Конспект урока географии 

в 10 классе по теме:

  «Многообразие стран на политической карте мира»

Класс: 10

Учитель:

Место урока в системе уроков: первый урок по изучению политической карты 

Тип урока: медиаурок

Образовательная технология: технология групповой работы с элементами исследования, интеграционные технологии

Учебная стратегия (метод обучения): частично-поисковый, работа в группах,  работа с картами атласа, работа с дополнительными информационными медиаресурсами, опережающие задания.

Цель урока:

Изучить многообразие современной политической карты мира,  ознакомить с типологией стран мира, показать место России в мире.

Задачи урока: 

1. Образовательная: сформировать представление о разнообразии современного мира; познакомить с основными классификациями (типология) стран.

2. Развивающая: развивать навыки и умения работы с картами (интерактивными, атласа), схемами и рисунками учебника, дополнительными информационными ресурсами, ресурсами интернета.

3. *Воспитательная: воспитывать у учащихся нравственное, эстетическое и экологическое отношение к другим народам и странам, населяющим нашу планету (жизненные ценности отношение к Родине, к природе, к людям, к традициям).

Оборудование:  1. Оформление доски:

  - эпиграф к уроку:  Два мира есть у человека:

  Один, который нас творил,

  Другой, который мы от века

  Творим по мере наших сил.

  Н. Заболоцкий

2. Раздаточный материал: карточки с заданиями для каждой  группы (2-3 человека за одним компьютером).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. СD-ROM диск «Уроки географии» из серии Виртуальная школа Кирилла и Мефодия, атлас для 10 класса с картами («Политическая карта мира»), учебник «Экономическая  и социальная география мира».

4. компьютерный класс (12 компьютеров).                

Ход занятия:

Организационный момент. (1 минута) 

Учащиеся рассаживаются по группам (2-3 человека за один компьютер).

  2. Мотивационная установка урока. (2 минуты) 

Слово учителя: Сегодня мы приступаем к изучению современной политической карты мира. Познакомимся с многообразием стран  современного мира, основными классификациями, а также проследим, как исторически происходило формирование политической карты. Каждая группа получает карточку с заданиями, все вопросы обсуждаются в группе совместно, а затем будут разбираться  вместе с классом.

Каждая группа в течение 3-х минут изучает материал слайда  и обсуждает предложенные вопросы, готовится к выступлению. 

2. Изучение нового материала. (31 минута)

Группа №1  «Слайд стр.1», политическая карта мира СD-ROM диск - первоначальное знакомство с политической картой. Информация «добытая» учащимися представляется всему классу:

– политическая карта (что она изображает, какие объекты на ней находятся, цветовая гамма), является объектом изучения политической географии (определение) и как ветви социально-экономической географии. Сколько на карте расположено стран (230) из них 194 – суверенные государства (определение). При этом демонстрируется слайд с интерактивной картой.

Группа №2  «Слайд стр.2», политическая карта мира СD-ROM диск - Информация «добытая» учащимися представляется всему классу: Об изменениях на политических картах, которые бывают:

Количественные

Качественные

Пример: изменение площади страны, присоединение государств, распад

Пример: приобретение страной политического суверенитета, введение новых форм правления и государственного устройства (они происходят чаще, чем количественные)

Демонстрируется интерактивная карта со слайда с примерами по объединению стран (ФРГ + ГДР=Германия) и др., учащиеся комментируют.

Слово учителя: Современная карта прошла длительный исторический путь развития. Выделяют несколько этапов ее формирования:

Древний период;  4. Новейший;  Средневековый;  5. Современный. Новый;

Группа №3  «Слайд стр.4», политическая карта мира СD-ROM диск - учащиеся демонстрируют интерактивную карту Древнего периода, с комментариями (какие государства на тот период времени были, какой у них был уровень развития), при этом используются знания, полученные на уроках истории.

Группа №4  «Слайд стр.6», политическая карта мира СD-ROM диск - учащиеся демонстрируют интерактивную карту Средневекового периода, с комментариями (эпоха феодализма, формирование международного рынка, колонизация, эпоха Великих географических открытий – это событие сильно изменило политическую карту). Появились колониальные державы: Испания и Португалия.

Группа №5  «Слайд стр.7», политическая карта мира СD-ROM диск - учащиеся демонстрируют интерактивную карту Нового периода, с комментариями (эпоха капитализма, колониальные державы: Испания и Португалия с развитием промышленного производства «уходят с арены» политических действий, а их заменяют новые страны – Великобритания, Франция, Голландия, Греция, США).

Группа №6  «Слайд стр.8», политическая карта мира СD-ROM диск - учащиеся рассказывают о Новейшем периоде, который включает передел политической карты в период II Мировой войны. В результате возникли 2 политические системы: капиталистическая и социалистическая. В этот период появляются независимые государства, освободившиеся от колониального гнета. Пример:  «Слайд стр.10» - провозглашение  независимости Алжира.

Группа №7  «Слайд стр.11», политическая карта мира СD-ROM диск -  учащиеся демонстрируют интерактивную карту Современного периода, с комментариями (этот период длится с начала 90-х годов и до настоящего времени). Яркие события: примеры – падение Берлинской стены, распад СССР, образование стран СНГ.

Слово учителя: По ходу обсуждения и представления каждого этапа развития политической карты учащиеся кратко составляют опорный план-конспект. Можно подвести некоторые итоги 1 части урока по политической карте: 

- политическая карта – отражает главные политико-географические изменения;

- в результате изменений образуются суверенные государства, какие-то объединяются, или наоборот распадаются;

- политическая карта является неиссякаемым источником изучения политической географии.

Познакомившись с политической картой, мы убедились, что существует огромное количество стран в современном мире. Поэтому все страны можно объединить или сгруппировать по типам:

1. По площади или занимаемой территории – учащиеся Группы №8 демонстрируют  «Слайд стр.1», типология стран  СD-ROM диск - интерактивная карта, страны-гиганты (Россия, Китай, Канада, Бразилия), карликовые государства (Монако, Ватикан, Сан-Марино, Люксембур);

2. По численности населения - учащиеся Группы №9 демонстрируют  «Слайд стр.1», типология стран  СD-ROM диск - интерактивная карта, страны-рекордсмены (Китай, Индия, США, Индонезия, Бразилия, Пакистан, Россия).

3. Типология стран по географическому положению: учащиеся Группы №9 демонстрируют  «Слайд стр.3», типология стран  СD-ROM диск - интерактивная карта (страны, имеющие -  выход к морю – примеры называют, используя, интерактивную карту и карты атласа (Португалия, Перу, Мексика, Россия);

полуостровные – учащиеся называют примеры, используя интерактивную карту и карты атласа (Индия, Италия, Испания);

островные - учащиеся называют примеры, используя интерактивную карту и карты атласа (Мадагаскар, Шри-Ланка);

внутриконтинентальные - учащиеся называют примеры, используя интерактивную карту и карты атласа (Монголия, Австрия, Чехия);

страны-архипелаги - учащиеся называют примеры, используя интерактивную карту и карты атласа (Япония, Индонезия, Филиппины).

Слово учителя: Типологию стран можно провести по уровню социально-экономического развития. Вопрос учащимся: Какие типы стран по этому показателю вы знаете из уроков истории (развитые, развивающиеся, отсталые).

  Группа №10  «Слайд стр.5», типология стран  СD-ROM диск - учащиеся комментируют содержание слайда и те знания, которые уже накоплены (уроки истории) – демонстрация интерактивной карты,  экономически развитые страны: где расположены (Европа, Северная Америка и Азия), высокий уровень социально-экономического развития, высокий ВВП на душу населения. Внутри этой группировки идет подразделение на 3 подгруппы:

- «большая семерка» - США, Канада, Япония, ФРГ, Франция, Великобритания, Италия – свыше 50% ВВП на душу населения;

- малые высокоразвитые страны – страны Европы – Австрия, Швейцария и др.;

- страны переселенческого капитализма – Австралия, ЮАР и др.

  Группа №11  «Слайд стр.6», типология стран  СD-ROM диск - учащиеся представляют материал по развивающимся странам: в каких регионах они находятся (Азия, Латинская Америка, Африка), низкий уровень ВВП (особенно душевой показатель), низкий уровень социально-экономического развития. Внутри  этой группировки идет подразделение на 6 подгрупп (параллельно идет показ интерактивной карты):

- «ключевые» - Бразилия;

- динамично-рзвивающиеся – Египет и др.;

- новые индустриальные страны (НИС) – Сингапур, Таиланд и др.;

- страны-экспортеры нефти – Саудовская Аравия, Катар и др.; 

- страны, отстающие в развитии – Чили;

- наименее развитые – Чад, Афганистан. 

  Группа №12  «Слайд стр.7», типология стран  СD-ROM диск - учащиеся знакомят с группой стран с переходной экономикой: новая группировка стран, включающая страны  Восточной Европы и  бывшие республики СССР. Некоторые страны из этой группировки имеют высокий ВВП, но душевой показатель ВВП низок, поэтому такие страны относятся к этой группе (Китай, Россия, Румыния). 

Слово учителя: По ходу обсуждения и представления каждой группы стран на  политической карте совместно с учащимися можно подвести некоторые итоги 2 части урока по типологии стран мира: 

- большинство стран – это независимые государства;

- типологию стран можно провести – по территории, по численности населения, по географическому положению, по уровню социально-экономического развития.

3. Закрепление изученного материала. (4 минуты)

Слово учителя: В процессе изучения нового материала, мы уже кратко останавливались на подведении итогов по разделу «Политическая карта» и «Типология стран мира», потому предлагается следующий вид работы: Составить таблицу «Типология стран мира» (используя интерактивные карты)

Регионы мира

По площади

По численности населения

по географическому положению

по уровню социально-экономического развития

Европа

Азия

Латинская Америка

Африка

Северная Америка


Домашнее задание. (2 минуты)