Конспект открытого урока по русскому языку в 7 классе
Дефис в наречиях
,
учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ № 1
Цель: отработка навыка написания дефиса в наречиях
Задачи:
- закрепить знания о написании дефиса между частями слова в наречиях; развивать умение определять условия постановки дефиса между частями слова в наречиях, умение отличать наречие от других частей речи, умение вставлять наречия с дефисом в текст по смыслу, умение составлять предложениями с наречиями
ХОД УРОКА:
Организационный момент
Актуализация знаний
Словарная работа. Карточки на партах индивидуальные на каждого ученика. На доске слайд с этим же заданием.
Задание: выделить орфограммы в словах, определить части речи в словах.
(по)китайски, когда(нибудь), (шахматно)шашечный, (генерал)майор, (по)новому, (кресло)качалка, (молочно)белый, (в)третьих, (англо)русский, (еле)еле, (изжелта)зеленый, (пол)Парижа, (северо)запад
Первый справившийся – работает с тем же на интерактивной доске. Самостоятельная проверка.
- Среди всех слов назови только наречия.
- У кого так же? У кого одна ошибка? У кого две ошибки?
Сообщение темы и цели
- Скажите, на какую орфограмму все названные вами наречия? (дефис в наречиях)
- Как вы считаете, какова цель нашего урока? (закрепление изученной орфограммы – дефис в наречиях)
- Дайте, пожалуйста, определение своему настроению, используя наречия. (3 – 4 наречия)
- У каждого на партах лежат листочки со смайликами. Если у вас хорошее настроение, то напишите наречия под веселым смайликом, а если грустное, то под печальным. Зачитайте.
- Вы записали наречия. А что такое наречие?
Закрепление
Игра “Согласен – не согласен”
Вопрос: Я утверждаю, что наречие всегда пишется только слитно или раздельно
Ответ: Я не согласен (согласна) с тем, что наречие всегда пишется только слитно или раздельно
Вопрос: Я утверждаю, что наречие пишется через дефис только если в нем есть приставка по и суффиксы –ому(-ему)
Ответ: Я не согласен (согласна) с тем, что наречие пишется через дефис только если в нем есть приставка по и суффиксы –ому(-ему)
Вопрос: Я утверждаю, что наречие пишется через дефис, если в нем есть приставка по и суффиксы –ому (-ему), приставки во - (в-) и суффиксы –ых (-их), образуются путем повтора слов
Ответ: Я согласен (согласна) с тем, что наречие пишется через дефис, если в нем есть приставка по и суффиксы –ому (-ему), приставки во - (в-) и суффиксы –ых (-их), образуются путем повтора слов
«Третье лишнее»
Задание: в каждой строчке найти третье лишнее слово, обосновать свой выбор
1) крепко-накрепко, еле-еле, по-русски
2) по-новому, во-первых, в-пятых
3) белым-бело, северо-запад, по-волчьи
- Итак, еще раз посмотрим на правило и сформулируем его. На слайде.
Выборочная работа со словосочетаниями.
На слайде. 2-3 человека – у доски, остальные в тетрадях
Задание: с опорой на правило выписать только те словосочетания с наречиями, которые пишутся через дефис.
Поговорить (по) прежнему |
(Не)брежно написал |
Было давным(давно) |
День прошел (в)пустую |
встретить (по) дружески |
устроиться (по) походному |
Чувствует себя (не)плохо |
жгло (по) вчерашнему |
одеться (по) зимнему |
Пунктуационная пятиминутка
На местах. Карточки с заданием у всех учащихся. 6 предложений
Задание:
1 вариант – Выписать сложносочиненные предложения, расставить знаки препинания, начертить схемы, найти наречия с орфограммой «Дефис в наречиях», выделить ее.
2 вариант - Выписать предложения с однородными членами, расставить знаки препинания, начертить схемы, найти наречия с орфограммой «Дефис в наречиях», выделить ее.
1) (По)прежнему шел сильнейший снегопад и спортсмены с трудом передвигались по лыжне.
2) Как(то)очень радостно от перемен потому что город Сочи это новая столица Зимних олимпийских игр.
3) (По)спортивному азартно и в то же время (по)деловому подошла наша страна к участию в конкурсе за право проведения Олимпиады.
4) (Во)первых, российские атлеты являются лидерами в разных видах спорта и считаются серьезными соперниками для многих.
5) Олимпийские игры начались (давным)давно в Греции и сегодня они уверенно шагают по планете.
6) Этот уголок России создан для того чтобы гости из других стран могли ощутить русское гостеприимство.
Проверка: по одному человеку от каждого варианта с места.
Итак, еще раз послушаем правило. 1 заранее подготовленный человек у доски
Диктант «Проверь себя».
Диктуется текст, класс пишет диктант на листочках. Затем открывается слайд с написанным текстом. Учащиеся проверяют свои работы.
Объявляется учащимся, что если будет их исправлений 1 - 4 – оценка «четыре», 5 – 7 – оценка «три», более 7 исправлений – оценка «два». НО! Если при проверке я найду ошибки 1 ошибку - оценка «четыре», 2 -3 ошибки - оценка «три», больше 3 ошибок - оценка «два».
Снегопад красивее листопада во много раз! Он идёт едва-едва, как будто вполсилы. Мало-помалу на земле появляется тонкий слой снега, и уже через час снега становится видимо-невидимо.
Как красиво на улице в зимний вечер!
Подведение итогов урока.
- С какой частью речи мы работали сегодня на уроке? (наречием)
- Какую орфограмму мы закрепляли сегодня на уроке? (дефис в наречиях)
- Когда наречия пишутся через дефис? (наречие пишется через дефис, если в нем есть приставка по и суффиксы –ому(-ему), приставки во-(в-) и суффиксы –ых(-их), образуются путем повтора слов)
Сообщение домашнего задания


