Тема. Географические координаты
Цель:
- формировать понятие « географические координаты», «географическая широта» и «географическая долгота»; развивать первичные практические умения определения географических координат объектов на географической карте; развивать умение работать с различными источниками географической информации, аналитическое мышление, любознательность, внимание; воспитывать самостоятельность, уверенность в своих учебных действиях.
Оборудование: учебники, атласы, настенная карта полушарий, глобус, контурные карты, мультимедийная презентация.
Тип урока: изучения нового материала.
Ожидаемые результаты: учащиеся смогут объяснять понятия «географическая широта», «географическая долгота», определять географические координаты отдельных объектов, населенных пунктов.
ХОД УРОКА
І. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ.
- Прием «Давайте вспомним»
1. Назовите основные элементы карты?
2. Что мы называем градусной сеткой?
Что такое параллель? Чему равняется протяженность параллели в градусах? В километрах? Что такое меридиан? Чему равняется протяженность меридиана в градусах? В километрах? Какие направления указывают параллели? Меридианы? Есть ли в классе точка, через которую можно провести параллель? А меридиан? Где она находится? Для чего, по вашему мнению, на глобусе и картах нанесена градусная сетка?III. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
- Прием « Проблемный вопрос»
Для того, чтобы отправленное письмо дошло до места назначения, что должно быть указано на конверте? Естественно, на конверте указывают точный адрес получателя. На географических картах и глобусах каждый географический объект имеет точно такой же адрес, по которому его можно легко найти.
Как вы думаете, что служит адресом для географических объектов, и как его можно найти на глобусе и карте при помощи градусной сетки?
Этим адресом являются его географические координаты.
Тема нашего урока «Географические координаты»

О чем вы сегодня должны узнать?
Чему должны научиться?
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1.Способы передачи информации о местонахождении точки
- Прием «Мозговая атака»
Задание. Вспомните правила игры в «Морской бой» или обозначение шахматных ходов. Сделайте вывод о количестве данных необходимых для нахождения объекта на плоскости.

У любого объекта на поверхности Земли тоже есть 2- е географические координаты.
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КООРДИНАТЫ
ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ
ШИРОТА ДОЛГОТА
- Откуда возникли эти понятия?
- Прием(Опережающее задание). А возникли эти понятия еще в седой древности для описания размеров Средиземного моря. Егопротяженность с запада на восток в два раза больше, чем с севера на юг. Поэтому расстояние с запада на восток, которое соответствует длине моря, начали называть долготой, а расстояние с севера на юг, которое соответствует ширине, - широтой.
Вывод 1. Географические координаты являются географическим адресом расположения конкретной точки на поверхности Земли.
2. Формирование понятий «географическая широта» и «географическая долгота
- Прием « Поработаем с учебником»
Географическая широта
Сначала определяют географическую широту заданной точки.
- Откройте учебники § 17, с. 65. Прочтите текст « Географическая широта»
Давайте выясним:
- Что такое « географическая широта». Какой она бывает. Что служит началом отсчета географической широты. Конечные точки, к которым можно определять широту. Где пишут значения параллелей на глобусе и картах..
Числовое значение широты изменяется от 0 до 90 градусов. Различают северную и южную широту. Все точки, лежащие на одной параллели, имеют одинаковую широту.

- Прием «Географический практикум» (работа в парах)
Давайте определим географическую широту географических объектов:
- Южный Полюс - мыс Игольный - г. Сидней – г. Дели – г. Мурманск – г. Лондон – Северный Полюс – г. . Киев –
Наверное, все вы читали роман Жуль Верна «Дети капитана Гранта». Его героям пришлось осуществить кругосветное путешествие по 37-й параллели южной широты в поисках шхуны, потерпевшей кораблекрушение, на которой находился капитан Грант. Как вы думаете, почему им пришлось так долго странствовать?
Совершенно верно, им не хватало сведений о географической долготе.
- Прием « Поработаем с учебником»
Географическая долгота
- Откройте учебники § 17, с. 66. Прочтите текст « Географическая
долгота ».
Давайте выясним:
- Что такое географическая долгота. Какой она бывает. Что служит началом отсчета географической долготы. В каком интервале определяется долгота в Восточном и Западном полушарии. Где пишут значения меридианов на глобусе и картах.
Числовое значение долготы изменяется от 0 до 180 градусов. Различаютзападную и восточную долготу. Все точки, лежащие на одном меридиане, имеют одинаковую долготу. Только две точки на земной поверхности не имеют долготы – Северный и Южный полюса. Они имеют лишь одну координату (соответственно 900 северной и южной широты)
Прием «Географический практикум» (работа в парах).
Давайте определим географическую долготу вышеназванных географических объектов
.
Вывод 2.Для определения положения точки на географической карте необходимо знать и широту и долготу
III. Закрепление изученного материала








Дополнительное задание

1. «Они видели его только с большого расстояния и были так потрясены пятью столбами испарения и вечным гулом, что назвали его «там гремит дым».
- Укажите место, в котором оказались герои романа Л. Буссенара «Похитители бриллиантов», если координаты его 17ю. ш. и 25ов. д. (вдп. Виктория на р. Замбези в Африке)
2. Есть ли на Земле точки, для определения которых необходимо знать только широту? (полюса 900 широты)
3. Где находится точка с координатами 0о широты, 0о долготы? (на пересечении экватора и нулевого меридиана)
4. Если вы плывете на восток от точки с координатами 47ос. ш., 20оз. д., берега какого материка вы достигнете? (Евразии)
ОТВЕТЫ:




IV. ИТОГ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ
- Что такое географическая широта? Что такое географическая долгота? В чем состоит разница между географической широтой и географической долготой? Чему вы научились сегодня на уроке? Что понравилось? А что вы хотели бы изменить?
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Проработать § 17. Выучит новые понятия. Ответить на вопросы и выполнить задания на с. 67.Творческое задание: придумать по 3-4 задания на определение географических координат.



