Открытый урок  в классе фортепиано.

Тема:  «Работа над крупной формой на примере  Ф. Кулау. Рондо».

  Учащаяся 4 класса Съемщикова Татьяна.

Цель урока: Развитие и совершенствование навыков работы над произведениями крупной формы.

Задачи:

Образовательная: дать основные сведения об основных задачах, закрепление ранее пройденного материала.

Воспитательная: формирование интереса к данному виду работы, умение слушать и контролировать себя во время занятий.

Развивающая: формирование и развитие исполнительских навыков игры произведений со сложной структурой, понимание исполнительских задач и способов их решения.

Тип урока: тематический.

Оснащенность: два инструмента  фортепиано, ноты.

  Ход урока. 

  Вначале даются сведения о различных видах произведений крупной формы, которые включаются в репертуар учащихся  музыкальных школ: вариации, рондо, сонатина, соната, фантазия, концерт. Общие черты и различия. Педагог рассказывает, что понятие крупная форма предполагает в первую очередь протяженное развитие, глубину замысла, безусловное наличие контрастных образов и связанные с ними специфические исполнительские задачи, а именно: уметь передать характер каждого образа, уметь моментально перестраиваться с одного образа на другой и собрать воедино, охватить единым взглядом все произведение целиком.

  Фридрих Кулау (немецко-датский композитор и пианист 1786-1832г.) написал несколько Сонатин. Рондо (3 часть сонатины) – от французского «Движение по кругу» - музыкальная форма, в которой неоднократные проведения главной темы (рефрена) чередуются с отличающимися друг от друга эпизодами.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Работа над конкретными задачами, возникающими при разучивании рондо:
- понимание ученицей структуры рондо и характера каждой партии - рефрена и эпизодов: данное рондо состоит из трех проведений рефрена.  Характер рефрена – жизнерадостный, приветливый,  игривый. 

  Первый эпизод  имеет структуру вопроса – ответа с постепенным динамическим нарастанием и напряжением. Заключительный пассаж эпизода – стремительное движение вверх по хроматизмам и извилистое скольжение вниз – остановка на доминанте.

  Второй  эпизод – смена тонального плана, модуляция в субдоминанту. Мелодия становится более спокойной, плавной. Идет два проведения мелодической линии и появляются элементы рефрена.

  Игривость и  грациозность рефрену придает проведение  его в разных октавах.

  Заключение – кода, как будто оркестровое тутти, закрепляет мажорную тональность и настроение, также проводится в разных октавах, имитируя игру различных оркестровых групп инструментов.

  В ходе урока ведется  работа над каждым фрагментом в отдельности: точным выполнением штрихов, фразировкой, короткими лигами, выдержанными звуками, синхронным звучанием аккордов и ясным образным содержанием; работа над цезурами: стараемся полностью выдерживать цезуры и максимально наполнять их содержанием. Кроме того, очень большую роль играют цезуры при переходах с одного образа на другой (с «вопроса» на «ответ» и наоборот, с рефрена на эпизод и т. д.) Подчеркнуть значение отдельных разделов, смену тонального плана;

- формирование «мобильности», умения переключаться при смене ярких контрастных образов; кроме умения ясно передавать характер каждого раздела в отдельности необходимо уметь моментально перестраиваться с одного характера на другой, находясь в определенном образе буквально с первой ноты до последней, без смазанных, невнятных по характеру постепенных переходов. Учим эти переходы сначала с остановкой, чтобы иметь время на внутреннюю «перенастройку», затем исполняем их точно по времени и в том же темпе;
- работа над темпо-ритмической устойчивостью, точным выполнением всех деталей текста; сосредотачиваемся на всем, что касается времени: точно выдерживаем, высчитываем паузы, длинные звуки, вовремя снимаем концы лиг, выдерживаем единый темп;
- расстановка  приоритетов  в звучности каждого голоса, работа  над легкостью звука в «аккомпанирующих» голосах, подчеркивание  линии  баса в каденциях, умеренное forte в аккордах «tutti».

  Завершающий этап работы над формой произведения: хорошо продуманные цезуры, уточнение динамического плана, темпа.


  Заключительная часть:

1.Подведение итогов урока (проверка усвоения знаний)
2.Домашнее задание.
3.Подведение преподавателем итогов своей работы.
Вывод:
Предполагаю, что результатом урока является прочное усвоение знаний. Урок носит ярко выраженный творческий характер. Эффективность урока достигнута за счет высокой заинтересованности и активной деятельности учащейся, благоприятной психологической атмосферы и создания ситуации успеха.
Активность ученицы можно оценить как высокую.
Считаю, что мне удалось выдержать стиль общения с учащейся, и организовать ее активную работу на уроке. Считаю, что урок цели достиг.


  Список использованной литературы:


1.  етодика обучения игре на фортепиано. - М.: Музыка, 1978
2. б искусстве фортепианной игры. - М.: Музыка, 1982
3. ианизм как искусство. - М.: Классика-XXI, 2001.

4.  абота пианиста над музыкальным произведением. М. 1964г.

  5.  абота над фортепианной техникой.

  6.  оспитание пианиста. М. 1989г.