Литературное чтение В. Драгунский «Тайное становится явным»

Цели:

1 .Образовательная: ознакомить детей с рассказом «Тайное становится явным».

2.        Развивающая: развивать навыки беглого выразительного чтения, развивать умение анализировать поступки героев, прогнозировать текст.

3.        Воспитывающая: воспитывать честность, правдивость.

Оборудование для учащихся: учебник, рабочая тетрадь

Оборудование для учителя:

Мультимедийный проектор, презентации.

Карточки с заданиями.

Детские книги.

Выставка детских рисунков по рассказам В. Драгунского

Выставка книг В. Драгунского

Портрет писателя

Ход урока.

Мотивация к учебной деятельности

-Сегодня утром я проснулась очень рано, и разбудил меня вот этот старенький будильник. Знаете, ему уже много лет, но он ни разу не подвёл меня. Часы идут точно и правильно. Часы состоят из деталей.

- А что произойдет, если убрать хоть одну деталь?

- Так и ваши знания состоят из маленьких деталей. Каждый урок вы узнаете все больше и больше, и процесс познания не остановится до тех пор, пока у вас есть желание учиться. Я вижу много улыбок и уверена, что у нас все получится. 

-Вспомните, какой раздел мы изучаем?

-А какие произведения мы уже читали?

-А хотели бы вы познакомиться еще с новым произведением из этого раздела?

2.Целеполагание.

  Эпиграфом нашего урока будут слова испанского писателя Мигеля де Сервантеса. Прочитайте их.

«Правда всегда поднимается над ложью, как масло над водой». 

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Как вы понимаете смысл данного высказывания? (обсуждение высказывания)

(О правде всегда узнают)

Правда иной раз гнётся, но никогда не ломается и всплывает поверх лжи, как масло — поверх воды. Так ли это? Нам сегодня предстоит разобраться. (слайд 2)

  3. Активизация мыслительной деятельности.

Я предлагаю Вашему вниманию литературную викторину.(по щелчку)

Из каких произведений эти строчки?

1) Мы все очень веселились и танцевали.

  И я тоже танцевал, но всё время спотыкался и чуть не падал из-за больших сапог, и шляпа тоже, как назло, постоянно съезжала почти до подбородка.

  А потом наша вожатая Люся вышла на сцену и сказала звонким голосом:

  - Просим … выйти сюда для получения первой премии за лучший костюм!

  И я пошел на сцену, и когда входил на последнюю ступеньку, то споткнулся и чуть не упал. Все громко засмеялись, а Люся пожала мне руку и дала две книжки: "Дядю Степу" и "Сказки-загадки". заиграл туш, а я пошел со сцены. И когда сходил, то опять споткнулся и чуть не упал, и опять все засмеялись. ("Кот в сапогах" )

2) Он подошел, а я сказал ему:

  - Я всё видел. Если сейчас же не принесешь кость, я всем расскажу.

  Он  ужасно покраснел. То есть, конечно, он, может быть, и не покраснел,

но вид у него был такой, что ему очень стыдно, и он прямо покраснел.

  Вот какой умный! Поскакал на своих троих куда-то, и вот уже вернулся, и

в зубах несет кость.  И тихо так,  вежливо,  положил…

Она  посмотрела чуть-чуть искоса своими жёлтыми глазами и

улыбнулась - простила, значит!

  И они начали играть и возиться, и потом, когда устали, побежали к речке

совсем рядышком.

  Как будто взялись за руки. ( «Дымка и Антон»)

3) Тогда я сказал:

  - Павля, а научи-ка меня, как по-английски "раз, два, три".

  - Я этого еще не изучил, - сказал Павля.

  - А что же ты изучил?  -  закричал я.  - За два месяца ты все-таки хоть

что-нибудь-то изучил?

  - Я изучил, как по-английски "Петя", - сказал Павля.

  - Ну, как?

  -  "Пит"!  -  торжествующе  объявил  Павля. - По-английски "Петя" будет

"Пит".  -  Он  радостно  засмеялся и добавил: - Вот завтра приду в класс и

скажу  Петьке  Горбушкину:  "Пит,  а Пит, дай ластик!" Небось рот разинет,

ничего не поймет. Вот потеха-то будет! Верно, Денис? («Англичанин Павля»)

4) И  вдруг  на  арену  выбежала маленькая девочка.  Я  таких  маленьких и красивых никогда не видел. У нее были синие-синие глаза, и вокруг них были длинные ресницы.  Она была в серебряном завертелся под ее ногами,  и  она на нем вот так,  как будто бежала,  а на самом деле ехала вокруг арены.  Я таких девочек никогда не видел.  Все они были обыкновенные,  а  эта какая-то  особенная. («Девочка на шаре»)

- Что объединяет все эти произведения? (их написал Виктор Драгунский)

Мы с вами много прочитали произведений писателя Виктора Драгунского. Чего вы ждёте  от встречи с ним?

Скажите ребята каким был человеком Виктор Драгунский. (он был весёлым человеком и очень любил детей)

Совершенно верно поэтому множество своих рассказов он посвятил детям.

Когда читаешь рассказы В. Драгунского, то кажется, что писатель прожил несколько жизней. Он был и токарем, и режиссером, и лодочником, и актером, и даже работал в цирке… клоуном. А когда в 40 лет у В. Драгунского родился сын Денис – он стал писателем. И вот уже много лет его книги с большим интересом читают и взрослые, и дети. Читая рассказы В. Драгунского, понимаешь, что писатель влюблен в своих героев, он понимает их мысли, чувства, переживания. Бывает, он подшучивает над своими героями, но это шутка добрая, с любовью к ним.

  Виктор Драгунский говорил:

«Смех – это радость.

Я даю его двумя руками.

Карманы моих клоунских

штанов набиты смехом.

Дети должны жить,

  они должны радоваться…

и я должен приносить

радость детям…»

Все рассказы разные: над одними смеёмся до слёз ( «Заколдованная буква»,»Весёлые истории о школе», « Где это видано, где это слыхано…»(слайд 14), а над  другими задумываемся, грустим ( «Девочка на шаре», Друг детства», «А он живой и светится»)

Мы продолжаем знакомство с творчеством Драгунского.

5.Работа с текстом до чтения. Целеполагание. Словарная работа.

Откройте учебник литературное чтение - страница 125.

Прочитайте заглавие рассказа  В. Драгунского. ("Тайное становится явным")

- Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке?

«Хотим узнать»  (слайд 13)

- О чём может идти речь в этом произведении?

- Что значит тайное становится явным?

-Ребята, как вы понимаете слово явным? Подберите синонимы.( (Известный, всем доступный, очевидный)

  Что значит  тайное становится явным? Как вы понимаете заглавие?(высказывания детей)

-Прочитайте 1 – й абзац, сравните ваш ответ с авторским. Прочитайте тему урока

« Когда мама сердится… Что можете предположить?

-Рассмотрите иллюстрацию на с. 125. Что необычного увидели?

-Что можете предположить?

Проверим наши предположения.

Прочитаем  рассказ  и посмотрим, как автор относится к герою, к его поступку. Станет ли « Тайное явным» .

После 1 части: (чтение до слов «Ложись – ка ты спать!»)

-Что узнаем о Дениске? (Задумывается над непонятным)

После 2 части:(чтение  до слов «..я ей давлюсь!..»)

- Из-за чего произошел конфликт между мамой и Дениской?(слайд 22) ( Не хотел есть кашу)

- Зачем мама заставляет есть кашу? (Полезно, надо утром кушать каши)

- Как вообще можно разрешить конфликт ( уступить, договориться)

- Как решили конфликт мама и Дениска  мы узнаем, если прочитаем дальше.

После 3  части:  («И мама ушла на кухню»)

- Как решили конфликт мама и Дениска? (договорились)

Как мама уговаривала Дениску есть кашу? Что она ему предложила?  (Мама предложила Дениске сходить в Кремль).

- Почему именно в Кремль  пообещала пойти мама? Для Дениски это важно?

Что помогло Вам понять, что Кремль для Дениски - ценность?

слайд 23)

Чтение 4 части: (читает подготовленный ученик до слов  «Ну, вставай, одевайся, идём на прогулку в Кремль!»)

- Так как поступил Дениска? (Выбросил в окно)

- Что испытывал Дениска, когда экспериментировал с кашей? (чувство обиды, досады, безысходности)

Найдите в тексте, что делал Дениска, чтобы каша была вкуснее? (пошлёпал ложкой; посолил; посыпал сахару; долил кипятку; вылил в кашу всю баночку хрена)(слайд 18)

- Что следовало после этого?

- Правда ли  Дениска «потерял сознание» и поэтому выплеснул кашу на улицу? Почему автор использует это выражение? (Не думал в этот момент, отключился от действительности

- Почему Дениска так поступил с кашей? О чём он думал в этот момент? (как быстрее от неё избавится).

- Он хорошо подумал прежде, чем это сделать? Почему? (ему плохо, когда такое состояние,  мы не контролируем свои поступки).

Это важно? Почему это важно? (если бы подумал, не поступил бы так).

  - Что испытала мама, увидев, пустую тарелку? ( радость )

  - Почему Дениска не рассказал маме правду? Он – лжец? (он не успел опомниться, всё произошло очень быстро).

Как вы это узнали? ( «В ту же минуту дверь открылась…»).

Чтение 5  части (чтение рассказа до конца)

Дверь отворилась и…какие новые герои появились? (милиционер и пострадавший)

Словарная работа: (по щелчку значение слов)

- Как выдумаете, какого человека называют интеллигентным?  (Ученики высказывают своё мнение.)

-  Давайте прочитаем значение этого выражения, как оно даётся в толковом словаре Ожегова.

(Это человек, обладающий большой внутренней культурой).

-  Клевета – что оно означает?

  (Порочащая информация или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию).

- Подберите синонимы к этому слову клевета. (Ложь, враньё, выдумка, наговор). 

- Постарайтесь при чтении передать недоумение мамы, интонацию милиционера.

- Автор пишет: "язвительно рассмеялся милиционер".

Как это  язвительно?

(Стремящийся досадить, злобно, насмешливо). 

- Как изменилось настроение Дениски?

Мы смеёмся, икогда читаем рассказ дяденьки, как каша очутилась на его шляпе. А что он при этом чувствует?

- Почему мама сначала говорит  строго, громко, а потом тихо? Как меняется ее настроение? ( сначала радуется за сына, потом недоумевает, затем испытывает стыд и неловкость за сына.)

-  По какой примете Денис понял, что мама очень рассердилась?

(Мама посмотрела на меня, и глаза у неё стали зелёные, как крыжовник, а уж это верная примета, что мама ужасно рассердилась).

- Зачем автор смеётся сам и даёт нам возможность смеяться, когда другим не смешно?

  Какова роль смеха в этом рассказе?

  (Посмеявшись над другими, не захочешь оказаться на их месте. Никому не нравится когда над ним смеются.)

7. Работа с текстом после  чтения. Обобщение.

Ребята, подумайте,  как менялось настроение главных героев. (работа в паре)

Словарик настроений.

1 задание: Как менялось настроение мамы?( веселая, гнев, печаль, огорчение) (слайд 29)

2 задание: Как менялось настроение Дениски? ( довольный, страх, стыдно)

- Какой вывод сделал для себя Дениска?(слайд 30)

- Почему мама не ругала сына? (мальчик пересилил себя  и признался во всём)

- Как признался мальчик? («Тайное всегда становится явным»)

8.Практическая работа. (работав  группах. 4 группы) (слайд 33)

- А сейчас будем работать в группе.

-Вспомним правила работы в группе.

Каждая  группе получила  задание. (приложение 1)

-Ваша задача подобрать цитату из текста к иллюстрации и выбрать подходящую пословицу.

1. Какой фрагмент проиллюстрировал художник? (раздаточный материал)

Восстановите  цепочку событий. (картинный план)

2.  Подбери цитату из текста. (работа с учебником)

3. Выбери пословицу. (раздаточный материал).

Кроткое слово гнев побеждает.

Сначала думай, а потом делай.

Ветра не удержишь, правды не скроешь.

После дождя солнце жжёт, после лжи – стыд. 

Восстановите  цепочку событий. (картинный план)

Выстраивается сюжетная линия рассказа. (картинный план)

Самооценка

9.Обобщающая беседа.

- Ребята, как вы думаете, какой человек вырастет из Дениски?

Какой же Дениска?

(Весёлый, озорной, выдумщик, внимательный к словам мамы, честный, умеет признать свою вину).

-Что заставило героя рассказа запомнить слова, вынесенные в название рассказа, на всю жизнь?( поступок, за который стало стыдно)

  - Ребята, оказывались ли вы в подобной ситуации? Была ли у вас похожая ситуация, когда «тайное становится явным»?

- Как вы думаете, чему учит рассказ Драгунского?

-Какая проблема волнует автора? ( проблема взаимоотношения детей и родителей, воспитание детей).(слайд 35

Подходит ли эпиграф к нашему уроку?(слайд 1) Объясните его значение.

(Невозможно скрыть то, что само себя обнаруживает, выдаёт.

  Правду не скроешь.

Обязательно то, что пытаешься скрыть, станет явным.)

- К какому жанру относится произведение? (юмористический рассказ)

Автор любит своего героя. Относится к нему с иронией. Улыбается.

, близкий друг В. Драгунского сказал:

  «Юному человеку нужны все витамины, в том числе и нравственные витамины. Витамины добра, благородства, честности, порядочности, мужества. Все эти витамины дарил нашим ребятам щедро и талантливо В. Драгунский»

- Читайте рассказы В. Драгунского и получайте нравственные витамины.

У  В. Драгунского очень много рассказов. Ведь он писал для детей о детях?

Что мы делали? Какие умения формировали?

11.Рефлексия учебной деятельности.

Закончите одно из предложений:

Было интересно…

Я понял(а), что…

Меня удивило…

Я сделал(а) вывод, что…

Мне захотелось…

После сегодняшнего урока я….

12.Дифференцированное домашнее задание:

- Пересказ рассказа по плану.

- Нарисовать иллюстрацию к любому понравившемуся отрывку и подобрать пословицу

13.Спасибо за работу на  уроке.

6.Работа с текстом.

1.Первичное восприятие текста– (просмотр видеоматериала)

Дети смотрят мультфильм "Тайное становится явным"

Какие эмоции и чувства вызвал у вас этот рассказ?

Согласны ли вы с фразой «Все тайное становится явным»?

Как вы понимаете эту фразу?

Работа в тетради.

Прочитайте пункт плана в тетради (стр. 50, задание №1)

Какой это план? (цитатный)

Последовательно ли он составлен?

Восстановите последовательность событий, пронумеруйте части. (Работа в парах)

Проверьте правильность выполнения задания на слайде.(слайд 21)