Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №26 «Звёздочка»
Конспект занятия непосредственно образовательной деятельности включающей восприятие детей произведения искусства:
«Рассматривание репродукции картины «Золотая осень»
Выполнила: воспитатель
г. Егорьевск 2016 г.
Цель и задачи:
• Расширять знание детей об изобразительном искусстве, развивать художественное восприятие произведений изобразительного искусства
• Формировать представление детей о пейзажной живописи. Познакомить с творчеством художника – пейзажиста И. Левитана, учить понимать замысел произведения, его содержание.
• Упражнять детей в подборе эпитетов, сравнений, умении выделять цвет и его оттенки.
• Формировать у детей представление о том, что одно и то же время года можно отразить в разных видах искусства: живописи, поэзии, музыке.
• Воспитывать любовь к осенним явлениям природы, эмоциональную отзывчивость на пейзажную живопись.
• Расширять словарный запас детей.
Материалы, инструменты, оборудование: Репродукции картин : «Золотая осень», «Март», «Березовая роща». «Деревня. Зима», «Автопортрет».
Аудиозапись произведения «Времена года»: «Октябрь. Осеняя песнь».
Краски, кисти, бумага для рисования по количеству детей.
Ноутбук, интерактивная доска.
Предварительная работа:
Беседа об осени. Прогулки, наблюдения в природе. Чтение произведений: И. Соколов-Микитов «Листопадничек», «Четыре желания», стихов об осени поэтов: А. Пушкина, И. Бунина, А Фета, А Плещеева, С. Есенина.
План непосредственно-образовательной деятельности
I. Организационный момент – выступление воспитателя.
Первая часть занятия: Чтение наизусть отрывка стихов об осени .
Слушание: «Времена года. Октябрь. Осенняя песнь».
II. Вторая часть занятия; Рассматривание картины «Золотая осень».
III. Физкультурная минутка. Пальчиковая гимнастика «Листочки».
IV. Четвертая часть занятия: Рисование на тему «Осеннее дерево».
Содержание непосредственной - образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, сегодня я вас приглашаю на экскурсию в картинную галерею. Посмотрите, пожалуйста, на доску. Здесь представлены картины великого русского художника Исаака Ильича Левитана. (В центре доски висит портрет художника. Дети рассматривают его портрет и репродукции картин.)
Исаак Ильич Левитан любил изображать на своих картинах природу во всей её красе в разные времена года.
Ребята, скажите, пожалуйста, как называются картины, где изображена природа?
Дети: Пейзаж.
Воспитатель: Молодцы! Поэтому Исаака Левитана называют художником-пейзажистом
Воспитатель: Сегодня мы познакомимся с одной картиной Исаака Левитана. А с какой именно вы догадаетесь, если внимательно послушаете отрывок из стихотворения : (читает ребенок)
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
Воспитатель: Как вы думаете, о каком времени года говорится в стихотворении?
Какая из картин подходит к нашему стихотворению? (Дети должны выбрать картину, где изображена осень.)
(Воспитатель дает время для рассмотрения картины. Звучит отрывок музыкального произведения «Времена года. Октябрь. Осенняя песнь». Название картины не говорит.)
Воспитатель: Как вы думаете, какое время года нарисовал художник?
Дети: Осень!
Воспитатель: Почему вы так думаете? По каким признакам можно определить, на картине изображена осень?
Дети: Трава начинает желтеть, листья на деревьях желтого и оранжевого цвета.
Воспитатель: А какое время суток изображено на картине?
Дети: День.
Воспитатель: Какой день: пасмурный или ясный? Ещё какой?
Дети: Ясный, солнечный, теплый.
Воспитатель: Почему вы решили, что светит солнце? Ведь художник не нарисовал солнца?
Дети: Желтые лучи солнца освещают всю картину. От деревьев падают тени.
Воспитатель: Взгляните на небо. Что вы можете сказать о нем?
Дети: Голубое, чистое, ясное, в вышине в светло-голубом небе плывут гонимые легким ветерком белые облака.
Воспитатель: А теперь, ребята, попробуйте описать деревья, изображенные на картине.
Дети: Художник изобразил березы, осинки, дубовая роща. Березы принарядились в желто – оранжевый осенний наряд. Дубовая роща справа одета в светло-коричневый наряд. Осинки почти сбросили листу.
Воспитатель: Что вы еще видите на картине?
Дети: Речку.
Воспитатель: Что вы о ней можете рассказать? Какая в ней вода и что в ней отражается?
Дети: Вода в речке настолько прозрачная и чистая, что в ней легко отражаются прибрежные растения, травы и плывущие облака.
Воспитатель: Каждый художник, прежде чем рисовать картину, заранее продумывает, как она будет выглядеть, где, что будет расположено, сколько места займут те или иные предметы, какими красками будет рисовать, то есть продумать композицию картины.
Посмотрите, пожалуйста, что художник изобразил на заднем плане?
Дети: На заднем плане можно увидеть дома. Скорей всего, это село. А перед ним зеленое поле озимых.
Воспитатель: Чтобы добиться нужного цвета - оттенка, художники смешивают краски. Скажите, каких красок больше ярких, светлых или темных? И какие краски смешивал художник? Какой цвет получился?
Дети: Светлых и ярких, только в дубовой роще краски темные. Художник смешивал краски красного и желтого цветов. Получился золотистый оттенок.
Воспитатель: Ребята, вам понравилась картина? Какое настроение, какие чувства вызывает картина, когда смотрите на неё?
Дети: Радость, восторг, восхищение.
Воспитатель: Художник специально подобрал для картины такие краски, чтобы вся картина не оставляла впечатление грусти, наоборот, от такого обилия красок сразу становится как-то весело.
Воспитатель: В начале нашей экскурсии я вам не сказала, как называется картина. Как бы вы хотели её назвать?
Дидактическая игра «Придумай название к картине»
Воспитатель: Исаак Левитан назвал картину «Золотая осень». Как вы думаете, подходит ли это название к ней? Почему? (Дети отвечают.)
Физкультурная минутка:
Осень. По утрам морозы.
В рощах желтый листопад.
(Дети встают на носочки и поднимают руки вверх, а потом приседают.)
Листья около березы
Золотым ковром лежат
(Кружатся на носочках, руки на поясе. Приседают, делают плавные движения руками перед собой влево, вправо)
В лужах лед прозрачно-синий.
(Бегут по кругу на носочках.)
На листочках белый иней.
(Останавливаются, приседают.) (Е. Головин)
Воспитатель: Ребята, наша экскурсия закончилась.
С творчеством, какого художника мы познакомились?
Как называется его картина, которую мы рассмотрели?
Какие чувства вызывает картина?
Вам понравилась наша экскурсия?
Вам хотелось бы нарисовать осень?
Дети, сейчас мы с вами тоже станем художниками и нарисуем дерево осенью. Но перед началом работы нам нужно сделать пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем листья собирать
Лист березы,
Лист рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем
Маме осенний букет отнесем!
Дети загибают пальцы поочередно, начиная с большого.
Сжимают и разжимают кулачки.
Загибают пальцы поочередно, начиная с большого.
Сжимают и разжимают кулачки.
Дети, проходите и садитесь за столы. Мы будем рисовать осеннее дерево. Какие краски нужны для передачи ощущения света, радости, тепла? Листья вы будете рисовать методом «тычка». Изобразите листья.
Дети рисуют дерево осенью. По окончании рисования работы оцениваются индивидуально. Обращается внимание на наиболее удавшиеся моменты каждой работы.


