Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №26 комбинированного вида

Кировского района Санкт-Петербурга

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОО «Социально-коммуникативное развитие»

Тема: «Секрет дружбы»

Для детей старшего дошкольного возраста

  Подготовила воспитатель

 



  Санкт – Петербург 2016



Цель: Формирование понятий «Друг» и «дружба». Развитие коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи 

Образовательные: знакомить детей с секретами (правилами) дружеских отношений;

закреплять знания пословиц и стихов о дружбе.

Развивающие:  развивать навыки общения, дружеские отношения между детьми, умение договариваться, позитивное социальное поведение.

Воспитательные: воспитывать нравственные основы личности ребенка в процессе формирования представлений о дружбе.

Использование современных образовательных технологий

ИКТ-технология: (презентация «Пословицы о дружбе»).

Здоровьесберегающая технология: физкультминутка «Настроение».

ТРИЗ-технология:  Д. и. «Угадай пословицу», «Собери картинку».

Социоигровая технология:  ритуал приветствия «Комплименты», «Мирилка», «Копилочка», пантомимика «Настроение».

Оборудование  аудиозаписи песен: «Дружба начинается с улыбки» (муз. В. Шаинского, сл. М. Кляцковского),  коробка «Копилочка», бумажное сердечко на каждого ребенка, презентация «Пословицы о дружбе», две куклы, разрезные картинки для игры «Собери картинку».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Предварительная деятельность: чтение русских народных сказок «Лиса и журавль», «Пузырь, соломинка и лапоть», «Кот, козёл да баран», «Два товарища» (по басне Л. Толстого), игры-инсценировки по произведениям М. Пляцковский «Урок дружбы», Л. Толстой «Муравей и голубка», разучивание песни о дружбе М. Танич «Ссора», выставка детских рисунков «Мои друзья».

Ход непосредственно  образовательной деятельности

1 часть - организационная.

Дети встают в круг и берутся за руки.

В: Ребята, давайте поздороваемся и скажем друг другу приятные слова.

Ритуал приветствия  «Комплименты»

Игра начинается со слов: «Мне нравится в тебе…». Ребенок говорит эту фразу всем участникам игры. Другие участники тоже говорят комплимент всем остальным, стараясь, чтобы эти комплименты были разными.

2 часть - основная.

В: Ребята, я хочу вас познакомить с двумя девочками – Катей и Леной (воспитатель показывает детям двух нарядных кукол). Послушайте, что у них случилось.

Шар надутый две подружки

Отнимали друг у дружки –

Весь перецарапали!

Лопнул шар, а две подружки

Посмотрели – нет игрушки,

Сели и заплакали.

Вопросы по содержанию:

Подумайте и скажите: из-за чего поссорились девочки?

А вы, когда-нибудь ссорились со своими друзьями?

Что чувствуют те, кто ссорится?

А можно ли обойтись без ссор?

Как бы вы поступили на месте девочек? Как помирились?

(Дети высказывают свои суждения).

В: Молодцы ребята,  вы все правильно сказали: друзья помогают друг другу в беде, умеют разделить радость, не смеются над недостатками друга. Друг остановит друга, если он делает что-то плохое. Друзья умеют принять помощь, совет, не обижаются на критику, не обманывают друг друга, умеют признать свои ошибки, помириться с другом. Нужно относиться к своему другу так, как тебе хотелось бы, чтобы относились к тебе.

В: Как вы думаете, какого цвета дружба? Какого она запаха?

(Ответы детей).

Воспитатель. С чем можно сравнить крепкую дружбу?

Дети. Крепкую дружбу можно сравнить с солнышком, песней, ясным днем.

В: Скажите, ребята, а у друга может быть плохое настроение? (ответы детей).

В: Конечно, иногда  у друга бывает плохое настроение. И мы должны в этот момент поддержать его.

Давайте вспомним нашу игру про настроение.

Физкультминутка  «Настроение»

Настроение упало  (развести руки в сторону и вниз, пожать печально плечами)

Дело валится из рук…  (бьем легонько по внешним сторонам ладоней)

Но еще не все пропало  (пальчиком влево - вправо)

Если есть хороший друг  (показать на друга)

С делом справимся вдвоем  (положить руки на плечи друга)

С облегчением вздохнем – Эх

Настроение поднимем  (присели, собрали настроение в ладошки)

И от пыли отряхнем!  (отряхивают руки)

В: Ребята, вы знаете много пословиц о дружбе, давайте вспомним их, и расскажем  нашим гостям - Кате и Лене. 

В: Я буду произносить начало пословицы, а вы их продолжение. Помогут нам в этом картинки. (Презентация « Пословицы в картинках»). Дети объясняют, в чем смысл каждой пословицы.

Слайды (1 – 7)

Нет друга, ищи, (а найдешь береги)

Друзья познаются (в беде)

Друзья не разлей (вода)

Дружба в делах (помощница)

Дружба как стекло (разобьешь - не склеишь)

Дружба дороже (денег)

Правда всего (дороже)

Пантомимика «Настроение»

В: Дети, покажите без слов, какое настроение было у девочек и бывает у вас, когда вы ссоритесь? А какое настроение, когда друзья мирятся?

Давайте улыбнёмся, и никогда не будем ссориться!

В: Но всё же если вы поссорились на помощь придет «мирилка».

Давайте повернёмся друг к другу лицом и покажем, как мы умеем мириться:

Мы не будем больше злиться,

Мы решили помириться,

Злюка, уходи от нас.

Мы опять друзья сейчас!

(первые две строчки дети сцепляются мизинчиками, на третью строчку как бы стряхивают с рук грязь, на четвертую – обнимаются).

В: А сейчас, я предлагаю вам выполнить задание, после которого, мы ещё раз вспомним секреты дружбы.

Игра «Собери картинку»

В: При выполнении  задания, вам нужно собрать части разрезных картинок, для этого разделимся на команды из четырех человек.

(дети на полу собирают картинки с персонажами из сказок «о друзьях»)

В: Что получилось?

В: Правильно, вы собрали красочные картинки со сказочными героями, которые умеют дружить. 

В: А помогло вам правильно и быстро справиться с заданием:

- умение слушать друг друга

- договариваться

- помогать друг другу

- принять мнение друга

В: Это и есть секреты дружбы!

3 часть – заключительная

Сюрпризный момент.

В: Я еще раз убедилась, что у нас в группе живет дружба, вы умеете дружить. Я очень рада, что нам удалось помирить девочек. Вы показали хороший пример того, как должны вести себя настоящие друзья. 

А чтобы дружба становилась между вами крепкой и настоящей, положите свои пожелания о дружбе в эту волшебную копилочку. Для этого каждый из вас возьмет сердечко, скажет пожелание (какими надо быть, чтобы появились друзья) и бросит его в копилочку. - Теперь я спокойна за вас, копилочка останется у нас в группе, и вы сможете пополнять ее новыми пожеланиями о дружбе.

А теперь всем можно потанцевать под весёлую песню о дружбе.

Танцевальная импровизация  под мелодию песни «Дружба начинается с улыбки» (муз. В. Шаинского, сл. М. Кляцковского)