Маршрут по городам Здоровья
Программное содержание:
Формировать знания об укреплении и сохранении здоровья. Развивать бережное отношение к здоровью. Воспитывать потребность в дружеских взаимоотношениях.
Оборудование:
проектор для показа слайдов, магнитофон, костюм Карлсона, чудо-дерево, мочалки, мыло, зубные щетки, расчески, наборы овощей и фруктов, а также вредных продуктов (чипсы, газировка, шоколад), сундучок с яйцами от киндера с кусочками фруктов, наборы для аппликации, воздушный шар.
Методы и приемы: словесные, практические, наглядные.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости. Подойдите, поздоровайтесь с душой и сердцем. А знаете, вы ведь не просто поздоровались, вы подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали «Здравствуйте!» Здоровья желаю. Как вы думаете, что значит быть здоровым?
Дети: Быть здоровым - это значит быть сильным, не болеть, быть крепким, выносливым, не кашлять, не чихать, закаляться, есть больше овощей и фруктов.
Воспитатель: Я предлагаю отправиться в путешествие. Хотите?
Дети: Хотим!
Воспитатель: Отправляемся в путь, закройте глазки, покружитесь, в стране здоровья очутитесь. Смотрите, перед нами преграда, страна здоровья на замке, чтобы пройти нужно отворить замок, но он не простой, а волшебный. Давайте скажем волшебные слова.
(Дети выполняют пальчиковую гимнастику).
На двери висит замок
(ритмичные соединения пальцев рук в замок),
Кто открыть его бы смог?
Потянули
(руки тянутся в стороны),
Покрутили
(круговые движения пальцев от себя),
Постучали
(основания ладоней стучат друг о друга)
И открыли
(разомкнули пальцы). Волшебная музыка №1
Двери открываются,
Путешествие по Стране Здоровья начинается.
Воспитатель: Ребята, на чем можно отправится в путешествие? (Ответы детей.)
А я предлагаю на воздушном шаре. Только для этого надо его накачать. Дыхательная гимнастика «Насосы». Отправляемся! Музыка №2 Картинка «Зарядка»
Первая наша остановка город «Здоровейка». Ой, ребята, кто это? Что они делают? (Дети делают зарядку). Для чего они ее делают? (Чтобы быть здоровыми, крепкими, сильными.) Послушайте, какой в этом городе девиз:
Милана: Чтоб здоровыми были детки,
Вовсе не нужны таблетки.
Спорт, зарядка помогают,
Всем здоровье укрепляют.
Воспитатель: Я предлагаю зарядиться бодростью и укрепить свое здоровье!
Зарядка
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Качаем головой,
Ручки поднимаем,
Мы ручки опускаем,
Мы ручки подаем
И бегаем кругом.
Воспитатель: Мы взбодрились? Теперь мы сможем продолжать путешествие. (Перелет с движениями под музыку). Музыка №2
Картинка «Город»
- Ребята, посмотрите как чисто вокруг! Чудо дерево стоит. Это что на нем висит? (замечают необычное дерево).
На дереве висят зубные щетки, пасты, расчески, мыло, полотенце. Дети рассматривают, трогают.
Воспитатель: Ребята, что это? (Дерево.) Вы раньше видели такие деревья? Значит оно какое? (необычное, волшебное, сказочное)
Воспитатель: А что на нем растет? (Зубные щетки, пасты, расчески, мыло, полотенце.)
Воспитатель: Для чего нужна зубная паста и щетка? Как ими пользоваться? Что держишь ты? Для чего нужна расческа? и т. д. Ребята, а вы ведь знаете стихи о чистоте?
Оксана: Да здравствует мыло душистое
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Ильяна: Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
Марк: А нечистым
Трубочистам –
Стыд и срам!
Стыд и срам!
Игра-массаж «Банька» Ход игры: Дети встают друг за другом по кругу. Дети по очереди выполняют поглаживающие движения по спине, проговаривая слова: «Терли-терли свинки друг другу спинки». Дети поворачиваются лицом друг к другу, выполняя движения по тексту: «Мыли ушки, пяточки. Отмывали щечки. Парились веником, Парились березовым. Ух!».
Воспитатель: Ну вот мы с вами чистенькие и аккуратные можем отправляться в путь! Музыка №2
Мы прибыли в город «Витаминка. Каринка №3
(Вбегает Карлсон) Музыка №3 Карлсон: Здравствуйте, ребята! А у меня для вас гостинцы: чипсы, газировка моя любимая, и конфеты, и шоколад. Сейчас будем все это есть.
Воспитатель: Карлсон, а ты разве не знаешь, что такую еду нельзя есть каждый день.
Карлсон: Почему это? Шоколад очень вкусный. Правда, ребята?
Дети.
Карлсон: А лимонад? Это же не шоколад? (Ответы детей.)
Карлсон: А какие продукты полезны для моего здоровья? (Ответы детей.)
Игра «Полезно-вредно». Дети раскладывают на два подноса полезные продукты и продукты, которые могут принести вред. Музыка№4
Воспитатель: Чтобы расти здоровыми, красивыми, сильными нам нужны витамины. А витаминов много в овощах и фруктах.
Карлсон: А знаю, знаю. У меня тут кое-что припасено. ( В банке киндеры, а в них кусочки овощей и фруктов) Отгадайте, что внутри.
Игра «Отгадай на вкус!»
Воспитатель: Ешьте каждый день фрукты и овощи, они прибавят вам сил и здоровья.
Чтобы правильно питаться, вы запомните совет:
Ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу, мед и винегрет.
Карлсон : Спасибо, ребята, что помогли мне разобраться, где полезные, а где вредные для здоровья продукты. Я теперь буду, есть только полезные продукты, богатые витаминами. До свидания.
Воспитатель: Да, и наше путешествие по Стране Здоровья закончилось, пора возвращаться в д/сад. Закрыли глазки, покружились, в д/сад мы возвратились. Ну вот, мы и побывали в городах Здоровья. Что нужно делать, чтобы быть здоровым? Давайте сделаем памятки для наших гостей, чтобы они тоже не забывали эти правила. (На воздушный шарик наклеиваются картинки: предметы гигиены, витамины, спорт, зарядка).
Каждый твердо должен знать:
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься,
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться
И всегда дружить с водой.
Воспитатель: Дорогие гости, придерживайтесь этих правил
И тогда все люди в мире
Долго-долго будут жить.
И запомним, что здоровье
В магазине не купить!
Будьте здоровы!
Воспитатель: Ребята, долго мы по лесу гуляли и немножечко устали. Вот смотрите какие пеньки, давайте сядем отдохнем. А что это за сугроб? (в мешке находятся мячи). Ой, а это мячи, они на ежей похожи. Давайте с ними поиграем?
Дети берут массажные мячи и садятся на пеньки (стульчики). Фоном звучит тихая музыка.
Массаж кистей рук:Ребята на пеньки устраиваются, а ежики в ручки забираются. Ежик, ежик, ты колючий, покатайся между ручек. Мячик катается, ладошка улыбается. Детки стараются, ежик медленно катается. Вдруг он быстро побежал, побежал, побежал. На ладошку нажал. Посмотри-ка, ямки стали, а ладошки не устали.
Массаж правой и левой руки:Катаем мячик вверх и вниз сначала по одной руке. Затем по другой. Слегка надавливая на мяч (от кисти к плечу и обратно).
Массаж груди:Мячик катаем ладошкой по кругу на груди.
Массаж ног:Дети снова садятся на пол лицом в круг, вытягивают ноги. Делают массаж сначала правой ноги, затем левой.
Воспитатель: Вот мы отдохнули и можем продолжать свой путь!
а что это ты все время жуешь?
Хрюша: - Жевательную резинку
Педагог: - Ребята, как вы думаете, жевательная резинка полезна или нет? (ответы детей). Для зубов полезно жевать резинку после еды и не долго. У тех, кто долго жует жвачку, может заболеть живот.
- Представьте, что вы жуете жвачку и посмотрите на себя в зеркало. Красиво?
Хрюша: - Совсем не красиво, не буду больше просить у мамы купить жевательную резинку. Ребята, а как еще можно очистить зубы от остатков пищи после еды (прополоскать рот водой или почистить зубы пастой).
Завтрак, полдник, днем обед и вечерний ужин.
Для здоровья малышам режим питания нужен!
Кушай правильно, дружок, вовремя и в меру.
Подрастать ты будешь в срок здоровым непременно.
Итог: - Что делает мальчик правильно, а что неправильно на картинках?
Хрюша: Спасибо, ребята, что рассказали мне о том, какие продукты полезны, а какие не очень. Теперь я буду правильно питаться. Я принес вам гостинцы. - Что вы выберите? (яблоки или конфеты).
- Почему ты не выбрал конфету?
- Перед едой, что нужно сделать? Идите мыть руки.


