Учитель химии
Железо
Цели урока: сформировать понятие о роли железа для жизни живых организмов, истории его открытия, рассмотреть электронное строение атома железа, дать его общую характеристику, изучить основные физические и химические свойства;
развивать логическое мышление учащихся при сравнении металлов главных и побочных подгрупп, повышать интерес к предмету через применение дополнительного материала;
воспитывать чувство Казахстанского патриотизма, добросовестное отношение к учебе.
Оборудование: железо металлическое, сера, растворы HCl, H2SO4, CuSO4.
ТСО: интерактивная доска, флипчарт.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока
1 этап. Организационный (тема, цели).
2 этап. Повторение:
Выполняем работу по тестам «да или нет». (Вопросы на доске) 10 мин.
Алюминий находится в 3 периоде, 3 группе, главной подгруппе. Высшая валентность алюминия равна 2. Алюминий – очень активный металл, который широко используется в быту. Алюминий легко отдает три валентных электрона, проявляя при этом степень окисления +3. Соединения алюминия носят основной характер. Алюминий тяжелый металл. Алюминий самый распространенный металл в природе. В алюминиевой посуде нельзя готовить еду. Гидроксид алюминия нельзя получить растворением алюминия в воде. Алюминий получают алюминотермическим способом.Далее учащиеся выполняют взаимопроверку теста, выставляют друг другу оценки.
3 этап. Изучение нового материала. Выступление учащихся с докладами об истории открытия железа и о значении железа для живых организмов. 5 мин.
При подготовке к уроку учащиеся получили задание составить электронную презентацию по теме «Железо». Объяснение нового материала ведет ученица 9 А класса Федорова Анна, используя интерактивную доску и составленную презентацию.
Строение атома железа. Нахождение в природе. Физические свойства. Химические свойства. Применение.Обратите внимание на отличительную особенность металлов побочных подгрупп, у них заполняется электронами не последний, предпоследний энергетический уровень. В связи с этим, атомы железа в химических реакциях могут отдавать не только электроны последнего уровня, приобретая степень окисления +2, но и один электрон предпоследнего уровня, принимая степень окисления +3. 15 мин.
4 этап. Лабораторный опыт, работа с раздаточным материалом, рассматривание коллекции «Природные руды железа».
5 этап. Закрепление.
Демонстрационный опыт взаимодействия железа с разбавленной азотной кислотой. Отметим, что железо с концентрированной азотной кислотой не взаимодействует, а переходит в пассивное состояние. Составим уравнение реакции и расставим коэффициенты методом электронного баланса.
1) Fe0 + HN+5O3 (разб.) = Fe+2(NO3)2 + N20 + H2O
Составим электронный баланс:
Fe0 -2е = Fe+2 восстановитель
2N+5 +10е = N20 окислитель
Переносим коэффициенты в молекулярное уравнение
5Fe0 + 12HN+5O3 (разб.) = 5Fe+2(NO3)2 + N20 + 6H2O
2)
Fe0 + HN+5O3 (разб. гор.) = Fe+3(NO3)3 + N+2О + H2O
расставить коэффициенты самостоятельно.
6 этап. Рефлексия.
-Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Интересно ли вам работать с интерактивным оборудованием?
- Какие элементы урока вам понравились больше всего и почему?
7 этап. Домашнее задание параграф 52, упражнения № 3,4,6.
Приложение.
Доклад 1 ученика.
Появление железа в человеческой цивилизации положило начало железному веку.
Откуда же брали древние люди железо, в то время пока не научились добывать его из руды? Название железо переводится как «металл, капнувший с неба», или небесный камень. Первое железо, с которым столкнулось человечество, было железо из метеоритов. Самым крупным железным метеоритом является найденный в 1920г. в Юго-Западной Африке метеорит «Гоба» весом около 60т.
Ученные предполагают, что именно страны Малой Азии, где проживали племена хеттов, были местом возникновения черной металлургии. Из стран Малой Азии «тайны» изготовления железа распространились в Египте, Ассирии, Палестине. В Европу железо пришло уже в I тыс. до н. э.; так в Европе начался железный век.
Первый способ получения железа назывался сыродутным. Сыродутные печи устраивали прямо на земле, обычно на склоне оврага. Они имели вид трубы. Эту трубу заполняли древесным углем, железной рудой. Уголь поджигали, и ветер, дувший в склон оврага, поддерживал горение угля. Железная руда восстанавливалась и получалась мягкая крица – железо с включениями шлака. Его называли сварочным, в нем содержалось много углерода и примесей, перешедших из руды.
Доклад 2 ученика.
Биохимики открыли важную роль железа в жизни растений, животных и человека. Входя в состав сложно построенного органического соединения, называемого гемоглобином, железо обусловливает красную окраску крови животных и человека. В организме взрослого человека содержится примерно 3 г чистого железа, 75% которого входит в состав гемоглобина.
Железо необходимо и растениям. Оно входит в состав цитоплазмы, участвует в процессе фотосинтеза. От наличия железа в соках и тканях растений зависит зеленый цвет их листьев.
Министерство высшего и среднего образования
Разработка урока химии
Тема: «Железо»
Учитель химии СШ№23
Караганда 2009г


