Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Открытый урок в 6 классе

«Плоды их значение и многообразие»

Цель: обобщение знаний учащихся о строении цветка, способах опыления, биологической роли цветков; изучить строение и биологическую роль плодов.

Задачи:

Образовательные - познакомить с разнообразием плодов и способами их распространения.

Воспитательные – продолжить формировать умение работать с натуральными объектами.

Развивающие – научить сравнивать, анализировать и делать выводы.

Тип урока: комбинированный. Лабораторная работа.

Методы изучения: частично-поисковый, проблемный.

Оборудование: семена подсолнечника, зерновки пшеницы и сливы, препаровальные иглы, ручная лупа, таблицы, дидактические карточки, компьютерная презентация «Плоды», муляж цветка яблони.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Учитель:

Здравствуйте ребята. Сегодня нам предстоит проделать большую работу. Мы с вами повторим строение цветка, типы соцветий, способы опыления и биологическую роль цветков, а также познакомиться с разнообразием и биологической ролью плодов, которые встречаются в природе. Но, прежде чем приступить к новой теме, мы проведем проверку домашнего задания.

2. Проверка домашнего задания.

Внимание, приготовились, слушаем первый вопрос. Учитель читает вопросы ученики отвечают (опрос 5мин).

- Как называется заметная, часто красивая, важная часть цветковых растений?

- Какие части цветка являются главными?

- Из чего состоит тычинка?

- Какое строение имеет пестик?

- Чем простой околоцветник отличается от двойного?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Чем обоеполые цветки отличаются от раздельнополых?

- Что такое соцветие, и какого его значение?

- Чем простые соцветия отличаются от сложных?

- Какие простые соцветия вам известны?

- Какие сложные соцветия вам известны?

- Чем однодомные растения отличаются от двудомных?

- В чем сходство и различие насекомоопыляемых и ветроопыляемых цветков?

- Каково биологическое значение перекрестного опыления и самоопыления у растений?

- какие бывают приспособления у растений для предотвращения самоопыления?

Учитель: Ребята вы хорошо справились с этим заданием. А теперь нам нужно выбрать верные утверждения. Работать будем по цепочке, читаем утверждение вслух и отвечаем верное оно или нет, если нет, то комментируем почему.

Выберите правильные утверждения:

1.Внутри семени всегда под кожурой находится зародыш нового растения.

2.Эндосперм - питательная ткань семян многих однодольных растений.

3.Опыление - это перенос пыльцы с пыльников на рыльце пестика.

4.Основная функция семян – распространения растений.

5.Пестик состоит из завязи, столбика и рыльца.

6.Пестик - мужской половой орган, а тычинки - женский.

7.Главная часть цветка - яркий околоцветник, привлекающий опылителей.

8.Проросток любого растения состоит из двух частей - корня и побега.

9.Конус нарастания - это активно работающая ростовая часть побега.

10.Лист – орган фотосинтеза, газообмена, испарения.

11.Междоузлия - участки стебля между листьями.

(1, 2, 3, 5, 8, 9,10)

Используя муляж цветка яблони нужно назвать и показать главные части цветка (у доски работают, двоя, один показывает, другой проверяет).

Учитель:

Молодцы, ребята, вы все помните, а это значит, что мы можем приступить к рассмотрению новой темы.

3. Объяснение нового материала

Сегодня мы с вами познакомиться с плодами.

- А каким органом растения является плод? (генеративным).

- Из каких частей цветка образуются плоды покрытосемянных растений? (из завязи пестика).

-Какое условие необходимо для образования плодов? (опыление и оплодотворение).

-Какова же основная функция плода? (образование и созревание семян).

Так из чего же состоит плод? Он состоит из семян и околоплодника. Околоплодник защищает формирующие семена от механических повреждений, пересыхания и неблагоприятных воздействий окружающей среды. Именно благодаря тому, что у цветковых растений семена защищены плодом, их называют покрытосеменными.

В природе существует огромное разнообразие плодов. Такое разнообразие плодов связано с образованием различных приспособлений у растений к распространению семян. Эти приспособления вырабатывались длительное многообразии, существует несколько классификаций плодов.

Плоды бывают:

1. Сухие

2. Сочные.

1. Семянка, зерновка, коробочка, желудь, орех, боб, стручок, крылатка.

2. Костянка, ягода, тыквина, яблоко, гесперидий померанец. (Учитель демонстрирует таблицу на доске, спроецированную с помощью компьютера)

Плоды могут быть:

Вскрывающиеся и невскрывающиеся. Вскрывающиеся чаще всего бывают сухие плоды.

Если в цветке только один пестик, то плод, который развивается из этого цветка, называют простым. Если несколько пестиков, то формируется сложный или сборный плод.

У некоторых растений, таких как инжир, ананас, ольха, в результате срастания нескольких плодов из целого соцветия образуется соплодие.

Итак, подведем итог. Функция плодов – это… (защита семян и их распространение)

4. Физкультминутка. (2минуты)

(Как мы усвоили знания о плодах?) Учитель предлагает ребятам встать со своего места и при названии сухих плодов руки поднять вверх, а когда учитель называет сочные, то ученики разводят руки в стороны. Побеждает ученик, который правильно ответил на все вопросы.

Учитель продолжает рассказ:

Зрелые плоды различаются по форме, величине, окраске, внутреннему строению. Такое разнообразие во внешнем строении плодов связано с формированием в процессе эволюции различных приспособлений к распространению семян.

Редко когда семена прорастают на материнском растении, как у растений мангровых зарослей. Большинство семян распространяются на значительные расстояния от материнского организма. Какой в этом биологический смысл?

Способы распространения плодов и семян.

Некоторые семена способны к саморазбрасыванию – это отскакивание плодов при падении (каштан, дуб). Приведите пример?

Выстреливание семян из лопающихся плодов при их созревании (горох, бешеный огурец, фиалка). Приведите пример?

Рассыпание семян при качании стебля (мак, тюльпан). Приведите пример?

Распространение при помощи воды. Как вы думаете, для каких растений характерен такой способ распространения?

Плоды и семена многих растений распространяются ветром. Приведите пример?

Кроме этого в распространении плодов и семян участвует человек и животные. Приведите пример?

К доске вызывается ученик, который делает доклад, на картинках показывает типы плодов и называет их.

Ученики выступают с сообщениями (3 минуты):

А знаете ли вы, что

самые мелкие семена у паразитирующих растений. А самые крупные семена у сейшельской пальмы, они достигают 50 см в диаметре и весят 15-20 кг.

Масса драгоценных камней измеряется в каратах. Название происходит от названия дерева Caratina silikva, растущего в аравийской пустыне, косточка которого весит ровно 0,2 г. Ювелиры древности пользовались точным весом этих косточек и использовали их в качестве гирек для весов. Спасибо за внимание.

Средиземноморский бешеный огурец сеет свои семена сам. Созревая, его плоды наливаются соком. Его становится все больше, наконец, кожица плода лопается, и растение «выстреливает» семена на очень приличное расстояние.

Кокосовые пальмы растут у моря, поэтому их созревшие плоды - орехи - часто падают в воду. Защищенные скорлупой, они отправляются в дальнее плавание. Потом орехи выносит на берег, они прорастают, и появляются новые пальмы.

Учитель:

5. Сейчас мы проведем лабораторную работу и запишем результаты в тетрадь.

Лабораторная работа

« Внутреннее строение плодов»

Цель: закрепить знания о строении плодов и семян; научиться определять различные типы плодов по характерным признакам.

Оборудование: на каждом столе ванночки с набором семян подсолнечника и пшеницы, сливы или томата, препаровальные иглы, ручные лупы. Инструкционная карта раздается каждому ученику.

Инструктаж по технике безопасности.

Задание для работы:

1. Рассмотрите и опишите внешний вид плода подсолнечника. Какой характер околоплодника? Аккуратно вскройте его и рассмотрите его внутреннее строение. Легко ли отделился околоплодник от семени? Какое количество семян находится внутри? Как называется данный плод?

2. Рассмотрите и опишите внешний вид плода пшеницы. Попробуйте отделить околоплодник от семени. Удалось ли вам это? Как называется данный плод? (семенная кожура срастается с околоплодником)

3. Рассмотрите и опишите внешний вид плода сливы. Аккуратно вскройте его и рассмотрите его внутреннее строение. Какой характер околоплодника? Какое количество семян находится внутри? Как называется данный плод?

4. Данные занесите в таблицу.


Название растения

Характер околоплодника

Количество семян в плоде

Название плода

Рисунок

Подсолнечник


Пшеница


Слива



6. Закрепление.

Загадки загадывают ученики, которые специально их приготовили для открытого урока

1. На зеленых ветках

Детки лысые в беретках.

Без боязни спрыгнут с веток –

Очутятся без береток.

У кудрявого их папы

Ни беретки нет ни шляпы. (желуди)

2. Он совсем не хрупкий,

А спрятался в скорлупке,

Заглянешь в середину –

Увидишь сердцевину

Из плодов он тверже всех,

Называется….(орех)

3. Солнце жжет его макушку,

Хочет сделать погремушку. (мак)

4. Плод душистый и пушистый,

А середка плода, словно камень,

тверда. (персик)

5. Алый цвет, медовый вкус,

Съел до корки весь….(арбуз).

6. Весь в пупырышках малец-

Изумрудный … (огурец).

7. В старой сказке овощ этот,

Стал для Золушки каретой. (тыква).

7. Итог урока.

Учитель: Сегодня мы проделали большую работу, за которую я поставлю, заработанные на уроке оценки в классный журнал.

8. Домашнее задание. П. 24. Несколько дифференцированных заданий различной степени сложности, предлагаются учителем для работы дома. Желаю успеха!

Плоды их распространение.

Вариант 1.

1. Плод – ягода у:

а) вишни в) крыжовника

б) сливы г) черемухи

2. Плод – костянка у:

а) дуба б) томата

в) смородины г) персика

3. Плод – коробочка у:

а) мака в) подсолнечника

б) лещины г) капусты

4. Околоплодник срастается с семенной кожурой у:

а) зерновки в) ореха

б) семянки г) боба

5. Распространяются ветром плоды:

а) клена в) дуба

б) крыжовника г) кокоса

Выберите правильные утверждения:

1.Внутри семени всегда под кожурой находится зародыш нового растения.

2.Эндосперм - питательная ткань семян многих однодольных растений.

3.Опыление - это перенос пыльцы с пыльников на рыльце пестика.

4.Основная функция семян – распространения растений.

5.Пестик состоит из завязи, столбика и рыльца.

6.Пестик - мужской половой орган, а тычинки - женский.

7.Главная часть цветка - яркий околоцветник, привлекающий опылителей.

8.Проросток любого растения состоит из двух частей - корня и побега.

9.Конус нарастания - это активно работающая ростовая часть побега.

10.Лист – орган фотосинтеза, газообмена, испарения.

11.Междоузлия - участки стебля между листьями.

Лабораторная работа

« Внутреннее строение плодов»

Задание для работы:

1. Рассмотрите и опишите внешний вид плода подсолнечника. Какой характер околоплодника? Аккуратно вскройте его и рассмотрите его внутреннее строение. Легко ли отделился околоплодник от семени? Какое количество семян находится внутри? Как называется данный плод?

2. Рассмотрите и опишите внешний вид плода пшеницы. Попробуйте отделить околоплодник от семени. Удалось ли вам это? Как называется данный плод? (семенная кожура срастается с околоплодником)

3. Рассмотрите и опишите внешний вид плода сливы. Аккуратно вскройте его и рассмотрите его внутреннее строение. Какой характер околоплодника? Какое количество семян находится внутри? Как называется данный плод?

4. Данные занесите в таблицу.


Название растения

Характер околоплодника

Количество семян в плоде

Название плода

Рисунок

Подсолнечник



Пшеница



Слива





Плоды их распространение.

Вариант 1.

1. Плод – ягода у:

а) вишни в) крыжовника

б) сливы г) черемухи

2. Плод – костянка у:

а) дуба б) томата

в) смородины г) персика

3. Плод – коробочка у:

а) мака в) подсолнечника

б) лещины г) капусты

4. Околоплодник срастается с семенной кожурой у:

а) зерновки в) ореха

б) семянки г) боба

5. Распространяются ветром плоды:

а) клена в) дуба

б) крыжовника г) кокоса

Плоды их распространение.

Вариант 1.

1. Плод – ягода у:

а) вишни в) крыжовника

б) сливы г) черемухи

2. Плод – костянка у:

а) дуба б) томата

в) смородины г) персика

3. Плод – коробочка у:

а) мака в) подсолнечника

б) лещины г) капусты

4. Околоплодник срастается с семенной кожурой у:

а) зерновки в) ореха

б) семянки г) боба

5. Распространяются ветром плоды:

а) клена в) дуба

б) крыжовника г) кокоса

1. На зеленых ветках

Детки лысые в беретках.

Без боязни спрыгнут с веток –

Очутятся без береток.

У кудрявого их папы

Ни беретки нет ни шляпы. (желуди)

2. Он совсем не хрупкий,

А спрятался в скорлупке,

Заглянешь в середину –

Увидишь сердцевину

Из плодов он тверже всех,

Называется….(орех)

3. Солнце жжет его макушку,

Хочет сделать погремушку. (мак)

4. Плод душистый и пушистый,

А середка плода, словно камень,

тверда. (персик)

5. Алый цвет, медовый вкус,

Съел до корки весь….(арбуз).

6. Весь в пупырышках малец-

Изумрудный … (огурец).

7. В старой сказке овощ этот,

Стал для Золушки каретой. (тыква).

А знаете ли вы, что

самые мелкие семена у паразитирующих растений. А самые крупные семена у сейшельской пальмы, они достигают 50 см в диаметре и весят 15-20 кг.

Масса драгоценных камней измеряется в каратах. Название происходит от названия дерева Caratina silikva, растущего в аравийской пустыне, косточка которого весит ровно 0,2 г. Ювелиры древности пользовались точным весом этих косточек и использовали их в качестве гирек для весов. Спасибо за внимание.

Средиземноморский бешеный огурец сеет свои семена сам. Созревая, его плоды наливаются соком. Его становится все больше, наконец, кожица плода лопается, и растение «выстреливает» семена на очень приличное расстояние.

Кокосовые пальмы растут у моря, поэтому их созревшие плоды - орехи - часто падают в воду. Защищенные скорлупой, они отправляются в дальнее плавание. Потом орехи выносит на берег, они прорастают, и появляются новые пальмы.