Тема: «Художник-осень» по И. Соколову-Микитову

Цели: продолжить работу над темой, совершенствовать умения и навыки детей в быстром и выразительном чтении, учить сравнивать, делать выводы,  развивать читательскую компетентность учащихся, пополнять словарный и лексический запас детей, воспитывать любовь к природе

Оборудование:  учебник «Литературное чтение», иллюстрации, репродукция картины  И. Левитана «Золотая осень», вырезанные из бумаги листья осины, дуба, клена; краски

Ход урока

I Организация класса

II Проверка домашнего задания

III Мотивация учебной деятельности учащихся

«Мозговой штурм»

-- Прочитайте слова. К какой теме они относятся?

Учитель, электрик, фермер, парикмахер, художник, доктор, чабан, машинист.

-- Как вы думаете, какая из этих профессий подойдет Осени? Обоснуйте свой ответ.

2. Аудирование

-- Внимательно послушайте стихотворение. Кем предстала Осень у поэтессы Маргариты Алигер?

Осень только взялась за работу,

Только вынула кисть и резец,

Положила кой-где позолоту,

Кое-где уронила багрец.

И замешкалась, будто решая,

Приниматься ей этак иль так?

То отчается, краски мешая,

И в смущеньи отступит на шаг.

То зайдется и в клочья

Все порвет беспощадной рукой…

И внезапно, мучительной ночью,

обретет величавый покой.

И тогда уж, собрав воедино

Все усилья, раздумья, пути,

Нарисует такую картину,

Что не сможем мы глаз отвести.

И притихнем, смущаясь невольно:

Что тут сделать и что тут сказать?

… А она все собой не довольна:

Мол, не то получилось опять.

И сама уничтожит все это,

Ветром сдует, дождями зальет,

Чтоб отмаяться зиму и лето

И сначала начать через год.

IV Сообщение темы и целей урока

V Работа по теме урока

Самостоятельное чтение детьми текста «Художник-осень» с. 28-30 Словарная работа

  3. Беседа

-- К какому жанру относится текст?

-- Кто главный герой сказки?

-- Что общего между сказкой «Художник-осень» и  прослушанным стихотворением?

-- Какие краски больше всего любит осень?

  4.Выборочное чтение

-- Какие наряды подарила осень деревьям в лесу?

  5. Чтение «цепочкой»

Физкультминутка

6. Практическое задание

-- Рассмотрите листочки, по форме определите, каким деревьям они принадлежат.

-- Раскрасьте листочки так же, как художник-осень.

VI Обобщение и систематизация знаний учащихся


Сравнительный анализ сказки и картины И. Левитана «Золотая осень» Задание. Работа в тетради

-- Прочитайте слова. Запишите номера тех красок, которые нужны для работы художнику-осени.

1-синяя  7-лимонная

2-багряная  8-черная

3-медная  9-салатная

4-белая  10-лазоревая

5-золотая  11-оранжевая

6-серебряная  12-голубая

  VII  Итоги урока