Разработка урока по истории Древнего мира в 5 классе ОС «школа 2100» с применением сингапурской системы.

Тема урока: Законы Вавилонского царства.

Цели урока: 1-2. Картина мира в фактах и понятиях.

Из фактов истории цивилизации Междуречья, научить объяснять особенности образования и развития народов и государств Западной Азии. Используя исторические понятия, научить характеризовать правление вавилонского царя Хаммурапи, правившего в 1792-1750 гг. до н. э.

3. Историческое мышление.

Научить выявлять варианты причин и следствий быстрого развития Междуречья и всей Западной Азии. Анализируя правление Хаммурапи, научить представлять мотивы принятия законов вавилонским царем.

4-5. Нравственное, культурное и гражданско-патриотическое самоопределение.

Анализируя законы Хаммурапи, научить давать и объяснять собственную оценку представлениям о справедливости и равенстве вавилонского царя.

Обязательный минимум содержания: 1792-1750 гг. до н. э. – правление царя Хаммурапи. Западная Азия (Передняя Азия). Свободные граждане, долговые рабы.

План урока:

Проблема урока: почему Междуречье развивалось быстрее чем Египет? Поиск решения проблем: 1. Междуречье – перекресток торговых путей Западной Азии. 2. Междуречье – государство и общество.

Ход урока:

Действия учителя

Действия учеников

Создание проблемной ситуации. Формулирование проблем.

- На прошлом уроке мы с вами выяснили, что Египет и Междуречье разные цивилизации. Давайте узнаем, что так удивило Антошку, когда ему стало известно, что Египет появился раньше Междуречья.

- Какое мнение высказал Антошка по поводу возникновения и развития цивилизаций Древнего Египта и Междуречья?

Фиксирует на слайде:

Мнение Антошки: Египет появился раньше, значит, развивался быстрее, чем Междуречье.

- Сравните по таблице время освоения достижений цивилизаций в Междуречье и Египте? Что заметили?

- Следовательно, какая цивилизация развивалась быстрее?

Фиксирует на слайде:

- Междуречье развивалось быстрее.

-Сравните мнение Антошки с данными таблицы. Какое наблюдается противоречие?

Фиксирует проблему урока на слайде: Почему Междуречье развивалось быстрее, чем Египет?

Версии.

Какие у вас будут предположения, версии решения проблемы?

- Рассмотрите карту на стр.79. Что изображено красными точками?

-Какую особенность заметили?

- Что можете сказать про Египет?

- Сформулируйте первую версию!

Фиксирует версию на слайде: 1. Пересечение торговых путей.

- Рассмотрите иллюстрацию на стр. 87. Этот столб, на котором были высечены законы вавилонского царя Хаммурапи, нашли археологи. Как вы думаете, что могло заставить царя принять эти законы?

- Сформулируйте вторую версию?

Фиксирует вторую версию на слайде: 2. Активная борьба между государством и между людьми в одном обществе.

Актуализация знаний.

- Дана схема: цивилизация – ступень развития человечества, следующая за первобытностью. Выберите и запишите нужные значения этого понятия под схемой: переход к производящему хозяйству, цивилизация, города, соседская община, общественные слои, граждане, закон, государство, народ, письменность.  Дает время подумать.

-Используя словарь, объясните значения слов перед параграфом.

- Мы с вами повторили основные понятия и исторические факты, которые необходимые для решения проблемы.

- Сейчас мы поработаем с картой на стр. 79. Определите, по каким торговым путям в Междуречье поступали медь и олово.

- Что еще поступало из соседних стран в Междуречье и что заимствовали жители Междуречья от соседей? Дает время подумать.

- Чем можно объяснить быстрое развитие Междуречья и всей Западной Азии, исходя из того, что мы узнали?

Фиксирует на слайде: Причины быстрого развития Междуречья:

Пересечение торговых путей; Тесное взаимодействие с другими народами.

Физкультминутка.

- В XVIII веке до н. э. Междуречье объединил в могущественное государство один из царей Вавилона – Хаммурапи. Он правил с 1792-1750 гг. до н. э. и прославился тем, что издал законы, основываясь на которых управлял государством.

- С помощью текста, на стр.87-88 узнайте, зачем Хаммурапи принял эти законы.

Продолжает запись на слайде: Причины быстрого развития Междуречья:

Законы Хаммурапи.

- Давайте с вами познакомимся с некоторыми правилами жизни и постараемся определить, насколько справедливы они были. Прочитайте текст на стр.88-89, выделенный мелким шрифтом и попытайтесь объяснить, в чем ваши представления, людей XXI в., о справедливости и равенстве совпадают с представлениями Хаммурапи, а в чем нет? Дает время подумать. Озвучивает, кто начнет первым и сколько времени дается каждому из учеников для ответа.

Выражение решения проблемы. Применение знаний. Домашнее задание.

- Мы с вами узнали, почему Междуречье быстро развивалось. Какой вывод можно сделать по проблеме урока?

- Используя новые знания, выполните задания на стр. 86. Одним из соседних народов, с которым шумеры активно торговали, были финикийцы. Используя текст и карту, определите, чем отличались финикийцы от известных вам жителей Западной Азии и почему параграф называется «Законы Вавилонского царства».

- Прочитайте дома домашнее задание § 14. Ответьте на вопросы перед ним и проверьте свои предположения.



Читают слова Антошки по историческому источнику.

- Антошка считает, что если Египет появился раньше, значит, развивался быстрее, чем Междуречье.

- В Египте это произошло позже, чем в Междуречье.

- Междуречье.

Почему Междуречье развивалось быстрее чем Египет?

Ученики высказывают свои версии.

- Торговые пути.

- через Междуречье проходит много торговых путей.

- Через Египет проходит один торговый путь.

- Междуречье развивалось быстрее, благодаря торговым путям.

Рассмотрев иллюстрацию, могут сказать, что люди активно боролись за свои права в обществе. Это заставляло правителя чаще создавать новые правила, законы.

- Активная борьба между правителем и людьми в одном обществе.

Система – ФРИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН.

Думают и записывают ответы на свой листочек и по очереди зачитывают свой ответ с листочка.

Устно работают со словарем.

Работают с картой и отвечают:

- Медь поступала в Междуречье из Малой Азии, а олово из Палестины.

Система – СИНГЛ-РАУНД РОБИН.

Ученики по команде по очереди отвечают по одному разу:

- Из Финикии – строительный лес, пурпурная краска.

- Из Аравии – благовония.

- Из Египта – вино.

Заимствовали:

- У семитских племен – новый язык.

- У индоевропейцев – колесные повозки. 

- Междуречье находилось на пересечении торговых путей. В результате шумеры активно взаимодействовали с другими народами, перенимая и совершенствуя их достижения. Это способствовало быстрому развитию Междуречья и всей Западной Азии.

Могут сказать, что Хаммурапи считал себя по воле богов признанным установить справедливость. Поэтому и были установлены новые правила жизни в обществе.

Система ТАЙМД ПЭА ШЕА.

Отвечают на вопрос по очереди:

- Согласен, что справедливо когда за причинение вреда имуществу одного человека, виновный должен возместить ущерб.

- Не согласен. Физическое наказание в виде отрубания пальцев, рук, ушей, избиение плетью.

Каждый из учеников аргументировано обосновывает свою точку зрения.

- Междуречье развивалось быстрее, чем Египет, так как оно располагалось на пресечении нескольких торговых путей, что способствовало активному взаимодействию шумеров с различными народами, тем самым обогащая опыт и достижения местных жителей. Законы Хаммурапи позволяли управлять государством и поддерживать порядок в обществе.

-Финикия развивалась хорошо, но отставала от самого развитого государства Западной Азии – Вавилонского царства.

Записывают домашнее задание.