Комбинированный урок окружающего мира и технологии в 4 классе

«Великая война и Великая Победа» и изготовление коллективного панно «Герои, борцы и защитники»

,

,

учителя начальных классов МОУ ООШ № 14

г. Егорьевска Московской области

Цель урока:  познакомить учащихся с главными этапами Великой отечественной войны и его героях

Задачи:

Развивающие

    Формирование представлений учащихся о Великой Отечественной войне и ее героях, отобразить в творческих проектах Развивать  творческие и интеллектуальные способности учащихся

Обучающие

    Познакомить с новыми страницами истории ВОВ Обучать правильному построению ответов Объяснить значение новых слов Выполнение проектов

Воспитательные

    Воспитывать патриотические чувства у учащихся на примерах героизма, храбрости и мужества советской армии и советских людей
    Развитие умений организовать рабочее место Развитие умений работать в коллективе

Класс поделён на 4 группы. Каждой группе дано задание – выполнение проекта. Провести исследовательскую деятельность по изучению определенного периода истории Великой Отечественной войны.  Представить проекты на уроке.

Оборудование

    ПК – 45 мин Учебник – 5- 7 мин Представление проектов -18-20 мин Практическая работа – 20 мин


Организационный момент
Вступительное слово

Война - явление жестокое, страшное. Но пока существует на земле злоба, ненависть, будут происходить и войны, которые уносят жизни детей и взрослых.

Прошло более полувека, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает, в людских душах. Да, у времени своя память.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны все помнить.

Сегодня у нас необычный урок. Он будет состоять из двух частей: теоретической и практической. Вы представите свои проекты, выполните  коллективную творческую работу.

3 Работа по теме урока

Учитель

1 сентября 1939 года фашистская германия напала на Польшу. Началась Вторая Мировая война. Вслед за Польшей фашистам покорилась Австрия, Чехословакия, Франция и Норвегия. 12 европейских стран были захвачены фашистами.

Между Германией и советским союзом был заключён пакт о ненападении. Никто не ожидал войны.

Проект 1 группы

1 ученик

На рассвете 22 июня 1941 года без объявления войны Германия напала на Советский союз. Так началась Великая Отечественная война.

Посмотрите кадры кинохроники, как это было…

2 ученик

Немецкие военачальник напали на СССР, рассчитывали на легкую и быструю победу. Застигнутые в врасплох, советские войска сначала терпели неудачи. Враг стремительно продвигался вглубь советской территории

3 ученик

Красная армия мужественно встретила врага. Тысячи бойцов ценой своей жизни сдерживали натиск противника. С первых дней войны на борьбу с врагом поднялся весь народ. Тяжело было всем: и воинам на фронте, и тем, кто сражался с врагом на захваченной территории – партизанам и подпольщикам, и тем, кто трудился в тылу, снабжая фронт всем необходимым.

Проект 2 группы

1 ученик (подходит к карте и показ на карте)

Стояла осень 1941 года, когда фашисты подошли к Москве. Они были уверены, что вот-вот войдут в нее и закончат войну.

Откроем учебники на стр. 142  прочитаем 4 абзац (читает)

Учитель : ребята приготовили кадры хроники, посмотрим ее.

2 ученик (подходит к карте, отгибает стрелки)

Враг получил сокрушительный удар и бежал от столицы. До этого он никогда еще не  терпел поражения, никогда не терял столько солдат, танков, самолетов и оружия. В битве за Москву советскими войсками командовал прославленный полководец Георгий Константинович Жуков. В январе 1942 года наступление под Москвой переросло в общее наступление Красной Армии.

Проект 3 группы

1 ученик

Много героических страниц вписано в летопись Великой Отечественной войны. Мы хотим рассказать о блокаде Ленинграда

- А что такое блокада? (вопрос классу)

Блокада - окружение с помощью вооруженных сил неприятельской территории, города, крепости, порта, военной базы с суши, моря или воздуха с целью изоляции противника от внешнего мира, а также система мер, направленных на изоляцию какого-либо государства в политическом или экономическом отношении, чтобы оказать на него давление.

900 дней – много это или мало?  Ребята, давайте посчитаем, сколько лет длилась блокада Ленинграда.

Учитель

Тяжело было не только на фронтах взрослым, но и  детям.

Ребята подготовили сценку о детях Ленинграда.

Сценка

       Сценку показывают мальчик и девочка.
Сестра, кутаясь в шаль, играет с куклой.

Сестра:

Как холодно! И мама не идет.
Быть может, хлебушка она нам принесет?
Ну хоть бы крошечку где отыскать,
Голодной страшно мне идти в кровать.
Брат ремонтирует табуретку.

Брат:

А разве я есть не хочу?
Хочу!
Но все равно молчу.
Ведь там, где папа наш сейчас,
Потяжелее, чем у нас.
Не разрываются снаряды здесь,
И дом у нас с тобою есть.
А главное – фашисты далеко.
Да и кому в стране легко.

Сестра:

А помнишь блинчики с вареньем,
Чай с маминым печеньем,
Которое по праздникам пекла она.
Сейчас я съела б все одна!

Брат:

Опять ты о еде заговорила,
Уж лучше б душу не травила!
Чем чаще вспоминаешь ты о ней,
Тем голод чувствуешь сильней.
И мне воспоминанья эти не нужны.

Сестра: А вот и мамины шаги слышны.

Брат:

Не вздумай хныкать перед ней.
Дай отдохнуть сначала ей

Учитель

Это самая продолжительная осада города за всю историю человечества. С первых дней блокады связь с Большой землей шла по Ладожскому озеру. Каждый рейс  был подвигом, дорогу обстреливали круглосуточно. Эту дорогу называли – Дорогой Жизни.  У каждого из нас кто-то был на  войне, деды, прадеды. У Ручейковой Анны прадед, ценой свой жизни, водил машины по Ладожскому озеру. Послушаем ее выступление

Выступление ученицы

Учитель

В истории ВОВ остались имена тысяч героев, многих из которых не пожалели своих жизней ради нашего Отечества.7 российских городов Ленинград (Санкт – Петербург), Сталинград (Волгоград), Москва, Новороссийск, Мурманск, Смоленск, Тула получили высокое звание город-герой.

Откроем свои тетради на стр. 51 и выполним задание № 1

Проект 4 группы

1 ученик

В апреле 1945 года начался штурм Берлина - столицы Германии. Им руководил маршал Георгий Константинович Жуков. Через две недели над зданием рейхстага (немецкого парламента) развивалось Красное знамя. Представители германского командования подписали документ, в котором признавали свое поражение.

День  9 мая стал Днем победы в войне с фашистской Германией.

       2 ученик

Велика была цена Победы. Страна лишилась свыше 27 миллионов своих граждан, павших на фронтах войны, умерших от ран и голода, погибших в плену и концлагерях, угнанных на рабский труд в Германию. На захваченных территориях были разрушены сотни городов и практически все промышленные предприятия.

Германия потеряла в годы войны 13 миллионов 600 тысяч человек.

3 ученик

Остановись у Вечного Огня,
Отгородись на миг от дел насущных,
Вчитайся в строки. Золотом горя,
Они поведают о людях самых лучших.

Замри. И шапку с головы – долой.
Минуту тем, кто отдал тебе годы.
Они ушли … И алою звездой
Увенчаны сомкнувшиеся своды.

Пускай, знакомых в этом списке нет
(Знакомым, очевидно, повезло),
Но к плитам положи цветов букет.
Они бессмертны всем смертям назло!

У Вечного Огня остановись.
Постой минуту тихо … Помолчи…
За их покой безмолвно помолись.
Одно лишь сердце пусть в тиши стучит.

Почтим память павших воинов минутой молчания.

4 Подведение итогов

Учитель

Каждый год наша страна отмечает День Победы. Это великий праздник для каждого человека нашей страны.

На нашем уроке вы получили теоретический материал, на во второй части урока, урока технологии,  пройдет закрепление полученных знаний. Этот урок проведет Галина Евгеньевна.

5. Домашнее задание

Стр.140-146 пересказ, работа в тетради

6. Выставление оценок

2 часть урока (технология)

1. Организационный момент

Проверим готовность к уроку технологии: конверты с заготовками, цветная бумага,  ножницы,  клей

2. Правила техники безопасности на уроке технологии

       Главное правило на уроке – соблюдение техники безопасности.

Постановка цели урока технологии

Ребята, вы молодцы, хорошо подготовились, знаете историю нашей страны.

Теперь, используя полученные знания на уроке окружающего мира выполним коллективную работу – плакат, посвященный Дню Победы.

       Главное правило на уроке – соблюдение техники безопасности.

Планирование работы
    Выполнение заготовок будущего плаката Повторение правил техники безопасности при работе с ножницами, клеем Сборка деталей цветка Творческая работа учащихся Подведение итогов Уборка рабочего места
Итог урока

Подошло время окончания урока.

Посмотрите ребята, выполнив коллективную работу, мы повторили тему окружающего мира «Велика война и Великая Победа». Какие замечательные работы у вас получились. У нас в школе проходит декада «День Победы», ваши плакаты подарят ветеранам нашего микрорайона.