Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


ГУ «Средняя школа №19 отдела образования акимата города Костаная»



Урок

по русскому языку

в 6 классе



«Правописание НЕ

с прилагательными»



Подготовила: ,

учитель русского языка и литературы



г. Костанай 2015

Тема:  Правописание НЕ с прилагательными.


Цели урока:

Образовательные:

познакомить учащихся с правилом правописания НЕ с именами прилагательным;

  2)  сформировать умение правильно применять правило для написания НЕ с именами  прилагательными; умение отличать НЕ - частицу, НЕ - приставку, НЕ – часть корня; использовать алгоритм действий;

  3) повторить правила правописания НЕ с именами существительными, НЕ с глаголами.

Развивающие:

активизировать познавательную деятельность учащихся; развивать мыслительные процессы, формировать навыки аналитической деятельности; развивать  память, внимание, умение  работать самостоятельно с источником информации; развивать орфографическую зоркость; способствовать развитию творческого начала личности учащихся; способствовать развитию языковой компетенции, информационной компетенции; способствовать развитию функциональной грамотности;

Воспитательные:

содействовать воспитанию положительного отношения к учению, сознательного отношения к языку, слову как средству общения; содействовать воспитанию личностных качеств, обеспечивающих успешность учебной деятельности: дисциплинированности, прилежности, аккуратности, внимательности, активности, самостоятельности;  содействовать воспитанию чувства  любознательности

Оборудование: мультимедиа, индивидуальные карточки,  листы заданий по уровням

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Ход урока

1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Учитель:

Здравствуйте,  я говорю вам, здравствуйте!

Всем моим ученикам, друзьям.

Будьте счастливы и просто здравствуйте.

Мира, радости, успехов вам!

2. Актуализация опорных знаний.

Флипчарт №1 Девиз урока:  Пиши грамотно, читай  осознанно!

- Ребята, поднимите правую руку те, кто хочет сегодня научиться писать без ошибок.

- Поднимите левую руку те, кто хочет сегодня работать у доски.

  Меня радует ваш рабочий настрой. 

1.Постановка проблемы:

- Внимательно  прочитайте тему урока и, исходя из названия, определите цели и задачи урока.

- Что бы вы хотели узнать?

- Чему научиться?

- Что вам уже известно по теме?

(записать в тетради: ЗНАЮ,  ХОЧУ УЗНАТЬ)

2. Орфографическая пятиминутка (комментированное объяснение)

Флипчарт №2

(Не)настье; (не)друг, а враг; (не)счастье; (не)доумевал по поводу случившегося; (не)обходимость; (не)решительность; (не)правда; (не)приятель; (не)праздник, а скука; (не)годование;  (не)был на олимпиаде; (не) человек, а зверь; (не)веселый ; (не)брежный.

- Какие правила правописания мы повторили?

- Написание  каких слов  вызвало у вас затруднение? Почему?

- Можете ли вы уже сейчас, не изучив  еще новой темы,  сформулировать некоторые случаи правописания НЕ с именами прилагательным?

3. Самостоятельная работа с теоретическим материалом учебника  стр.201

А) Задание: сверните материал до опорной таблицы:

- заполните 1 часть  таблицы примерами из  орфографической диктовки;

- заполните 2 часть  таблицы примерами из  правила

- Назовите новую информацию.

Флипчарт №3

Не с глаголами

Не с существительными

Не с прилагательными

1. Недоумевал

1.Неряха

1.Ненаглядный

2. Не был

2.Нерешительность

2.Недобрый

3.Не друг, а враг

3.Не веселый, а грустный

4.Вовсе не, далеко не, вовсе не, ничуть не, нисколько не

5.

- Определите общее между написанием НЕ с глаголами, существительными и прилагательными?

- В чем разница? Сделайте вывод.

- Назовите условия, при  которых слова с НЕ пишутся слитно? Раздельно?

Б) Ситуативное упр.

- Представьте, что вы автор учебника, подумайте,  как бы вы объяснили ученикам эту тему?( схема по Вену)

-  Если бы вы были художником, как бы вы проиллюстрировали правило? 

В) Учащиеся-инклюзив. (закрепление правила)

Задание: Восстанови правило. Упр.671

4.Отработка способа рассуждения при выборе слитного-раздельного написания НЕ с прилагательными (стр.201 – алгоритм)

3.Закрепление изученного материала.

1.Выборочное письмо 

Задание: внимательно прослушайте диалог (исполняется учениками) и выпишите прилагательные с НЕ; графически объясните написание орфограммы.

  Лиса и Еж.

- Всем ты, Еж, хорош и пригож, да вот колючки тебе не к лицу. 

- А что, Лиса, я с колючками некрасивый?

- Да не то, чтобы некрасивый…

- Или я с колючками неуклюжий?

- Да не то, чтобы неуклюжий…

- Так какой же я с колючками?

- Да какой-то несъедобный.

(Проверка выполнения осуществляется «артистами»)

2. Флипчарт №4

Задание для умников «Подумай и ответь!»

-  Найдите правильный вариант написания. Докажите свою точку зрения.

Пруд  не широкий, а рыбный.

Пруд  неширокий, а рыбный.

- Запишите свой вариант предложения, где НЕ пишется раздельно.

(Пруд  не широкий, а узкий)

3. Индивидуальное задание (у доски)

1 ученик. Синтаксический разбор предложения: Фильм ( не)интересен.

- Перестрой предложение так, чтобы НЕ писалось раздельно.

(Фильм  не интересен, а скучен. Фильм  вовсе не интересен)

2 ученик. «В гостях у казахских пословиц» (учимся подбирать синонимы)

- Спиши предложения. Подбери синонимы к словам с НЕ, запиши их в скобках.

(Не)ясная речь – это мутное зеркало. (Не)доброе слово больней огня жжет. (Не)уместная шутка ссору накличет.

- Что объединяет пословицы? Определите тему. (Сила слова)

Всем: Запишите понравившуюся пословицу и выучите ее.

4. Разноуровневые задания  в парах. (Выполняют на листах и сдают)

1 уровень (учащиеся-инклюзив.)

Задание: раскрыть скобки

(Не)красивый;(не)умный; (не)уклюжий; ничуть (не)интересный маршрут; (не)мягкий, а жесткий диван; река (не)широка

2 уровень        

Задание: отметьте случаи слитного написания

? (не)опытный юноша

? (не)исправный прибор

? далеко(не)единственный

? очень (не)обычный

? (не)приятель

? (не)лепый поступок

? (не)широкая, а глубокая

? нисколько (не)умен

? (не)большой, но уютный

? (не)учтивый человек

? вовсе (не)опасное предложение

3 уровень

Задание: исправьте ошибки

Не брежный почерк

Несладкий чай

Вовсе не привлекательный человек

Очень не красивый

Не мелкая, а глубокая река

Ребенок не здоров

Не замысловатые постройки

Не дорогой, но удобный портфель

Не учтивый человек

Ничуть неинтересный фильм

Некаменный дом

Невысокий, но худой

Река неглубока


А) Самостоятельная работа. 1 уровень (учащиеся-инклюзив.)

  Упр.667( по образцу)

  Б) Работа с текстом  (в парах  либо в четверках).  (Тексты у каждого ученика)

Флипчарт №5

Задание: 1) Расположите предложения в такой последовательности, чтобы получился связный текст. Правильно сориентироваться вам поможет схема.

Не  (часть корня). Не  (приставка). Не …, а…. Далеко не….

Задание: 2) Прочитать получившийся  текст.

Задание: 3) Записать в тетрадь только имена прилагательные с Не. Объяснить написание орфограммы

1.У кукушки (не)обычное яйцо. Кукушонок из него вылупляется на день-два раньше остальных птенцов, обсыхает и принимается за работу. Начинает выбрасывать из гнезда другие яйца. (Не)сильный, (не)зрячий, голый, но настойчивый и упорный. Он успокаивается только тогда, когда гнездо станет пустым.

2.Молодые кукушата самостоятельно отправляются в далекую Африку. Никогда они там не были, никто им дорогу не показывал, но они не сбиваются с пути, знают, где остановиться и как на чужбине прожить. Ответа на эту далеко (не)легкую загадку до сих пор нет.

3. Растет кукушонок очень быстро, потому что ест за пятерых. Приемные родители едва успевают собирать корм и совать его птенцу в глотку. Тем не менее он почти всегда (не)сытый, а голодный.

4. Кукушка на вид – (не)взрачная птичка. Но ее называют птицей-загадкой. Из семисот живущих в наших лесах пород птиц только кукушка не вьет гнезда и не выводит птенцов. Это одна из загадок кукушки.

Слайд №6 (проверка)

4. Кукушка на вид – (не)взрачная птичка. Но ее называют птицей-загадкой. Из семисот живущих в наших лесах пород птиц только кукушка не вьет гнезда и не выводит птенцов. Это одна из загадок кукушки

1. У кукушки (не)обычное яйцо. Кукушонок из него вылупляется на день-два раньше остальных птенцов, обсыхает и принимается за работу. Начинает выбрасывать из гнезда другие яйца. (Не)сильный, (не)зрячий, голый, но настойчивый и упорный. Он успокаивается только тогда, когда гнездо станет пустым.

3. Растет кукушонок очень быстро, потому что ест за пятерых. Приемные родители едва успевают собирать корм и совать его птенцу в глотку. Тем не менее он почти всегда (не)сытый, а голодный.

2. Молодые кукушата самостоятельно отправляются в далекую Африку. Никогда они там не были, никто им дорогу не показывал, но они не сбиваются с пути, знают, где остановиться и как на чужбине прожить. Ответа на эту далеко (не)легкую загадку до сих пор нет.


Флипчарт №7.  ,,3-е лишнее”
    (не)красивый, (не)умный, (не)уклюжий; (не)долгий, (не)лепый, (не)страшный; (не)жный, (не)старый, (не)слабый; (не)брежный, (не)молодой, (не)известный.


4.Рефлексия.

- Обратитесь к своим записям в начале урока.

Запишите на листочках и прикрепите к Дереву рефлексии

  - Что нового узнали?  Чему научились?

  - Что особенно получилось? Что было интересным?

Закончи предложение:

Работать мне было…, потому что …

Труднее всего было …

Мне нужно поработать дома над…


Флипчарт № 8

Домашнее задание

Параграф 44

1 уровень Упр.669 «В гостях у пословиц»

2 уровень Упр.669, составить «4-е лишнее»

3 уровень. Составить  рассказ «(Не)приятная встреча», используя  опорные слова: (не)уклюжий медведь; (не)добрый; (не) широкий ручей; (не)приятная встреча; (не)большой, а…лес; вовсе (не) страшен.

Учитель: Урока время истекло.

  Я вам, ребята, благодарна

  Вы поработали ударно!

  Раздаточный материал

  Карточка № 1

1. Выполни синтаксический разбор предложения

Фильм ( не)интересен.

2. Перестрой предложение так, чтобы НЕ писалось раздельно.

  Карточка № 2

  «В гостях у казахских пословиц»

Спиши предложения. Подбери синонимы к словам с НЕ, запиши их в скобках.

(Не)ясная речь – это мутное зеркало. (Не)доброе слово больней огня жжет. (Не)уместная шутка ссору накличет.

  2. Что объединяет пословицы? Определите тему.

ТЕМА:  Правописание НЕ с прилагательными.

  Фамилия  учащ. -

4. Разноуровневые задания (Выполняются  на карточках и сдаются)

1 уровень (учащиеся-инклюзив.)

Задание: раскрыть скобки

(Не)красивый;(не)умный; (не)уклюжий; ничуть (не)интересный маршрут; (не)мягкий, а жесткий диван; река (не)широка

2 уровень        

Задание: отметьте случаи слитного написания

? (не)опытный юноша

? (не)исправный прибор

? далеко(не)единственный

? очень (не)обычный

? (не)приятель

? (не)лепый поступок

? (не)широкая, а глубокая

? нисколько (не)умен

? (не)большой, но уютный

? (не)учтивый человек

? вовсе (не)опасное предложение

3 уровень

Задание: исправьте ошибки

Не брежный почерк

Несладкий чай

Вовсе не привлекательный человек

Очень не красивый

Не мелкая, а глубокая река

Ребенок не здоров

Не замысловатые постройки

Не дорогой, но удобный портфель

Не учтивый человек

Ничуть неинтересный фильм

Некаменный дом

Невысокий, но худой

Река неглубока

5.А) Самостоятельная работа.

1 уровень (учащиеся-инклюзив.)

  Упр.667( по образцу)

Б) Работа с текстом 

  2 уровень - 3 уровень

Задание: 1) Расположите предложения в такой последовательности, чтобы получился связный текст. Правильно сориентироваться вам поможет схема.

Не  (часть корня). Не  (приставка). Не …, а…. Далеко не….

Задание: 2) Прочитать получившийся  текст.

Задание: 3) Записать в тетрадь только имена прилагательные с Не.

  4) Объяснить написание орфограммы

1.У кукушки (не)обычное яйцо. Кукушонок из него вылупляется на день-два раньше остальных птенцов, обсыхает и принимается за работу. Начинает выбрасывать из гнезда другие яйца. (Не)сильный, (не)зрячий, голый, но настойчивый и упорный. Он успокаивается только тогда, когда гнездо станет пустым.

2. Молодые кукушата самостоятельно отправляются в далекую Африку. Никогда они там не были, никто им дорогу не показывал, но они не сбиваются с пути, знают, где остановиться и как на чужбине прожить. Ответа на эту далеко (не)легкую загадку до сих пор нет.

3. Растет кукушонок очень быстро, потому что ест за пятерых. Приемные родители едва успевают собирать корм и совать его птенцу в глотку. Тем не менее он почти всегда (не)сытый, а голодный.

4. Кукушка на вид – (не)взрачная птичка. Но ее называют птицей-загадкой. Из семисот живущих в наших лесах пород птиц только кукушка не вьет гнезда и не выводит птенцов. Это одна из загадок кукушки.

6.  ,,3-е лишнее”:

    (не)красивый, (не)умный, (не)уклюжий; (не)долгий, (не)лепый, (не)страшный; (не)жный, (не)старый, (не)слабый; (не)брежный, (не)молодой, (не)известный.


Правописание НЕ с прилагательными. 6-й класс


Цели:

    познакомить учащихся с правилом правописания НЕ с именами прилагательным; развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, умение анализировать, работать самостоятельно с источником информации, делать выводы; воспитывать умение правильно выражать свои мысли в устной форме, а также выступать перед аудиторией.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Орфографическая пятиминутка (комментированное объяснение)

(Не)настье; (не)друг, а враг; (не)счастье; (не)друг; (не)брежный; (не)обходимость; (не)решительность; (не)правда; (не)приятель; (не)праздник, а скука; (не)годование; (не)зверь, а человек; (не)веселый.

Учитель: В каких словах вы почувствовали затруднения при выполнении данной работы?

Учащиеся: В словах (не)брежный, (не)веселый.

Учитель: А данные слова являются какой частью речи?

Учащиеся: Прилагательными

Учитель: А почему вы испытали затруднения в данных словах?

Учащиеся: Данную тему не изучали

Учитель: Тема нашего урока “Правописание НЕ с прилагательными”

Учитель: Сформулируйте цель нашего урока, опираясь на его тему. Используйте опорные слова на доске.

1) Повторить… .

2) Познакомиться с … .

3) Научиться … .

3. Изучение нового материала

Учитель: Ребята, посмотрите на таблицу. ( Таблицу выдать каждому учащемуся)

Учитель: Как пишется НЕ с именем прилагательным? (Пустые строки таблицы заполняют учащиеся в процессе работы)

Небрежный, неряшливый (выделите корень)

Не весёлый, а грустный;

Не широкий, а узкий;

Недобрый (злой), нехороший (плохой)

Далеко не, вовсе не, ничуть не, нисколько не: вовсе не глубокая река;

Сказка ничуть не страшная.

Учащиеся: Слитно и раздельно.

Учитель: При каких условиях в первом случае слова с НЕ пишутся слитно?

Учащиеся: Слова без НЕ не употребляются.

Учитель: При каких условиях во втором случае написаны слова слитно?

Учащиеся: Можно заменить синонимом.

Учитель: Посмотрите на колонку, в которой имена прилагательные написаны раздельно. Как вы думаете, почему они пишутся раздельно?

Учащиеся выдвигают гипотезы.

Учитель: Какой вывод можно сделать по результатам анализа данной таблицы?

4. Работа с учебником

Учитель: Это были наши с вами выводы, откройте учебник, прочитайте правило.

Учитель: Есть ли какая-то новая информация по данной теме?

Учащиеся: С краткими прилагательными НЕ пишется так же, как и с полными прилагательными.

Учитель: Дополните таблицу новой информацией (примеры).

Учитель: Вернемся к орфографической пятиминутке: к словам, которые у вас вызвали затруднения.

5. Закрепление изученного материала

Упражнение 1

(Учащиеся работают в парах либо в четверках.)

Ситуация (не)приятная, пассажир (не)вежлив, секрет (не)простой, наследство (не)большое, звезда (не)яркая, трава (не)высокая, сосед (не)разговорчивый, учёный (не)внимательный, вовсе (не)аккуратная ученица, живи (не)прошлым, а завтрашним.

Упражнение 2 (на карточках)

Учитель: Прочитайте части текста. Соедините их между собой так, чтобы соблюдалась смысловая последовательность. Правильно сориентироваться вам поможет схема.

Не (часть корня). Не (приставка). Не …,а…. Далеко не….

(Учащиеся продолжают работать либо в парах, либо в четверках).Учащиеся озвучивают текст, который у них получился, а затем в тетрадь записывают только имена прилагательные с Не.

У кукушки (не)обычное яйцо. Кукушонок из него вылупляется на день-два раньше остальных птенцов, обсыхает и принимается за работу. Начинает выбрасывать из гнезда другие яйца. (Не)сильный, (не)зрячий, голый, но настойчивый и упорный. Он успокаивается только тогда, когда гнездо станет пустым.

Молодые кукушата самостоятельно отправляются в далекую Африку. Никогда они там не были, никто им дорогу не показывал, но они не сбиваются с пути, знают, где остановиться и как на чужбине прожить. Ответа на эту далеко (не)легкую загадку до сих пор нет.

Растет кукушонок очень быстро, потому что ест за пятерых. Приемные родители едва успевают собирать корм и совать его птенцу в глотку. Тем не менее он почти всегда (не)сытый, а голодный.

Кукушка на вид – (не)взрачная птичка. Но ее называют птицей-загадкой. Из семисот живущих в наших лесах пород птиц только кукушка не вьет гнезда и не выводит птенцов. Это одна из загадок кукушки.

Упражнение 3

Найдите третье “лишнее”:

    (не)красивый, (не)умный, (не)уклюжий; (не)долгий, (не)лепый, (не)страшный; (не)жный, (не)старый, (не)слабый; (не)брежный, (не)молодой, (не)известный.

6. Итог урока

Учитель: Скажите, с каким правилом мы сегодня познакомились?

Учитель: Расскажите, когда имена прилагательные пишутся слитно?

Продолжите: Работать мне было…, потому что …

Труднее всего было …

7. Домашнее задание

Приморская тайга - удивительный (не)рукотворный сад. Весной он поражает (не)обыкновенной красотой.

(Не)большие деревца с пышными кронами будто покрыты лебяжьим пухом. Это цветут уссурийские груши. Сейчас они нарядные, а осенью они ничуть(не )приметные.

Рядом с ними расцветают сибирские яблони. Люди часто пренебрегают их (не)крупными плодами, но птицы с наслаждением лакомятся ими. У подножия сопок стоят (не)взрачные кусты в бледно-розовых воздушных косынках. Это дикие вишни. (По М. Деменюк)

Прочитайте и озаглавьте текст. Определите стиль и тип речи. Найдите прилагательные с не и объясните их правописание. Подберите синоним и антоним к слову некрупными. Выполните разборы.( 2предложение –синтаксический разбор предложения;)

Небольшие(морфологический разбор)

Расцветают(морфемный разбор)

6.Рефлексия.

Задание:выполните тест, проверьте по ключу и оцените свои знания по теме.

Тест.

Цель : проверить знания учащихся по теме.

Отметьте номера правильных ответов.

1.Не с полными и краткими прилагательными пишется слитно:

если слово не употребляется без не-; если прилагательное с не может быть заменено синонимом без не-; если в предложении есть противопоставление с союзом а.

2.Слово не употребляется без не - в предложении:

Его(не)ряшливый вид всегда отпугивал. В (не)настную погоду хорошо сидеть в тепле. День выдался (не)жаркий.

3.Слово с не - можно заменить синонимом в преложении:

Школа располагалась в (не)большом кирпичном доме. Прохожий был одет в (не)взрачный костюм. (Не)решительным жестом девочка пригласила нас войти.

4.Слово с не пишется слитно в предложении:

(Не)приятельская армия отступила. Эта книга далеко (не)проста. Нам продали (не)вкусное мороженое.

5.Слово с не - пишется раздельно:

Посетитель был вовсе не скучен. Мы ждали (не)большой корабль, а лишь маленькую лодку. Её (не)годующий взгляд остановил нас.

6.Допущена ошибка в написании не - в предложении:

Не широкая речонка поблескивала на горизонте. Океан был совсем не спокойным. В лесу мы увидели не глубокое, но очень широкое озеро.

Ключ

№задания

1

2

3

4

5

6

Ответ

1,2

1,2

1,3

1,3

1,2

1,3

4.Домашнее задание