Тема урока – «TV Families»

Применение здоровьесберегающих технологий.

Учитель английского языка

Гимназия 16

г. Сочи

Класс – 5 «А»

Дата проведения: 23.12.2013 г.

Цели:

Образовательные:

развитие навыков монологической речи,
обучение чтению,
развитие умения понимать иноязычную речь и реагировать на нее,
активизация в речи лексики и грамматического материала (have/has),
расширение знаний о стране изучаемого языка

Развивающие:

развитие критического мышления  и творческих способностей
расширение кругозора,
развитие памяти  и сообразительности, с использованием элементов здоровьесберегающих технологий

Воспитательные:

создание условий для формирования  способности к критическому мышлению,
формирование потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи в группе,
воспитание уважения к стране изучаемого языка и познавательного интереса у учащихся к культуре англоязычных стран.

Задачи:

повторить ранее пройденный лексический материал;

формировать умение работать в группах;

формировать навыки  чтения;

развивать навыки использования здоровьесберегающих технологий

Оснащение: 

Учебник для 5 класса Spotlight,  презентации: «The Simpsons»,«My Family», текст для чтения, календари.

Оборудование: ПК, интерактивная доска. CD player

Ход урока


Этап / подэтап учебного занятия

Время

(мин.)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые ЭОР

Начало урока:

1) Организационный момент. Физ. минутка1


Приветствует детей по-английски

Hello, children. I` m glad to see you. How are you? Look at your  calendar. What date is it today?
  Circle it in your calendars. What day of the week is it today?
Draw a face. If you feel well, draw a happy face. If not, draw a sad  one.

Приветствуют учителя

Good morning!

Nice to meet you too!

Выполняют упражнения

Физминутки, проговаривая

слова считалки.

2) Мотивационная актуализация

Мозговой штурм


Let’s start our lesson. Today we are going to  speak about families, but not only about  your families. Before this, let’s revise some words for this topic.
Name as many words as you know. (P1-P2-P3-P4-P5…)

Выслушивают учебную ситуацию учителя и мотивируются на занятие.

Учащиеся называют как можно больше слов по теме «Семья»

3) Фонетическая  зарядка коммуникативной направленности и релаксационные

дыхательные

упражнения

Le You know a lot of poems about family.

Let`s recite some of them.

  Рассказывают стихотворения о семье, предаварительно выполняя упражнения на вдох-выдох.

1.Father, mother, sister, brother
Hand in hand with one another

2. My family
My mum is like  a bee

Because  she`s as busy as she can be
My dad is like an ox
Because  he`s strong and he can box
My sis is like a mouse
Because  she`s  quite in the house
My granny  is like a snail Because she`s slow and can`t send an email
But I`m like a mule

Because I`m stubborn but really cool!

4) Содержательная актуализация

(речевая зарядка)

Физминутка2

Everyone has got a family. I`d like to ask some questions  about your families

1. Is your family big or small?
2. How many people are there in your family?
3. Have you got any sisters or brothers?
4. What` s your mother’s name?
5. How old is she?
6. What does she do?
7. What does she look like?
8. What is she like/
9. What’s her hobby?
Well done! I`d like you to ask some questions about your dad

Отвечают на вопросы, поднимаясь с места и передвигаясь по классу, с целью интервьюирования одноклассников.


Основная часть урока:

1) Проверка домашнего задания



Some students have prepared  projects about their families

I see, most of you have very happy families. Do you want to meet another
happy family? I’m sure you do. And now it’s time to meet our guests. Try to guess who they are. Of course, they are  the Simpsons. 

Look at the screen and read the text.

Учащиеся показывают свои презентации

о своей семье


Презентации учащихся

звучит музыка из сериала «Симпсоны»

Презентация

«The Simpsons»

Слайды 1-8

2) Проверка понимания прочитанного


I’d like to check your memory.
A) Guess who? 
1. He is tall and fat. (Homer Simpson)
2. Her hair is blue  (Marge)
3. He likes comic books and skateboarding.(Bart)
4. They can play the saxophone (Lisa and Maggie)
5. She’s got fair hair. (Maggie)
B) Correct the sentences
1. Homer Simpson is the mother of the family
2.Lisa is 10 years old
3. Bart likes eating and drinking.
4.The Simpsons is a sad family
5.The Simpsons is from Russia

По описанию угадывают героев.

Исправляют ошибки

Слайд 9

3) Физминутка3


Игры на внимание и реакцию


Поют песню Head and Shoulders  и показывают части тела. 

4) Активизация навыка говорения

You should choose one of these characters and describe them.

Описывают героев с опорой на презентацию

5)Развитие критического мышления Cocтавление  синквейна по теме « Семья


Now we are going to make up a small poem which is called cinquain  As far as you remember it consists of 5 lines


Групповая работа (дети собирают синквейн, разрезанный по строкам по группам.)

1. группа

Mother

Kind, wise 

Cares, loves, helps 

Special person in my life 

Friend 

2. группа

Father

Strong, busy

Works, repairs, reads

It`s interesting to talk

Friend 

3. группа составляет собственное стихотворение

Заключительная часть урока:

1) Информация о домашнем задании

At home you will read the text about another TV family and answer the questions after it


Слушают учителя, записывают домашнее задание (выполнение д/з в устной форме).


Слайд 10

2)Выставление оценок, комментирование Рефлексия.

подведение итогов урока

Our lesson is coming to the end. You worked very hard. Thanks for your projects.
I hope you enjoyed this lesson as well as I Did you like the lesson? What new things have you learned?
Draw a face again, please.

Подводит итоги урока. Учитель выставляет отметки за урок и презентации о семье.

Let’s sing a song «Home, sweet home» 

Good-bye! See you soon. Have a  nice day!

Сообщают, что нового они узнали на уроке. Рисуют смайлики.

Звучит музыка.

Поют песню

Good-bye!



Запись песни