Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МКОУ Куртамышского района
«Куртамышская средняя общеобразовательная школа №1»
Конспект внеклассного мероприятия
во 2 «Д» классе
«Правило бесконфликтного общения».
подготовила
учитель начальных классов
г. Куртамыш,2017г.
24.01.2017г.
Классный час.
Тема: Правило бесконфликтного общения.
Цель: знакомство учащихся с основным правилом бесконфликтного общения.
Задачи: формирование представлений о различных вариантах человеческого общения; ознакомление учащихся с понятием «конфликт»; развитие таких личностных качеств, как рефлексия, эмпатия, толерантность; воспитание уважительного отношения к окружающим людям, формирование социально одобряемых форм поведения.
Обоснование выбора темы: уроков психологии по учебному плану в данном классе нет. Психологические темы затрагиваются на классных часах, внеклассных мероприятиях и во время уроков, если это оправданно темой или ситуацией. Выбрана тема из блока «Отношения», «Конфликт и пути его решения» (программа «Будем знакомы» автор ).
Актуальность выбранной темы: Дети спорят, ссорятся, а они должны знать, как избежать конфликтных ситуаций. Должно возникать желание помочь друг другу, вместе пережить радость и огорчения. Поэтому данная тема актуальна в начальной школе.
Форма работы: разговор-рассуждение с презентацией.
Ход занятия.
I. Орг. момент. Психологический настрой детей на урок.
- Ребята! Посмотрите на Солнышко. Улыбнитесь ему. Солнышко дарит нам свои теплые добрые лучи. Протяните руки, возьмите один маленький лучик в свое сердце. Закройте глазки, мысленно пожелайте своим одноклассникам, своему учителю и нашим гостям хорошего настроения, радости и успехов!
- Садитесь! Мы начинаем урок.
II. Постановка цели и задач урока.
- Посмотрите разговор двух подружек.
(сценка)
-Ой, привет, ты чё это так вырядилась!
-А что, тебе не нравится?
-Вообще то так уже давно никто не одевается, ты смешная….
-Хи-хи-хи! Ой, не могу умора…
-Ты на себя в зеркало посмотри… 1.
-Ребята, понравилось вам, как разговаривали между собой подружки?
-А почему?
-А как бы вы поговорили друг с другом?
-Посмотрите, вот как сделали девочки.
(продолжение сценки)
-Тебе просто не идет эта шапка.
- Ты на самом деле так считаешь?
- Ну, да. Я же твоя подруга, кто тебе ещё честно скажет?
-А здесь девочки поступили правильно?
-В данном случае искренность и готовность пойти на встречу помогли избежать ссоры.
-Ребята, а вы ссоритесь?
-А как вы чувствуете себя после ссоры?
-Итак, скажите мне ребята, о чем мы с вами сегодня будем говорить?
(ответы детей)
III. Сообщение темы и цели занятия.
Слайд 1
-Мы сегодня с вами поговорим о том, как жить без ссор,
как правильно общаться, чтобы не было конфликтов.
Слайд 2
-Тема нашего занятия: «Правило бесконфликтного общения».
-А что такое конфликт?
(ответы детей)
Конфликт – это когда дерутся.
Конфликт – это непонимание.
Конфликт – это когда люди кричат друг на друга.
2.
Конфликт – это когда люди что-то не поделили.
Конфликт – это когда люди спорят.
Конфликт – это разногласие между людьми, столкновение разных мнений и интересов.
IV. Беседа о значении слова «конфликт».
Слайд 3
-Прочитайте, что означает слово конфликт.
Конфликт - это ссора, которая рождает обиду, ненависть между людьми.
-Конфликт это хорошо или плохо?
Слайд 4
-А вы знаете, в чём же вред конфликта?
(ответы детей)
Слайд 5
-Ребята, от этого страдает физическое здоровье:
-поражаются нервы,
-сердце,
-сосуды.
Слайд 6
-Портится настроение.
Слайд 7
-Ничего не хочется делать.
Слайд 8
-Ученые пришли к выводу, что на каждую минуту конфликта, приходится 20 минут последующих переживаний, тогда и работа не ладится, и всё валится из рук.
-Ребята, а вы знаете такого человека, который никогда не ссорился?
- Ссоры вырабатывают плохие черты характера.
-Как вы думаете, какие? 3.
V. Работа в парах.
-У вас на партах лежат листочки со словами. Выберите, какие черты характера «хорошие» ,а какие «плохие». Один ученик обведёт зелёным карандашом «хорошие» черты характера, а второй «плохие» красным карандашом.
Карточка.
смелость скромность злость упрямство
честность трусость хвастливость ответственность
безразличие решительность капризность вежливость
отзывчивость грубость общительность драчливость
обидчивость добросовестность лень лживость
-Давайте проверим.
-Кто зачитает «хорошие» черты характера?
-А теперь «плохие»?
-Молодцы!
VI. Продолжение беседы.
Слайд 9
-Итак, при ссоре вырабатывается :
Грубость Злость
Ненависть Упрямство
Сварливость Несдержанность
-Все ли слова вам понятны?
-Сварливость (чем-то всегда недоволен)
-Несдержанность (не выбирает слова, вспыльчивый)
-А теперь посмотрите на экран.
Слайд 10
-На картинке изображены ослики, которые связаны одной верёвкой перед ними стожки сена, но они не могут до них дотянуться, а они очень хотят есть. Назревает ссора, конфликт.
4.
-Какие черты характера здесь проявляются? (упрямство,..)
-Но ослики два друга, они не хотят ссориться.
-Как им поступить?
(ответы детей)
-Посмотрите, правильный ответ на экране.
Слайд 11
VII. Физминутка: встаньте, пожалуйста, постойте на одной ноге, на цыпочках одной ноги. А сейчас тоже самое выполните в парах.
Что заметили?(Было легче в паре)
Почему? (Было на кого опереться)
Какой вывод можно сделать?(Всегда нужен кто-то рядом, на кого можно опереться, довериться.)
VIII. Продолжение беседы (работа в группах).
-Ребята, а почему люди ссорятся?
Слайд 12
Карточка 1.
Мама, попросила дочку убраться в комнате. Вместо этого дочка ушла гулять и не выполнила это задание. Когда она пришла домой мама начала ее ругать, а дочка стала утверждать, что ей позвонила лучшая подруга Лена, которая завтра уезжает жить в Москву, что она пригласила её с ней погулять и попрощаться.
Ваши действия. Как бы поступили вы, чтобы избежать конфликта мамы с дочкой?
Карточка 2.
Петя и Вася решили одновременно поиграть с одной игрушкой. Никто из них не хочет уступать.
Ваши действия. Как бы поступили вы, чтобы избежать конфликта с другом?
5.
Карточка 3.
Оля и Маша - две лучшие подруги. Девочки поссорились из-за того, что она не может сходить с ней в библиотеку.
Ваши действия. Как бы поступили вы, чтобы избежать конфликта с подружкой?
(ответы детей)
-Итак, обида, недосказоннасть, недоразумения, недоверие, упрямство, недостаток общения, часто становятся причиной конфликта, ссоры.
-Сегодня мы много говорили о конфликте. Много говорили о плохих качествах человека, которые стоят рядом с конфликтом.
-Давайте заменим их добрыми словами, противоположными по смыслу.
Слайд 13
-Выберите слова к первому столбику из слов на доске: вежливость,
любовь, добро, дружба, честность.
конфликт – (дружба)
грубость –(вежливость)
ненависть - (любовь)
обман -(честность)
злость -(добро)
-Молодцы!
-Чтобы нам с вами жить без ссор на первом месте по отношению к людям должны быть слова из второго столбика.
IX. Подведение темы урока. Соревнование команд.
-А теперь познакомимся с золотым правилом общения, как нужно себя вести в обществе.
-Кто быстрее соберет золотое правило.
Конверты командам (из слов собрать правило).
6.
Относитесь к другим так, как бы ты хотел, что бы относились к тебе.
-Как вы его понимаете?
(ответы детей)
-Известна и отрицательная формулировка этого правила: «не делайте другим того, чего не хотите себе».
Слайд 14
-Мы говорим, что наш класс, наша школа – это…? (второй дом, дружная семья).
-И у нас даже есть свой дом. Наша классная комната, в которой мы встречаемся и проводим большее время вместе каждый день.
-Вот перед вами большой многоэтажный дом, наклейте каждый свою фотографию в любое окно.
(Дети наклеивают свои фотографии).
- Красив ли получился дом?
- Когда люди, живущие в одном доме, чувствуют себя хорошо и что является важным для создания уюта в классе?
(ответы детей)
Когда они дружные.
Когда помогают друг другу.
Когда любят друг друга.
Когда в доме чисто и красиво.
Когда все здоровы.
Когда берегут, жалеют друг друга…
Все это верно. Когда дома и в классе всё так, как вы говорите,
то мы чувствуем себя хорошо.
Чтобы на перемене никто никого не обижал.
Чтобы все соблюдали правила поведения.
- Вы очень точно сказали, необходимо соблюдения правил поведения.
7.
Существуют общепринятые правила поведения, а представьте, что бы было, если этих правил не было?
-Даже представить страшно…
X. Составление правил.
-Многие, наверное, ломились бы в магазин без очереди, никогда не
здоровались, в театре люди сидели и болтали во весь голос, машины тоже
ездили без правил.
-Чтобы следовать каким-то определенным правилам, надо сначала их
придумать. Каждый раз, когда люди собираются вместе, пусть даже не
надолго, они договариваются о правилах, по которым будут жить.
-Что же такое правило?
(ответы детей)
- Это то, что человек имеет право делать, а что нет.
- Это, что можно, а что нет в игре, дома, на уроке.
- Это то, о чем люди договорились.
- Вы верно рассуждаете. Правила – это-то, о чем люди договорились. Согласились друг с другом, что можно делать, а что нет.
- Итак, сейчас вы будете выбирать правила, которые, по вашему мнению, будут способствовать благоприятному климату в нашем классе.
- Готовы?
(дети выбирают, приклеивают правила на листок)
- Наступает торжественная минута. Я еще раз его зачитаю. Все согласны?
Никакой договор, никакое соглашение не становится обязательным документом, если под ним не стоят подписи тех, кто договаривается. Готов ли каждый из вас поставить подпись под этим документом, в котором записаны правила нашей жизни и соблюдать их?
-Как вы думаете, соблюдение этих правил, помогут нам избежать конфликты?
8.
-Личная подпись под соглашением означает индивидуальную ответственность за его соблюдение.
-Это первый в вашей жизни документ.
-Итак, приступаем!
(Звучит торжественная музыка)
Слайд 14(он включен уже, просто снова обратить на его внимание)
-Давайте ещё раз прочитаем «золотое» правило. (Относитесь к другим так, как бы ты хотел, что бы относились к тебе.)
-Много песен сложено о дружбе.
-Перечислите, какие вы знаете?
|
XI. Песня «Мир, который нужен мне».
-Давайте, споём песню, которую мы с вами выучили.
Александр Ермолов «Мир, который нужен мне».
(ученики поют песню)
Я рисую на окне
Мир, почти такой, как наш.
Я рисую на окне
Акварели и гуашь.
Краски яркие возьму
И закрашу серый цвет.
Нарисую ту страну,
Где для слёз причины нет,
Где улыбки каждый день,
Где почти всегда весна,
Где у всех, у всех людей
Очень добрые глаза.
Кто-то ищет целый век:
"Где же счастье?" - Вот оно!
Здравствуй, добрый человек -
Посмотри в моё окно!
Припев: Ты посмотри:
На моём окне
Я рисую этот мир,
Где ни зла, ни горя нет.
Ты посмотри:
Будет этот мир,
Где добро всегда царит,
Мир, который нужен мне!
10.
Я рисую новый мир.
Пусть моя не сохнет кисть!
Я рисую новый мир.
Эй, прохожий, обернись!
Если что-то ты хотел
В этой жизни изменить -
Нарисуй в своём окне
Мир, каким он должен быть.
И я верю, что когда
Каждый кисть свою возьмёт,
С наших окон доброта
В настоящий мир войдёт.
И наступит долгий век
Без обид и слёз в глазах.
Где ты, добрый человек?
Это всё в твоих руках!
Припев (2 раза)
XII. Рефлексия.
-Ребята, у вас на столе лежат картинки - настроения.
-Рассмотрите их и выберите ту, которая соответствует вашему настроению.
Слайд 15
-Спасибо! Мне очень приятно было с вами работать.
11.
Приложение.
Сценка первая.
-Ой, привет, ты чё это так вырядилась!
-А что, тебе не нравится?
-Вообще то так уже давно никто не одевается, ты смешная….
-Хи-хи-хи!!!Ой. не могу умора…
-Ты на себя в зеркало посмотри…
Вторая сценка.
-Тебе просто не идет эта шапка.
- Ты на самом деле так считаешь?
- Ну, да. Я же твоя подруга, кто тебе ещё честно скажет?
Карточка №1
смелость скромность злость упрямство
честность трусость хвастливость
ответственность
безразличие решительность капризность вежливость
отзывчивость грубость общительность драчливость
обидчивость добросовестность лень лживость
Слова для выбора правила поведения в школе и в классе.
Уступать друг другу.
Уважать друг друга.
Уметь ставить себя на место другого.
Сочувствовать.
Договариваться.
Не драться.
Не кричать друг на друга.
Не вскакивать с места, не кричать.
Соблюдать чистоту и порядок, не сорить.
Толкать друг друга.
Кричать друг на друга.
Драться. Забирать игрушки.
Не обращать внимания на человека, если он попал в беду.
Обзываться. Дразниться.
Обманывать друг друга.
Помогать друг другу.
Бегать на переменах.
Не здороваться с учителями.





