Урок русского языка 2 класс
Тема урока: «Единственное и множественное число имён существительных»
Цели:
- дать понятие об изменении имён существительных по числам;
- учить определять число имён существительных;
- употреблять в речи формы единственного и множественного числа;
Ожидаемые результаты:
Метапредметные:
- овладение логическими действиями сравнения, анализа синтеза, обобщения;
-овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
- готовность слушать собеседника, вести диалог, излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения;
- осуществление взаимного контроля в совместной деятельности;
- умение высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом;
- овладение навыком осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации.
Личностные:
- активизация познавательной деятельности, формирование навыков контроля, самоконтроля;
- формирование коммуникативных навыков, умения находить выходы из спорных ситуаций, умения работать в паре;
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Предметные:
- определение грамматического признака имён существительных - число;
- изменять имена существительные по числам;
-использовать специальную терминологию при определении признаков части речи;
- формирование орфографической зоркости;
- развитие каллиграфического письма.
Оборудование к уроку: учебник «Русский язык» , – 2 класс, тетради, карточки для работы в парах, карточки со словами для доски, карточки - светофоры для самооценки.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний
1. Минутка чистописания
Письмо :дм ся
2. Словарная работа
-Поиграем в игру «Угадай-ка».
Внимательно посмотрите на слова: ЛПТ, ЛСЦ, ЛГШК, МШН, МСЦ, МДВДЬ, книги, шкафы, столы, звери.( Напечатаны на карточках)
- Что это за слова, которые вы отгадали? (словарные). Прочитаем орфографически.
- В каком слове звуков больше чем букв? (медведь)
- Почему?
Имена существительные | |
одуш. | неодуш. |
собст | нариц. |
- К какой группе ( ч. р.) относятся эти слова? (имя сущ.)
-Докажите.
- Что такое имя существительное? (правило)
- Что мы знаем об имени существительном? (одуш. и недуш.)
-Назовите из данных слов одушевленные и неодушевленные им. сущ.
-На какие еще две группы делятся имена существительные? (собственные и нарицательные).
-Данные им. сущ. какие? (нариц.)
3. Самоопределение к деятельности. Постановка темы и учебной задачи.
- На какие ещё две группы можно разделить имена существительные. (или сколько предметов обозначает 1 слово), (им. сущ. которые обозначают один предмет, им. сущ.-обозначают много предметов).
-На доске: распределите им. существительные по группам:
лопата шкафы
лисица звери
лягушка книги
медведь столы
- Сколько предметов обозначают имена существительные первого столбика? ( один предмет)
- Сколько предметов обозначают имена существительные второго столбика? ( много предметов)
- Что нового узнали об имени существительном?
(Мы узнали, что имена существительные могут обозначать один и много предметов).
Попробуйте назвать тему нашего урока.
-Чему мы будем учиться? Поставьте цели урока. ( находить имена существительные, которые обозначают один предмет, много предметов)
- Существительные первого столбика - существительные единственного числа, существительные второго столбика - существительные множественного числа)
-Тема нашего урока: Имена существительные единственного и множественного числа.
4. Работа по теме
1. Работа по учебнику стр.61, упр. 104
- Прочитайте две группы слов.
- В чём сходство слов в разных столбиках?
- В чём различие слов?
В лексическом значении: обозначают один предмет и много однородных предметов;
- Объясните значения слов: один - единственное, много – множественное.
в графическом написании: изменилась частичка в слове - а - ы.
Сколько предметов обозначают имена существительные в ед. числе? Во множественном?
- 1 столбик это существительные какого числа? ( ед. ч.) 2 столбик -?
- Привести примеры.
Проверим, правильно ли мы сделали вывод?
2. Давайте прочитаем правило на стр. 61
3. Игра «Один - много» (используется как физминутка)
Я называю имена существительные в единственном числе –учащиеся поднимают руку, во множественном числе –хлопают в ладоши.
Снег, морозы, бумага, листы, обезьяна, карандаши, ручка, пенал, тетради, дома, окно, линейки, стулья.
4. с.61 упр.105 с комментированием ( в столбики записать)
- Прочитайте задание.
- Как узнать в каком числе употреблены имена существительные? (если им. сущ. обозначает один предмет - ед. ч. и т. д.)
Ед. ч. Мн. ч.
Волга друзья
лесник машины
молоток москвичи
урожай мальчики
Илья картины
больница товарищи
Россия моряки
5.- А может ли одно и тоже имя существительное изменяться по числам?
Например:
Вывод: Имена существительные изменяются по числам.
Прочитать правило с.62
с.62 упр. 107 самостоятельная работа. Взаимопроверка. Сверка с доской.
5.Рефлексия Работа в парах.
Карточки. Подчеркнуть имена существительные ед. ч. –одной чертой, мн. ч. – двумя чертами.
Дождь, малыши, чайник, груши, уж, чайка, машины, щука, ежи, лопаты, лист.
Сверка с доской.
6. Итог.
-О каком признаке имени существительном вы узнали?
-Все ли было понятно?
-Кому нужна помощь?
Оценивание работы с помощью светофора.
7.Домашнее задание: выучить правила на стр. 61,62, упр. 106


