Коррекционное занятие из раздела
« Самопознание и самоуважение»
Тема
Учимся быть ответственными
Воспитатель
Дата проведения октябрь 2014г
Цель: расширять и углублять представление об ответственности как нравственном качестве человека.
Задачи:
- формировать умение находить верное решение в ситуациях, требующих проявления ответственности; формирование навыков принятия решений, умение сказать «нет»; формировать умение противостоять давлению группы; развивать способность анализировать и делать выводы; воспитывать ответственность перед собой и другими; научить принимать разумные решения, отвечать за свои поступки.
Оформление: плакаты с цитатами:
- Самостоятельно принимать решение - значит, принять необходимость того или иного действия и осознавать ответственность за результат совершения этого действия. Люди, живущие в ситуации манипулирования, становятся совершенно не способными к принятию самостоятельных решений и не могут справиться с ситуацией выбора. Человек теряет свою индивидуальность”. Ответственность, как один из важнейших социальных навыков, можно развивать, а при его отсутствии - воспитать. Ответственным не рождаются, ответственным - становятся. Ответственность – высокоразвитое чувство долга, умение ответить за свои дела, поступки, слова, хорошее выполнение своих обязанностей. Безответственность - неумение отвечать за свои слова, поступки, действия.
. Ход занятия
I Организационный момент
Воспитатель: «Здравствуйте ребята. Рада вас видеть. Сегодня очередное занятие. Я хочу, чтобы оно было не только интересным (о чем вы всегда говорите), но и полезным. Настраиваемся на серьезную и активную работу».
. Ритуал приветствие – пожелание:
«Доброе утро, солнышко, мы тебе рады!
Здравствуйте, зверюшки в лесах густых, мы вам рады!
Здравствуйте, птицы в небе голубом, мы вам рады!
Здравствуйте, ребята, мы вам рады!
Здравствуйте, гости, мы вам рады!
Пожелаем всем на свете добра и радости!
II. Приветствие
Воспитатель: «Любую встречу мы начинаем …? с приветствия. Для того, чтобы наше общение прошло в дружеской атмосфере. Вы сидите по группам, передавая мяч соседу слева, называете его имя, говорите приятные приветственные слова, улыбаетесь и передается мяч.
Круг радости «Споемте, друзья»
Далее звучит песня и дети подпевают и приветствуют друг друга песней «Прекрасное далеко» Ю. Энтина, Е. Крылатова из кинофильма «Гостья из будущего».
Голос утренний в серебряной росе. Слышу голос из прекрасного далека,
Слышу голос, и манящая дорога Он зовет меня в чудесные края.
Кружит голову, как в детстве карусель Слышу голос, голос спрашивает строго
Припев: А сегодня, что для завтра сделал я?
Прекрасное далёко. Припев.
Не будь ко мне жестоко, И я клянусь, что чище и добрее,
Не будь ко мне жестоко, И беде не брошу друга никогда.
Жестоко не будь. Слышу голос – и спешу на зов скорее
От чистого истока По дороге, на которой нет следа.
В прекрасное далеко,
В прекрасное далёко
Я начинаю путь.
Размышление над ситуацией
Воспитатель поручил двум ребятам Пети и Надежды: одному помочь одному из младших ребят нарисовать с ним рисунок, а другому полить цветы в холле. Ребята решили, что Петя будет помогать рисовать маленькому Саше, а Надежда позаботиться о растениях. И вот вечером воспитатель спросил ребят выполнили они его просьбу. Но выяснилось, что Петя пошел на футбол и забыл о поручении, а Надежда полила цветы все и даже взрыхлила в горшках землю.
– Как вы думаете, можно ли мальчик, который не выполнил задание, назвать ответственным? Почему?
Сегодня мы с вами будем говорить об ответственности и безответственности.
Упражнение
– Ребята, знаете ли вы, что означают слова «ответственность» и «безответственность»?
Ученики делятся на группы. Каждая группа обсуждает свой вариант определения «ответственности» и «безответственности». Затем представитель от каждой группы зачитывает определение.
Учитель, обобщая ответы детей, дает определение из толкового словаря:
Ответственность – высокоразвитое чувство долга, умение ответить за свои дела, поступки, слова, хорошее выполнение своих обязанностей.
Безответственность - неумение отвечать за свои слова, поступки, действия.
Сегодня как вы поняли мы с вами поговорим о таком необходимом и таком важном для всех качестве быть ответственным.
Игра « Кто ответственный»
Дети встают в круг. Педагог с мячом – в центре круга. Он бросает мяч всем по очереди и задает какую - либо ситуацию, например:
- друг забыл об обещании помочь разобраться с трудным примером по математики, и пошел играть в футбол; мальчик пошел гулять и оставил свою маленькую сестру одну; тетя помогла племяннице сшить для куклы платье, несмотря на усталость; дети уехали в лагерь и забыли оставить еду для своей кошки; девочка встает рано, чтобы успеть полить комнатные цветы; перед поездкой на море Дмитрий сходил с маленьким братом в бассейн и научил его плавать.
Тот кто ловит мяч, должен рассказать, ответственно или нет поступил человек в данной ситуации. Если с мнением игрока согласно большинству детей, он делает шаг в центр круга. Если дети не согласны с мнением кого-либо, все обсуждают этот вопрос, и игрок остается на месте. Затем мяч возвращается педагогу, и игра повторяется. Задачи каждого – как можно скорее дойти до педагога.
Ответственность - один из самых сложных феноменов в теории волевых качеств. Его называют "качеством высшего порядка" из-за тесной взаимосвязи с эмоциональной, нравственной и мировоззренческой сторонами личности. Это качество отражает склонность личности придерживаться в своем поведении общепринятых социальных норм, исполнять свои обязанности и ее готовность дать отчет за свои действия перед обществом и самим собой.
Вопросы и задания для беседы:
- Что значит быть за кого-либо в ответе? Как твои воспитатели учат тебя ответственности? Как бы ты научил детей отвечать за свои поступки и доводить до конца любое дело? Считают ли тебя твои воспитатели ответственным человеком и поручают ли тебе важные дела? Как ты считаешь, всегда ли ты все делаешь на совесть?
Упражнение в тетради
Задание 1. Продолжите предложение:
«Ответственность - это …»
.
– Как вы думаете, нужно ли быть ответственным? Почему?
Рассказ воспитателя
(изложение содержания эпизода из произведения «Птичка»
Посадил Серёжа чижа в клетку и два дня сыпал ему семя, и ставил воду, и чистил клетку. На третий день он забыл про чижа и не переменил ему воду. Мать ему и говорит:
– Вот видишь, ты забыл про свою птичку, лучше пусти её.
– Нет, я не забуду, я сейчас поставлю воды и вычищу клетку. Засунул Серёжа руку в клетку, стал чистить, а чижик испугался, бьётся о клетку. Серёжа вычистил клетку и пошёл за водой.
Мать увидала, что он забыл закрыть клетку, и кричит ему:
– Серёжа, закрой клетку, а то вылетит и убьётся твоя птичка! Не успела оңа сказать, чижик нашёл дверку, обрадовался, распустил крылышки и полетел через горницу к окошку. Да не видал стекла, ударился о стекло и упал на подоконник.
Прибежал Серёжа, взял птичку, понёс её в клетку. Чижик был ещё жив; но лежал на груди, распустивши крылышки, и тяжело дышал. Серёжа смотрел, смотрел и начал плакать.
– Мама! Что мне теперь делать?
–Теперь ничего не сделаешь.
● Как вы думаете, виновен ли Сережа в смерти птички? Почему вы так думаете?
(Ответы детей).
Наедине с собой
– Сядьте удобно. Если хотите, можете закрыть глаза. (Звучит спокойная музыка).
– Представьте, что вы гуляете в заброшенном саду, в который никто не входил много лет. Вы решили позаботиться о саде.
Сначала постарайтесь освободить его от старых листьев и упавших веток. Вы берёте грабли и начинаете приводить сад в порядок, заглядывая в каждый уголок, стараетесь придать всем растениям правильную форму. Потом вы начинаете сажать новые цветы и кусты, чтобы украсить сад яркими красками и необычными формами...
В минуты отдыха вы слышите пение птиц, жужжание насекомых, журчание ручейка и наслаждаетесь тишиной. Вы чувствуете запах хвои, чистого воздуха, запах роз, жасмина, сирени... своих любимых цветов.
В этом саду вы могли бы находиться еще долго, потому что вам здесь легко и спокойно. И вот пришла пора прощаться с садом, но вы знаете, что всегда сможете сюда вернуться. Вдохните еще раз воздух этого сада и скажите ему: «До свидания». Потянитесь и медленно откройте глаза.
- Понравилось ли вам это путешествие? Расскажите о своих ощущения Чувствовали ли вы ответственность за растения, когда вы их сажали? В какой момент вы чувствовали ответственность за то, что сад снова «ожил», зацвел.
Наверное, у каждого из вас есть такой уголок природы, где вы любите отдыхать; есть цветы и растения, за которыми вы ухаживаете и животные, о которых заботитесь.
–Расскажите о животных или растениях, за которых вы несёте ответственность?
Ответственно ли вы относитесь к выполнению домашних обязанностей?
Обобщение:
– У каждого человека должно быть развито чувство ответственности. Все мы за что-либо или за кого-либо отвечаем. Ответственный человек – это тот, кто уверен в себе, в своих силах. Он успешно справляется с любым делом, ему доверяют, потому что на него всегда можно положиться. Ответственный человек уважает себя и других, всегда держит данное им слово. Он знает, что ему не придется виновато опускать глаза, ведь он никого не подводит.
Цитата занятия.
Воспитатель обращает внимание детей на цитату, которая записана на доске: «Стать ответственным, значит сделать первый шаг к успеху», – так считает Адам Смит, шотландский философ.
– Как вы понимаете эти слова?
(Ответы детей).
– Действительно, ребята, ответственность, а вместе с ней и трудолюбие, терпение, настойчивость обязательно приведут вас к успеху.
Сценка « За что мы отвечаем»
Воспитатель читает детям пословицу: « Тот от беды себя спасает, кто за другого отвечает»
Идет обсуждение с детьми, что значит быть ответственным за что либо или за кого –либо. Затем дети делятся на пары. В сценке каждая пара отвечает на вопросы:
- Как человек должен отвечать за чистоту в своем доме? Как родители должны отвечать за своих детей? Как учителя должны отвечать за своих учеников? Как врачи должны отвечать за своих больных? Как машинист поезда должен отвечать за пассажиров? Как друзья должны отвечать друг за друга?
Как люди должны отвечать за чистоту города ( леса, реки, поля)?
Например: чтобы лес был чистым, нужно осушать болота, убирать мусор, сажать и лечить деревья и т. д.
Дети могут изображать жестами или мимикой, как люди отвечают за кого-либо. Все остальные угадывают, за кого или за что их друзья в ответе.
Творческая деятельность
– Как вы думаете, можно ли развить в себе чувство ответственности?
– Что для этого нужно делать?
Детям в группе предлагается выработать правила, которыми должен руководствоваться ответственный человек.
(Дети трудятся). Затем в ходе обсуждения на доске записываются общие правила ответственности. Например:
Дал слово – выполняй.
Не жди напоминаний, проверок.
Не откладывай свои дела в «долгий ящик».
Воспитывай силу воли.
Никогда никого не подводи.
Упражнение “Слепой и поводырь”
Это упражнение позволяет воспитанникам почувствовать, насколько он может доверять другому человеку и насколько он может брать ответственность на себя.
“Разбейтесь по двое. Один из вас двоих надевает повязку на глаза так, чтобы ничего не видеть. Второй будет поводырем. Когда ты поводырь, ты должен вести “слепого” по помещению так, чтобы он чувствовал себя спокойно и уверенно. Это упражнение выполняется молча, без слов. После выполнения упражнения учащиеся меняются местами”.
После упражнения происходит обсуждение. Примерные вопросы для обсуждения:
- Как ты чувствовал себя, когда был “слепым”?
- Вел ли тебя твой поводырь бережно и уверенно?
- Знал ли ты все время, где ты?
- Как ты себя ощущал в роли поводыря?
-Что ты сделал, чтобы вызвать и укрепить доверие своего партнера?
- Когда тебе было лучше: когда ты вел или когда тебя вели?”
ик по кругу. Теперь улыбнитесь друг другу. Почувствовали, какое хорошее настроение в группе и мы готовы дальше работать».
Воспитатель рассказывает притчу.
Притча о бабочке
В древности жил-был один мудрец, к которому люди приходили за советом. Всем он помогал, люди ему доверяли и очень уважали его возраст, жизненный опыт и мудрость. И вот однажды один завистливый человек решил опозорить мудреца в присутствии многих людей. Завистник и хитрец придумал целый план, как это сделать: “Я поймаю бабочку и в закрытых ладонях принесу мудрецу, потом спрошу его, как он думает, живая у меня в руках бабочка или мертвая. Если мудрец скажет, что живая, я сомкну плотно ладони, раздавлю бабочку и, раскрыв руки, скажу, что наш великий мудрец ошибся. Если мудрец скажет, что бабочка мертвая, я распахну ладони, бабочка вылетит живая и невредимая и скажу, что наш великий мудрец ошибся”. Так и сделал завистник, поймал бабочку и пошел к мудрецу. Когда он спросил мудреца, какая у него в ладонях бабочка, мудрец ответил: “Все в твоих руках”.
Ведущий спрашивает у участников, какое впечатление на них произвела притча и приводит учащихся к мысли, что каждый в жизни делает для себя выбор, причем постоянно и в любой ситуации.
И так наше занятия подошло к концу, спасибо всем большое. И наше занятия я хочу кончить стихами:
Ответственным быть очень нужно любому.
Важно это и в школе, и дома!
Забыл, что ответственен, – будет беда!
Ты помни все время, дружочек, об этом!
С другим поделись этим важным секретом!


