Министерство образования Тверской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Калязинский колледж имени »
Методическая разработка урока по учебной практики
Тема занятия: : « Приготовление крупеника»
Профессия : 19.01.17 «Повар, кондитер».
Курс: 2
Разработчик:, мастер производственного обучения.
Рабочая профессия : 19.01.17 , повар, кондитер
ПМ 03 . Приготовление блюд и гарниров из круп, бобовых и макаронных изделий, яиц, творога, теста.
Разработчик : мастер п\о
Тема урока: приготовление блюд из каш
Цели занятия:
Обучающие: научить учащихся самостоятельному (пользуясь инструкционно - технологической картой) приготовлению блюд из каши ; закрепить профессиональные умения по применению различных сочетаний приёмов и операций (в приготовлении блюд из каш ).
Развивающие: развивать познавательную деятельность обучающихся, творческое мышление, навыки самооценки знаний; мыслительную деятельность учащихся (операции сравнения) при выполнении учебно-производственных работ.
Воспитательные: прививать интерес к избранной профессии, формировать коммуникативные качества обучающихся; воспитывать ответственность, аккуратность при выполнении учебно-производственных заданий.
Сырье:1.Круппеник : Гречневая крупа – 200г, Творог – 200 гр. Сметана – Ѕ ст. Яйца – 2 шт. Молоко – 2 ст. Соль – Ѕ ч/л. Сахар – 2 ст/л. Сливочное масло – 2 ст/л.
Материально – техническая база: оборудование и инвентарь лаборатории.
Ход урока
Организационная часть Проверка по журналу явки студентов.2.Проверка внешнего вида студентов (спецодежды).
2. Повторение материала прошлого урока.
На прошлом уроке мы с вами готовили жидкие каши, повторим технологию приготовления:
1.Что используют в качестве жидкой основы для каш? (Жидкие каши варят на молоке, смеси молока с водой, на воде )
2. В каком соотношении берут молоко и воду? ( 2:3)
3. Как подают жидкие каши? (При подаче поливают сливочным маслом, медом, вареньем.)
4. Технология приготовления жидких каш? (Для жидких каш жидкости берут от 4,2 до 5,7 л на 1 кг крупы. Варят их обычно на молоке или молоке с водой. Жидкие каши готовят из всех видов крупы, кроме гречневой, ячневой и саго. Жидкими считаются каши, выход которых составляет 5-6,5 кг из 1 кг крупы. Готовят жидкие каши также, как вязкие, но с большим количеством жидкости. Отпускают их в горячем виде с растопленным жиром или с сахаром, а также с вареньем, джемом, повидлом, медом, с корицей, которой посыпают кашу при отпуске (0,5 г на порцию). Жидкие каши широко применяются в детском и диетическом питании.)
3. Вводный инструктаж
Объяснение нового материала:
Мастер п\о: Я вам предлагаю вам отгадать какое блюдо мы будем сегодня готовить.
Крупу в кастрюлю насыпают,
Водой холодной заливают.
И ставят на плиту вариться,
И что тут может получиться? (Каша)
Но это не совсем правильно, мы будем готовить блюда из каш. Приготовим крупеник и запеканку рисовую.
Мои помощники, расскажут вам о технологии приготовления блюд из каши и подготовке круп к варке.
Студент №1


Студент №2. Крупеник - это своего рода запеканка. Похлебкин характеризует это блюдо так: запеканка из крупы, чаще всего гречневой или манной, смешанной с творожно-яичной смесью и смазанной сверху маслом. В качестве подливки к крупенику используют мясной соус или сметану. В большинстве случаев крупеник готовят из гречки. Знаете ли вы. что гречка превосходит все крупы по содержанию витаминов и микроэлементов (особенно калия и магния). Кроме того, в ней много рутина, укрепляющего стенки сосудов, в том числе вен. Она улучшает кровообращение, снижает уровень холестерина и укрепляет иммунитет. Каша гречневая для приготовления крупеника варится с добавлением молока, мы сегодня предлагаем вам два вариант это рецепта - классический и наш. Отличие нашего блюда заключается в приготовлении гречневой каши. Мы не использовали молоко и сахар, так как эти продукты нейтрализуют полезные свойства крупы. Готовый крупеник прекрасно подойдет для детского питания, ведь в сочетании с творогом и сметаной он превращается в питательное и полезное блюдо.
Работа с презентацией «Технология приготовления блюд из каш».
Мастер п\о: А сейчас, мы с вами повторим, то что узнали про блюда из каш.
Игра « Да, нет»
1. Крупу засыпают в кипящую подсоленную воду? ( Да)
2.Каши варят на среднем огне? ( Да)
3.Для приготовления рассыпчатой каши подходят дробленые крупы? ( Нет)
4. Приготовленную вязкую кашу охлаждают до температуры 60 °С ( Да)
5. Крупеник - это своего рода запеканка. ( Да)
4. Текущий инструктаж, самостоятельная работа (формирование умений и навыков) 1. Индивидуальное, групповое (бригадное) и фронтальное инструктирование учащихся во время самостоятельной работы с повторным показом трудовых приемов на каждом этапе работы учащихся.
Последовательность приготовления крупеника :
1. На молоке сварить гречневую кашу.
2. К готовой каше добавить творог, сметану, яйца, соль и сахар.
3. Все хорошо перемешать и выложить на противень, смазанный маслом.
4. Смазать массу сметаной и выпекать при тем. 180-200 40-50 минут.
5. Готовое изделие полить растопленным сливочным маслом (вареньем, сгущеным молоком).
Требования к качеству:
Внешний вид: поверхность равномерно запеченная, порционные куски ровно нарезаны в виде прямоугольников, квадратов или ромбов, треугольников, политы маслом или йогуртом или соусом
Консистенция: сочная, зерно - мягкое, корочка - слегка хрустящая
Цвет: характерный для крупы и входящих в блюдо продуктов
Запах: характерный для крупы и входящих в блюдо продуктов
2.Самостоятельная работа
Самостоятельные упражнения учащихся в выполнении приемов и операций на каждом этапе производственного задания.
Целевые обходы рабочих мест учащихся.
Первый обход: Проверка организации рабочих мест и выполнения санитарно-гигиенических требований.
Второй обход: Проверка правильности и последовательности выполнения технологических приемов и операций, трудовых приемов.
Третий обход: Проверка правильности ведения самоконтроля.
Четвертый обход: проверка своевременного устранения выявленных недостатков в работе обучающихся.
Пятый обход: Произведение приемки и оценки работ.
4. Заключительный инструктаж.
Подведение учебно-производственных итогов работы:- Оценка правил подачи и качества готовых блюд. Анализ ошибок в работе и дефектов готовой продукции, причин их возникновения и способов их предупреждения или устранения.
Мастер п/о_______________


