Конспект игры: «Путешествие по знакомым сказкам».
г. Калязин
д/с «Светлячок»
средняя группа
воспитатель:
Май 2011г.
Цель: Создать радостное настроение детей через игру-путешествие по знакомым сказкам.
Закрепить счёт до 10, порядковый счёт, название цифр, геометрических фигур через дидактические, развивающие, подвижные игры.
Развивать логическое мышление, память, внимание, воображение, творческие способности.
Умение составлять из частей целое и работать по схемам. Развивать мелкую моторику рук. Упражнять в умении определять пространственные направления от себя и обозначать с помощь предлогов и слов.
Вызвать интерес к театральной деятельности и желание выступать вместе с коллективом сверстников.
Развивать у детей в соответствии с их индивидуальными особенностями способность преодолевать сценическое волнение, свободно и естественно держаться при выступлении. Побуждать детей к импровизации с использованием доступных каждому ребенку средств выразительности (мимики, жестов, движений).
Материал: перчатки, маски котят, маска лисы, колокольчик, сундук, указка, фланелеграфы, обручи, фартук.
Игры «Найди парную картинку», «Помоги зверям занять своё окошечко», «Построй теремок», «Волшебный кубик», «Кто где», «Собери животного».
Ход игры:
Сегодня, я хочу пригласить Вас в необычное путешествие по сказкам.
А вы любите сказки? (да)
Много сказок есть на свете
Сказки очень любят дети
Все хотят в них побывать
И немного поиграть!
Отправляемся в путешествие? (да). В нашем путешествии вы должны проявить смекалку, свои знания и конечно фантазию. А поедем мы с вами вот на этом сказочном поезде. Я сейчас вам раздам билетики и согласно этим билетикам вы займёте свои места.
Д/и «Найди парную картинку» (Дети занимают места, колокольчик, паровоз отправился, дети поют песню «Паровоз»).
Вос. Первая остановка. Дети, а в какую сказку вы попали, узнаете, когда отгадаете загадку:
Стоит в поле дом,
Звери жили в нем,
Медведь к ним приходил
И весь дом их развалил?
Какая это сказка? Правильно «Теремок». Посмотрите, какой интересный Теремок, на каждом окошечке нарисована цифра. Давайте зверям поможем занять каждому своё окошечко.
Д/и «Помоги зверям занять своё окошечко». Дети, это окошечко с какой цифрой (1). Как вы думаете, кто займет окошечко цифрой один? (Мышка). Почему вы так думаете? (Потому, что мышка прибежала первая к теремку.)
Дети, это окошечко с какой цифрой (2). А как вы думаете, кто займет окошечко под цифрой два? (Лягушка). Почему вы так думаете? (Потому, что лягушка прискакала вторая.)
Дети, это окошечко с какой цифрой (3). А как вы думаете, кто займет окошечко под цифрой три? (Заяц). Почему вы так решили? (Потому, что заяц прибежал третий.)
Дети, это окошечко с какой цифрой (4). А как вы думаете, кто займет окошечко с цифрой четыре? (Лиса). Почему вы так думаете? (Потому, что лиса прибежала четвертая).
Дети, а последние окошечко с какой цифрой (5). А как вы думаете, кто займет окошечко с цифрой пять? (Волк). Почему вы так решили? (Потому, что волк прибежала пятый).
Скажите, а какому персонажу не хватило окошечка? (Медведю).
Что случилось с теремком, когда пришёл медведь? (Он его сломал).
Дети, я предлагаю вам построить много разных теремков из геометрических фигур, которые я приготовила в этих конвертиках.
Игра «Построй теремок».
Дети вы молодцы, какие красивые теремки у вас получились? Из каких геометрических фигур вы их построили? (ответы).
Мы своё путешествие продолжаем (Колокольчик, песня «Паровоз», колокольчик).
Мы приехали на следующую станцию. А как называется эта сказка, вам поможет узнать вот этот волшебный кубик.
Дид/и «Волшебный кубик» (с картинками). « Вертись, крутись на бочок ложись» (поочередно появляются муравей, бабочка, мышка, воробей, заяц, лиса). Дети, а из какой сказки эти персонажи? (утеев «Под грибом» А какого персонажа нет на кубике? (Лягушки). А кто помнит, как назывался гриб, под которым прятались муравей, бабочка, мышка, воробей, заяц? (боровик).
Ребята, я картинку положила
В разноцветный сундучок
Ну-ка Оля загляни и картинку положи!
Посмотрите, какой большой, красивый боровик нарисован на картинке, а вокруг него насекомые и животные. Давайте рассмотрим и скажем, кто, где находится.
Д/и «Кто - где?» (с предлогами)
Молодцы с заданием вы справились. Мы своё путешествие продолжаем. (Колокольчик, песня «Паровоз», колокольчик).
Остановка «Дверь мы в сказку открываем,
В мир волшебный попадаем.
А в какую сказку вы попали, узнаете, если внимательно рассмотрите вот эту схему.
Игра «Назови сказку» (схема русской народной сказки «Заюшкина избушка»).
Кто догадался, как называется эта сказка? (Ответы).
Дети, и на этой остановке, вас ждет тоже интересная игра «Собери животного из частей». Сейчас я раздам конвертики, и вы соберете персонажей этой сказки.
Молодцы с заданием вы справились. А теперь я предлагаю поиграть в подвижную игру «Лиса и зайцы».
Вот, как весело мы поиграли, но нам пора продолжать наше путешествие. (Колокольчик, песня «Паровоз», колокольчик).
Дети, а последняя наша остановка называется Театральная! Вы хотите быть маленькими артистами и поучаствовать в сказке С. Маршака «Перчатки» (Ответы).
Давайте встанем перед зрителями, и я вас им представлю.
В спектакле Маршака «Перчатки» участвуют артисты средней группы «Кораблик», (поочередно воспитатель представляет детей).
В одном сказочном английском городе жила мама кошка с котятами. Каждое утро котята отправлялись на прогулку, а мама кошка занималась хозяйственными делами. (Кошка прощается с котятами и, повязав фартук и взяв веник, занимается уборкой.) Котята гуляют и поют песню на англ. языке «HELLO».
«Однажды возвращаясь, домой котята потеряли перчатки. И вот что произошло дальше».
аршака «Перчатки»
Потеряли котятки
На дороге перчатки
И в слезах прибежали домой.
«Мама, мама прости,
Мы не можем найти
Мы не можем найти Перчатки!
Потеряли перчатки?
Вот дурные котятки!
Я вам нынче не дам пирога
Мяу-мяу, не дам
Мяу-мяу, не дам
Я вам нынче не дам пирога!»
Побежали котятки,
Отыскали перчатки
И, смеясь, прибежали домой
«Мама, мама не злись
Потому, что нашлись
Потому, что нашлись
Перчатки!
«Отыскали перчатки
Вот спасибо котятки!
Я за это вам дам пирога
Мур – мур пирога
Мур – мур пирога
Я за это вам дам пирога!»
Давайте поаплодируем юным артистам.
Ребята, давайте ещё раз встанем перед зрителями и я вас им представлю. В спектакле С. Маршака выступали артисты (поочерёдно воспитатель представляет детей).
Дети, наша игра-путешествие подошла к концу. Нам пора возвращаться в детский сад, где вас ждут любимые игрушки. Занимайте свои места в поезде (Колокольчик, песня «Паровоз», колокольчик).
Вот мы и приехали в свой родной детский сад!


