Технологическая карта внеурочного занятия

" Эксперимент как метод исследования "

Разработчик:  , учитель начальных классов МБОУ «СОШ №6»

Класс: 3

Цель занятия:

Создание условий для успешного освоения учениками основ проведения эксперимента как метода исследования

Задачи:

Дать представление об эксперименте; Обучить проведению эксперимента в группе и с помощью взрослого; Формировать и развивать УУД:

Познавательные (уметь анализировать, обобщать, делать выводы, заносить информацию в таблицу)

Регулятивные (определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя и самостоятельно высказывать свою версию; умение выдвигать гипотезу и проверять их)

Коммуникативные (излагать своё мнение, быть готовым изменить свою точку зрения, работать в группе, уметь договариваться)

Личностные (осваивать новые социальные роли)

Воспитывать стремление открывать что - то новое.

Используемая технология: игра – исследование;

Тип занятия: практическое занятие.

Особенности роли учителя: координатор исследовательской деятельности учащихся.

Методы обучения: эксперимент.

Форма деятельности учащихся: коллективная игра – исследование, работа в группах.

Оборудование:

•        предметы для проведения эксперимента: фломастеры, яблоко, болт, шарик и тарелочка из пластилина, целый брусок пластилина и 1/3 часть бруска, маленький и большой  камешек, большая и маленькая пластмассовая игрушка, картонная коробка, маленький и большой деревянный брусок, ёмкость для воды.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

•        две таблицы для проверки плавучести предметов.

Единицы содержания, которыми владеют учащиеся: понятие «эксперимент», гипотеза.



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент

Цель: концентрация внимания учащихся, ориентирование на работу.


Ребята, встаньте в круг. Улыбнитесь друг другу. Соприкоснитесь ладошками со своими соседями по кругу. Поделитесь каждый своим теплом друг с другом. Теперь мы – команда.

Вспомните правила работы в команде.

Нам предстоит сегодня хорошо потрудиться и узнать что-то новое.

- Разделимся на 2 группы с помощью жетонов.

- Сегодня мы выступим в роли исследователей.

Кто такие исследователи? СЛАЙД

– (что значит исследовать?)

Какими качествами должен обладать исследователь?

Учащиеся встают в круг, касаются друг друга ладонями.

Ответы детей: помогать друг другу, не ссориться, прислушиваться друг к другу, доказывать свою точку зрения.

Делятся на 2 группы.

Предполагаемые Ответы детей: Люди, занимающиеся научными исследованиями, опытами, экспериментами.

Должен быть внимательным, наблюдательным, терпеливым.



Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;

II.  Актуализация теоретических знаний

Цель: проверка освоенности учащимися ранее усвоенного материала.

-  Что такое эксперимент?  СЛАЙД

С какой целью проводят эксперименты?

  Ответы детей:  Эксперимент – это опыт, исследование чего-либо.

Сделать открытие, узнать что - то новое, проверить.

III.  Проведение эксперимента с  реальными предметами

Цель: практическое освоение метода экспериментальной деятельности.