Тема: «Запись многозначных чисел.  Чтение многозначных чисел».

Основные цели:

1)        сформировать представление о понятиях «многозначное число», «класс», «разряд», «разрядные единицы», способность к чтению многозначных чисел;

2)        актуализировать знания о натуральном ряде чисел, нумерации трехзначных чисел;

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, обобщение, сравнение.

Оборудование к уроку: магнитофон.

Ход урока:

1 Мотивация к учебной деятельности.

-Посмотрите на оформление доски и скажите, о чем мы буде говорить сегодня на уроке?

На доске нарисована диаграмма Венна.



    Множество A — множество всех чисел. Назовите его подмножества, которые вы уже изучили. (Например, множество однозначных, двузначных чисел; множество четных и нечетных чисел; круглых и некруглых и т. д.) А кто догадался, чему же будет посвящен наш урок? Раз мы сегодня заговорили о подмножествах? Да вы правы, сегодня мы продолжим путешествие не только по Солнечной системе, но и в множестве чисел А и побываем в одном из его подмножеств. А в каком, вы скажете мне позднее.

2.        Актуализация знаний и фиксация индивидуального  затруднения в пробном действии.

- Посмотрите на доску: 12, 1961. 

-О чем говорят эти числа?

(Впервые 12 апреля 1961 г. человек полетел в космос. )

-Какой по счету месяц апрель в году? (4).

-Сколько лет прошло с тех пор? (55 лет)

-Чтобы узнать, за сколько минут Ю. Гагарин облетел весь земной шар, нужно 54 увеличить в 2 раза. (108)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Чтобы узнать, сколько лет было космонавту во время его полета в космос, 600 уменьшите в 20 раз и вычтите 3. (27 лет)

-Откройте свои бортовые журналы и запишите дату нашего космического путешествия и слова «Классная работа».

- Запишите  числа в свои бортовые журналы в порядке возрастания.

-  Скажите, какое здесь самое большое число? (Четырехзначное)


      На каком месте справа стоят тысячи? (На четвертом.) Как узнать, сколько всего в числе тысяч? (Закрыть все цифры до четвертой.) На каком месте справа стоят сотни? (На третьем.) Как узнать, сколько в числе сотен? (Закрыть все цифры до третьей.) На каком месте справа стоят десятки? (На втором.) Как узнать, сколько всего в числе десятков? (Закрыть цифры до второй.)

    Сколько цифр существует для записи любых чисел? (10 – от 0 до 9) Представьте число в виде суммы разрядных слагаемых.

    Сколько разрядов в трехзначном числе? Назовите их. (Три: сотни, десятки, единицы.)

Учитель вывешивает на доску карточку.



    Сколько единиц каждого разряда образуют новую счетную единицу? Как из мелких единиц счета образуются крупные?

(10 единиц каждого разряда образуют новую счетную единицу.)


Тренинг устных и письменных вычислительных навыков.

-Чтобы отправиться в путешествие, нужно выполнить след. математические действия.

На доске записаны выражения:

  16 : 2        139 - 72         16 · 30.

- Выполнив первое выражение, вы вспомните, сколько всего планет в солнечной системе, которые признаны официально. Благодаря второму выражению вы узнаете количество спутников у самой большой планеты. У этой планеты и наибольшее количество спутников.

(Юпитер, 67 спутников.) Третье выражение расскажет вам о температуре поверхности на второй планете Солнечной системы. Это Венера.)

    Какие числа использованы для записи выражений? (Однозначное, двузначные, трехзначное,  круглое.) По каким признакам каждое выражение может быть «лишним»? (16 : 2 — табличный случай деления; 139 - 72 — в записи использовано трехзначное число, 16 · 30 — умножение на круглое число, в записи использованы два двузначных числа.) Найдите значение первого выражения. (8.)

(8 планет в Солнечной системе: Меркурий, Вененра, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.

Учитель записывает это число на доске: 8.

    Найдите значение второго выражения. (67.)

Учитель записывает это число на доске рядом с цифрой 8. (867.)

    Прочитайте получившееся число. (Восемьсот шестьдесят семь) Найдите значение третьего выражения.

    Что обозначает нуль в записи числа? (Отсутствие единиц данного разряда.) Давайте подведем итог. Что повторили? (Числа записываются различными цифрами;

нуль обозначает отсутствие единиц данного разряда, запись трехзначных чисел по эталону

разряды: с., дес., ед.)

Задание для пробного действия.

Учитель записывает число 480 на доске рядом с цифрами 867 (867480).

У каждого ученика листочек с различными вариантами чтения числа 867480, один из которых верный.

    На доске записано число. Прочитайте его про себя и обведите на листочках верный вариант прочтения этого числа.


Дети самостоятельно выполняют работу.

    Какие варианты ответов обвели? (…) Кто выбрал первый вариант ответа?

Дети поднимают руки. Варианты ответов детей учитель фиксирует на доске.

    Число одно, а вариантов прочтения много. Может ли такое быть? (Нет.) Какой вариант верный? (Не знаем, нет подходящего способа.)

    Чем это задание отличается от предыдущих  заданий? (Мы умеем читать и записывать четырехзначные числа, а с такими большими числами мы еще не работали.) Почему возникло затруднение? (Нет способа  прочтения  многозначных чисел) 

    Когда у человека есть затруднение, что надо искать? (Искать причину затруднения, почему возникла трудность. 

Физ. минутка.

И чтобы собраться с силами, мы немного отдохнем.
- А нашим глазам нужен отдых. Чтобы наши глазки не становились красными, давайте сделаем упражнение для них.
Найдите зеленую звезду, желтую … (влево - вправо, вверх-вниз).

4. Построение проекта выхода из затруднения.

-Уточните, нам нужен способ прочтения чего? (Чисел, в которых много знаков )

    Как можно назвать все числа, которые записаны с помощью большого количества цифр? (Многозначные числа.) Чему мы должны научиться на уроке? (Научиться читать многозначные числа.) А записывать умеем? Назовите тему урока. (Чтение и запись многозначных чисел.) Что нам поможет? (умение читать трёхзначные числа) По какому плану вы будете работать? ( разбить числа на группы по 3 цифры  в каждой, прочитать.)

5.        Реализация построенного проекта.

    Разбейте число на группы по 3 цифры в каждой.  (Выходит ученик) Можете ли вы прочитать? (Да. Получилось два трехзначных числа.) Вспомните разряды.( Единицы, десятки, сотни.) Сколько всего здесь единиц? (480) Поэтому и класс называется … класс единиц. Сколько разрядов в этом классе? (3) Тогда и в следующих классах сколько будет разрядов? (Везде по 3.)

    Правильно. Такие группы цифр образуют классы. Сколько классов в нашем числе? (Два класса.) Чем похожи классы? (В каждом классе три разрядные единицы.) Правильно. И называются разрядные единицы каждого класса одинаково: сотни, десятки, единицы.

Учитель присоединяет карточки вместе, подписывая классы единиц и тысяч.

тысячи        единицы 



    Назовите число, записанное в классе единиц. (480.) Прочитайте число другого класса. (867.) Сколько разрядных единиц в числе? (Шесть: 3 разрядных единицы в классе единиц,
    3 разрядных единицы в классе тысяч.) Прочитайте число.(867 тысяч 480.) Указываются названия всех классов, кроме единиц. Какие еще названия классов вы знаете? (Миллион, миллиард.)

- Посмотрите на экран. (Слайд 2 )

- Что общего во всех классах? (В каждом классе 3 разряда. Название разрядов аналогично: сотни, десятки, единицы.)

    Чем отличаются классы? (Только названиями классов.) Как прочитать любое многозначное число? Что сделаем сначала? (Сначала число разбиваем на классы, по 3 цифры справа налево.)         Что делаем потом? (Читаем число единиц каждого класса, называя его (кроме класса единиц).

Учитель показывает детям эталон:

* —скобки обозначают, что название класса единиц при чтении мы не называем.

    Прочитайте числа в нумерационной таблице «цепочкой».

Дети выполняют задание.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней  речи.

    Потренируемся читать многозначные числа.  Стр.100 №3 Сколько в числе разрядных единиц? Прочитай число класса тысяч.                

№ 4, стр. 100

1)        – Прочитайте числа и назовите разрядные единицы. 

Дети с места читают с комментированием шагов. (Числа разбиты на классы, по три разряда справа налево. Читаем число, называя классы.)

    Сколько в числе разрядных единиц? Прочитай число класса единиц.        

2).– Предлагаю вам №5. Запишите числа в столбик. Работаете на планшетах.

Дети работают на планшетах в парах.

865 994

150 766

403 900

520 007

220 000

    Если пара готова, подает знак.

Проверили. (Внимание на экран)

    У всех так? У кого по другому?

7.        Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

  Стр.101 №6

    Какие числа? (Многозначные.) Запишите в тетрадочках. Поменяйтесь тетрадями. Оцените работу друг друга. Внимание на экран.

- Стр. 101 №7 Прочитайте задание. Что нужно сделать для того, чтобы выполнить задание?

    Разберем образец.

(1 строка - Один ребенок выходит к доске. 2 строка - самостоятельно.)

8. Включение в систему знаний и повторение.


-Итак, возвращаемся на Землю.
Мерцает по курсу ракеты Земля -
На ней мы живём и, как видно, не зря!
- Проверим, как вы умеете решать задачи.
1) Простые задачи с величинами.
«Первый искусственный спутник Земли весил 83 кг 600 г, а второй – 508 кг 300 г. На сколько кг второй спутник тяжелее первого?» (на 424 кг 700 г)
«Полет начался в 9 ч 7 мин и продолжался 1 ч 48 мин. Найдите время окончания полета.» (10 ч 55 мин)

9.Рефлексия учебной деятельности

-Посмотрите на диаграмму Венна, которая появилась в начале урока, и скажите, какое

множество чисел мы сегодня изучали? (Множество многозначных чисел.)

Учитель дополняет рисунок стрелкой и пишет слово «чтение», фиксируя основное знание урока.

    С каким затруднением столкнулись на уроке? (Не знали, как правильно прочитать число.) Какую цель ставили перед собой? (Научиться читать многозначные числа.) -Какие же числа называются многозначными? Что нового узнали на уроке? (В многозначном числе есть классы, в каждом из которых по три разряда.)

  Продолжите предложения:

    Единицы, десятки, сотни – это …. Разряды объединяются в…… Чтобы прочитать многозначное число, его разбивают …. Молодцы! А теперь пусть каждый из вас оценит свою работу на уроке. Посчитайте количество верных ответов за урок в своих бортовых журналах. Оцените свои работы. Даже если у вас сегодня не все получилось, не беда, мы продолжим работу на следующем уроке.  Вот и закончилось наше космическое путешествие.