Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

РЕКОМЕНДОВАНО

Заместитель директора по УВР

ГБОУ гимназии «ОЦ «Гармония»

г. о. Отрадный Самарской области

________________ //

ОТКРЫТЫЙ УРОК ИНФОРМАТИКИ

Тема: «Создание орнамента в графическом редактореPaint, на основе изучения национальных костюмов народов поволжья»

Дата проведения: 18 ноября 2015 г.

ФИО: Место проведения: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области гимназия «Образовательный центр «Гармония» городского округа Отрадный Самарской области Уровень: Школьный этап конкурса «Учитель года» Должность: учитель информатики Предмет: информатика Класс: 5А

Тема урока: Создание орнамента в графическом редактореPaint,  на основе изучения национальных костюмов народов поволжья

Тип урока: комбинированный

Форма урока: урок-практикум.

Цель урока: систематизировать и обобщить сведения, полученные учащимися на предыдущем уроке и научить планировать работу в графическими фрагментами при создании орнамента русского рушника, в графическом редакторе Paint

Задачи:

Обучающие: - формирование навыков обработки графической информации на компьютере;
- применение умений и навыков по созданию орнамента в графическом редакторе Paint;
- наличие межпредметных связей с уроками технологии, истории родного края.
Развивающие:

- развитие самостоятельности учащихся через привлечение их к созданию проектов на заданную тему;
- развить творческие способности, память, внимательность, логическое мышление учащихся, навыки индивидуальной практической деятельности, проектно-исследовательские умения и навыки;
- расширить знания о орнаментах народов поволжья.
Воспитательные:
- воспитать в детях эстетический вкус, стремление к творчеству;
- воспитать любовь и уважение к национальным культурам народов поволжья через ознакомление с орнаментами;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- привить интерес к предмету, аккуратности, внимательности;
-способствовать формированию коммуникативных качеств учащихся через работу в группах

Технологии: ИКТ, проектный метод, здоровьесбережение.

Оборудование: ПК учителя и (или ноутбук), ПК учащихся,  программное обеспечение – графический редактор Paint ОС Windows, программа MicrosoftPowerPoint, мультимедийный проектор, интерактивная доска;

Карточка № 1 (тест-проверка), карточка №2 - Теория,  карточка №3  «Узор на рушнике», презентация к уроку MSPowerPoint, файл - Дорисуй орнамент. jpg, файл рефлексии - Настроение. ppt.

ЭОР:  http://www. school-collection.edu. ru (единая коллекция цифровых образовательных ресурсов)

http://www. it-n. ru (российская версия международного проекта Сеть творческих учителей)

http://www.1september. ru/ru/ (сайт издательства «1 сентября»)



Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование универсальных учебных действий

1

Инициализация урока

Оргмомент.

Настрой на урок, приветствие. Проверка домашнего задания


Организовывает  детей на вход.

Приветствует детей.

Просит детей сдать творческие работы – иллюстрации к знакомым национальным костюмам народов Поволжья.

Выбор  наиболее удачных рисунков, обоснование выбора.

Входя в компьютерный класс, учащиеся рассаживаются по местам, образуя пары постоянного состава на протяжении нескольких уроков.

(Дети поясняют свои рисунки,  совместно их оценивают).


Личностные: осознавать свою деятельность на уроке, создавать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности.

Регулятивные: определять цель, планировать деятельность на уроке

Познавательные:

Проводить классификацию изучаемых объектов по указанному или самостоятельно выявленному основанию.

Коммуникативные:

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.


22

2

Мотивационный этап

Цель этапа

Включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне.



Настраивает учащихся на позитивный лад, подбадривает учащихся, напоминает, что они хотят и могут хорошо учиться.

Задает вопрос о том, какие узорыони видят на костюмах разных национальностей, чем они похожи  и чем  отличаются.

Можно ли создать такие же орнаменты с помощью компьютера, хотели ли бы сегодня учащиеся спроектировать орнамент самостоятельно.

Подводит к  цели урока.

Ребята сравнивают орнаменты на рисунках).

Повторяющиеся.

(в графическом редакторе)

Создать проект орнамента на компьютере.


Личностные:

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Познавательные: понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме

Коммуникативные: участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения


3

Этап актуализации изученного материала

Цель этапа

Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий, необходимого для «открытия нового знания».


Формулирует задание в виде разминки. Путем перестановки букв нужно составить слова, относящиеся к информатике. Объяснить смысл полученного слова.

Проводит Фронтальный опрос в виде игрового задания.

Учитель читает  предложение, а учащиеся  хором продолжают окончание предложения, смотря на слайд.



Проводит тест с раздаточным материалом в виде карточек.

Предлагает обменяться карточками с соседом по парте.

Проверяет правильность выполнения теста. За правильный ответ на вопрос даем один балл, иначе – 0 баллов.

В лист оценивания выставляются первые баллы.


Внимательно рассматривают слайд, на котором даныслова-ребусы. Расшифровываютслова и выбирают лишнее. Визуально проверяют свой ответ.

Коллективная работа. Отвечают дружно хором.

(овал) эллипс,(кривая),(прямоугольник),

(ластик),(А) надпись.

С помощью учителя перечисляют остальные инструменты графического редактора с демонстрацией на интерактивной доске.

С ученического стола берут  проверочный тест на карточке №1 «Тест-проверка»

Выполняют тестовое задание. Самопроверка - работа в парах

Вписываю ответы теста в карточки:

1Б, 2Б, 3Б, 4А, 5А

Самоорганизация при сдаче карточек-тестов.

Личностные:осознание ответственности за общее дело

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата  с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация, сериация.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества

4

Этап предъявления нового материала

Режим: монологический

Цель этапа

Обеспечение восприятия, осмысление новой темы,

обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем).


Рассказывает, что в нашей многонациональной стране проживает около 150 народов разных наций и у каждой нации есть свой национальный костюм.

Предлагает совершить историческое путешествие и познакомится с национальными костюмами народов Поволжья, а также с их узорами (орнаментами) чуваш, мордва, русских, татар и башкир подробнее.

Рассказывает  тему  в режиме презентации.

Формулирует вопросы, подводит итог обсуждения к тому, что в узорах (орнаментах) есть повторяющиеся элементы.

Объясняет что у орнамента есть свой язык. Рассказывает о видах орнаментов.

Предлагает познакомиться с орнаментами, которые использовались при вышивке русских рушников (полотенцев).

Формулирует  цель урока: «Создание орнамента».

Слушают, размышляют. Высказывают предположения. Участвуют в определении темы урока.

Дети слушают и рассматривают национальные костюмы на слайде.

Усваивают значение цветов, узоров, орнаментов на одежде, полотенцах, рушниках, коврах, вышивках. Знакомятся с национальными костюмами  народов Поволжья.

Учащиеся показывают на слайде  повторяющиеся элементы.

Фрагменты. Узор. Орнамент.

Дети знакомятся с вышивкой и орнаментами русского рушника.

Формулирование темы.

Создание орнамента.

Личностные:следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям

Регулятивные:

Познавательные: определение основной и второстепенной информации; подведение под понятие; анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия

Коммуникативные:учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций ; аргументация своего мнения и позиции в коммуникации

5

Этап проблемно - поисковый. (Проектирование орнамента)

Цель этапа

Формирование у учащихся способности выстраивать логическую цепь рассуждения, доказывать, выдвигать гипотезу и её обосновывать


Представляет учащимся настоящие русские рушники (демонстрирует их, дает посмотреть детям).

Предлагает сделать компьютерную заготовку орнамента  русского рушника.

Акцентирует учащихся на задание карточки №3«Узор на рушнике» в которой нарисованы фрагменты орнамента, который необходимо создать на компьютере.

Учитель спрашивает учащихся, есть ли на рисунке повторяющиеся элементы или фрагменты?

А что такое фрагмент рисунка?

Посмотрите на недорисованный коврик на листе. Если мы будем использовать с вами фрагменты орнамента, то сможем получить готовый орнамент?

А чтобы нам это сделать, для дальнейшей работы нам нужно знать главное правило, которое записано в ваших рабочих листочках. Возьмите карточку № 2 «Теория». Давайте прочитаем это правило:

1 - выдели объект (фрагмент)

2 – скопируй объект (фрагмент) и вставь его в нужное место

3 - выполни над ним действие.

(Параллельно прочтению пунктов учеником учитель демонстрирует на экране выполнение пунктов правила, показывая действия над фрагментами рисунка, работая с клавишей Ctrl и манипулятором «мышь»).

Рассматривают рушники ручной работы.

Работа с карточкой №3 «Узор на рушнике»

       

Есть!

Это часть  рисунка, некоторая выделенная область рисунка

Да, сможем!

Работа с теоретическим материалом.

Читает пункты правила, работая с карточкой №2 «Теория»


Личностные: осознание ответственности за общее дело

Регулятивные:  волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Познавательные: постановка и формулирование проблемы; установление причинно - следственных связей;

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций; достижение договоренностей и согласование общего решения

6.

Физкультминутка


Демонстрирует на экране  этапы физминутки.

Выполняют упражнения, повторяя  за учителем действия-движения:

Руки вверх

Наклон вперёд

Наклон назад

Руки в стороны

Крутят кисти рук

Встали на носочки

Повернули головой

Садятся за парты

Уметь концентрировать своё внимание и быстро реагировать

7.

Компьютерный практикум.


Постановка задачи компьютерного эксперимента.

Предлагает создать полный орнамент – дорисовать русский рушник - рисунок, используя готовые фрагменты орнамента по предложенному образцу –в карточке №3.

Напоминает, что можно пользоваться правилом в карточке № 2 (операции работы с фрагментами рисунка в графическом редакторе Paint).

Задает задание выбрать на Рабочем столе файл “Дорисуй орнамент. bmp” и запустить его. По окончании работы сохранить файл на рабочем столе под именем “Орнамент”.

Садятся за ПК,

используют  карточку №2 и карточку №3

Самостоятельна практическая работа за ПК.

Работают с карточкой №3

при построении орнамента русского рушника.

Личностные: следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения; контроль; коррекция.

Познавательные: использование знаково - символических средств; выполнение действий по алгоритму;

Коммуникативные: развитие дружеского и делового общения учащихся  при организации работы в паре, коллективной работы

8

Подведение итогов урока. Закрепление

С какими национальными костюмами мы познакомились сегодня? Ребята, скажите, как называется повторяющийся узор, который вы сегодня рисовали? Какие виды орнаментов существуют?
Какие цвета преобладают в вышивке русского рушника?

Чувашским, мордовским, татарским, башкирским, русским.

Орнамент.

Растительный, геометрический, животный, смешанный.

Красный, черный, белый.

Личностные: следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям

Регулятивные: фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Коммуникативные: использование критериев для обоснования своего суждения

9.

Рефлексия деятельности

Цель этапа

Осознание учащимися своей практической деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса, закрепление и коррекция способов действия

Комментирование домашнего задания

Организует рефлексию.

Уточняет, достиг ли цели каждый учащийся. Предлагает с помощью компьютерного  файла «Настроение» оценить свой успех на уроке и сам урок, выбрав один из предложенных смайликов.

Творческое домашнее задание: придумать свой орнамент рушника(полотенца) по правилам вышивки, опираясь на листок теории и знания полученные на уроке, пользуясь предложенными фрагментами орнамента. Нарисовать орнамент на листе, а потом создать его на компьютере, применяя сведения, полученные на уроке.


Оценивают степень достижения урока по заданной схеме-слайду «Моё настроение»

Запускают Файл-слайд «Настроение»

Оценивают свое состояние в конце урока и выбирают смайлик на ПК, соответствующий их настроению и состоянию.

Карточки № 2 с правилами учитель отдаёт детям и листы с творческим домашним заданием


Личностные: самооценка на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности

Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;