Муниципальное общеобразовательное учреждение

«ПРИВЕТНЕНСКАЯ ШКОЛА»

города Алушты

П Л А Н – К О Н С П Е К Т

урока по русскому языку

5 класс

Тема: «Имя прилагательное»

                                                       Разработал:

                                                       

                                                       Учитель русского языка и                                                                        литературы

Цель урока:  повторить общее значение имени прилагательного, показать роль прилагательного в тексте, научиться правильно употреблять прилагательные в речи, определять морфологические признаки и синтаксическую  роль в предложении.

Задачи:

Обучающая: расширить знания обучающихся и пополнить их практический опыт в употреблении имен прилагательных в синтаксических конструкциях, научить правильно употреблять  прилагательные в речи;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Развивающая: совершенствовать орфографические, пунктуационные и речевые умения и навыки, развивать логическое мышление учеников;

Воспитательная: воспитывать внимание и уважение к слову, формировать умение сотрудничать при выполнении коллективных работ.

Планируемые результаты:

Личностные: способность к самооценке на основе критериев успешной учебной деятельности;

Метапредметные:

- регулятивные: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий;

- познавательные: поиск и выделение необходимой информации;

- коммуникативные: поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализации;

Предметные: опознавать прилагательные в речи, выполнять частичный морфологический разбор прилагательных, употреблять их в речи.

Ход урока

Организационный момент

- Здравствуйте, дорогие мои ребята! Я рада новой встречи с вами, надеюсь, мы сегодня проведем вместе интересный урок, узнаем очень много интересного и нужного. Откройте ваши тетради, запишите число и классная работа.

- А для разминки давайте отгадаем загадки!

1. Сам алый, сахарный, кафтан зеленый, бархартный.

2. Золотое решето черных домиков полно, сколько  черненьких домов – столько беленьких жильцов.

  2. Постановка цели и задач урока.

- Что помогло вам отгадать загадки? Затрудняетесь ответить, тогда послушайте стихотворение и определите тему нашего урока.

       Звенит настойчиво звонок,

       И начинаем мы урок,

       Но вы хотели бы узнать,

       А что мы будем изучать?

       Закономерен ваш вопрос,

       Я отнесусь к нему всерьез

       И вкратце расскажу о том,

       Что станем делать мы потом.

       КТО? ЧТО? – предмет или явление:

       Стол, дети, парта, вдохновение.

       ЧТО ДЕЛАТЬ? ДЕЛАЕТ? – глагол:

       Пойди, найди, пошел, нашел.

       А что предмет определяет

       И на вопросы отвечает

       ЧЬЯ? ЧЕЙ? КАКАЯ? И КАКОЙ?

       Смешной, громадный, золотой?

       Вы догадались, без сомнения,

       И скажете без промедления

       Названье речи замечательное –

       Это …… (имя прилагательное) (могут ответить дети)

       Вы тему верно мне назвали,

       Ее когда-то изучали,

       Сегодня мы все повторим,

       Все вспомним, скажем, обобщим.

- Молодцы! Правильно определили тему, запишем ее в тетрадь(запись на доске)

- Какая орфограмма вам встретилась в названии части речи? (Чередование гласных в корне слова)

- Скажите, зачем эта тема введена в курс русского языка 5 класса? Какие задачи мы поставим перед собой? (Повторить известные сведения о прилагательных и узнать что-то новое о нем).

3. Изучение нового материала

       Беседа

- Итак, давайте представим себе, что мы открыватели. Сегодня на уроке поэтапно, шаг за шагом мы сделаем с вами открытия. Ребята, а вы знаете, кто делает открытия? (Открытия делают ученые, исследователи, открыватели.)

- Давайте попробуем определить лексическое значение слова «прилагательное» (Приложение, добавление к чему-нибудь)

- Дословный перевод с латинского языка – «нечто подкинутое, прибавленное, приложенное», с греческого – эпитет. Мы с вами на уроках литературы уже встречались с этим словом. Что такое эпитет? (Образные прилагательные). В каких художественных текстах чаще всего используются эпитеты-прилагательные? С какой целью? (Используются при создании портретов героев, картин природы, описаний местности, интерьеров и т. д.)

- Особая роль принадлежит прилагательным в создании впечатляющих картин природы. Поэтому сегодня на уроке мы обратимся именно к поэтическому тексту.

       Работа с раздаточным материалом

Задание: прочитать текст

       Люблю березку русскую,

       То светлую, то грустную,

       В белёном сарафанчике,

       С платочками в карманчиках,

       С красивыми застежками,

       С зелёными сережками,

       Люблю её, нарядную,

       Родную, ненаглядную.

       То ясную, кипучую,

       То грустную, плакучую.

                       А. Прокофьев

- Какую картину природы вы себе представили?

- Что помогает поэту создавать яркую, образную картину? (Прилагательные – эпитеты)

- Вот мы с вами и пришли к первому нашему открытию – в художественных текстах имена прилагательные выполняют роль эпитетов.

- А теперь идем дальше к новым открытиям.

Задание: выпишите из данного стихотворения все прилагательные

- Что обозначают эти слова? (Признаки предметов)

- Это наше следующее открытие!

- На какие вопросы отвечают? (Какой?....)

- И снова – открытие!

- А теперь давайте составим правило

       Имя прилагательное – это… ( самостоятельная часть речи, отвечает на вопросы какой?..., обозначает признак предмета…)

       Работа с учебником

- Авторы нашего учебника составили для нас тоже правило, давайте его прочитаем и сравним с нашим. (учебник - стр. 30)

4. Физкультминутка.        

Ученики встают и получают следующее задание: если звучит имя прилагательное – хлопаем в ладоши, имя существительное – поднимаем руки вверх, а если другие слова – топаем ногами.

       Лебедь, веселый, один, красивый, добрый, соловей, вечером, фиолетовый, школа, бегают, парта, умный, ученик, разноцветные, листья, играют, желтый, мелькает, учиться, учебник, учебный, ходить, ходок, холодная, зима, зимние.

5. Изучение нового материала.

       Лексические группы прилагательных

- Послушайте короткое стихотворение и скажите, о каких признаках прилагательных в нем говорится:

       Прилагательных на свете много проживает,

       Признаки различные они обозначают,

       Надо знать нам, например,

       Где тут цвет, а где размер!

       (Лексические группы прилагательных).

- Игра «Раздели по группам»

1-цвет, 2-форма, 3-материал, 4-размер, 5-черты характера, 6-время.

       Длинный, утренний, белый, добрый, деревянный,, зеленый, квадратный, короткий, доверчивый, дубовый,  овальный, серый, вчерашний, хитрый, узкий, рыжий, ситцевый, трусливый, вечерний, круглый, глиняный, широкий, дневной, желтый, высокий, прямоугольный, прошлогодний, шерстяной, выпуклый.

       Морфологические признаки прилагательных

- А какие морфологические признаки имеют имена прилагательные? Для этого давайте просклоняем словосочетание веселый мальчик

- Изменилось ли прилагательное? (Да, как и существительное)

- Значит, прилагательное изменяется по падежам, а помогает ему в этом… (имя существительное).

- А какие морфологические признаки еще имеет существительное? (Число, род)

- Могут ли существительное и прилагательное быть разного рода и числа? (Нет, они совпадают).

- Можно ли у прилагательного во множественном числе определить род? (Нет, например: Веселые мальчики, веселые девочки…)

- Сколько новых открытий мы сделали. Давайте сделаем вывод:

Имена прилагательные изменяются по … (падежам, числам, а в единственном числе – по родам)

       Выполнить синтаксический разбор предложений:

Живет у нас в лесу чудная птица. Девочка красива.

- Какими членами предложения являются прилагательные? (Определение, сказуемое)

- Вот еще одно открытие.

6. Закрепление изученного

       Работа с учебником

Выполнить упражнения 321, 322

7. Рефлексия

Ответить на вопросы:

Что нового вы узнали на уроке? Понятна ли вам теперь данная тема? Я доволен своей работой на уроке и оцениваю её на _____

8. Домашнее задание

Стр. 30, выучить правило, упражнение 325 или составить небольшой рассказ-описание дня с использованием прилагательных.