«Деепричастный оборот. Роль деепричастий в художественном тексте.»

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления учебной информации средствами технологии развивающего обучения.

Метод обучения: частично-поисковый, личностно-ориентированный.

Формы организации учебной деятельности:

парная, индивидуальная, фронтальная.

Цель урока:

Закрепление знаний и умений по теме «Деепричастие и деепричастный оборот»,

Формирование представлений о роли деепричастий в художественных текстах.

Задачи урока:

Обучающие:

Активизировать знания по теме “Деепричастие”;

Закрепить умение находить деепричастия и деепричастные обороты в предложениях и текстах,

уметь расставлять знаки препинания в предложении при деепричастии и деепричастном обороте;

уметь работать над связным текстом на лингвистическую тему.

Развивающие:

Развивать творческие способности;

развивать внимание, логическое мышление, самостоятельность, память, воображение;

развивать языковую компетенцию;

развивать речевую культуру. 

Воспитательные:

Повысить интерес к изучению русского языка и учебному процессу, бережное отношение к слову, умение анализировать и обобщать, умение работать сообща.

Оборудование: учебники, рабочие тетради, доска, мультимедийная презентация, компьютер учителя, мультимедийный экран, мультимедийный проектор, технологические карты для каждого ученика.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока


Этап

Цель и содержание этапа

Время

1

Организационный момент

Приветствие учащихся. Проверка их готовности к уроку.

2 минуты

2

Актуализация знаний

Работа с художественным текстом. Сообщение темы урока, постановка цели урока.

8 минут

3

Повторение теоретических знаний.

Проверка домашнего задания.

5 минут

4

Физкультминутка

Гимнастика для глаз.

2 минуты

5.

Закрепление знаний

Тренировочные упражнения

15 минут

6.

Обучающая работа

Закрепление полученных знаний

7 минут

7.

Подведение итогов, выставление оценок

Рефлексия, выставление оценок.

4 минуты

8.

Информация о домашнем задании

Дать информацию о домашнем задании и комментарий к его выполнению.

2 минуты

Организационный момент. Приветствие.

Сегодня на уроке у нас произойдет необычная встреча лингвистики, литературы и географии.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

А какова тема этой встречи, цели и задачи мы выясним с вами, выполнив первое задание.

2. Актуализация полученных знаний.

1) Работа с текстом. (фронтальная работа).

Учитель: Прочитаем стихотворение «Лодорский водопад». Оно написано английским поэтом Робертом Саути.

- В чем необычность стихотворения? (Состоит из 48 одиночных деепричастий и одного деепричастного оборота.) Какой художественный эффект достигается использованием такого количества деепричастий? (Картина водопада становится зримой, образной, озвученной. Образ водопада изменчив: покорный и бунтующий, спокойный и резвый. Деепричастия дают разнообразные характеристики действию. Действия характеризуются с разных сторон: по цвету, звуку, движению.)

«Лодорский водопад»

Как падают воды в Лодоре?

Кипя,

Шипя,

Журча,

Ворча,

Струясь,
Крутясь,
Сливаясь,
Вздымаясь,
Вздуваясь,
Мелькая, шурша,

Резвясь и спеша,

Скользя, обнимаясь,

Делясь и встречаясь,

Ласкаясь, бунтуя, летя,

Играя, дробясь, шелестя,

Блистая, взлетая, шатаясь,

Сплетаясь, звеня, клокоча,

Взвиваясь, вертясь, грохоча,

Морщинясь, волнуясь, катаясь,

Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя,

Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя,

Держа, разливаясь, смеясь и болтая,

Катясь, извиваясь, стремясь, вырастая,

Вперёд и вперёд убегая в свободолюбивом задоре –

Так падают бурные воды в сверкающем быстром Лодоре!

- Какую роль играют в этом тексте деепричастия?

- Найдите в тексте деепричастия, которые обозначают добавочные действия по:

а) слуховым впечатлениям (журча, шипя, кипя, шурша, шелестя, звеня, клокоча, шумя, воркуя, гремя);

б) зрительным впечатлениям (пенясь, блистая, мелькая, меняясь);

в) движению (струясь, крутясь, сливаясь, вздымаясь, вздуваясь, скользя, делясь, встречаясь, летя, дробясь, сплетаясь);

г) аналогии с человеческими качествами (ворча, резвясь, обнимаясь, ласкаясь, бунтуя, играя, шатаясь, морщинясь, волнуясь, дрожа, ликуя).

- Какие еще художественные приемы для создания образа водопада использует поэт? Что они придают тексту? (Графические средства выразительности: стихотворение записано в виде пирамиды, чтобы подчеркнуть сходство с потоком воды; звукопись помогает услышать нам низвержение водопада.) (фронтальная работа).

- Вспомните, при изучении какой части речи мы уже сталкивались с подобным явлением, когда весь текст стихотворения создан из слов одной части речи?

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (ответы)

Используя опорную схему, сформулируйте цели нашего урока

1) закрепить умение находить __________________________________ в предложениях и текстах,

2) повторить правила постановки ___________________________________,

  3) сформировать представление о _____________ деепричастий в художественных произведениях.

Запишем тему: «Деепричастный оборот. Роль деепричастий в художественных текстах».

3. Повторение теоретических сведений. На основании данного выше текста, используя план, составим необычный портрет, лингвистический (работа по вариантам).

Вар.1 *

Лингвистический портрет деепричастия

Глагольные признаки

1. Обозначает ________________________ действие.

2. Образуется от ___________________.

3. Имеет ____________ и _____________ вид.

4. Имеет ______________________

Наречные признаки

Изменяемость ________. В предложении является __________________

Вар.2 *

Лингвистический портрет деепричастного оборота

1. Деепричастный оборот это - ________________________________________.

2. Деепричастный оборот _______________ выделяется на письме ________________.

3. Одиночные деепричастия ______________ выделяются на письме.

4. Деепричастный оборот в предложении является ______

** Используя текст стихотворения, подготовить ответ на вопрос: «Для чего нужно изучать деепричастия и деепричастные обороты?»

Ответы детей. (Деепричастия дорисовывают основное действие, делают речь более точной, яркой эмоциональной, предложения с деепричастными оборотами более выразительны, живописны)

4. Гимнастика для глаз.

5. Закрепление знаний (работа в парах).

1) * Спишите предложение, найдите границы деепричастного оборота (знаки препинания не расставлены), обозначьте границы деепричастного оборота, подчеркните деепричастный оборот как член предложения.

Любовь к матери зарождаясь в колыбели всегда живет в душе человека.

Мама нежно заботясь о своем малыше много времени проводит с ним.

** Замените одно сказуемое деепричастием. Запишите получившееся предложение, обозначьте границы деепричастного оборота, подчеркните деепричастный оборот как член предложения.

Любовь к матери зарождается в колыбели и всегда живет в душе человека.

  *** Спишите предложение, найдите границы деепричастного оборота (знаки препинания не расставлены), начертите схему предложения

Мама, любя ребенка всем сердцем простит ему любую ошибку и неудачу.

- Поэкспериментируйте. Переставьте деепричастный оборот. Запишите получившиеся предложения. Сделайте вывод о месте деепричастного оборота в предложении.

Деепричастия, деепричастный оборот занимают ______________ место в предложении.

Дополнительный вопрос для всех: - Может ли деепричастие употребляться в предложении, если в нем нет глагола? Почему?

2) Применение. Прочитайте текст. Найдите обособленные обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами, графически объясните расстановку знаков препинания.

Еще не родившись, ребенок спросил у Бога:

- Я не знаю, что делать в этом мире.

Бог, подумав, ответил:

- Я подарю тебе Ангела. Он всегда будет рядом с тобой.

- Но я не понимаю его язык.

- Ангел будет учить тебя своему языку, охраняя от всех бед.

- А как зовут моего Ангела? – спросил, облегченно вздохнув, ребенок.

- Неважно, как его зовут… Ты будешь называть его Мама.

Красивая притча? А что представляет собой текст? Какие особенности существуют в оформлении диалога? Проверяем задание. Какова роль деепричастных оборотов в данном тексте?


Обучающая работа (индивидуальная работа)

Прочитайте текст без деепричастных оборотов и одиночных деепричастий.

Озаглавьте текст. Сформулируйте основную мысль притчи. Вставьте подходящие по смыслу деепричастные обороты или одиночные деепричастия. Расставьте знаки препинания, укажите границы деепричастных оборотов, подчеркните деепричастия и деепричастные обороты как члены предложения. Что изменилось в составленном вами тексте?

Однажды к маме пришли ее дети _________________ спросили, кого она любит больше всех на свете. Мать __________ взяла свечу, зажгла ее и начала говорить: «Вот свеча – это я! Ее огонь – моя любовь». Мама ________________ зажгла ее от своей. «Это мой первенец, я дала ему своего огня, свою любовь. Разве огонь моей свечи стал меньше?». И так она зажгла столько свечей, сколько у нее было деток. Она с любовью смотрела на них __________ . А огонь ее свечи оставался все таким же большим и теплым.

Слова для справок: улыбнувшись, споря между собой, взяв еще одну свечу, внимательно вглядываясь в их глаза.

Прочитайте получившийся текст. Как изменился текст, после того, как мы добавили в него деепричастия и деепричастные обороты?

Сформулируйте основную мысль притчи:__________________________(Притча о любви матери к детям.)

7. Подведение итогов урока, выставление оценок.

Сегодня на уроке мы говорили о самом дорогом для всех человеке – о маме.

**Попробуем составить синквейн о маме, но вместо трех глаголов используйте деепричастие или в четвертой строке – предложение с деепричастным оборотом.

Кому трудно выполнить это задание, предлагаю оценить свои действия на уроке

*1. На этом уроке я вспомнил ____________________________________________

2. Было трудно, но ____________________________________________________

3. Теперь я могу____________________________________________________

4. Я бы хотел ____________________________________________________

Сегодня на уроке мы повторяли __________________

Мы вспомнили, как ______________ на письме деепричастия и деепричастные обороты.

Деепричастия делают речь _____________________, _____________, ______________.

Предложения с деепричастиями и деепричастными оборотами более ______________ , ____________.

7. Домашнее задание:

*Чтобы закрепить полученные знания и на следующем уроке успешно выполнить проверочную работу, ваше домашнее задание будет заключаться в следующем:

На двойном листе написать: «Что я должен сделать, чтобы получит «5» за проверочную работу по т. «Деепричастие и деепричастный оборот» (составить план и выполнить его).

** Используя отрывок из произведения «Кладовая солнца», раскройте смысл высказывания русского писателя «...деепричастие дорисовывает движение»:

«Тетерев сел на самом верху, где сук сосны и сук ели сложились, как мостик между двумя деревьями. Устроившись на этом мостике ближе к ели, Косач как будто стал расцветать в лучах восходящего солнца. На голове его гребешок загорелся огненным цветком. Синяя в глубине чёрная грудь его стала переливать из синего на зелёное. И особенно красив был его радужный, раскинутый лирой хвост. Завидев солнце над болотными, жалкими ёлочками, он подпрыгнул на своём высоком мостике, показав своё белое, чистейшее бельё подхвостья и крикнул: “Чуф! Ши!”

Аргументируйте свой ответ 2-3 примерами из прочитанного текста.