Методические рекомендации по организации и

проведению «Мастер-класса» в ОРЦ «Родник» по типам человека - труда «Калейдоскоп профессий»

  «Правильный путь такой: усвой то, что сделали

  твои  предшественники, и иди дальше!» 

Цель:

  - Познакомить педагогический коллектив с поэтапным проведением мастер-класса «Человека - труда»

Задачи:

Задачи:

- ознакомить сотрудников с рекомендациями и  определением "мастер-класса"; типами профессий;

- ознакомить с  рекомендациями  по  проведению занятий;

- ознакомить с наглядным материалом слушателей (плакаты, карточки, листы самоопределения с выбором будущей профессии)

- провести тренировку  некоторых навыков, необходимых для дальнейшего профессионального выбора;

- предложить провести  определенные упражнения  по выбранному (любому)  типу профессии;

  - ознакомить педколлектив  с анализом и оценкой занятия.

  Ход занятия:

Определение. Мастер-класс – это интерактивная форма обучения и обмена опытом, объединяющая формат тренинга и конференции. Мастер-класс - (от английского masterclass:  master – лучший в какой-либо области + class – занятие, урок) – современная форма проведения обучающего тренинга-семинара для отработки практических навыков по различным методикам и технологиям с целью повышения профессионального уровня и обмена передовым опытом участников, расширения кругозора и приобщения к новейшим областям знания.

  Задачи мастер-класса:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

♣ обобщение опыта работы преподавателя –воспитателя по определенной проблеме;

♣ передача преподавателем-воспитателем  своего опыта путем прямого и комментированного показа последовательности действий, методов, приемов и форм педагогической деятельности;

♣  совместная отработка методических подходов преподавателя-воспитателя  и приемов решения поставленной в программе мастер-класса проблемы;

♣ рефлексия собственного профессионального мастерства участниками мастер-класса;

♣  оказание помощи участникам мастер-класса в определении задач саморазвития и формировании индивидуальной программы самообразования и самосовершенствования.

Формы и методы проведения мастер-классов очень разнообразны. Особую роль педагоги уделяют личностно-ориентированному обучению. Мастер-классы по форме проведения могут напоминать семинары, лекции, практические занятия, интегрированные занятия  в ходе которых проводятся игры и обсуждения. Участники не только могут получить знания из первых уст воспитателей,  но и пообщаться между собой, обменяться идеями.

В ходе мастер-класса  дети:

● изучают  наглядный материал;

● участвуют в обсуждении  по теме;

● задают вопросы, получают консультации;

● предлагают для обсуждения собственные  идеи;

● высказывают свои предложения по решению обсуждаемых проблем.

Рекомендации для проведения  мастер-класса:

       Мастер-класс - это оригинальный способ организации деятельности педагога в составе участников (в нашем случае, детей отряда). Он не должен  сводиться только к лекции, но и состоять из заданий, упражнений, игр, съемок фильмов, которые направляют деятельность участников для решения поставленной  цели занятия ( в нашем случае, например, проведение интегрированного Мастер-класса «Человека - труда», практического занятия по Мастер-классу  «Камера..Мотор», афиши-рекламы отснятого  неигрового кино по теме: «Калейдоскоп  профессии»).

Воспитатель, проводя Мастер-класс, создаёт атмосферу открытости, доброжелательности. Особо следует обратить внимание :

- на речь и голос:  (тон, сила, выразительность, дикция, интонация, техника речи); 

-  мимику, жест, управление эмоциями, чтение эмоционального состояния на лице;

-  пантомимику (осанка, умение стоять, сидеть, наблюдать за поведением детей;  умение сосредоточиться на предмете разговора,  отсутствие скованности;

- искусство общения:  способность к педагогическому вниманию; 

-педагогическую импровизацию: умение работать по плану «в голове», привлекать личный опыт, управлять незапланированными ситуациями;

- психологическую зоркость, умение вычислять «гениев» и поддерживать «отстающих»;

- коммуникативную культуру, умение вести диалог, дискуссию.

  Подготовка к занятию и настрой на  занятие :

1. Выбрать ведущую педагогическую идею, которую вы хотите продемонстрировать на мастер-классе и свяжите ее с темой.

2. Определить цели и задачи в связи с темой, которую  вы хотите достигнуть на мастер - классе.

3. Продумать  проблему, вопрос, парадокс, вводящие в вашу тему занятия и представляющие интерес для «участвующих».

4. Подобрать  наглядный  материал  и различные формы работы к данным целям и задачам.

5. Включить  фантазию, придумать интересный замысел мастер-класса.

6. Составьте подробный план-конспект занятия.

7. Расставить  стулья, столы и доску так, как вам нужно.

8. Когда все готово – дайте знать детям о начале занятия.

  Педагогические рекомендации по проведению мастер - класса

1. Старайтесь говорить не громко и не тихо, но внятно и с разными интонациями (не монотонно).

2. Контролируйте силу своего голоса.

3. Нельзя весь мастер-класс читать лекцию

4. Не превращайте мастер-класс только в игру. Одна форма работы на мастер-классе неприемлема.

5. Это мастер-класс не для профессионалов данного направления

6. Не бойтесь задавать трудные вопросы детям

7. Проведите в конце краткий анализ занятия «с участниками».

8.  Раздайте, если задумано вами, анкеты с контрольными вопросами.

  По - простому, мастер-класс можно провести в несколько этапов:

Подготовка, организация

Поприветствовать, представиться, объявить,  заинтересовать, удивить, заинтриговать, вдохновить, настроить, наметить

Теория

Показать, рассказать, указать, продемонстрировать, представить, определить, направить, озадачить, подчеркнуть

Практика

Попробовать, распределить, развить, скорректировать, поддержать, найти (провести деловые игры, ролевые игры, дискуссию, анкетирование и. т.д.)

Заключительная часть

Проанализировать, сравнить, отметить, заметить, подвести итог, подчеркнуть, вдохновить, похвалить самых активных участников

Рефлексия

Проанализировать, выявить, оценить, учесть, принять

Итак, к чему нужно быть готовым?

Список «Бегунок»:

Будьте готовы к заменам.

Готовьтесь приспосабливаться.

Увеличивайте, уменьшайте и изменяйте.

Новаторски используйте старое.

Откажитесь от лишнего.

Крутите и трансформируйте.

Будьте готовы к заменам: когда модель мастер-класса уже выбрана, когда кажется, что все готово, может получиться так, что какую-то часть мастер-класса нужно заменить. В «рукаве» у воспитателя  должны быть запасные варианты.

Готовьтесь приспосабливаться: при подготовке мастер-класса нужно быть готовым к тому, что что-то пойдет не так, как планировалось: в последний момент может измениться аудитория, могут отключить свет и мастер - класс пойдет без презентации, участников мастер-класса может быть больше или меньше ожидаемого количества, уровень подготовки участников может отличаться от предполагаемого...

Пословица народная гласит: «Знал бы, где упадешь, — соломки подстелил». Запаситесь «пучками соломки», т. е. заранее рассмотрите возможные ситуации из группы «не так».

Увеличивайте, уменьшайте и изменяйте: какие-то части мастер-класса, возможно, стоит увеличить, уменьшить или как-то изменить. Это особенно заметно после пробного мастер-класса. Чаще всего приходится уменьшать, чтобы уложиться во временные рамки.

Новаторски используйте старое: не надо изобретать велосипед, если на него можно просто сесть и поехать к цели. И старое иногда можно использовать по-новому. Откажитесь от лишнего: Пабло Пикассо утверждал, что «искусство — это исключение ненужного», так пусть ваш мастер-класс будет шедевром!

Крутите и трансформируйте: крутите, вертите, может, что-то захочется изменить. Покажите получившуюся модель мастер-класса коллеге — свежий взгляд всегда полезен.

Ценные советы от мудрейших:

Любой мастер-класс чему-то учит: или тому, как надо что-то делать, или тому, как делать не надо.

«Время не любит, когда его тратят впустую» (Генри Форд).

«Если хочешь быть умным, научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и перестань говорить, когда нечего больше сказать.» ()

«Есть у мудрейших обильный запас изречений. Много для жизни полезных советов может в них каждый найти» (Феокрит).

Ведущий  предлагает участникам семинара заняться поиском полезных советов для тех, кто готовил мастер-класс.

Задание:  «Ценный совет» (для участников Мастер-класса)

На эту работу отводится 5 минут. Каждая группа получает «пакет с премудростями»  За 3-4 минуты каждая группа путем обсуждения выбирает самый ценный совет из представленных в пакете и аргументирует свой выбор. Если ни один из представленных советов не понравился,  группа может предложить свой совет или скомбинировать новый совет из нескольких представленных.

По истечении времени, отведенного на обсуждение, представитель каждой группы презентует ценный совет.

Очередность выступающих определяется по желанию или по жребию.

После выступления представителей всех групп докладчик подводит итог семинара. Как сказал Бернард Шоу: «Единственный путь, ведущий к знаниям, — это деятельность». Можно бесконечно долго говорить о том, как провести мастер-класс, но это будут только слова, пока не будет самостоятельно подготовлен и проведен свой первый мастер-класс.

Сегодня вы получили порцию вдохновения — теперь работайте! Ведь и эпиграф мастер-класса: «Правильный путь такой: усвой то, что сделали твои предшественники, и иди дальше». Проведение «мастер-класса» – это показатель зрелости педагога, демонстрация высокого уровня профессионального мастерства!

Спасибо за внимание и активное участие!

  Литература:

аманчивей всего и бескорыстнее на свете: педагогическая мастерская для педагогов и школьников, посвященная игре/ //Воспитание школьников. – 2003. – № 2. – С. 31–33.

Гузова профессиональной культуры учителя – фактор успешной работы / //Методист. – 2005. – № 2. – С. 34–37.

Русских -класс – технология подготовки учителя к творческой профессиональной деятельности / //Методист.– 2002. – № 1. С. 38–40.

Положение о "мастер-классе" как форме профессионального обучения учителей //Практика административной работы в школе. – 2004. – № 5. – С. 46.

Интернет-ресурсы.

Рекомендации разработал

Воспитатель 2 отряда ОРЦ «Родник» :