Технологическая карта урока
Автор: Вера Борисовна Быкова, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории.
Класс: 7 «С».
Предмет: литература.
Тема: « «Три пальмы. Восточное сказание»: идейно-художественный анализ». Урок в рамках технологии развития критического мышления.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: научить выявлять художественную идею лирического произведения на основе анализа стихотворения
«Три пальмы».
Задачи:
1. Образовательная:
- включение обучающихся в учебную деятельность по анализу стихотворения;
- подведение обучающихся к самостоятельному формулированию цели урока и выбору способа её достижения;
- организация работы в группах по анализу стихотворения;
- расширение представлений об эмоционально-экспрессивных возможностях художественных тропов, морфологических и фонетических средствах художественной выразительности;
- организовать рефлексию учебной деятельности на уроке.
2. Развивающая
-формирование читательского интереса, творческих способностей обучающихся;
- развитие коммуникативных способностей;
- совершенствование логического мышления;
- формирование устойчивых представлений о выразительных возможностях языка художественной литературы.
3. Воспитательная
- формирование интереса к творчеству , воспитание любви к поэзии, живописи;
- ценностное отношение к своему культурному наследию;
- воспитание культуры восприятия художественной литературы.
Учебные универсальные действия:
Личностные: умение чувствовать красоту и выразительность речи; оценивают собственную учебную деятельность; выражают положительное отношение к процессу познания; применяют правила делового сотрудничества.
Познавательные: адекватно понимать основную и дополнительную информацию текста, воспринятого на слух; пользоваться разными видами чтения; извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (кластер, таблицы);
Регулятивные: самостоятельно формулировать тему урока и цели; принимают и сохраняют учебную задачу; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей, адекватно воспринимают оценку учителя; корректируют деятельность после её завершения на основе оценки и характера ошибок; анализирует собственную работу; оценивают уровень владения учебным действием, пргнозировать пути повышения интеллектуально-творческих результатов обучения с учетом обнаруженных проблем.
Коммуникативные: умение формулировать собственное мнение и позицию; оформлять свои мысли в устной речи, оценивать и редактировать речевое высказывание; высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Межпредметные связи: изобразительное искусство, музыка.
Средства обучения: (учебник , ноутбук, проектор, презентация, аудиозапись…….., репродукции картин , репродукции картин художников-иллюстраторов стихотворения, художественные материалы (гуашь, кисти), лист оценивания.
Этап урока | Фаза ТРКМ | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД | |||||
1 | Организационный момент | Положительный эмоциональный настрой на урок обучающихся, выявление готовности к уроку. | Личностные: проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности. Регулятивные: выявление готовности к уроку. | ||||||
2 | Мотивационный | I стадия Вызов | Вводная информация об авторе и стихотворении. | Работа с эпиграфом: | Личностные-активизация имевшихся ранее знаний; Регулятивные: аргументация своего мнения и позиции в коммуникации. | ||||
3 | Постановка цели урока | Постановка цели урока | Личностные: принимать и сохранять учебную цель и задачу; Коммуникативные: аргументация своего мнения и позиции в коммуникации. | ||||||
4 | Планирование | Постановка задач (путей достижения цели) | Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения, Коммуникативные: прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения материала. | ||||||
5 | Открытие нового знания | II стадия Осмысление содержания | Аудиозапись. Виктор Фёдорович Бохон, советский и российский актёр театра, кино, читает стихотворение Лермонтова «Три пальмы». Вопросы учителя о жанре, подзаголовке стихотворения (материал прошлого урока). | Прослушивание аудиозаписи чтения стихотворения. Ответы на вопросы учителя Составление кластеров: три пальмы, пустыня, караван Работа с оценочным листом (оценивание начальных этапов работы) | Личностные: восприятие, осмысление, запоминание учебного материала; Регулятивные: восприятие, осмысление, запоминание учебного материала; - осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих к усвоению. Познавательные: развитие умения получать информацию из рисунка, текста и строить сообщения в устной форме - развитие умения проводить сравнение изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям | ||||
6 | Первичное закрепление | Организация групповой работы Задания группам на карточках. Сообщение учителя. Композиторы -Невструев и -Корсунский положили стихотворение на музыку. Еще одному композитору – – принадлежит симфоническая картина «Три пальмы» (1905). На муз. поставил балет «Семь дочерей горного короля» (1913), основанный на идее стихотворения Лермонтова. Физминутка. Сообщение учителя. Стихотворение «Три пальмы» иллюстрировали более 20 художников: , , А. А. Оя, , -Билибина, , и др. Посмотрите на репродукции М. Пикова «Три пальмы» и Д. Поленова «Караван в Аравийской пустыне». Сообщение учителя. Различные мнения литературоведов об идее стихотворения. | Обучающиеся вспоминают правила работы в группах: умение слушать друг друга; умение доверять друг другу; умение задавать друг другу вопросы; умение приходить к согласию; умение принимать точку зрения другого; умение работать в команде. Группа «Литературоведы» Средства художественной выразительности (нахождение, их характеристика)
Нахождение фольклорных элементов. Определение размера, рифмы, их характеристика. Вывод о значении художественно-изобразительных средств. Презентация результатов деятельности. Группа «Музыканты» 1. Нахождение в стихотворении слов, обозначающих звуки природы и человека, определение их роли (выписать лексические цепочки). 2. Определение размера, рифмы, их характеристика. 3. Звукопись в стихотворении (ассонанс, аллитерация). Фонетический уровень. Презентация результатов деятельности. Группа «Художники» 1. Нахождение в стихотворении слов, обозначающих цвет, анализ лексических средств (выписать лексические цепочки) . 2. Выразить впечатление о стихотворении с помощью ассоциативной палитры цветов, предварительно разбив стихотворение на эпизоды с обоснованием выбора цвета (обратитесь к плану стихотворения). 3. Выразите свое отношение к стихотворению с помощью цвета. Прием «Ассоциативная палитра цветов» 4. Презентация результатов деятельности. (Зрительный ряд). Просмотр репродукций художников-иллюстраторов стихотворения «Три пальмы» (обмен мнениями)
Фронтальная беседа: Определение темы стихотворения. Определение идеи стихотворения. Беседа о смысле заглавия «Три пальмы». Работа с оценочным листом. | Личностные: формирование умения выказывать своё отношение к новому материалу, выражать свои эмоции -формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности -формирование умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией Регулятивные: учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности Коммуникативные: формирование умения учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками. Познавательные: самостоятельное выполнение упражнения с взаимопроверкой по образцу. грамотное построение устного высказывания; -читают и слушают, извлекая необходимую информацию. | |||||
7 | Рефлексия | III Стадия Рефлексия | Вопрос учителя. Современно ли лермонтовское стихотворение? | 1 гр. Составление синквейна «Три пальмы». 2 гр. “Письмо по кругу” (Сегодня на уроке ….) 3 гр. Создание собственного текста, мини-сочинения (под музыку «Три пальмы» (симфоническая картина). Представление результатов творческой деятельности. Работа с оценочным листом. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Мне на уроке было… На уроке я работал(а)… Хочу узнать подробнее…Я не понял (а)…
| Личностные: Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности Понимать личную ответственность за результаты деятельности Регулятивные: Формулировать и аргументировать своё мнение, учитывать мнения одноклассников при выработке коллективного решения. Коммуникативные: Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. Познавательные: Самооценка на основе критерия успешности. | ||||
8 | Домашнее задание (по выбору) | Нарисовать рисунок к стихотворению или составить по этому стихотворению диафильм. Трехчастный дневник (что запомнилось/поразило, удивило – ваше отношение – вопросы к учителю) | - Участвуют в обсуждении вариантов домашнего задания. - Определяют варианты домашнего задания, которые хотели бы выполнить. Определяют его цель. | Личностные:действия смыслообразования ( потребность в самовыражении и самореализации). Коммуникативные: п ознавательная инициативность |


