Тема « «Акула»
Цель: познакомить учащихся с произведением «Акула»
Задачи:
Обучающие: развивать умение анализировать текст, понимать поступки героев; продолжить знакомство с произведениями ;
Развивающие: развивать представление о выразительных возможностях слова и речевых оборотов как средства передачи эмоциональной окраски текста; наполнять речь учащихся новыми словами, фразами; развивать навыки осмысленного, выразительного чтения.
Воспитательные: воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения и принимать мнения других людей (сотрудничать); воспитывать позитивно-ценностное отношение к окружающему миру и людям.
Ход урока
1. Организационный момент урока.
2. Мотивация учебной деятельности.
Чтение без рассуждения – скучное развлечение. (китайская пословица)
3. Актуализация знаний.
- Произведения какого писателя мы изучаем на уроках?
- Какие произведения вы знаете?
- С каким рассказом мы познакомились на прошлом уроке?
- Расскажите, что вы узнали о лебедях из научно-познавательного текста?
- Перескажите подробно рассказ «Лебеди».
4. Определение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним произведением «Акула», обсудим его, попробуем понять главную мысль.
5. Изучение нового материала.
1) Инсертное чтение научно-познавательного текста об акулах (чтение с пометками)
- Что нового об акулах вы узнали?
- Что вас удивило?
- К какому жанру можно отнести этот текст?
2) Знакомство с новым произведением в исполнении мастера художественного слова.
- Понравился ли вам рассказ?
- Какие чувства вы испытали при чтении этого рассказа?
- Когда мальчики купаются в открытом море, что вы испытываете?
( Мы начинаем волноваться ).
- Резко и неожиданно раздался крик: «Акула»
(Нам страшно).
- Акула близко, в 20 шагах, а матросы далеко. Что вы испытываете?
( Ужас. Даже сердце от волнения сжалось, трудно дышать)
- А когда на волнах колыхалось жёлтое тело акулы?
( Радость и облегчение).
- Лев Николаевич Толстой заставил пережить нас тревогу. Беспокойство, волнение, страх, радость и облегчение в конце рассказа, т. е. мы испытали гамму чувств.
- Было ли вам страшно? За кого?
- Уже в названии рассказа есть что-то тревожное. Предчувствие: что-то случится.
3) Словарная работа.
Рассказ учителя об Африке
Сейчас я вам расскажу про такой замечательный материк, как Африка. Слушайте внимательно.
Африка – второй по величине после Евразии материк. Его площадь 29,2 млн. км квадратных. По Африке протекает самая длинная река в мире – Нил. В Африке есть самая большая пустыня – Сахара. Африка это теплый материк, температура там летом +20 – 25 градусов, а зимой также преобладают высокие положительные температуры (10 – 16 градусов). В Африке живут слоны, носороги, зебры, гиппопотамы, множество птиц, в том числе и страусы, фламинго.
Палуба – горизонтальное перекрытие в корпусе судна.
Якорь – металлический стержень с лапами, укрепленный на цепи и опускаемый на дно для удержания судна на месте.
Хобот – упирающаяся в землю задняя часть пушки.
Фитиль – горючий шнур для воспламенения зарядов.
Артиллерист – военнослужащий при огнестрельном орудии.
4) Чтение рассказа цепочкой.
5) Беседа после чтения.
- Где разворачивались действия в рассказе? (На море, у берега Африки))
- Где капитан устроил купальню для матросов? ( В парусе)
- Почему мальчики поплыли в открытое море? (Им тесно было в парусе)
- Как отреагировал отец одного из мальчиков на их поступок? ( Не злился, любовался на своего сынишку)
- Почему? (Гордился сыном, его умением хорошо плавать)
- Что же произошло дальше? (Все увидели в воде акулу)
- Что сделали матросы? (Спустили лодку и понеслись к мальчикам)
- Что им кричал артиллерист? (Назад, вернитесь, акула)
- Почему он так поступил? ( Он очень испугался за мальчиков)
- Как вы думаете, какие чувства он испытал в этот момент? (Ужас, страх за детей)
- Почему после выстрела он закрыл лицо руками? (Он испугался, ведь он мог попасть в мальчиков)
- Какие чувства испытали мальчики? (Страх, панику)
Физкульминутка.
6) Продолжение работы по теме урока.
- Кто главный герой рассказа? ( Старый артиллерист).
- Подумайте, почему называет его старым? Что он хотел сказать нам этим словом? (Артиллерист – опытный)
- Давайте по тексту проследим его состояние.
1. Стоит на палубе и любуется сыном, подбадривает: «Не выдавай», «Поднатужься»
2. Увидел акулу, закричал: «Назад», стоял бледный, как полотно, смотрел на детей.
3. Визг мальчиков разбудил его.
4. Сорвался с места и побежал к пушке, повернул хобот, прилёг к пушке, прицелился, взял фитиль. Раздался выстрел.
5. Упал возле пушки и закрыл лицо руками.
6. Потом поднял лицо, посмотрел на море.
- оцепенел от ужаса; действовал спокойно, решительно, смело, находчиво; выстрелив, он мог попасть в мальчиков, но он совладал со своим горем; упал возле пушки; открыл глаза, когда понял, что опасность миновала.
- Какой же артиллерист? (Он сильный, смелый человек).
Несмотря на ужас, он действует решительно и спасает мальчиков. Тут и сила любви и умение действовать в трагические, страшные моменты жизни.
- А как ведут себя матросы на палубе?
Матросы на корабле:
Замерли от страха
Тихий ропот
Громкий радостный крик
- Лев Николаевич Толстой пишет как участник событий.
- Докажите это, обратившись к тексту.
«Мы все, сколько нас ни было на корабле…»
«Наш корабль стоял на якоре…»
7) Работа в группах.
Задание для 1-ой группы
- Рассмотрите иллюстрацию.
- Подберите и прочитайте отрывки к этим иллюстрациям.
Задание для 2-ой группы
- Подберите точные слова из текста
Визг этот как будто_____________ артиллериста. Он ____________ с места и __________ к пушкам. Он повернул хобот, ________к пушке, _______ и ______ фитиль.
________ выстрел, и мы увидели, что артиллерист________ подле пушки и ________ лицо руками.
Задание для 3-й группы
Собери слова, чтоб получилась пословицы. Объясни их смысл.
- Дело, не, трудно, мужественному, никакое, человеку На стороне, счастье, всегда, отважных
Задание для 4-й группы
- Подумайте, почему рассказ назван «Акула»?
- Как ещё можно было бы озаглавить этот рассказ?
8) Обобщение.
- Какова же главная мысль рассказа?
- Есть ли в наше время необходимость в таких людях?
Сегодня мы прочитали о решительном и мужественном человеке, который своим смелым поступком спас жизнь двух мальчиков.
Народная мудрость гласит: «Любовь побеждает всё!»
- Можно ли эти слова соотнести с содержанием рассказа? Объясните.
6. Подведение итогов урока.
Сегодня на уроке
Я узнал(а) …
Я понял(а) …
Мне было …
7. Домашнее задание.
Стр.58 задание 5


