План – конспект занятия по ДПИ

Тема: «Сказочный батик»

  Данное занятие проводилось на базе МДОУ детского сада № 1 «Тополек»  п. г.т. Глубокий, Каменского района, Ростовской области.

Возраст и количество детей соответствовали нормативным требованиям к проведению занятий кружковой работы в подготовительной группе (возраст 6-7 лет, количество 6 человек).

Руководитель: .

Задача: познакомить детей с искусством росписи ткани.

Цели:

    образовательная: познакомить дошкольников с искусством росписи ткани, вызвать интерес к технологии росписи ткани по сырому. развивающая: развивать художественных способностей детей, воображение, творческое мышления; воспитывающая: воспитывать потребности в творческом самовыражении, аккуратность, вежливость, сострадание, уважение по отношению к сверстникам и педагогу. 

Оборудование:

Для педагога:

    посылка; письмо; инструкция;
    кисти на каждого ребенка по 3 штуки (белка  № 8, 3.); акриловые краски; контуры с блестками; ткань на пяльцах рассчитанная на каждого ребенка.

Для детей:

    баночка для воды; тряпочка.

План проведения занятия:

    Организационный момент (1-2 мин)  Вступительная беседа (3-5мин) Выполнение работы(15-20 мин)  Подведение итогов (3 мин) Организационное завершение (1-2) 

Ход занятия:

    Организационный момент

Здравствуйте ребята! Я очень рада вас всех видеть!

    Вступительная беседа

Ой! А что это за посылка у нас на столе! Кто ее оставил? Да здесь еще есть записка. Читаем: «Здравствуйте ребята! Меня зовут Добрая Фея. У нас в сказочной стране была страшная засуха, и все цветочные поляны засохли. Только вы можете мне помочь! Я вам дарю то, что лежит в моей посылке, это вам очень пригодится. Пожалуйста! Помогите! Спасите нашу поляну!». Ребята! Поможем Доброй Феи?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Ответ: «Да! Поможем!»)

Давайте посмотрим что тут в посылке. Краски, кисти, ткань и инструкция: « Чтобы нарисовать волшебную поляну, вы должны следовать мой инструкции. Воспитатель будет вам ее читать, а вы внимательно выполняйте ее, иначе волшебства не получится.

ПС  Добрая Фея».

  3. Практическая часть

I. У вас на столе я разложила эти волшебные инструменты. Сказочный цветок мы можем рисовать только волшебными кисточками. Поэтому берем их и начинаем волшебство. Прокрываем ткань водой, для этого нам понадобится самая большая кисточка, которая есть у вас на столе. Молодцы! Не забывайте четко следовать моим указаниям, иначе волшебства не получится  и мы не сможем помочь Доброй Феи.

А теперь приступим к  волшебству.

II. Возьмем кисточку немного поменьше и большими мазками начнем рисовать цветы, сначала лепестки, а потом листочки. Можно макать кисти в разны краски и наносить их поочередно, так у вас получатся интересные переходы оттенков и ваша работа будет неповторимо индивидуальной и живописной.

Физ. Минутка по выбору педагога.

III. А теперь берем самую маленькую кисть и прорисуем мелкие детали (Завитки, сердцевину цветка, прожилки и т. д.)

Какие все молодцы, но нам еще не хватает маленького дополнения. Давайте теперь украсим наши волшебные картины. У вас на столе стоят пузыречки с волшебными блесками. Возьмите тоненькую кисточку и добавьте  на цветы немного блеска.

4.  Подведение итогов

Давайте покажем друг другу свои волшебные цветы. Они у вас получились необычными, яркими, не похожими друг на друга. Вы все замечательно справились с волшебством. Я думаю, Добрая Фея  обрадуется!

Входит добрая Фея.

А вот и я!, за то, что вы помогли спасти поляну от засухи, я дарюб вам угощения и свой волшебный танец цветов.

Фея угощает детей фруктами и танцует. Затем прощается и уходит.

    Организационное завершение

Ребята, а теперь давайте все уберем со своих рабочих мест,  до свидания.

Приложение