Ф. И.О. педагога: , воспитатель МДОУ «Детский сад №63 комбинированного вида» г. Кандалакша

Образовательная область: социально-коммуникативное развитие

Возрастная группа: старшая группа

Тема: «Что мы знаем о стекле»

Образовательные задачи:

образовательные: 

-познакомить детей со стекольным заводом и его изделиями;

-расширить и систематизировать знания детей о производстве стекла, особенностях стекла и стеклянной посуды;

-формировать умение видеть противоречивость явлений и решать проблемные ситуации.

развивающие:

-развивать связную речь, умение подбирать слова с противоположным значением;

-развивать зрительное внимание, логическое мышление, физиологическое дыхание.

воспитательные:

-формировать навык сотрудничества, взаимодействия в игре и на занятии.

Дидактические материалы: картинки с изображением предметов, изготовленных из разных материалов, видеоролик о производстве стекла.

Оборудование:  фея  стеклянной  страны (сделана из стеклянного флакона), стеклянные изделия, мыльная вода и соломинки, разноцветные стеклышки, схемы узоров, мяч, мультимедийный проектор.

Ход образовательной ситуации:

1.Введение в ситуацию

Воспитатель: Дети, вы знаете, кто такие феи?

Дети: Маленькие существа, волшебницы, они летают, умеют колдовать, т. д.

Воспитатель: Да, это маленькие волшебницы, которые умеют летать. К нам сегодня прилетела фея. Зовут её Стеклинка, а живет она в стеклянной стране. Проникла в стеклянную страну Снежная Королева и похитила у Стеклинки все ее волшебные стеклышки, а без них Стеклинка не может совершать чудеса.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитатель: Хотите помочь Стеклинке вернуть ее волшебные стеклышки?

Дети: Хотим!

Воспитатель: Но для этого нужно выполнить  задания. Сможете?

Дети: Сможем.

2. Актуализация

Воспитатель: Первое задание:  посмотрите, на столе все предметы перепутаны, нужно выбрать только те, которые сделаны из стекла.

Игра «Из чего сделано?»

(на столе разложены картинки с изображением предметов, изготовленных из разных материалов). Дети выбирают картинки с изображением предметов из стекла и рассказывают о выбранном предмете. (это ваза, она стеклянная).

Побеседовать с детьми, почему не выбрали другие предметы.

Воспитатель: Следующее задание:  узнать свойства стекла. Для этого пригласим Стеклинку в нашу лабораторию.

Воспитатель: Посмотрите, на столе стеклянный стакан, закройте глаза, а я положу в стакан какой-нибудь предмет (маленькую матрёшку).

-Дети, что в стакане?

Дети: Матрёшка.

Воспитатель: А как вы узнали, что в стакане матрёшка?

Дети: Стакан прозрачный.

Воспитатель: Да, стакан сделан из прозрачного стекла. Стекло прозрачное, поэтому из него делают оконные стёкла. Где ещё используют это свойство?

Дети: Стёкла в машинах, градусниках, аквариумах и т. д.

Воспитатель: Стекло бывает прозрачное, но бывает и цветное стекло. Назовите изделия из цветного стекла, которые стоят на столе, и определите цвет.

Дети: Красный ёлочный шар, зелёная ваза, белая чашка, т. д.

Воспитатель: Возьмите  стеклянные изделия в руки, определите, какое стекло на ощупь.

Дети: Гладкое, холодное, скользкое и т. д.

Воспитатель: Посмотрите на стакан и вазу, чем они отличаются.

Дети: Есть изделия из тонкого стекла, а есть – из очень толстого.

Воспитатель: Что случится, если вдруг уронить стеклянную вещь?

Дети: Она разобьется.

Воспитатель: Правильно, стекло очень хрупкое, оно легко бьётся.

Воспитатель: Назовите изделия из стекла, в которые мы можем налить воду. (Воспитатель предлагает детям налить воду в стакан.) Пропускает ли стакан воду? Значит, стекло – водонепроницаемое, то есть в любую стеклянную посуду мы можем налить воду.

Воспитатель: Есть у стекла ещё одно свойство. Оно издаёт приятный мелодичный звук. Послушайте (ударяет карандашом по стенкам сосудов, прикасается одним стаканом к другому, предлагает детям повторить опыт).

Воспитатель: Давайте еще раз повторим все свойства стекла.

Воспитатель: Следующее задание – игра «Скажи наоборот». Я называю слово и кидаю вам мяч, а вы мне возвращаете мяч и говорите слово с противоположным значением.

(легкий – тяжелый, прозрачный – темный, звонкий – глухой, бьется – не разбивается, стеклянный – деревянный, хрупкий – твердый).

Воспитатель: Дети, а давайте покажем Стеклинке, что мы тоже немножко волшебники, будем передавать невидимые предметы.

Игра «Передай предмет»

(стеклянный стакан, тонкая деревянная спичка, тяжелая гиря, мяч, воздушный шар). Дети изображают движениями, как передают друг другу тот или иной предмет.

3. Затруднение в ситуации

Воспитатель:  Дети, мы знаем много стеклянных предметов, знаем свойства стекла, а теперь нам нужно сделать стеклышки для  Стеклинки. Из чего же их сделать и как делают стекло?

Дети: Предполагают, что стекло делают на заводе, но не знают способ производства.

4. «Открытие» нового знания»

Воспитатель: Что нужно делать, если чего-то не знаешь, а очень хочешь узнать? (Надо спросить у того, кто знает.)

Воспитатель:  Я позвонила на стекольный завод, и мастера завода прислали нам видеофильм о производстве стекла. Хотите его посмотреть?

Просмотр видеофильма.

Воспитатель: Из чего «варят» стекло?

Дети: Из песка, соды и других специальных веществ в большой печи.

Воспитатель: А вы обратили внимание, как рабочий завода выдувал стекло через длинную трубку? Это мастер-стеклодув. Произнесите медленно: стекло-дув. Из каких частей состоит это слово? Каким инструментом пользуется мастер-стеклодув для выдувания стеклодув?

– Хотите ли вы стать мастерами-стеклодувами?

Воспитатель раздает трубочки и мыльную воду.

Дети пускают мыльные пузыри, а воспитатель читает стихотворение:

Э. Фарджей «Мыльные пузыри»

– Осторожно – пузыри!

– Ой, какие!

– Ой, смотри!

– Раздуваются!

– Блестят!

– Отрываются!

– Летят!

– Мой – со сливу!

– Мой – с орех!

– Мой не лопнул дольше всех!

5. Включение нового знания (способа действия в систему знаний и умений ребенка

Воспитатель: Славные из вас получились стеклодувы, посмотрите, какие красивые стеклышки вам удалось «выдуть». А давайте из этих стеклышек выложим бусы для Стеклинки.

Работа за столами: на карточках начало узора, который нужно будет продолжить на полосках бумаги. Дети выбирают понравившийся узор и выкладывают его на полоске бумаги из цветных стеклышек.

6. Осмысление

Воспитатель: Кому помогали на занятии? Что узнали о стекле?