Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе «Путешествие в страну Здоровья»

Цели: формирование у детей представления о здоровом образе жизни, умений заботиться о своём здоровье, избегать ситуаций, наносящих вред здоровью.

Задачи: уточнить представление о том, что такое здоровье и как сберечь его; подвести к пониманию значения гигиенических процедур, массажа, правильного питания, занятий спортом; воспитывать желание всегда быть здоровым.

Предварительная работа: чтение книг о здоровом образе жизни ( «Мойдодыр», «Барабек»,  С. Таратута «Гигиена», Г. Остер «Вредные советы», С. Маршак «К телеологии», М. Лазарев «Знай своё тело», Г. Сапгир «Силач», энциклопедии); беседы о здоровье и безопасности, рассматривание схем строения человека, о спорте, режиме дня; д\и «Хорошо-плохо», «Полезные и вредные продукты», «Сначала-потом»

Оборудование: мягкие модули, туннель, записка от жителей страны, карточки с заданиями, бабочки на ниточках, мяч, воздушные шары, мыло, мочалка, зубная паста, зубная щётка, полотенце, расчёска, газировка, носовой платок, машинка, мячик, кукла, градусник.

Ход занятия:

В.: Здравствуйте, друзья! Что я вам сейчас пожелала? Как вы думаете, что значит быть здоровым?

Д.: ответы детей. Быть сильными, крепкими, выносливыми, не кашлять, не чихать, закаляться, не болеть, есть полезные продукты.

В.: А вы все здоровы? Посмотрите, как сегодня у нас много гостей. Как вы думаете, они все здоровы? Давайте  пожелаем нашим гостям здоровья.

Д.: Здравствуйте!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

В.: Знаете, я сегодня утром встала и почувствовала недомогание. А недавно я слышала, что где-то за морями, за лесами есть чудесная страна. Страною Здоровья зовётся она. И мне так захотелось там побывать, а вы не хотите отправиться со мной?

Д.: Да!

В.: Путешествие предстоит неблизкое, поэтому сначала надо подготовиться. Готовы?  Подготовим глазки (поглаживание век).

  Подготовим ушки (поглаживание ушей).

  Подготовим ручки (поглаживание рук и хлопки).

  Подготовим ножки (поглаживание ног и притопывание).

  Вы готовы, дети (развести руки в стороны, обнять себя).

Готовы? Тогда вперёд! Но страна Здоровья находиться очень далеко. На чём мы можем туда отправиться?

Д.: на машине, на поезде, на самолёте, на ракете и т. д.

В.: Машина у нас легковая – мы все не войдём, на самолёте я боюсь летать, на ракете мы улетим в космос. Так как нас много я предлагаю поехать на поезде. Но у нас возникла проблема: двери вагонов заперты на замок. Попробуем открыть?

  Начинаем колдовать,

  Двери вагонов открывать.

  Хоть замочек очень крепкий,

  Металлический и цепкий,

  Мы его сперва покрутим,

  А потом три раза дунем.

  Покачаем - раз, два, три.

  Дверь, замочек, отомкни.

  Двери открываются,

  Путешествие начинается. Поехали! Костя будет машинистом, а я помощником машиниста.

Дети выполняют медленно движение поезда, затем быстрее, проезжают туннель, объезжают горы (бег змейкой), проезжают по холмам (прыжки), замедляют ход. (по ходу движения в-ль обращает внимание детей на то, что находится далеко, близко, слева, справа, около рельс.

В.: Ребята, вот мы и приехали, посмотрите вокруг: вправо, влево, вверх, вниз.

  Сначала мы испугались – страна нам не знакома.

  Потом мы нахмурились. Что нас здесь ждёт?

  Мы удивились, какая чудесная страна.

  Обрадовались – скоро встретим друзей.

  Растерялись – нас никто не встречает.

  Улыбнулись – всё в порядке!

Вот мы и в чудесной стране Здоровья. Ребята, как ни странно, но нас и правда никто не встречает. Как вы думаете, что здесь могло случиться? Здесь какая-то записка. (читает) «Помогите! В нашей стране завёлся хитрый и коварный Микроб, и нам пришлось срочно уехать. Если вы выполните все задания, то Микроб исчезнет, и мы вернёмся в свою страну».

М.: (слышны звуки из-за укрытия) Хи-хи-хи, ха-ха-ха!

В.: Точно на этой планете завёлся хитрый и коварный Микроб. Ребята, а кто такой Микроб?

Д.: ответы детей.

В.: Микроб такой маленький, что мы его не увидим, если только с помощью специального прибора, но он очень вредный, коварный и хитрый. У вас хватит смелости и сообразительности, чтобы победить Микроб?

Д.: Да!

В.: И что мы будем делать? С чего начнём?

Д.: ответы детей.

В.: Берём задание под номером один. Отгадайте загадку: « Видеть папу, видеть маму, видеть небо и леса помогают нам…»

Д.: Глаза. (слышаться звуки) Хи-хи-хи, ха-ха-ха!

В.: Правильно! А для чего нужны глаза? Как уберечь наши глаза?

Д.: (ответы детей)

В.: А давайте поиграем в игру «Что полезно и что вредно для глаз» (выполняется игра в кругу с мячом). Молодцы! А я знаю, что глаза полезно тренировать. Давайте сделаем гимнастику для глаз.

  Бабочку мы в руки взяли,

  С ней немножко поиграли.

  Вдаль на бабочку смотри,

  Близко к носу поднеси.

  Бабочки вправо полетели-

  Дети вправо посмотрели.

  Бабочки влево посмотрели-

  Дети влево посмотрели.

  Бабочки порхают,

  Детки глазками моргают.

  1,2,3-глаза закрой.

  1,2,3-глаза открой.

Вы просто молодцы! Идём дальше. Следующее задание под номером…

Д.: два.

В.: «Есть у зайца на макушке, у тебя, твоей подружки. Бывают слушки и не слушки. Что же это? Наши…»

Д.: Ушки.(слышаться звуки) Хи-хи-хи! Ха-ха-ха!

В.: Правильно! А для чего нужны уши?

Д.: (ответы детей)

В.: А кто знает, что нужно делать, чтобы уши не болели?

Д.: (ответы детей)

В.: Очень хорошо! Теперь я знаю, ваши уши всегда будут здоровы. Сейчас закройте глаза и послушайте. Кто какие звуки услышал?

Д.: (ответы детей)

В.:. Что у нас дальше? Задание под номером …три «Запах хлеба, запах мёда, запах лука, запах роз различать поможет…»

Д.: Нос.(слышаться звуки) Хи-хи-хи, ха-ха-ха!

В.: Правильно! А для чего нам нужен нос?

Д.: (ответы детей)

В.: Молодцы! Кто знает, как нужно правильно дышать?

Д.: (ответы детей)

В.: А почему нужно вдыхать через нос?

Д.: (ответы детей)

В.: А хотите узнать, сколько воздуха помещается в ваших лёгких? (проводится эксперимент с воздушными шариками)

Кто знает, что нужно делать, чтобы в носу не накапливались микробы? Я предлагаю сделать массаж носа. (проводится массаж) Здорово! Молодцы! Хороший массаж получился. Идём дальше. Следующее задание…четвёртое «Чтоб попробовать компот, есть у человека…»

Д.: Рот.(слышаться звуки) Хи-хи-хи, ха-ха-ха!

В.: А для чего нам нужен рот?

Д.: (ответы детей)

В.:А вы любите конфеты, торты, чипсы, газировку?

Д.: Да!

В.: А они полезные? Какие продукты мы называем полезными? Почему? Хорошо! Я предлагаю построить «Пирамиду здоровья» (дети на ковре складывают пирамиду, воспитатель поясняет) Ребята, смотрите, а все задания закончились, мы справились с трудностями! Предлагаю поиграть: если вы считаете, что сказанное мной хорошо - хлопайте в ладоши и приговаривайте «Это так, это так! Совершенно верно!», а если нет, то приседайте и молчите.

1.Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок,

  И тогда ты точно будешь очень строен и высок.

2. Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить.

  Ешь конфеты, жуй ирис, строен стань как кипарис.

3. Чтобы правильно питаться, вы запомните совет:

  Ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу, виноград и мёд.

4. Нет полезнее продуктов – вкусных овощей и фруктов.

  И Серёже и Ирине всем полезны витамины.

5. Наша Люся булки ела и ужасно растолстела.

  Хочет в гости к нам прийти, да в дверь не может проползти.

6. Если хочешь быть здоровым, правильно питайся,

  Ешь побольше витаминов, с болезнями не знайся!

(звучит музыка, появляется Микроб)

М.: Я хитрый ха-ха-ха.

  Быть здоровым – чепуха!

  Суйте грязный палец в ротик!

  Как живёте, как животик?

  Ну, а голова болит?

  Меня это веселит!

  До чего же я пригож!

  Я, Микробушка – хорош!

В.: Микроб – ужасно вредное животное.

  Коварное, а главное – щекотное.

  Такое вот животное в живот

  Залезет и спокойно там живёт.

  Он рад, что столько от него хлопот:

  И насморк и чиханье. Вот!

  Ты, Микроб, плохой и ужасный.

М.: Да я самый прекрасный!

В.: Ты, Микроб, страшно вредный!

М.: Ну теперь я от вас не отстану!

В.: А мы скажем: «Кро-ко-кас! Уходи, Микроб, от нас!»

Д.: (повторяют)

В.: Чтоб с болезнями не знаться, надо спортом заниматься.

  Ты, Микроб, не отставай, зарядку с нами выполняй.

(дети выполняют разминку)

М.: Ох, зарядку делать не могу

  И сейчас я упаду.

В.: Ребята, А как ещё мы можем избавиться от Микроба?

Д.: (ответы детей)

В.: Смотрите, здесь я нашла корзинку с какими-то предметами. Выберите только те, которые помогут избавиться от Микроба (Дети отбирают предметы и поясняют для чего они нужны)

  Что же деткам пригодиться, чтобы начисто умыться?(вода)

  Что же с ручек грязь смывает?

  Мыло деткам помогает.

  В ванну смело мы идём,

  Спинку и животик трём.

  Что же деткам помогает?

  Мочалка быть здоровыми желает.

  Чтобы зубки не болели,

  Чтоб они всегда блестели

  Помогает…зубная щётка.

  Чисто-чисто умывались.

  Чем же детки вытирались? Полотенцем.

  Чтоб волосики не путались,

  Чтоб они всегда нас слушались.

  Чтоб красивой была причёска,

  Помогает всегда…расчёска.

В.: Молодцы! Справились со всеми нелёгкими заданиями!

М.: Здоровый образ жизни не для меня,

  Ой, умираю, погибаю я.

В.: Дети, ногами затопаем, в ладоши захлопаем.

  Лучше ты, Микроб, уйди, не встречайся на пути!

  (Микроб исчезает)

Ребята, вот мы и прогнали Микроба из страны Здоровья. Теперь её жители могут спокойно возвращаться назад, а нам пора возвращаться в детский сад. Машинист, давай сигнал: «Все по вагонам!» (дети возвращаются тем же путём обратно).

  Вот мы и в детском саду. Как у нас здесь хорошо, чисто и светло, дышится легко. Вам понравилось путешествие? Что вам больше всего понравилось?

Д.: делятся впечатлениями.

В.: Секреты здоровья сам выполняй и другим напоминай!

  (проводится коммуникативная игра «Пожелаем друг другу здоровья»)

Умных правил не забудем, уважать здоровье будем!