Тема: Закрепление изученного. «Правописание сочетаний  жи – ши,  ча – ща, чу – щу»

Цели:

- создать условия для  закрепления знаний о  правописании сочетаний  жи – ши, ча – ща, чу – щу;

- создать условия для  распознавания и правильного  написания сочетаний жи – ши, ча – ща, чу – щу;

- создать условия для развития устной и письменной речи, внимания, орфографической зоркости, обогащения словарного  запаса;

- создать условия для воспитания  интереса к предмету, культуры речи, взаимопомощи.

Оборудование: мультимедийная презентация, конверты с заданиями, плакат, снежинки, ёлка, индивидуальные карточки.

ХОД  УРОКА

Организационный момент.

Встаньте ровно и красиво

Прозвенел уже звонок.

Сядем тихо и неслышно

И скорей начнём урок.

Будем мы писать, трудиться,

Ведь заданья не легки.

Нам, друзья, нельзя лениться,

Так как мы ученики.

(Неожиданно раздаётся телефонный звонок. Учитель берёт трубку. Извиняется перед гостями.)        

  - Алло! Да, это Марина Михайловна… Да, 2 класс…Кто говорит?... Но у нас нет ёлки! Праздник нового года прошёл... Нет, я не могу, у меня сейчас открытый урок! Русский язык!... Да мы не можем прямо сейчас, у нас много гостей на уроке!... Ну, хорошо. Сейчас я выйду!

  - Ребята, вы не поверите, но позвонил Дед Мороз! (Слайд №1) Он сказал, что к нашему новогоднему празднику летела снежинка и заблудилась, поэтому опоздала на ваш новогодний утренник. (Слайд №2) Но она так хотела увидеть новогоднюю ёлку, что просит вас нарядить её ещё раз, причём прямо сейчас на этом уроке. Мало того, Дед Мороз сказал, что делает нам подарок и за дверью нашего класса стоит настоящая ёлочка! Мне кажется, нас кто-то разыгрывает! Дарья, открой осторожно дверь, проверьте, правда ли это? (Слайд №3)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Даша  открывает дверь и заносит в класс ёлку. К ней привязан скрученный в трубочку ватман и 6 красочно оформленных новогодних конвертов. У всех на лицах удивление и радость.)

  - Даже не знаю, что делать! И снежинку жалко, ведь она растает после зимы и никогда не увидит новогоднюю ёлку, и урок нужно провести! Что же делать? (Решения детей)

  - Ребята, вы поможете мне? Не подведёте? В таком случае, право повесить игрушку на ёлку получают те ребята, которые будут активно работать на уроке и постараются без ошибок выполнить все задания.

2.  Постановка цели и задачи урока.

  Орфографическая разминка

  - Что это за плакат прикреплён к ёлке? (Слайд №4)

(На слайде записан текст. В некоторых словах пропущены буквы. На месте пропуска – снежинка.)

  - По-видимому, это послание Деда Мороза. Он просит вас, с помощью этого текста, отгадать его любимую пору года и определить тему урока. Но что случилось с ним? Некоторые буквы замело снегом. Но ведь это нам не помешает прочитать, что здесь написано.

  - О какой поре года идёт речь в этом тексте? (Ответы детей)

  - Верно, это зима, любимая пора года деда Мороза. С помощью, каких слов это можно узнать?

  -  А как вы думаете, какие буквы пропущены? (Ответы детей)

  (Слайд №4)

  - А, может, кто догадался, какой будет тема нашего урока? (Ответы  детей)

  - Верно, мы сегодня закреплять изученное по теме «Правописание сочетаний жи – ши, же – ше,  ча – ща, чу – щу». (Слайд №5)

  - Вот теперь мы можем украсить ёлку одним  из шаров.

(Украшаем ёлку новогодней игрушкой)

3. Минутка чистописания

- А теперь посмотрим, какое задание для нас Дед Мороз приготовил в конвертах.

(Чтение первого задания №1)

  - Записать в тетрадь узоры, которыми мороз расписывает окна и прописать слова с пропущенными буквами. Но, прежде, чем писать, что нужно сделать? «Гимнастика для пальчиков»

тиш..на лыж.. верш..ны ш..шки

(При письме слежу за посадкой детей)

4. Физкультминутка для пальчиков

На столе ладошки

Пальцы разведу,

А потом их снова все соединю.

Развожу, соединяю

С пальчиками я играю………..

- Молодцы! Аккуратно написали. Право повесить на ёлку игрушечный шар предоставляется…..

5. Закрепление

- Какое  же задание в следующем конверте? (Читаю задание №2)

Улетели птичьи стаи,

Лес в сугробах до ветвей.

Вот тогда мы и дождались

Наших северных гостей.

- О ком говорится в стихотворении? Знаете ли вы зимующих птиц и их действия? (Беседа о птицах) (Слайд №6)

- Представьте,

Орфограммы веселились,

И ошибки появились.

Вы их быстро все найдите,

Правильно слова спишите. (Слайд №7)

(Дятлы стучЯт, сороки трещЯт, грачи кричЯт.) (Записать в тетрадь)

- Молодцы! Вы можете украсить ёлочку ещё одним новогодним шариком.

- В этом конверте есть ещё одно задание. (Читаю задание)

- Дед Мороз хочет знать, знаете ли вы животных? Как вы думаете: легко ли им жить зимой. Почему? Посмотрите на слайд и назовите животных, а названия их детёнышей  запишите в тетрадь. (Слайд №8)

(Белка – бельчата, волк – волчата, заяц - зайчата)

- Вы и с этим заданием справились. Право украсить ёлку предоставляется…..

6. Гимнастика для глаз

- Ребята, снежинке очень нравится ваша работа на уроке и она уверена, что вы покажете ей наряженную ёлку. Она решила для вас станцевать. Внимательно наблюдайте глазками за движениями снежинки. (Слайд №9)

7. Работа с учебником

- Готовы продолжить урок? Не устали?

- Внимательно слушайте следующее задание. (Читаю задание №3) (Слайд №10) Откройте учебник на с.102, упр.166. Дед Мороз приготовил для вас сказку. Прочитайте условие. Что нужно сделать? (Выполнение задания)

- Молодцы. Право украсить ёлку новогодней игрушкой предоставляется…

(Слайд №11)

8.  Физкультминутка

Ох  ты, Зимушка – зима!

Как погода хороша.

Не боимся мы пороши-

Ловим снег – хлопок в ладоши!

Руки в стороны, по швам –

Снега хватит нам и вам!

9. Зрительный диктант

  (На доске)

- Пришло время заглянуть в следующий конверт. (Задание №4)

- Дедушка Мороз приготовил для вас картинки, названия которых вы должны самостоятельно записать в тетрадь. Но прежде, необходимо определить лишнее слово и объяснить ваш выбор.

- А, кто знает название этого задания? (Зрительный диктант).

(На слайде картинки: ёжик, снежинка, стрижи, щука, часы, ландыш)

- Запишите нужные слова в тетрадки.

- Теперь мы можем украсить ёлку игрушечным шариком.

10. Работа со словарными словами

- Посмотрим, какое задание в конверте под №5. (Слайд №12)

Ребята, Дед Мороз путешествует по разным странам. Его письма, послания лежат в одном мешке. И представьте, однажды в них перепутались буквы. Дедушка Мороз нашёл выход – ему помогли ученики из других стран. И он решил узнать смогли бы вы справиться с этой бедой или нет.

Вычеркните буквы, которых нет в русском алфавите. Какие слова у вас получились? (Задание на карточках. Индивидуально)

Vgfкsdлrjасqwс (класс)

Sрfеgбyяqzтvnа (ребята)

тglетdrраq@дь (тетрадь)

  - Придумайте предложения с этими словами.

Восстановите слова, с помощью букв, записанных на доске.

..а..у.. ..а (капуста),  ..а.. ..и..а (картина),  у..е..и..а (ученица)

(Слайд № 13) Запишите слово справа налево.

ьрбяон

- Молодцы, вы можете украсить ёлку ещё одной игрушкой.

11. Подведение итога

- Ребята, а вот и последний конверт. Задание №6. Какое же здесь задание? Нужно ответить на вопросы Деда Мороза. Слушайте внимательно.

Слайд №14

1. Сочетания жи-ши

Только…(с буквой «и» пиши)

Сочетания чу-щу

Только… (с буквой «у» пишу)

Чаща, дача и печать –

Нужно…(с буквой «а» писать»)

- Молодцы. И последнее задание: вставьте пропущенную букву в слова. (Слайд №15) (На слайде написаны слова, буквы, на столе. Ученики поднимают табличку с пропущенной буквой)

12. Рефлексия

- Ребята, чего – то не хватает на ёлочке. У вас на столах лежат снежинки. Если вам понравился урок, вы все поняли, делали правильно, довольны своей работой и у вас хорошее настроение, то нарисуйте снежинке красивую улыбку. А если вы не очень довольны своей работой и от этого у вас испортилось настроение, то нарисуйте на ней огорчение.

- Давайте посмотрим! А теперь, повесьте снежинки на ёлку.

- Ну, вот. Ёлочка наряжена. (Слайд №16) Посмотрите снежинка очень рада. Она вас благодарит, желает вам успехов, ну, а Дед Мороз дарит Ёлку. Теперь у вас каждый новый год будет в классе своя ёлка.

13. Домашнее задание

(Слайд №17)

С.104, упр.170

Вот и кончился урок.

Снова прозвенел звонок,

Отдыхать мы можем смело,

А потом опять за дело.

(Слайд №18)

Vgfкsdлrjасqwс

Sрfеgбyяqzтvnа

тglетdrраq@дь

Vgfкsdлrjасqwс

Sрfеgбyяqzтvnа

тglетdrраq@дь

Vgfкsdлrjасqwс

Sрfеgбyяqzтvnа

тglетdrраq@дь

Vgfкsdлrjасqwс

Sрfеgбyяqzтvnа

тglетdrраq@дь

Vgfкsdлrjасqwс

Sрfеgбyяqzтvnа

тglетdrраq@дь

Vgfкsdлrjасqwс

Sрfеgбyяqzтvnа

тglетdrраq@дь

ГУО «Глинищанский детский сад – средняя школа имени »

Русский язык. 2 класс.

Закрепление изученного.

«Правописание сочетаний жи – ши, ча – ща, чу – щу»

Подготовила 

,

учитель 1 категории

Глинище, 2013