Урок-игра "Путешествие в Космос, " (6-й класс)
Цели: повторить правила решения и оформления решения линейных неравенств; рассмотреть решения неравенств различной сложности, а также решение задач, с помощью неравенств; развивать умение решать линейные неравенства.
активизация взаимодействия между учащимися, развитие навыков групповой работы;
Задачи урока:
Образовательная: закрепить материал по теме: “Решение линейных неравенств”;– повторение, закрепление и углубление знаний учащихся; формирование практических умений.
Развивающая: развивать умения применять полученные знания, развивать навыки взаимопроверки; развитие приемов умственной деятельности (анализ, синтез, сравнение, обобщение), логического мышления, внимания, воображения, навыков коммуникативной работы в группах;
Воспитательная: воспитывать ответственное отношение к учебе. – воспитание уважения к сопернику, умения достойно вести спор, стойкости, воли к победе, находчивости, ответственности за свою работу в коллективе.
Тип урока: урок совершенствования и контроля знаний, умений и навыков.
Вид урока: урок-путешествие.
Технология: игровая технология.
Оборудование:
презентации “Путешествие в Космос”; карточки для жеребьевки; секундомер; карточки-ракеты с примерами; жетоны в форме звезд; грамота для победителя.План урока.
Организационный момент (3 минуты). Отправление в полет. Представление команд (3 минуты).станция «Эрудит» Земля Станция “Реши-ка неравенство” (5 минут).Марс Станция “Запиши-ка промежуток” (5 минут)Юпитер. Станция “Найди-ка пересечение” (5 минут).Сатурн Станция “Реши-ка систему” (5 минут).Уран Станция “Реши-ка модуль” (5 минут).Нептун Станция “Соображай-ка” (5 минут).Самостоятельная работа. плутон Возвращение домой. Итог игры (4 минуты).Ход урока
Организационный момент.
Учащиеся записывают тему урока в тетради.
Дорогие ребята! Сегодня на уроке мы должны обобщить, систематизировать и проверить знания, умения и навыки в процессе решения неравенств и их систем.
Чтобы легче всем жилось, Чтоб решалось, и получалось,
Улыбнись, удача, всем Чтобы не было проблем
Месяц назад мы начали изучать новую тему Неравенство”. Сегодня мы проводим урок-игру “Путешествие в Космос”, для того чтобы увидеть, насколько хорошо вы усвоили этот новую тему
Давайте разделимся на три экипажа и выберем себе название.
Наше путешествие будет проходить через семь планет-станций нашей солнечной системы. На каждой планете вас ожидает масса интересных заданий. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать вот такой жетон. По результатам этих конкурсов и будет выявлена команда – победитель.
2. Отправление в полет – Представление команд.
Мы с вами живем на планете Земля. Эрудит Земля – это третья планета от Солнца. Чтобы отправиться в путешествие, прошу экипажей доложить о готовности команд к полету. Выходят к доске задают вопросы друг другу
Итак, все экипажи готовы, и мы отправляемся в полет вот на таком космическом корабле.
Занимайте свои места на нашем виртуальном корабле, полетели. как узнать какое из чисел а или в больше, а какое меньше? Вопросы
2Как перенести слагаемое из одной его части в другую его часть?
Какой числовой промежуток называется пересечением числовых промежутков?
Какой числовой промежуток называется обьединением числовых промежутков?
Когда получается равносильное неравенство?
Что называется решением системы неравенств?
Звучит музыка.
3.Планета Марс – Станция “ Реши-ка неравенство” ”.
Мы подлетаем к планете Марс. Марс – это четвертая планета Солнечной системы. Она немного меньше Земли. На марсе очень холодно: дневная температура поднимается до +25°, к вечеру резко понижается до –90°. Следствием резких температурных контрастов являются сильнейшие ветры и пылевые бури. У Марса два спутника – Фобос и Деймос.
Планета Марс, а станция “ Реши-ка неравенство” ”. На этой станции проверим, насколько хорошо вы умеете решать примеры. Каждой команде для обсуждения – 30 секунд. Правильный ответ приносит команде 1 жетон.
Жеребьевка. Подведение итогов. Звучит музыка.
4. Планета Юпитер – Станция “ Запиши-ка промежуток” ”.
Мы продолжаем наш полет. И следующая планета Юпитер. Юпитер — планета–гигант, которая массивнее в два раза, чем все остальные планеты, вместе взятые. По объему Юпитер больше Земли в 1200 раз, быстро вращается вокруг своей оси (10 час), полный оборот вокруг Солнца совершает за 12 земных лет, имеет большое количество спутников. Станция
Демонстрируется слайд 5.3 Практическое задание. ( выполняют 3 учащихся у доски).
5. Планета Сатурн – Станция Найди-ка пересечение
Мы прилетели на самую эффектную планету Солнечной системы - Сатурн, благодаря своему знаменитому кольцу. Сатурн относится к планетам-гигантам, хотя и уступает по размерам Юпитеру. Масса Сатурна в 95 раз больше массы Земли. Это холодная планета: температура держится на уровне -145°С. Яркие кольца Сатурна распадаются на множества узких и тонких колечек и состоят из водяного льда и покрытых льдом камней. Толщина всех колец около двух километров. Имеет несколько спутников: Титан, Атлас, Пандора, Феба.
6. Планета Уран – Станция решика систему”
Уран седьмая по отношению к Солнцу планета. Он находится на окраине Солнечной системы. Период полного обращения вокруг Солнца 84 земных года. Солнце же поднимается там очень высоко над горизонтом и половину времени освещает то северное, то южное полушария. Поэтому повсеместно бывает продолжительный полярный день и полярная ночь (42 земных года). У Урана 5 спутников.
Станция “Отдыхай-ка” (учитель проводит физкультминутку). Физкультурная минутка.
Все ребята дружно встали (выпрямиться)
И на месте зашагали (ходьба на месте)
На носочках потянулись (руки вверх)
А теперь назад прогнулись (прогнуться назад)
Как пружинки вы присели (присесть)
И тихонько рядом мы за парты сели (выпрямиться и сесть)
Устная работа. Найдите ошибку:
а) 3(1-x) - (2-x) > 5 | Правильное решение: |
7. Планета Нептун – Станция “решика модуль”.
На окраине планетной системы медленно обращается вокруг Солнца восьмая планета — Нептун. Его размеры и свойства схожи с Ураном, поэтому их иногда именуют гигантами-близнецами. Масса планеты в 17,2 раза больше массы Земли, вокруг Солнца Нептун делает оборот за 165 земных лет. Вокруг Нептуна вращаются 2 спутника – Тритон и Нереида.
Итак, планета Нептун, а станция. решика модуль”. В конкурсе побеждает команда, первая решившая
8. Планета Плутон – Станция “Соображай-ка”. Самостоятельная работа
Плутон — самая далекая от Солнца планета. Период обращения вокруг Солнца около 248 земных лет. Плутон изучен плохо, но считают, что температура его близка к абсолютному нулю. Плутон – пока самая маленькая планета Солнечной системы. Его масса чуть больше 0,002 массы Земли. К группе планет земного типа он не принадлежит.
Станция “Соображай-ка”. Командам даются карточки–ракеты с примерами. Какая команда быстрее и правильнее в программе “” получит и запишет результат.
Выполнение самостоятельной работы:
Самостоятельная работа.
|
Ответы:
Задание | 1 | 2 (а) | 2 (б) | 2 (в) | 2 (г) |
I | 4, 11 |
|
|
|
|
II | – 3, 0 |
|
|
|
|
9. Возвращение домой – Подведение итогов.
А вот и наша планета Земля. Как вы думаете, мы полностью научились Конечно, нет. Нас с вами ждет еще не одно путешествие в удивительный математисческий мир. 5. 6.Подведение итогов. Выставление оценок.
7. Рефлексия.
Какие трудности были у Вас при выполнении заданий?
Как Вы чувствовали себя на уроке?
8.Домашнее задание: №
Мы все благополучно вернулись домой. И теперь давайте подведем итоги нашего путешествия.
Подсчет заработанных баллов. Награждение команд.
8. Итог урока. - Ребята, сегодня мы повторили, обобщили знания, умения и навыки
по темам «Решение неравенств и систем неравенств с одной переменной».
Оценки.
VIII. Рефлексия.
- У каждого из вас ребята на столе карточки. Уходя с урока, прикрепите на доску одну их них.
| Урок был полезным и плодотворным для меня. Я получил заслуженную оценку, и понял весь материал. |
| Урок был интересен и полезен, я принимал активное участие, мне было легко и комфортно. |
| Пользы от урока я получил мало, я не очень понимаю материал, мне это не интересно и не понятно. |


