План - конспект открытого занятия в объединении « Юные натуралисты» «Здоровое питание - отличное настроение»

Цель:  Дать представление о том, какие продукты наиболее полезны и необходимы человеку каждый день;  сформировать у обучающихся представление об основных принципах гигиены питания.

Задачи:

Образовательные:

-сформировать представление о здоровье и основных гигиенических навыках

-познакомить с полезными продуктами питания; выявить значение витаминов для здоровья человека.

Развивающие:

-развивать смекалку, внимание, навыки самостоятельной работы и работы в группах;

-развивать речь обучающихся;

Воспитательные:

-воспитывать  понимание ценности здоровья.

Оборудование: дидактические карточки с изображением продуктов питания, дидактическая игра, воздушные шары, музыкальный центр и диск с записью, конверт с фрагментами пословицы.

Методы: Словесный, наглядный, практический, метод игры.

Ход занятия

  Самое ценное, что есть у человека,- это жизнь, но самое главное в его жизни - ЗДОРОВЬЕ, за которое необходимо бороться всеми силами.

Здравствуйте, дорогие ребята!

  Что же такое здоровье? От чего зависит здоровье человека? ( Педагог выслушивает ответы детей).

В старину говорили, что здоровье приходит золотниками, а уходит пудами. Золотник - это совсем небольшой вес, примерно вес одной пятикопеечной монеты, а пуд - 16 кг. Это значит, стать здоровым можно постепенно, а вот потерять здоровье намного быстрее.

  Здоровье - это не игрушка. Легко сломать, нельзя купить. Давайте лучше мы подумаем, как нам его сохранить.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Тема нашего  занятия  зашифрована и вы должны попытаться её разгадать.

( Предлагаются слоги, из которых обучающиеся должны сложить тему занятия)

( Дети выполняют задание)  Правильно!

Хотелось бы выслушать ваше мнение о том, что значит правильно питаться?

(Ответы детей)

– Как себя чувствует человек, когда плохо питается? (При плохом питании у человека появляется усталость, головокружение)

– Что едят люди?

– Зачем человеку нужно кушать? (Для того чтобы были силы для учебы для игры)

-  Сколько раз в день школьники должны принимать пищу?

  Чувство голода напоминает нам о том, что пора есть. Еда необходима нашему организму для жизни, как и всему живому. А вам ещё нужно расти и расти здоровыми. Вот почему важно не есть всё подряд, чтобы утолить голод. Лучше есть полезные продукты. Они нужны человеку каждый день. В этих продуктах есть вещества, без которых человек не может расти и быть здоровым.

Вам, мальчишки и девчушки,

Приготовила частушки.

Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет
Вы потопайте – нет, нет!

Постоянно нужно есть -
Для здоровья важно!
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.

Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем невкусный,

Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад,
Это правильный совет?
(Нет, нет, нет!)

Зубы вы почистили и идите спать.
Захватите булочку
Сладкую в кровать.
Это правильный совет?
(Нет, нет, нет!)

Дидактическая игра « Выбери полезный продукт» ( Из предложенных карточек ребята должны выбрать правильные)

Раздаётся стук в дверь

- « Ребята, кажется к нам кто-то пришёл! Давайте посмотрим»

Вбегает девочка - Витаминка.

- « Здравствуйте, ребята! А вы узнали меня? Правильно, я Витаминка и пришла я к вам не с пустыми руками, а с гостинцами. Это фрукты. Ведь в них так много витаминов. А для начала я хочу загадать вам загадки.

С оранжевой кожей,

На мячик похожий,

Но в центре не пусто,

А сочно и вкусно.( Апельсин)

Он почти как апельсин,

С толстой кожей, сочный,

Недостаток лишь один -

Кислый очень, очень. ( Лимон)

Ну а это угадать

Очень даже просто:

Апельсин, ни дать, ни взять,

Только меньше ростом. ( Мандарин)

И еще один я знаю

Удивительнейший фрукт,

Апельсин напоминает,

Называется - ...( Грейпфрут)

Огурцы они как будто,

Только связками растут,

И на завтрак эти фрукты

Обезьянам подают. ( Бананы)

Отгадать не очень просто -

Вот такой я фруктик знаю -

Речь идет не о кокосе,

Не о груше, не о сливе, -

Птица есть еще такая,

Называют так же - ...( Киви)

Ни в полях и ни в садах,

Ни у вас и ни у нас,

А в тропических лесах

Вырастает …( Ананас)

  Молодцы, ребята! Но мне, кажется, ребята устали и я попрошу Витаминку провести физминутку.  Ребята выполняют под музыку танцевальные движения.

Мы отлично потрудились,
И немного утомились.
Приготовьтесь все, ребятки!
Танцевальная зарядка!

  О том, что витамины полезны, знает каждый современный человек. А вот, какой витамин за что «отвечает»? Ребята подготовили небольшие доклады о витаминах.

Послушайте, какие они важные.

Витамин «А» содержится в моркови, петрушке, яйцах, молоке и сливочном масле. Он важен для зрения, повышает сопротивляемость организма к различным болезням.

Помни истину простую:

Лучше видит только тот,

Кто ест морковь сырую

Или сок морковный пьет.

Витамин «С» укрепляет весь организм,  помогает нам быть крепкими и здоровыми,  и поэтому надо  кушать апельсины, лимоны, ягоды, капусту, лук, картофель. При отсутствии витамина  С люди часто болеют простудными заболеваниями.

От простуды и ангины

Помогают апельсины,

Ну а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он.

Витамин D необходим в большом количестве для роста организма, особенно зубов и костей.  Витамин D вырабатывается под воздействием солнечных лучей. Много витамина D в рыбе, сливочном масле, яйцах и свежей зелени.

Витамин В играет для организма человека важную роль.  Его нехватка  может плохо сказаться на нашем здоровье.  Витамин «В» содержится в молоке, мясе, хлебе, без этого витамина не может хорошо работать сердце.

При недостатке витамина В человек быстро устает, раздражается, нервничает.

Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку.

Черный хлеб полезен нам,

И не только по утрам.

  А сейчас, ребята мы с вами поговорим о воде, только не удивляйтесь, вы обо всём догадаетесь.

  Сок жизни" – такое красивое название дал воде выдающийся ученый, художник, скульптор Леонардо да Винчи. Наш организм почти на 80% состоит из воды. Поэтому человек может прожить без воды не больше 2–3 дней.  Часть ее поступает в организм с теми напитками, которые вы выпиваете в течение дня. А часть воды поступает в организм человека с пищей. Поэтому так важно ежедневно есть жидкую пищу – супы, борщи. А вот питаться всухомятку очень вредно. Хотите убедиться в этом? Сейчас, ребята мы с вами проведём небольшой опыт.

  Берём два надувных шарика. Важно, чтобы стенки его легко растягивались. Детям объясняется, что стенки человеческого желудка, так же, как и стенки шарика, могут растягиваться и сжиматься. Затем в один шарик помещаются кусочки хлеба, оставшиеся после обеда, а в другой – через воронку вливается вода. Детям предлагается сравнить форму двух шариков – один с неровными боками,  другой – гладкий, округлый и ответить на вопрос, какому "желудку" труднее работать, какой "желудок" может мешать человеку легко двигаться.

  Вода очень нужна нашему организму. Она помогает нам расти, справляться со всякими хворями, становиться сильными и крепкими. Поэтому очень важно каждый день пить достаточное количество жидкости. А сколько это? Хотите подсчитать? Для этого умножьте свой вес на 80, а потом разделите полученный результат на 1000. В  среднем, дети 9 лет должны потреблять 2,5 л в день.

  Но надо употреблять не только воду, но и соки, молоко  и молочные продукты. Молоко и молочные продукты содержат не только воду, но и большое количество питательных веществ, необходимых нашему организму для роста, работы. Поэтому молоком можно утолить не только жажду, но и голод. Не случайно из молока готовят много разнообразных продуктов. А вы знаете, что можно приготовить из молока?

  А теперь давайте подведём итог всему вышесказанному.

Викторина:

Перечислите продукты, которые:

    улучшают мозговую деятельность;

(рыба, мясо, творог, крупы, шоколад)

    помогают пищеварению;

(овощи, фрукты, молочные продукты)

    укрепляют кости;

(молочные продукты, рыба)

    являются источником витаминов;

(фрукты, овощи)

    придают силу, наращивают мышечную массу;

(Мясо, особенно нежирные сорта)

  А теперь внимательно слушаем правила следующей игры. Я дам вам конверт. В нём – фрагменты пословицы. Предлагаю вам собрать пословицу  целиком и зачитать её.

“Прежде, чем за стол мне сесть – я подумаю, что съесть”. Дети читают пословицу хором и объясняют ее смысл.

А теперь давайте сформулируем правила здорового питания и сделаем их нашей памяткой.

1  Ешь в одно и то же время, соблюдай режим питания.

2  Не переедай, ешь в меру.

3  Не ешь всухомятку.

4  Ешь овощи и фрукты.

После педагог приглашает всех детей в круг и подводит итог занятия

А теперь мы улыбнемся,

Крепко за руки возьмемся

И друг другу на прощанье

Мы подарим доброе пожелание.

Дети говорят друг другу хорошие, добрые, положительные пожелания. На этой позитивной ноте занятие подходит к концу.