ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
( для учащихся 3-4 классов )
РАЗРАБОТЧИК :
Долгова Любовь Ивановна
Учитель начальных классов
МОУ «Средняя школа №5»
Г. Кимры Тверской области
Цель :
- показать ученикам значение нравственных и этических норм в жизни каждого человека.
Задачи :
- Дать учащимся возможность самим определить значимость понятий : мудрость, понимание, хозяйственность, чистота, улыбка, здоровье, находчивость, дружба, взаимопомощь, хорошее настроение. Вызвать чувство ответственности не только за себя, но и своих близких.
Оборудование :
- Дом с крышей «Хорошее настроение» (на слайде или изготовленный из картона ), Бумажные кирпичики с заданиями и надписями ( мудрость, понимание, хозяйственность и т. д.), из которых постепенно строится дом.
Ход мероприятия
Ведущий : Здравствуйте, друзья! Сегодня мы с вами построим дом . Это будет необычный дом. Ведь дом - это не только крепкий фундамент ( объяснить значение слова ) , крыша , но и что – то ещё. А может быть, вы сами догадаетесь, что это ? ( ответы детей )
Итак, ребята, давайте построим свой дом. И начнем мы с первого кирпичика.
![]()
Народная мудрость отражена в пословицах. С помощью мимики и жестов 5 человек «зашифруют» пословицы, а вы постараетесь их отгадать.
(выходят желающие для «зашифровки» пословиц )
- Тише едешь, дальше будешь. Один в поле не воин. Глаза боятся , а руки делают. Сам погибай , а друга выручай. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
![]()
Чтобы один человек понимал другого достаточно одного краткого высказывания. А иногда люди понимают друг друга с одного только взгляда . При помощи телодвижений и звуков несколько человек должны будут изобразить предметы, механизмы , необходимые в строительстве дома :
- Машина для забивания свай ; Подъёмный кран ; Бетономешалку.
После того, как вы продемонстрировали работу своих машин, покажите, как вы сможете работать одновременно , а мы поддержим вас аплодисментами.
Но для того, чтобы дом стал красивым, потребуются другие виды работ. Следующие участники должны показать фрагменты таких строительных работ , как
- Побелка потолка ; Оклеивание обоями стен ; Покраска оконных рам.
А чтобы было веселее работать, вы это сделаете в такт музыке ( звучит музыка ).
Дом построен , косметический ремонт сделан, а теперь надо наполнить его предметами быта. Изобразите их также под звуки веселой музыки :
- Телевизор ; Стиральная машина ; Утюг ; Телефон ; Пылесос.
![]()
Чтобы в нашем доме поселился достаток и не было места для скуки, попробуйте отгадать животных , которые могут жить рядом ( после отгадок рядом с домом появляются картинки животных ) :
- Объект любви и заботы кота Матроскина ( корова ) ; Весёлые жильцы бабуси ( гуси ) ; Хозяйка , чей дом, увы , загорелся , и которая любит гулять сама по себе ( кошка ); Три дружных брата, розовенькие, с пятачками ( поросята : Ниф – ниф, Наф – наф, Нуф – нуф ) ;
Вот такая дружная семейка животных у нас получилась. Давайте споем для них песню « Жили у бабуси..»
![]()
В каждом доме должна соблюдаться чистота. Ведь чистота – залог здоровья, а оно самое главное в жизни каждого человека. Попробуйте вспомнить , что нужно сделать,
- Если случайно что-то масленое упало или капнуло на одежду. Что нужно сделать сразу, чтобы не осталось масляного пятна, без специальных средств? ( посыпать соль ) ; Чем можно почистить водопроводный кран, чтобы на нем не было мыльных пятен и известкового налета? ( смазать кусочком лимона ); Если вы сильно ударились, что нужно сделать, чтобы синяк не проявился? ( приложить кусочек сливочного масла ); Какую первую помощь можно оказать при несильном ожоге? ( приложить сырую картошину разрезом к ожогу ).
Думаю, многие из вас узнали много нового , интересного, а главное – полезного!
![]()
«Улыбка создает счастье в доме, служит паролем для друзей. Она ничего не стоит , но много дает» . Не у всех получается жить светло и весело, но этому можно научиться. Настроиться на волну хорошего настроения вам , ребята, помогут загадки - шутки :
- Что такое « маленький, серенький, с хвостиком и на колесиках» ?
- Мышонок!
- А почему на колёсиках?
- На велосипеде катается!
- Как узнать, не открывая холодильник, залез ли туда мышонок?
- Не знаем!
- Если его велосипед стоит у холодильника, значит мышонок внутри.
- Сколько нужно сделать действий, чтобы поместить в холодильник бегемота?
- Сколько?
- Четыре : открыть холодильник, вынуть оттуда мышонка, поместить в холодильник бегемота, закрыть холодильник.
- Кто быстрее добежит до Африки : жираф или бегемот?
- Кто?
- Жираф. Потому что бегемот лежит в холодильнике.
- Сколько жирафов можно посадить в кузов грузовика?
- Сколько хочешь, даже если они достанут до неба.
- А сколько можно посадить туда бегемотов?
- Нисколько, потому что кузов занят жирафами.
( Ответы детей приблизительные, но игра вызывает смех и улыбки детей ).
![]()
Большинство из нас являются « преступниками» по отношению к собственному здоровью.
Поэтому, чтобы не болеть и сохранить своё здоровье, врачи нашего класса ( переодетые ученики) расскажут нам о правилах « Здоровья» .
Заранее ребята готовят доклады и рисунки по темам :
- Что нужно делать, чтобы не заболеть ангиной , гриппом, желтухой. Какие первые признаки простудных заболеваний? Если вы заболели ( простыли ), чем можно воспользоваться до прихода врача, чтобы облегчить состояние?
![]()
А кто заботится о детях лучше всех на свете. ( Ответы детей) Конечно, мама! Давайте послушаем стихотворение о маме.
![]()
Многие строительные организации имеют зашифрованные названия. Например, СМУ – строительно – монтажное управление, ЦРБ – центральная районная больница. Попробуйте и вы по – своему , весело и поучительно, расшифровать слова :
- ПУПСИК ; СИРОП ; БУБЛИК ; КАЛОША.
( Дети как могут расшифровывают аббревиатуры ).
А теперь, ребята, представьте, что вы стали мамами и папами , и у вас есть дети. Маленькие дети часто задают множество вопросов. Они – « маленькие почемучки» . Я хочу пригласить 4 девочки и 4 мальчика, которые исполнят роль родителей, а детишек они выберут сами .( формируются « семьи») . Вы должны будете дать ребенку не только ответ, но и объяснить ПОЧЕМУ? :
Почему помидор красный? Откуда у редиски хвостик? Почему арбуз полосатый? Откуда у капусты столько листьев?![]()
Вам предлагаются описания видов жилищ различного назначения . Ваша задача : определить их названия :
- Рыбкин дом ( аквариум ) ; Специальный домик для пчел ( улей ); Птичий домик ( гнездо) ; Общежитие для лошадей ( конюшня) ; Дворец или крепость с башнями ( замок) ; Постройки из жердей, покрытых ветками, соломой и травой ( шалаш); Отдельное жилое помещение в многоэтажном доме ( квартира) ; Временное жилище, сооружаемое во время походов на природу из ткани (палатка) ; Крестьянский дом ( изба).
МОЛОДЦЫ!
![]()
Все согласятся, что самой идеальной парой, действующей всегда слажено и очень быстро, являются руки человека. Проверим на эти качества наших участников. Они тоже будут работать, « находясь в одной связке». Для этого нам нужны пары, каждый человек в паре убирает за спину руку ( один - правую, другой - левую, или обнимают друг друга за талию) . Свободная пара рук продемонстрирует нам « Чудеса взаимопомощи» !
ЗАДАНИЯ :
Завернуть коробку с подарком в оберточную бумагу и завязать бант ; Собрать портфель школьника ; Пришить пуговицу ; Вставить шнурок в ботинок и завязать бант.Итак , дорогие друзья, наш ДОМ построен. Осталось воздвигнуть только крышу. А крыша наша непростая, как и весь дом. Наша крыша – это «Хорошее настроение» . Теперь всем нам понятно, что Дом - зто прежде всего … ДАВАЙТЕ ПРОЧИТАЕМ ВМЕСТЕ … МУДРОСТЬ, ПОНИМАНИЕ, ДОБРОТА, ЗДОРОВЬЕ, ДРУЖБА, ХОЗЯЙСТВЕННОСТЬ, НАХОДЧИВОСТЬ, ВЗАИМОПОМОЩЬ, ЧИСТОТА, УЛЫБКА и, конечно, ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ. Берегите свой дом и тех, кто с вами рядом.
взаимопомощь | дружба |
любовь | находчивость |
улыбка | здоровье |
хозяйственность | чистота |
мудрость | понимание |
В заключении праздника небольшой концерт и чаепитие!


