Тема природы и приёмы её реализации в стихотворении И. Бунина «Густой зелёный ельник у дороги…»

Цель:  создать условия для  обучения лингвистическому анализу стихотворения.

Задачи:

1. развитие  творческой  мотивации и творческих способностей обучающихся, культуры речи;

2) воспитание любви к родной природе.

Тип урока: урок целевого применения усвоенного с включением творческой  работы.

Оборудование: презентация, аудиозапись стихотворения, фоторепродукции с изображением ельника и оленя, маршрутный лист, приложение №3.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

Слайдовая презентация «Жизнь Бунина».  (Приложение ).

Задание:

1.Озаглавить слайды.

III.  Определение темы и задач урока учителем и обучающимися.

Прослушивание записи песни  Аиды Семеновны Ведищевой

http://www. /watch? v=CHPfgP7OkGI

- Ребята, вы уже поняли, что сегодня мы продолжим работу с творчеством И. Бунина. А прослушав известную детскую песенку, вы можете сделать предположение о теме нашей работы на уроке (выслушивание мнений учеников). 

       2. Родная природа! В художественных произведениях она всегда объединяется с понятием «родина». Даже, находясь вдали от родины, многие писатели и поэты посвящали ей свои стихи, рассказы и повести. Они не только описывают красоту родной природы, характерные черты той или иной местности, времени года, но и выражают свое отношение к ним.  Сегодня мы познакомимся со стихотворением Ивана Алексеевича Бунина, одного из тех писателей, который не мыслил своего творчества без общения с природой «Густой зеленый ельник у дороги…», научимся анализировать лирическое произведение, познавать красоту окружающей природы и, окунувшись в бунинский поэтический мир, попробуем сами сочинять стихи. Ребята! То произведение, которое мы будем сегодня читать, хранит в себе переживания, мысли и душу поэта, написавшего их.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  - А что для вас природа родного края?

- Как бы вы изобразили  её сейчас? Какими красками? (они зависят от настроения)

А какую цель можете поставить перед собой вы для нашего урока? Определение образовательного маршрута.

Для логической работы на уроке и объективной оценки своей деятельности я предлагаю вам план основных этапов работы на уроке. Вы должны будете заполнять его информацией для анализа текста и оценить свою работу на каждом этапе  занятия.

Приложение .

Для стихов Бунина характерна задушевная интонация. В этом мы убедимся, познакомившись со стихотворением «Густой зеленый ельник у дороги…

- Послушайте стихотворение и постарайтесь понять  отношение поэта к миру природы.

http://www. /watch? v=Nxt3Qj6IelU

(Текст читает Игорь Петренко)

Анализ стихотворения.

1. Словарно-лексическая работа.

В стихотворении есть слова, лексическое значение которых может вызвать у вас затруднения. Они выделены в тексте. Давайте попытаемся самостоятельно определить значение этих слов.

Приложение .

(Дети стрелками связывают слово и его лексическое значение)

Определение темы стихотворения.

В каждой строфе найдите существительные, т. к. тему мы можем определить именно по этой части речи. Составьте словесное описание возникшей в вашем соображении картины (работа в парах).

- Назовите центральные художественные образы. ( центральные художественные образы – природа и её часть – олень). Запишите свой вывод в таблицу.

3. Не случайно автор центральным героем сделал оленя. Об этом сообщение заранее подготовленного обучающегося.

4. Работа с понятием «лирический герой».

Тип рассказчика - повествователь – тут нигде нет «я», «мне». Он всё видит, всё знает, но сам не появляется, а рассказывает о других героях.

Кто же тогда является героем этого стихотворения? (олень).

- Где же здесь герой-олень? Мы видим его? (нет, рассказчик видит)

- И не просто видит, он идет по следам оленя. И всё, что он нам про оленя рассказывает происходит на самом деле? (в воображении рассказчика).

- Так значит, рассказчик кто? (Герой. Он идёт по следам оленя и пытается вообразить, что здесь происходило).

- Итак, если внимательно читать текст, то, несмотря на отсутствие личного местоимения «я», мы видим, что перед нами рассказчик-герой. Рассказчик видит следы оленя и передаёт те чувства, которые они у него вызывают.

Так как это лирическое произведение, то как мы называем рассказчика? (Лирический герой.)

  5. Определение композиции стихотворения.

  -  С описания чего начинается стихотворение? ( С густого ельника)

Чтение 1 и 2 строк:

Густой зелёный ельник у дороги,

Глубокие пушистые снега.

  -  Как вы думаете, почему Бунин начал своё стихотворение с описания ельника?  ( Нам показана спокойная жизнь леса, когда человек не мешает природе)

  -  Кто является главным героем стихотворения? (Олень). Давайте прочитаем строки, в которых мы впервые видим оленя. Чтение 3 и 4 строк 1 строфы. Опишите оленя, опираясь на прочитанные только что слова из стихотворения. ( Олень могучий, тонконогий, с тяжёлыми рогами)

  - А какие изобразительно-выразительные средства помогают нам образно представить эту картину?

  -  Что видим во 2-ой строфе?  (Идёт описание героем - рассказчиком того, что он наблюдал: вот след оленя, здесь он натоптал тропинок, здесь ёлку гнул и зубом скрёб.

  -  Как вы думаете, видел ли автор самого оленя? (Нет, только его след; а по следу он нам рассказывает, что же произошло с оленем)

  -  Люди, хорошо знающие и любящие природу, могут по следам животного, как по книге, понять, что произошло в лесу. Вот и автор по следам оленя узнал его историю. Интересно, сумеем ли мы это сделать, анализируя дальше стихотворение.

  -  Прочитайте третью строфу. Подумайте, где заканчивается описание спокойной жизни леса? (1-ой строкой: Вот снова след, размеренный и редкий.)

  -  Как вы думаете, с какой строки, с каких слов меняется след оленя? (Со 2-ой, со слов: И вдруг – прыжок!).

  -  Как вы думаете, почему меняется след оленя, почему он прыгнул?

( Испугался)

Посмотрите на две последние строки 3-ей строфы. Кого испугался олень?  ( Собак)

  -  Почему вы так решили? ( Появляются собачьи следы). Зачитайте строки, которые указывают на это. ( И далеко в лугу / Теряется собачий гон)

Как ведёт себя олень во время погони? (Стремительно бежит) 

Подтвердите это словами из стихотворения. (и ветки, / Обитые рогами на бегу; О, как легко он уходил долиной! / Как бешено, в избытке свежих сил…

-  Как происходит смена действий? Что помогает автору создать стремительность повествования? (знак тире). То есть автор использует поэтический синтаксис.

- Давайте послушаем топот. Здесь повторяющиеся глухие согласные «т» и «п» рождают звукообраз. Они позволяют нам представить переступания тяжелых оленьих копыт, оставляющих глубокие следы. Дальше что? (Погнул елку, добираясь до верхней, более сладкой коры, и оставил на этом месте много упавших хвоинок).С помощью строки «Снова след, размеренный и редкий» мы видим спокойно идущего гордого зверя. И вдруг – прыжок! Что-то случилось! Что? (За ним гоняются собаки).

- Обратите внимание на звуки, помогают ли они подчеркнуть стремительность событий? Какой звук? (р-р)

(Такой приём называется аллитерация – повторение согласных звуков).

Можно на этом закончить наш диалог с текстом? А как же тайна? Есть она в стихотворении? (Тайный смысл стихотворения)

Помогут вам его понять ключевые слова строфы.

Какие? (красота  -  смерть)

Только ли о природе стихотворение? ( Нет, о победе красоты над смертью, добра над злом)

Прочитаем последнюю строку стихотворения. Какое чувство у вас вызывает эта строка? Почему? ( Радость, олень остался жив).

6. Творческая работа.

Из всех предложенных фото и картин выберите подходящую к нашему тексту. Объясните свой выбор.

7.  Работа с картиной Клода Лоррана “Пейзаж с Асканием, стреляющим в оленя”.

Что общего и чем различаются эти два произведения искусства?

8.  Ребята, вы уже обратили внимание, что Бунин своему стихотворению не дал название. Мы называем его по первой строке стихотворения: «Густой зелёный ельник у дороги…». Я вам предлагаю творческое задание: придумайте название стихотворению. (Варианты ответов запишите в свой маршрутный лист)

Ребята, какое название из предложенных вариантов вам наиболее понравилось? Почему?

VII. Повторное чтение стихотворения обучающимися&

Теперь, понимая значение всех слов и словосочетаний,  давайте прочитаем всё стихотворение Бунина «Густой зелёный ельник у дороги…», обращая большее внимание на выразительность чтения.

  VIII.  Творческая работа «Продолжи стихотворение».

Вы слышали, наверное, выражение «человек – хозяин природы».

Как вы понимаете это выражение?  Согласны вы с этим высказыванием?

Кто же тогда человек? (Он неотъемлемая часть природы).

Именно для нас с вами каждый год наступает весна, природа оживает, чтобы человек любовался ею, воспевал её. И олень – это часть природы. И вот представляете, для оленя, который такое же живое существо, как и мы, весна может не наступить, потому что кому-то просто захотелось его убить. И автор ставит многоточие (что это такое?), потому что от переполнившего его волнения не смог даже подобрать слов, чтобы выразить это чувство.

- Что просит нас понять автор?

Олень ушёл от преследования, выжил, и я предлагаю вам попробовать дописать, что же случилось с оленем дальше (в прозе, лучше в стихах), попробовать найти слова, чтобы выразить полностью и чувства автора, и наши с вами чувства от прочитанного стихотворения.  (Варианты детей)

Данное стихотворение не оставило вас равнодушными. То, что пробудило в вас стихотворение, вы описали в новой строфе. Это ваше творчество, оно индивидуально. Это очень ценно. Было трудно сочинять, но вы справились. Молодцы!

- Что нужно пожелать тем, кто ни разу не пробовал это сделать?

( Нужно пробовать, стараться, и тогда всё получится).

  IX.  Вывод. Да, прекрасен олень, как прекрасна вся природа, как прекрасна жизнь. Поэт радуется, что красота ушла от смерти. Но, кроме радости в последних словах чувствуется и тревога: ведь иногда красоте не удается спастись! Злой выстрел, убивающий зверя, останавливающий на лету стремительную птицу… , а разве сорванный цветок, загубленное деревце, растоптанный муравейник – это не уничтожает красоты? И не всегда природа может постоять за себя, как это сумел сделать олень в стихотворении. Слово поэта приводит нас к выводу, что природа нуждается в нашей заботе, нашей защите, нашей помощи.

X. Рефлексия

- Опишите свои чувства (грусть, ожидание, печаль, радость, покой, тревога, обида, восторг, восхищение, лёгкость, азарт, разочарование, удовольствие), которые остались у вас после работы над стихотворением Бунина «Густой зелёный ельник у дороги…» .

– Я благодарю вас за работу на уроке. Поэт обладает даром рисовать словами, как художник умеет рисовать кистью. Стихи открывают нам красоту родной природы, призывают её охранять. Но откроется это не всякому, а только человеку умному, доброму, чуткому и внимательному. Постараемся же стать такими! Нам есть к чему стремиться.

В память об этом уроке мне хотелось бы вам подарить обычный карандаш. И когда в ваших душах будет просыпаться поэт или художник – обязательно занесите свои чувства в блокнот. А какие образы у вас появятся, зависит только от вас.

  XI. Оцените свою работу, проанализировав ваше участие в работе класса. А поможет сделать это объективно ваш маршрутный лист.

  XII. Домашнее задание.

Ребята, дома все поработайте над выразительностью чтения стихотворения.

Те, кто пишет стихи, попробуйте написать к следующему уроку свое стихотворение о природе. Те, кто любит рисовать, нарисуйте иллюстрацию к стихотворению. 

  Приложение

  «Густой зелёный ельник у дороги…»

Определения

Результаты моих  выводов, наблюдений

Моё участие в работе класса

Тема

Художественные образы

Тип рассказчика

Средства создания образов, настроения

_____________________________________

_____________________________________

_____________________________________

Скрытый смысл (идея)

Мое название стихотворения

Выразительное чтение стихотворения

Мое продолжение стихотворения


Использованный материал:

Учебник «Литература. 5 класс» / автор-составитель . http://www. /watch? v=CHPfgP7OkGI http://www. /watch? v=Nxt3Qj6IelU