Конспект открытого НОД по экспериментированию в старшей группе «Клуб юных исследователей»
Цели и задачи:
- Познакомить детей с разнообразием камней, их свойствами и
особенностями.
- Формировать умение классифицировать камни по разным признакам (цвет, форма, размер, вес, температура, плавучесть). Нацелить на поисковую и творческую деятельность.
- Закрепить умения пользоваться увеличительными приборами при проведении опытов и экспериментов.
- Поддерживать интерес детей к опытнической работе.
- Развивать речь и мышление детей, сенсорные ощущения; творческих способностей, с использованием природного материала (камней).
- Обогатить словарный запас детей, ввести в активный словарь слова: шершавый, гладкий, неровный, угловатый, округлый, блестящий, матовый, твердый, прочный, тяжелый.
- Воспитывать бережное отношение к неживой природе
Материалы: Выставка камней и поделок из них, фотографии камней и поделок, магниты, магнитная доска, лупы, кусочки пластилина, пипетки, стаканы с водой, деревянные палочки, подносы и салфетки на каждого ребёнка, готовые работы ребят из камней в рамках, гуашь, кисти, палитра, баночки с водой, звукозапись «шум моря», музыкальное сопровождение.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Ученый: Приглашаю всех на очередное заседание нашего клуба «Юных исследователей» (звучит музыка, ребята присаживаются за круглый стол).
Каждый живущий в мире предмет
Хранит в себе тайну, имеет секрет.
В каменный мир приглашаю войти
Дорогу к разгадкам секретов найти!
-Ребята, мы с вами изучили предметы и явления неживой природы. Скажите, пожалуйста, что такое неживая природа?
Ответ ребенка: Неживая природа это все что не двигается, не питается, не дышит, не размножается.
-Это те предметы природы, которые не растут. Они находятся все время в одном и том же состоянии. Предметы, относящиеся к миру неживой природы, имеют ещё один характерный признак – они не нуждаются в питании, никогда не испытывают жажды, не дышат.
- Давайте взглянем на наш плакат. Назовите предметы и явления неживой природы.
Ответы детей: Это солнце, космос, планеты, луна, вода, камни, горы, огонь, воздух, небо, снег, газ, гроза, молния, ветер, радуга, почва, дождь и т. д.
- Ну что ж, ребята, нас сегодня интересует предмет неживой природы - это камни.
Ребята, а вы хотите узнать про них больше? Для этого, я предлагаю пройти вам в наш экспериментариум, где мы будем проводить эксперименты и опыты с нашими камнями.
(Дети подходят к первому столу)
Опыт № 1. Определение, размера формы и цвета.
Размер
- Покажите мне самый большой камень и самый маленький.
- Выложите все камни в ряд от самого большого к самому маленькому(10 камней).
- Все ли камни одинакового размера?
(Дети: камни бывают разного размера, от самых больших, до самых маленьких)
Определите форму камней.
Возьмите разные камни в руки и скажите, пожалуйста, какую форму они имеют?
(Дети: круглая, овальная, плоская, с острыми углами, с неровными краями)
Цвет
- А теперь выложите камни по цвету, от самого светлого к самому темному.
- Все ли камни одинакового цвета?
(Дети: камни разные по цвету)
-Проделаем еще один опыт. Попробуем смочить наш камень водой. Возьмем пипетку и капнем на него несколько капель воды, посмотрим, что же поменялось?
(дети: Камень поменял цвет. Когда камень сухой, он был более светлый, матовый. Сырой – становится блестящим, ярким и темнее).
Вывод: камни бывают разными по размеру, форме и цвету.
(дети подходят ко второму столу)
Опыт № 2. Определение характера поверхности.
— Сейчас нужны будут ваши чувствительные пальцы. Погладьте камешки и попробуйте на ощупь выбрать самый неровный, шершавый камень.
— А теперь самый гладкий камешек? Подумайте, где можно чаще всего встретить такой камень? ( Дети: У моря)
— Прежде чем ответить на еще один вопрос послушайте вот эту запись. (включаю музыку «шум моря с перекатыванием волной камней»)
Почему у этих камней нет острых углов?
(Дети: Вода двигает камни, ударяет их друг о друга, трутся они и о песок, острые углы постепенно стираются, обтачиваются края, камешек становится гладким и округлым.)
Вывод: камни бывают гладкими и шероховатыми.
(дети подходят к третьему столу)
Опыт № 3. Определение твёрдости.
- Возьмите камень в руку и сожмите его крепко-крепко. Ну, что, изменил он форму? (нет)
— В одну руку возьмите камешек, а в другую кусочек пластилина. Сожмите обе ладони.
— Что произошло с пластилином? Почему?
— А с камнем? Почему?
- Какой можно сделать вывод?
Вывод: Камень твёрдый, прочный.
(дети подходят к четвертому столу)
Опыт № 4. Определение температуры.
Наша кожа может быстро определять температуру.
— Ребята, возьмите камень и быстренько приложите его к щеке. Что вы чувствуете? Он холодный или теплый?
(Дети: холодный)
Скажите, пожалуйста, а камень бывает теплым, горячим или только холодным?
(Версии детей)
— Как можно согреть холодный камень?
(Дети: на солнце)
Проводим опыт. Дети греют камень в ладони, затем подносят к щеке поверхность теплого камня.
- Где мы можем встретить теплые, горячие камни?
(дети: на каменном пляже, в бане на печке)
Вывод: камни имеют разную температуру, они могут нагреваться и охлаждаться.
(дети подходят к пятому столу)
Опыт № 5. Плавучесть и растворимость в воде.
Сейчас мы узнаем, может ли камень плавать в воде.
Сначала возьмите по одной маленькой деревянной
палочке и поместите её в сосуд с водой. Кто скажет
мне что произошло? Почему деревянная палочка не
утонула, а плавает?
(Дети: версии…….)
— Что будет, если положить камешек в воду? (Версии детей)
- Дети осторожно кладут камень в воду. Наблюдают.
(Дети: камень утонул, потому что он тяжелее воды)
- Еще один вопрос. Растворяется ли камень в воде? Для этого мы возьмем палочку и попробуем размешать камни в воде. Что мы видим? Помутнела ли вода?
(Дети: камень не растворяется в воде)
Вывод: камни тонут в воде, потому, что они тяжёлые. Камни в воде не растворяются.
(дети подходят к шестому столу)
Опыт № 6. Рассматривание камней через лупу.
— Как называется этот прибор?
(Дети: Лупа.)
— Для чего же он нужен?
(Дети: Увеличивать изображение, рассматривать поверхности.)
— Чтобы лучше увидеть поверхность камня посмотрим на него через лупу.
— Что интересного вы увидели?
(Дети: трещинки, ямочки, углубления, рытвинки, узоры, точки, полоски, неровности, сколы.)
Вывод: камни имеют разную поверхность и свой природный узор.
(дети подходят к седьмому столу)
Опыт № 7. Камни издают звуки. Физкультминутка.
- Как вы думаете, могут ли камни издавать звуки?
Следующий опыт у нас будет необычным, мы возьмем по два камешка и встанем вкруг. Под музыку попробуем ими постучать, повторяя за мной движения и заодно немного отдохнем.
Вывод: камни могут издавать звуки.
Опыт № 8. Рисование на камнях.
А теперь, ребята, присаживайтесь за наш круглый стол.
Мы многое узнали о видах и свойствах камней. Камни очень полезный и необходимый материал при строительстве зданий, крепостей, дорог. Их используют мастера ювелирных украшений, украшают сады с растениями, делают поделки, рисуют на них, и украшают ими свои дома. Мы с вами в группе очень много делали поделок из камней, рисовали ими, выкладывая по контуру своего рисунка, расписывали камешки. На последнем занятии мы с вами подготовили заготовки, приклеили клеем наши камни на основу, и нужно было подождать, чтоб клей подсох и камни не сдвигались с места для росписи красками. Сегодня мы закончим нашу работу.
Включаю МУЗЫКУ.
(ребята расписывают свои работы).
Ребята, выходите, пожалуйста, из–за стола, возьмите свои работы.
(Дети читают стихи)
В сережках у мамы огнем он горит,
В пыли на дороге, не нужный лежит.
Меняет он форму, меняет он цвет,
А в стройке годится на тысячу лет.
Он может быть мелкий в ладошке лежать.Тяжелый, большой одному не поднять,
В шахте лежит глубоко, далеко
Машинам добыть их порой нелегко.
Мы камни считали, камнями игралиИ даже поделки из них выполняли
Еще по камням босиком мы ходили
На камнях рисунки мелком выводили.
Морские, речные мы камни собралиКоллекцию в группе дружно создали.
Камень нам в жизни всегда пригодится,
Камнем, ребята, нам нужно гордиться!
А теперь, ребята, подарите нашим гостям ваши каменные рисунки. Спасибо за внимание! До свидания.


