Тема урока: сочинение – описание  «Мама - самый дорогой человек».

Цель урока: учить писать тексты – описания на заданную тему по плану и опорным словам.

1 урок - Подготовка к сочинению (описание внешности).

Организационный момент.
Объявление темы урока.

Сегодня мы с вами готовимся к сочинению на тему «Мама - самый родной человек»

(запись детьми числа и темы в тетрадь по РР).


Проверка домашнего задания.

Вам на дом было задано вспомнить и описать какой-нибудь яркий случай из жизни, связанный с мамой. Сейчас мы зачитаем несколько вариантов. А теперь я попрошу вас сдать эти листочки (в процессе самостоятельной работы детей учитель проверяет и корректирует записи на листочках).


Работа над сочинением.

  На  доске  план  сочинения:


Вступление Основная часть

-Описание внешности (глаза, волосы, руки)

- Мамин характер

-Случай, который я запомню на всю жизнь.

3.  Заключение

Какой пункт плана у нас уже готов?

Д:  Случай,...


Подбор эпитетов и сравнений.

Сегодня мы с вами поработаем над описанием внешности наших мам. Итак, как мы можем описать глаза? (Идет подбор и запись эпитетов в тетради по РР)

Глаза, как... Лесные озёра Фиалки

Цвета небесной лазури Яркие звезды

Два темных омута Темные, как южная ночь Цвета весенней листвы Бездонные

Миндалевидные, как у газели, горной лани

Волосы-

Цвета спелой пшеницы

Как вороново крыло, иссиня-чёрные

Как золотой дождь, как золотой поток

Мягкие, как шёлк

Цвета шоколадной глазури

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Руки-

Гибкие, как виноградные лозы...

Как два белых лебедя

Ласковые, нежные, мягкие


Упражнение на релаксацию.

1). Руки подняли и покачали –

  Это деревья в лесу.

  Руки согнули, кисти встряхнули –

  Ветер срывает листву.

  В стороны руки, плавно помашем –

  Это сороки летят.

  Как они тихо садятся, покажем –

  Крылья сложили назад.

Итак, сейчас вы самостоятельно попытаетесь описать внешность вашей мамы. Давайте попробуем проговорить устно несколько вариантов. Предположим, у мамы чёрные глаза. Какое предложение о глазах можно составить? (используя эпитеты, дети с помощью учителя описываю устно глаза, руки, волосы). А теперь послушайте, как описала я внешность своей мамы:

...Мамочка у меня очень красивая. Её светло-карие глаза своим цветом напоминают осеннюю листву, подернутую золотом и багрянцем. А когда мама сердится, они похожи на два темных омута, в которых плещутся озорные рыбки. Светлые  и волнистые волосы напоминают колосья пшеницы, трепещущей на ветру. А ласковые и нежные руки всегда готовы приласкать и утешить. ...

Самостоятельная работа учащихся.

Максимум фантазии - и у вас получатся замечательные, непохожие друг на друга сочинения! Приступайте!!!


2 урок - Подготовка к сочинению (описание характера, вступление и заключение).


I.  Анализ работ.


Работа над вступлением.

У:  Вступление — это 1-2 предложения, с которых должна начаться ваша работа. Давайте подумаем, какие это предложения могут быть? (Заслушиваются варианты детей, потом учитель предлагает свои, все варианты фиксируются на доске, дети записывают в тетради.

- Моя мама — самый родной и близкий мне человек.

-Среди большого количества друзей есть у меня один, самый близкий, самый надёжный друг. Это моя мама.

- Моя мама - это солнце в нашей семье.

Самостоятельная работа детей.

  А теперь вы сами запишите те предложения, с которых хотели бы начать.

Работа над пунктом «Характер».

В этом пункте вы даете описание маминого характера. А какой характер может быть у мамы?

Черты характера (запись на доске и в тетрадях).

Добрая

Великодушная

Ласковая

Нежная

Приветливая

Строгая

Весёлая

Составьте устно предложения, в которых вы бы описали мамин характер, (устные ответы детей).

А вот послушайте, как это сделала я:

Мама - очень добрый и великодушный человек. Она очень любит животных, старается им помочь, накормить и обогреть.

Что я написала о мамином характере? Правильно, и вы тоже можете написать о маминых увлечениях.


Упражнение на релаксацию.

Листьям – время опадать,

Птицам – время улетать,

Грибникам – блуждать в тумане.

Ветру – в трубах завывать,

Солнцу – стынуть,

Тучам – злиться,

Нам с тобой – идти учиться.


Самостоятельная работа детей.

(дети пишут ответ на данный пункт плана).


Домашнее задание.

Дома вы напишите 1-2 предложения, которыми можно было бы закончить ваше сочинение (в рабочих тетрадях).



урок - Написание сочинения. 3апись плана сочинения в тетрадь.
Анализ  заключений.

Учитель раздаёт откорректированные варианты детям.


Работа  над сочинением.

Ваше сочинение, ребята, по сути, готово. Настал момент собрать его части

воедино. Свое сочинение я уже по частям вам читала. Сейчас я прочту его

полностью:

Моя мама - самый дорогой и близкий мне человек. Ей я могу доверить любые секреты, самое сокровенное,  что у меня есть.

Мамочка у меня очень красивая.  Её светло-карие глаза своим цветом напоминают осеннюю листву, подернутую золотом и багрянцем. А когда  мама сердится, они похожи на два темных омута, в которых плещутся озорные рыбки. Светлые и волнистые волосы напоминают колосья пшеницы, трепещущей на ветру.  А ласковые и нежные руки всегда готовы поддержать и утешить.

Мама - очень добрый и великодушный человек. Она очень любит животных, старается им помочь, накормить и обогреть.

Помню случай, когда мама пришла с работы, а я решила её разыграть, спрятавшись в шкаф. Мама  так перепугалась, что заплакала. А мне потом было очень стыдно, что самый любимый человек плакал из-за моей шалости.

Я больше никогда не буду расстраивать свою маму, потому что очень её люблю.

Чтение сочинения идет с ссылкой на пункты плана, чтобы учащиеся убедились в его целесообразности.

Я надеюсь, что у вас получатся не менее интересные и успешные работы! Приступайте!!!

Самостоятельное написание сочинения. Итог урока.

Учащиеся читают свои сочинения.

- Прозвенел уже звонок, всем спасибо за урок.