МКОУ «Лобазовская СОШ»
Открытый урок по предмету
Класс: 3
УМК: 21 век
Раздел: «Как устроен наш язык»
Учитель I категории:
2016г.
Тема урока: Падеж имён существительных.
Цель: дать понятие о падеже имён существительных, познакомить учащихся с названием падежей и падежными вопросами, алгоритмом определения падежа слова в предложении.
Задачи:
- организовать наблюдение над существительными через выведения учащимися на необходимость использования их в речи; формировать работу в парах постоянного состава; развивать речь, внимание, умение анализировать, классифицировать, навыки самооценки, самоконтроля; воспитывать трудолюбие, умение доводить начатое дело до конца.
Тип урока: открытие новых знаний.
Основные понятия: падеж.
Ресурсы: для обучающихся: учебник « Русский язык» 3 класс , тетрадь, карточки для работы в парах, лист самооценки «Лесенка успеха»; для учителя: компьютер, проектор, презентация.
Технология: проблемно - диалогическое обучение.
Здоровьесберегающие технологии: физкультминутка, смена видов деятельности, работа в парах.
Формируемые УУД:
Предметные: формировать понятие падежа, падежных вопросов и способов определения падежа.
Метапредметные:
Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия.
Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале, построение речевых высказываний, использование общих приемов решения задач, использование знаково-символических средств, подведение под понятие, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.
Личностные: учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Мотивация к учебной деятельности (1-2 мин) | - Сейчас у нас урок русского языка. Скажите, ребята, а для чего вы здесь присутствуете? - А для чего вам новые знания? - Любите ли вы смотреть мультфильмы? (Звучит музыка из мультфильма «Следствие ведут Колобки»). - Кто спешит к нам сегодня на урок? Догадались? - Да, это известные сыщики Колобки. (Слайд 2) - Они прислали нам телеграмму. (Слайд 3) Давайте её прочитаем. | - Для того, чтобы получать новые знания. - Чтобы быть образованными, умными, культурными… - Да! -Колобки! Дети читают телеграмму: «Мы отправились в страну слов раскрывать новую тайну. Можем не справиться. Требуется помощь!» |
Актуализация знаний (4-5 мин) | - А вот и тема предстоящего расследования. (Слайд 4) Кто сможет её назвать? «Н_в_ _ т_йн_ с_щ_ств_т_льн_ г_» - А что мы вообще знаем об имени существительном? (Слайд 5) | Дети вставляют пропущенные буквы и читают тему расследования. - Самостоятельная часть речи, обозначает предмет, отвечает на вопросы кто? что?, бывает мужского, женского и среднего рода, изменяются по числам, изменяется по падежам. |
Выявление места и причины затруднения (3-4 мин) | - В нашем расследовании появились не очень известные факты. Мы их попытаемся сегодня раскрыть. | |
Построение проекта выхода из затруднения (4-6 мин) | - Собираем известную нам информацию. (Слайд 6) - Почему каждый пропуск слова требует определённой формы? - Только в форме нужного падежа имена существительные могут войти в состав предложения. - Какую тайну имени существительного мы будем открывать сегодня на уроке? (Слайд 7) | Дети вставляют пропущенное слово река в нужной форме. - Предложение не получится. Дети формулируют тему урока: «Падеж имён существительных». |
Открытие нового знания (5-8 мин) | - Итак, мы получили личное дело. Учитель показывает «Личное дело» - предложение: «Иван рубил дрова, велел топить печь». -Дети, вы что-нибудь понимаете? -А я, кажется, догадалась. В русском языке 6 падежей. (Слайд 8) -Дети, вы ничего не заметили? - Итак, что же такое падеж? Своё расследование провела Силакова Дарина. - Рассмотрите таблицу, На какие вопросы отвечают слова, стоящие в форме каждого падежа? - О каких вспомогательных словах говорится в таблице? - Как изменяется окончание существительных в разных падежах? - Приглашаю Ломакин Вадима, который тоже провёл своё расследование. | - Первые буквы в названиях падежей совпадают с первыми буквами слов в этом предложении. - Слово падеж произошло от латинского глагола «падать». Предполагается, что это слово было взято у игроков в кости. Оно обозначало падение брошенной кости той или иной стороной вверх, изменение стороны падения сходно с изменением окончания существительного. Дети называют падежи и падежные вопросы. Дети называют падежи и вспомогательные слова. Дети называют падеж и окончание существительного. - Он ещё не родился, а уже думали, какое ему дать имя, и решили назвать ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ. Родился и стал РОДИТЕЛЬНЫМ ПАДЕЖОМ. Первое слово, которое он выучил, было «На», он очень любил со всеми делиться, раздавать всё, что имел, и его назвали ДАТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ. Он был большим озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал ВИНИТЕЛЬНЫМ ПАДЕЖОМ. Потом он подрос, начал творить добрые дела и стал называться ТВОРИТЕЛЬНЫМ ПАДЕЖОМ. Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и назвали теперь ПРЕДЛОЖНЫМ ПАДЕЖОМ. |
Первичное закрепление (4-5 мин) | - Для удачного завершения расследования предлагаю определить падеж выделенных слов Работа с книгой: упр. 2 стр. 12 (учебник ) – фронтально. | Дети определяют падеж имён существительных с опорой на таблицу. |
Динамическая пауза (1-2 мин) | Все движения разминки повторяем без запинки! Эй! Попрыгали на месте. Эх! Руками машем вместе. Эхе - хе! Прогнули спинки, Посмотрели на ботинки. Эге – ге! Нагнулись ниже Наклонились к полу ближе. Повертись на месте ловко. В этом нам нужна сноровка. Что, понравилось, дружок? Садимся снова на урок! | Дети выполняют физкультминутку. |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону, включение в систему знаний и повторение (8-10 мин) | - Дело может быть закрыто, но кое-что ещё не понятно: как определить падеж имени существительного в предложении? (Слайд 9) Работа в парах: дан текст. Слон был полосатый. Он жил в клетке у торговца животными. Пограничники подарили слона директору нашего зоопарка. При звуках флейты он теряет волю. Проверка по эталону (Слайд 10) | Дети составляют алгоритм определения падежа имени существительного в предложении с опорой на предложение. Дети работают в парах. Дети проверяют задание. |
Рефлексия учебной деятельности (2-3 мин) | - Наше расследование подошло к концу. - О каких итогах мы сообщим сыщикам? -А как вы бы сами оценили свою работу на уроке? - Нарисуйте себя на «Лесенке успеха»: 1-я ступенька – я не понял новое знание, ничего не запомнил, у меня осталось много вопросов; с самостоятельной работой на уроке не справился; 2-я и 3-я ступеньки – у меня остались вопросы по новой теме, в самостоятельной работе были допущены ошибки; 4-я ступенька –я хорошо усвоил новое знание и могу его рассказать, в самостоятельной работе ошибок не допустил. Объявляет отметки. | - Изменение по падежам - это изменение окончаний имён существительных; только в форме нужного падежа существительные могут войти в состав предложения; в русском языке 6 падежей; определить падеж можно по вопросу и вспомогательному слову. Дети рисуют. |
Домашнее задание (1-2 мин) | Выучить названия падежей имён существительных и падежные вопросы. | Записывают домашнее задание в дневник. |


