет волшебного цветка.  (Картина, выполненная детьми «Сад Доброты», цветок доброты и милосердия)  В.  Посмотрите на эту удивительную картину «Сад Доброты». А ведь это мы с вами  посадили  чудесный сад  и поняли, что у каждого человека  свой путь к доброте!  В  нашем саду очень скоро расцветет Волшебный Цветок, но не без вашей помощи.  Подберите синонимы к словам доброта и  милосердие. (Дети отвечают ).  Цветок открывается, дети читают на его лепестках  слова: сострадание, сочувствие, любовь,  приветливость,  забота, отзывчивость,  бескорыстие, забота. 

В.:  Сейчас будет уместным процитировать слова  американского поэта « Добрые души - это сады, добрые мысли - это корни, добрые слова - это цветы, добрые дела - это фрукты, позаботьтесь о своем саде и берегите его от сорняков, заполните его светом добрых слов и добрых дел».  3. Заключительная часть.  3.1.Рефлексия  (листочки зеленого и желтого цветов)  В.:  Как вы думаете, тема добра и зла важна для всех людей в наши дни?  И почему? (Ответы)  В.: У каждого из вас на столе лежат разноцветные листочки. Если вы считаете тему нашего разговора важной, то прикрепите к дереву в нашем саду  зеленый листок, если считаете, что в наши дни можно прожить без доброты, прикрепите желтый листок. ( Дети выполняют задание).

В.: Легко или трудно быть добрым? (ответы детей, стихи)  Добро и зло творить всегда  во власти всех людей,
Но зло творится без труда,  Добро творить трудней. 

В. Непросто  быть добрым человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши родители, учителя, но и книги с добрыми рассказами и сказками, в которых  Добро всегда побеждает зло.  Ученик: Книга – наш друг,  большой и умный,  не даст скучать и унывать:

Затеет спор – веселый,  шумный, поможет новое  узнать.

Расскажет книжка про героев, на юг, на север поведет.

С ней даже в космос как-то ближе: она на все ответ найдет.

И пусть девчонки и мальчишки, вся озорная детвора,

Сегодня скажут звонко – звонко: «Спасибо, книжная страна!»  В.: В подведение итогов занятия детям  предлагается высказаться о том, что нового они узнали, обсуждая эту тему, над чем задумались впервые, что им помогло осмыслить понятие «Быть человеком».  Ученик:  Добрых людей, как всегда, не хватает, добрых людей, как всегда, дефицит.
Добрых людей не всегда понимают, сердце у добрых сильнее болит.
Добрые – щедро больным помогают, добрые – дарят тепло и уют,
Добрые – в ногу со слабым шагают и никакого спасибо не ждут.  В.: Какое правило Доброты прозвучало в этом стихотворении? (Делая добро, никогда не надо ожидать благодарности.)  В.  Размышляя о добре и зле, я уверена: вы станете бережнее относиться не только к близким, но и ко всему живому,  не станете равнодушными к чужой беде и  в ваших сердечках добра станет немного больше.  Впереди вас ждет много славных дел. Хочется верить, что вы сможете сделаете нашу планету Земля красивой. Ведь делать добро – это здорово!  Спасибо всем за работу. 

В.: В завершении  мне хотелось бы вновь обратиться к словам  .Я. Яковлева, в гостях у которого мы сегодня с вами побывали:  «Быть добрым хорошо и радостно. Добро приносит человеку то удовлетворение, какого не знает никогда злой; быть добрым – счастье». Пусть  эти высказывания станут вашим жизненным ориентиром!  А теперь оцените нашу общую работу, выбрав смайлики.  3.2. Ритуал прощания

В.  Ребята, возьмите друг друга за руки и мысленно пожелайте своему соседу  что-то очень хорошее, но только  искренне, от чистого сердца.  Будьте добрыми и всегда идите только дорогою добра.  (Звучит песня “Дорога добра»).