Конспекты уроков с использованием технологии критического мышления

Учитель начальных классов

Урок кубановедения 4 класс

Тема: Кубань – здравница России.

Цель:        Познакомить детей с курортами Кубани, изготовить  в группе мини-энциклопедии из собранного материала, научить учащихся использовать оздоровительные факторы курорта.

Оборудование: карта края, карточки с заданиями, дидактический материал для работы в группах.

ХОД УРОКА

1.Организационный момент.

2. Вступительная беседа: (учитель демонстрирует карту края).(5 минут)

       - В конце 19 века  происходит активное заселение Черноморского побережья выходцами из российских и украинских губерний: казаками, греками, чехами, немцами, армянами, татарами, эстонцами и другими народами. В это же время  в районах Абрау-Дюрсо и Анапы высаживаются первые виноградники, положившие начало виноградарству и виноделию на Кубани.

       Береговая линия Краснодарского края протянулась на 500 км от мыса Тузлы до реки Псоу на границе с Абхазией.

Вдоль Таманского полуострова берег обычно обрывистый. От озера Соленого до Анапы тянется полоса песчаных пляжей. В западной части полуострова выстроилась гряда невысоких холмов, похожих на миниатюрные горы. Климат таманского побережья сухой, осадки выпадают летом редко, порой дуют сильные ветры. Здесь самое большое количество солнечных дней в России.

Сразу за Анапой побережье имеет другой характер. Невысокие горы, покрытые лесом, подходят прямо к морю. Берег покрыт галькой. Климат от Анапы до Новороссийска более влажный, а побережье покрыто лесом.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

От Новороссийска до Туапсе горы то вплотную подходят к морю, то расступаются, образуя долины. Здесь много уютных бухточек. Пляжи каменистые и галечные. Климат средиземноморского типа. Лето сухое и жаркое, зима влажная. Растительность более разнообразная. Лесистые горы покрыты дубом, грабом, на берегу моря – можжевельник, крымская и пицундская сосна.

От Туапсе до Адлера берег моря защищен от холодных северных ветров Кавказским хребтом с высотами до 3000 метров. Благодаря этому здесь субтропический климат. Дожди нередки и летом, но они скоротечны. Растительность, кроме дуба, граба, бука, каштана,  представлена вечнозелеными растениями: самшитом, тисом, лавровишней, лианами.  В населенных пунктах  растут пальмы, эвкалипты, другие экзотические растения.

Все это предрасположило возникновению курортов на побережье Кубани. В конце 19 века многие богатые люди покупали земли на побережье. Строили виллы, дачи, пансионаты для летнего отдыха.

3.Работа над новым материалом:

- Сегодня мы с вами будем говорить о Кубани  как о здравнице России.

Составление кластера. ( 3 минуты)

На доске слово ЗДРАВНИЦА.

- Какие ассоциации возникают у вас с этим словом?

Учитель: Начало ХХ века – время появления первых санаториев и лечебниц в Анапе, Сочи, Геленджике. Развитие курортов было приостановлено революцией 1917 года и гражданской войной. После окончания гражданской войны происходит национализация дач, вил, пансионатов и санаториев. В 30-х годах ХХ века строятся новые и расширяются старые курортные объекты в Анапе, Сочи, Геленджике, и с этого времени начинается бурное развитие курортов.

4. Работа в группе. (10-12 минут)

Класс разделен на 5 групп по 6 человек.

Каждому в группе даны на карточке общие сведения о каком-либо курорте.

1 группа - Сочи, 2-я - Анапа, 3-я – Геленджик, 4-я – Новороссийск, 5-я – Туапсе.

Учащийся знакомится с материалом и ставит знаки напротив:

«V»- уже знал

«+»-новое

«-»думал иначе

«?»-не понял, есть вопросы

Затем  дети обсуждают материал в паре,  далее в группе и выбирают одного отвечающего от своей команды. Выступления от групп оцениваются аплодисментами.

Карточка № 1.

Сочи.

Современный Сочи протянулся вдоль восточного побережья Черного моря от поселка Магри до реки Псоу на 145 км и на 40-50 км  вглубь берега моря до Главного Кавказского хребта.

Курорт Сочи  полностью входит в состав Государственного природного национального парка, а часть его – в состав кавказского биосферного заповедника. Сочи включает в себя 4 района: Адлерский, Хостинский, Центральный и Лазаревский.

       Климат Сочи неповторимый  в своем роде: это самые северные в мире субтропики, соседствующие с вечными льдами. Средняя температура воздуха на побережье с апреля по ноябрь - + 18 градусов, а в холодный период – около + 7 градусов. Курортный сезон длится 6-7 месяцев.

Карточка № 2.

Анапа.

       Анапа – федеральный курорт и районный центр Краснодарского края.

Население района занято в основном в курортной сфере, а также в виноградарстве и виноделии.

Курорт расположен на стыке Большого Кавказа и Таманского полуострова. Поэтому здесь можно встретить удивительное разнообразие ландшафта: лесистые  кавказские предгорья  сменяются долинами, занятыми виноградниками.

Море в Анапе чистое и мелководное. Оно прогревается летом  до + 24-26 градусов, поэтому на курорте много детских здравниц.

Карточка № 3.

Новороссийск.

Новороссийск занимает 834, 9 квадратных километров. Население города составляет около 220 000 жителей. Это промышленный  город и самый крупный порт на юге России.

Горные  вершины поднимаются на высоту до 700 метров  и не защищают город от капризов природы. Среднегодовая температура воздуха + 12,5 градусов. Летом она порой доходит до + 40 градусов. Морской бриз едва смягчает жару, Зимой же мощный северо-восточный ветер «норд-ост», он же - «новороссийская бора» - периодически срывается в сторону  Цемесской бухты. Тогда корабли вынуждены выходить из порта в открытое море и пережидать непогоду.

Карточка № 4.

Туапсе.

Туапсинский район расположен между курортами  Геленджик и Сочи. Береговая линия протянулась вдоль побережья Черного моря на 70 км. Основной гребень Главного Кавказского хребта отодвинут от морского берега на 20-25 км. Наиболее высокие вершины: Агой (994 м) и Семашко (1035 м).

Климат в районе мягкий, средиземноморского типа. Короткая весна, жаркое лето и теплая осень, зима нехолодная и малоснежная. Купальный сезон длится  с конца мая до конца октября.

Туапсе – портовый город. Поэтому многочисленные базы отдыха, кемпинги и пансионаты размещены не в городе, а в более удобных и красивых местах района. Они тянутся почти нескончаемой чередой по побережью, вдоль автотрассы Новороссийск - Сочи.

Карточка № 4.

Геленджик.

       Среди курортов Черноморского побережья есть небольшой оазис тишины, необыкновенно богатый красотами природы и памятниками истории. Этот курорт протянулся на 110 км вдоль Черного моря с северо-запада на юго-восток от мыса Пенай в Цемесской бухте до бухты Инал. На курортах Геленджикской зоны созданы условия для морских купаний. Здесь песчаные и мелкогалечные пляжи, пологое морское дно и наилучшие условия для отдыха всей семьи.

       Вокруг Геленджика и в долинах красуются фруктовые сады и виноградники. Всю прибрежную полосу разделяют глубокие ущелья-щели, по дну которых протекают короткие, но бурные реки. Некоторые из них образуют каскады водопадов, среди которых самыми красивыми называют Пшадские.

5. Смена групп. (2 минуты)

-  На предыдущем  уроке вы получили домашнее задание:  подготовить дополнительный материал по городам – курортам. (Дети вытаскивали карточки с названием курорта).

Сейчас вы объединитесь в группы с одинаковым заданием. Каждый участник группы представляет свой материал на обсуждение и выбирает лучшее для изготовления мини-энциклопедии. Группа располагает материал в своей книге по следующему плану (на доске):

1. Географическое положение  курорта и климат.

2. Растительный и животный мир.

3. Достопримечательности курорта.

4. Санаторно-курортное лечение.

6. Работа в группе по обсуждению и отбору материалов о городах-курортах. (16 минут)

Задание: Озвучить самый интересный на ваш взгляд материал в течение 1 минуты.

7. Итог урока  «Открытый микрофон»: (4 минуты)

- Каждая группа  подготавливает высказывание на тему использования оздоровительных факторов курорта. Подготовка 1 минута.

2 урок – трудовое обучение.

Тема: Изготовление мини-энциклопедиий.

Цели: закрепить сведения о способах изготовления книги, прививать художественно-эстетический вкус при оформлении материала, воспитывать аккуратность и умение работать в коллективе.

Материалы и оборудование: папка с файлами, картон, бумага, клей, вырезки из журналов и газет, фотографии, карандаши или фломастеры.

ХОД УРОКА

Беседа по технике безопасности. (5 минут) Составление плана работы над  книжкой. (5 минут) Распределение работы в группе по ролям (На столе карточка с названием роли для каждого):        
    редактор (руководит работой в группе, помогает); художник-оформитель (делает рисунки для оформления страниц); технический редактор (располагает материал на страницах); корректор (проверяет ошибки); фото - редактор (отбирает фотографии и наклеивает); дизайнер (оформляет обложку книги).

4.Работа в группе по изготовлению мини-энциклопедии.

5.Анализ  готовых работ.

6.Итог урока «Открытый микрофон»

- Что понравилось на уроке?

УРОК: ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

2 класс

Учитель:

ТЕМА «КАК ЖИВОТНЫЕ ВЕСНУ ВСТРЕЧАЮТ»

ЦЕЛЬ: познакомить детей с жизнью животных весной;

  учиться работать в группе;

  воспитывать интерес к новым знаниям, умение найти их в справочной литературе.

ХОД УРОКА.

1. Организационный момент.

Формирование групп. Дети, входя в класс, берут карточку, с понравившимся им цветом. Садятся по группам в соответствии с  цветом выбранной карточки.

2.Повторение изученного.

Сегодня мы  с вами будем работать в группах.

    Повторим правила работы в группах.

Правила работы в группе.

Работать дружно. Уметь слушать мнения другого. Не выкрикивать. Работать тихо.

Давайте вспомним, что происходит в жизни животных зимой?


    Каждой группе предстоит вытащить название животного, о котором она будет рассказывать.(медведь, лягушка, заяц, лось, волк, насекомые.)

Дается три минуты, чтобы составить небольшой рассказ о животных зимой, не называя этого животного. Другие группы должны отгадать, кто это. Представителя от группы, который будет рассказывать о животном, вызывают для устного сообщения к доске.


    Представитель от группы рассказывает свой рассказ в «Кресле автора».

3. Новый материал.

    Сейчас ваши одноклассники покажут вам инсценировку сказки Н. Сладкого «Как медведя переворачивали». А вы подумайте, о чем мы будем говорить на уроке.

Тема нашего урока «Как животные весну встречают».

- Почему герои сказки очень хотят, чтобы весна наступила?

4. Работа по теме в группе.

    У каждого в группе есть текст с рассказом о животном в весенний период. Возьмите карандаш и прочитайте текст, делая в нем пометки:

«V»- уже знал

«+»-новое

«-»думал иначе

«?»-не понял, есть вопросы

Лось.

Тяжело лосю было зимой. Но вот пришла весна, есть теперь чем питаться: молодые побеги, травка. Ничего богатырю-лосю теперь не страшно.

Защита от хищников – это рога лося. Они украшают только самцов и начинают расти в апреле или мае.

В конце весны у лосих появляются детёныши; обычно по одному, реже по два. Мать заботится о малышах, защищает их. Лосята остаются с ней на целый год.

Лиса.

Весной лисы строят себе жилища и обзаводятся потомством. Первое время мать не оставляет малышей ни на минуту. Сначала еду добывает отец, а потом оба родителя много охотятся, чтобы прокормить прожорливых лисят. Лисы - очень заботливые родители.

Лисы почти всеядны. Они с удовольствием едят ягоды, фрукты, ловят насекомых, собирают дождевых червей.

Бабочка.

Весной на лесной опушке или полянке ты можешь увидеть бабочку.

Осенью некоторые бабочки улетают в Турцию и Африку. Перелёты бабочек напоминают перелёты птиц. Но только у бабочек улетает одна молодёжь. Бабочки, прилетев на зимовку, через некоторое время откладывают там яйца и умирают. А их дети, появившиеся из яиц, весной отправляются на родину  родителей. То есть каждая бабочка только раз в жизни совершает далекий перелет.

А зовут эту бабочку - репейница.

Зайчата.

А вы знаете, что зайчиха покидает своих детёнышей в первые минуты их жизни?

Новорожденные зайчата, ещё не обсохнув, сразу лезут под брюхо матери и сосут молоко. Покормив малышей, мать немедленно убегает. Зайчата разбегаются в разные стороны и прячутся. Они лежат без движения и даже не пищат. Проголодавшись, они отправляются на поиски корма. Но так как зубы у них ещё не выросли, питаться они могут только молоком. К этому времени прибегает другая зайчиха и кормит малышей своим молоком.

Кукушка.

У птиц забот полон рот! Гнездо надо свить надёжное, крепкое, теплое. Яички снести вовремя и прилежно высидеть. Птенчиков накормить. Вылетят они из гнезда – опять заботы. От врагов спасай, прятаться научи, еду искать научи, летать научи.

Одна только птица птенцов не кормит, не учит, не защищает – кукушка. Подбросит яичко в чужое гнездо – и никаких забот. Птенцов и в глаза не видит. Но и они её потом не узнают и за маму не признают.

Лягушка.

Лягушки просыпаются весной, когда начинает греть солнышко. Откладывают яйца в воде. Из икринок появляются крошечные личинки – головастики. Родители бросают их на произвол судьбы, и малыши вынуждены заботиться о себе сами. Головастики совсем не похожи на взрослых лягушек. У них есть плавники и хвост, зато нет ног, и дышат они,  как рыбы, жабрами. Постепенно у головастика отрастают ноги, появляются лёгкие и исчезает хвост -  и он превращается в лягушку и выходит из воды.


    Теперь в группе обсудите текст и подготовьте одного отвечающего от группы. Каждая группа называет  слова трудные и непонятные, которые встретились в тексте, сразу ведется словарная работа.

5. Физминутка.

6.Закрепление материала.

Используя опорные слова придумать рассказ « О весне и о жизни животных весной».

Опорные слова:

Ласковое солнце

Теплый ветерок

Прилетели птицы

Появились листочки

Просыпается медведь

Заяц линяет

Просыпается ёжик

Птицы вьют гнёзда.

Появились первые насекомые

7. Выставка книг и энциклопедий о животных.

8. Итог урока.

Встаньте в круг и выскажите свое мнение об уроке: что запомнилось, что понравилось, что было интересного.