Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

детский сад общеразвивающего вида №22 города Лабинска

муниципального образования Лабинский район

Конспект на тему: «Наблюдение за золотой рыбкой». 

  Разработчик:

2015 год

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Вид деятельности: Образовательная деятельность 

Возрастная группа: средняя группа

Тема: «Наблюдение за золотой рыбкой»

Цель: Формирование представления  познавательной активности и гуманных отношений к живому.

Программное содержание

Образовательные задачи :Познакомить детей с золотой рыбкой, особенностями ее внешнего вида, местом обитания.

Развивающие: Развивать способность наблюдать. Выделять признаки внешнего вида, отражать результаты наблюдения словесно.

Воспитательные: Воспитывать любовь и интерес  к обитателям аквариумов и водоемов.

Предварительная работа: Рассматривание  игрушечной рыбки. Чтение художественной литературы: «Сказка о золотой рыбке»  И. Токмакова «Где спит рыбка», русская народная сказка « По щучьему велению».Рисование «Рыбки в аквариуме»

Словарная работа: Туловище, плавники, хвост, чешуя, аквариум, жабры.

Материалы и оборудование: Глобус, большой декоративный бокал с живой рыбкой,  проектор и экран для презентации, ноутбук, аудио запись со звуком шума волн, вырезанные из бумаги бокалы с предварительно нарисованными рыбками воском, синяя краска, губки.

  Ход деятельности

Внести глобус.

В-ль: Ребята посмотрите что это? глобус, макет  нашей земли. На что он похож?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Ответы)

В-ль: Правильно! На шар! Это наша земля такой ее когда-то увидели космонавты из космоса теперь и мы знаем с вами что земля круглая  он почти весь голубой  это вода: океаны, моря, реки, озёра.  Слайд№1 

В-ль: А есть ли жизнь в воде? Живет ли в воде кто нибудь?(ответы)

В-ль: А кто же живет там? (ответы)

В-ль: Давайте посмотрим кто еще там живет.  Слайд № 2

В-ль:  Отгадайте загадку. 

  Вильну хвостом

  Туда сюда

  И нет меня,

  И нет следа!  (рыба)

  Слайд№3

В-ль : Это волшебная рыбка из сказки!

  Слайд №4

В-ль : Но где же она делась?

В-ль: Давайте скажем вместе. Рыбка, рыбка появись, и ребятам покажись!

В-ль: Ой на меня попали брызги воды, рыбка к нам пришла в гости, но только где она? Давайте поищем ее.(Дети находят рыбку в группе)

Открываю бокал где находится рыбка

В-ль: Что рыбка делает в воде?(плавает)

  Что ей помогает плавать?(плавники, хвост)

В-ль: Давайте подойдем поближе и рассмотрим, сколько у рыбки плавников, и где они находятся.( рассматриваем рыбку)

В-ль: Какой формы у нее туловище?(овальное)

В-ль: Вы брали когда нибудь рыбу в руки? Какая она на ощупь?(скользкая)

В-ль: Чем покрыто  тело у рыбки?(ответы) 

В-ль: Оно  покрыто чешуей и слизью это делает ее скользкой, поэтому она легко скользит в воде.

В-ль: А мне очень интересно как дышит рыба?(ответы)

В-ль: У нее есть особое приспособление для дыхания под водой - жабры

В-ль: Ребята  как выдумаете рыбка нас видит?(да)

В-ль: А как вы узнали?(У нее есть глаза)

В-ль: Посмотрите как она будет следить глазами за моей рукой. Скажите а что надо чтобы рыбка не погибла?(ответы)

В-ль: Давайте спросим хочет ли она есть? Как это сделать? Нужно легонько постучать по стеклу и если рыбка хочет кушать она подплывет к верху к краю воды.

В-ль: А что любит кушать рыбка? (ответы)

В-ль: Аквариумная рыбка питается сушеными червячками и мотыльками.

  Слайд№5

Дети кормят рыбку. 

В-ль: Как она ест? (хватает ртом кусочки)

В-ль : Зовут ее «Золотая рыбка»,а почему ее так назвали?(Цвет чешуи оранжевый, как золото )

  В-ль : Давайте мы свами отдохнем и превратимся в рыбок.

  (Физминутка)

  Как в аквариуме нашем

  Рыбки золотые пляшут,

  Они весело резвятся

  В чистой тепленькой воде,

  То сожмутся, разожмутся,

  То зароются в песке

  То помашут плавниками

  То закружатся кругами  ( движение по тексту)

  Интеграция:  образовательная область, художественно-эстетическое  развитие.

В-ль: Нам с вами весело а наша рыбка наверное скучает, давайте нарисуем ей аквариум  чтобы порадовать ее. Присаживайтесь на свои места, у вас на столах лежат «аквариумы» давайте и наполним их чистой водой.  Берите в руки губки, набирайте на них краску и закрашивайте поверхность вашего аквариума. 

  Практическая работа: ( под звуки шума моря дети рисуют)

Дети закрашивают губкой, смоченной в синей краске, поверхность аквариума на чистом листе в форме большого бокала предварительно нарисованы рыбки восковой свечой. При закрашиванием краской, рыбки проявились.

В-ль: Ой ребята посмотрите кто появился в ваших аквариумах?

Дети: Рыбки!

В-ль: Вот теперь нашей рыбке точно будет весело с друзьями.

  Итог:

За кем мы с вами сегодня наблюдали? Что нового узнали? О ком говорили? Что вам понравилось? О чем бы вам хотелось бы еще узнать?