Методическая разработка учебно-практического занятия

План урока учебно-практическое занятие.

Дисциплина УП. ПМ.01.01. «ТЕХНОЛОГИЯ КУЛИНАРНОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА БЛЮД»

Тема занятия: «Технология приготовление беляшей с мясом». Время (45мин).

Дата проведения: 20.10.2015г.

Вид занятия, тип урока: урок учебной практики; коллективно - творческое дело.

Занятие кабинет кулинарии, учебная столовая.

Цель урока:

Формирование: ПК приготовление беляшей с мясом. Рассмотрим общие правила приготовление дрожжевого теста, фарша мясного, формовка изделий, правила и режим тепловой обработки, нормы выхода, способы подачи. Применения полученных теоретических знаний на практике.

Развивающая:  освоить ОК и ПК компетенции: способствовать развитию навыков нормативной и технологической документацией. Технология приготовления дрожжевого теста, брожение, разделка, расслойка, приемы и способы формовки беляшей с мясом, жарка и оформление, подача. Причины брака и способы устранения

воспитательные:  воспитание у обучающихся умения вести познавательную деятельность в коллективе, сотрудничать при выполнении совместных действий (работа в группе, оказание помощи друг другу, умение принимать помощь  .), воспитание аккуратности и организованности, способность к самоанализу.

Оборудование урока:

Доска, тетради. плакаты, сборник рецептур блюд и кулинарных изделий, учебники «Технология приготовления мучных кондитерских изделий» , , 2002г., посуда для подачи, мультимедийный материал.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Форма проведения: коллектвно-творческое дело урок с элементами практического материала.

Метод обучения: поисково-информационный, интерактивный, объяснительно-иллюстративный, слайды.

  Ход урока

1.Организационный момент

Организационная часть занятия

Проведение организационного момента: Здравствуйте! Я вас рада видеть сегодня на учебной практике в хорошем настроении. Желаю вам сегодня хорошей работы!

Проверка присутствующих, готовность, к занятию. Проверка требований санитарной гигиены, специальной одежды.

Всегда обращаем внимание на внешний вид, подчеркивает опрятность работников предприятия:

-спец одежда должна быть чистой и удобной

-волосы должны убраны под головной убор

-ногти коротко пострижены и без лака

-не рекомендуется одевать обувь на босую ногу

2.Постановка цели для звеньев акцент на проблемы, которые должны решить. Группа подразделяется на звенья на 3 звена

Каждое звено между собой сотрудничать при выполнении совместных действий (работа в звене, оказание помощи друг другу, умение принимать помощь от консультантов и пр.), будьте предельно аккуратны и организованы, способны к самоанализу.

2.Сообщение темы и цели урок: Коллективно-творческий подход к «Технология приготовление беляшей с мясом» учащиеся озвучивают материал, который они подготовили в качестве домашнего задания, показ слайдов пошаговое приготовление беляшей с мясом.

. Дома я надеюсь все сделали технологические карты для приготовление беляшей с мясом.

Для того, чтобы делать следующие технологические операции, нам необходимо следующее:

Оборудование: электрическая плита, холодильная камера, производственные столы с деревянным покрытием.

Инвентарь, инструменты, посуда: кастрюли, сита, кухонные скалки, шумовки, настольные весы, поварские ножи, разделочные доски, противни, чугунные сковородки, специальные щипцы, тарелки.

Сырье: мука, сахар, маргарин, дрожжи, растительное масло, мясо говядины, репчатый лук, черный перец, соль.

Все сделали технологические карты для приготовление беляшей с мясом дома.

Теперь перед вами лежит методический материал по данной теме и сейчас мы рассмотрим в какой последовательности будем готовить беляши с мясом.

3.Технология приготовления

Для приготовления блюда Технологическая карта№1Сборник рецептур№ 000, рецептура для мясного фарша№ 000 «Беляшей с мясом». нам потребуются следующие продукты: мука, молоко, сахар, маргарин, дрожжи, растительное масло, мясо говядины, репчатый лук, черный перец, соль.

Приготовление теста безопарного перед переработкой муки и мяса проводят органолептическую оценку их качества: определяют вкус, цвет, запах.

Подготовка компонентов для замеса теста.

Просеивание муки

Взвешивание муки и мяса

Промываем яйца

Подогреваем молоко от 35-40*

Разводим дрожжи

Растворяем соль, сахар и процеживаем

Процесс замеса теста: В кастрюлю процеженные растворы сахара, соли, дрожжей. Всыпаем небольшими порциями просеянную муку, перемешиваем и замешиваем тесто в течении 10 мин. Определяем окончание замеса теста по его однородности, отсутствие комков; тесто отстает от рук и стенок посуды. Замешанное тесто слегка подпыляем мукой посуду накрываем  чистой тканью  или крышкой. Ставим тесто в теплое место. т-30* на 3-4 час. для брожения теста.

Приготовление фарша: Для фарша мясо говядины пропускаем через мясорубку с крупной решеткой, добавляем мелко рубленный репчатый лук, черный молотый перец и соль хорошо перемешиваем до однородной консистенции и отбиваем для обогащения кислородом.

Разделка дрожжевого теста.

На стол, подпылённой мукой выкладываем тесто.

Закатываем его в длинный жгут толщ.3-4см.

Взвешиваем и формуют шарики

Раскатываем лепешки

На середину кладем фарш и формируем по шаговым круговым движением делаем складки и защипываем придаем изделиям круглую форму с круглым отверстием, чтобы фарш был виден.

Тепловая обработка (жарка: Для жаренья беляшей с мясом, применяют масло растительное рафинированное-подсолнечное.

Беляши укладываем на сковороду с раскаленным маслом до температуры180-190* отверстием вниз, жарят с обеих сторон до готовности. Подают по 3шт. на порцию. Можно подавать беляши поштучно. 

Определяем готовность по цвету корочки.

Отвечает: Надежда

1.Перед работой вымоем руки с мылом.

2.Правильно одеваем спецодежду

3.Волосы уберём под головной убор

4.Рукава одежды подверните до локтей или застегни на пуговицы

5.Не закалываем иголками одежду

6.Не держи в карманах булавки и острых предметов

7.Приведем в порядок свое рабочее место

8.Осмотрите инвентарь, убедитесь в его исправности

  Претензий к внешнему виду.

Осуществление вводного инструктажа по технике и безопасности на производстве: с тепловым оборудованием, электромясорубкой и при жарке формированных изделий, правила поведения в студенческой столовой. 

полезные советы; при обжаривании беляшей с мясом особое внимание должно быть обращено на качество фритюрного жира, которого берут в 4-5 раз больше, чем одновременно загружают изделий.

- это необходимо знать каждому повару (процессы, происходящие при тепловой обработке). При тепловой обработке происходят перераспределение влаги в изделии, обезвоживаются, поверхностных слоев и образование корочки. Необходимо правильно подобрать температурный режим жарки180-190*, чтобы образовалась темно-  румяная жаренная корочка.

  Во время работы:

1.Поверхность кухонной плиты должна быть чистой и  ровной

2.Не допускайте перегрева жира,  можетт вспыхнуть от высоких температур

3.При жарке беляшей клади продукт наклоном от себя.

4.Принимай меры к уборке пролитой жидкости, уроненных на пол продуктов

5.Разделочне доски клади на ровную поверхность стола

6.Будь внимателен - не отвлекайся сам и не отвлекай от дела других.

3. Фронтальный опрос учащихся группы:

Теперь обратимся к повторению

Вопросы к учащимся:

1.Инструктаж по технике безопасности при работе с тепловым оборудованием и электромясорубкой. Андрей.

1. Подготовка компонентов для замеса теста и приготовление. Лена Марфина

2.  Процесс замеса теста. Анастасия

3. Как подготовить фарш из мяса для беляшей? Люда Кулягина

4.Какой жир используют для жарки беляшей с мясом?

5.Какой должна быть температура при жарке?180-190*

Теперь вспомним ассортимент изделия из теста.

Отвечает Галя.

Изделия из теста являются неотъемлемой частью русской национальной кухни и имеют большое значение в питании.

Ассортимент изделия из теста делят на следующие группы:

1.Мучные блюда-вареники, пельмени, блины, оладьи, блинчики.

2.Мучные кулинарные изделия-пирожки, расстегаи, кулебяки, ватрушки, пироги.

3.Мучные гарниры - лапша домашняя, клецки, корзиночки и т. д..

4.Объяснение темы занятия

На уроках теории мы с вами изучали это блюдо. А сейчас мы вспомним это на практике. «Технология приготовление беляшей с мясом».  Тем более мы работаем звеньями. Прошу пройти на кухню школьный столовой. Берем собой технологические карты и конспекты.  Сама рассказываю.

Инструктаж по технике безопасности при работе с тепловым оборудованием и электромясорубкой. Для обеспечении рационального использования рабочего места, мы должны эффективно и правильно организовать весь рабочий процесс для выполнения технологических операций для приготовления теста и фарша мясного. Оснащенность: оборудованием, инвентаря, посуды и  приспособлением. Требования правил т\безопасности при организации рабочего места.

1.Мы всегда обращаем внимание на внешний вид: опрятность и чистота. 

2.Правильно одеваем спецодежду, чтоб она была удобной.

3.Волосы уберём под головной убор

4.Рукава одежды подверните до локтей или застегни на пуговицы

5.Не закалываем иголками одежду

6.Не держите в карманах булавки и острых предметов

7.Приведем в порядок свое рабочее место

8.Осмотрите инвентарь, убедитесь в его исправности

9.Не загромождайте проходы.  10.Осмотрите инвентарь и посуду, убедитесь в его исправности.  11.При обнаружению неисправности не приступайте к работе, требуйте от администрации изъятие посуды или инвентаря  12.Не проводить самостоятельно ремонт оборудования 

Для приготовления блюда Технологическая карта№1Сборник рецептур№ 000, рецептура для мясного фарша№ 000 «Беляшей с мясом». нам потребуются следующие продукты: мука, молоко, сахар, маргарин, дрожжи, растительное масло, мясо говядины, репчатый лук, черный перец, соль.

Приготовление теста безопарного перед переработкой муки и мяса проводят органолептическую оценку их качества: определяют вкус, цвет, запах.

Продемонстрировать основные приемы работы мастером п\о обучения:

Мы с вами заранее приготовили дрожжевое тесто безопарным способом

1.Подготовка компонентов для замеса теста.

Просеивание муки

Промываем яйца

Подогреваем молоко от 35-40*для создания благоприятных условий для микроорганизмам.

Разводим дрожжи

Растворяем соль, сахар и процеживаем

2.Процесс замеса теста: В кастрюлю процеживаем растворы сахара, соли, дрожжей.

-Всыпаем небольшими порциями просеянную муку, перемешиваем и замешиваем тесто в течении 10 мин.

-Определяем окончание замеса теста по его однородности, отсутствие комков; тесто отстает от рук и стенок посуды.

-Замешанное тесто слегка подпыляем мукой посуду накрываем чистой тканью  или крышкой.

-Ставим тесто в теплое место. т-30* на 3-4 час. для брожения теста.

3.Приготовление фарша:

--Для фарша мясо говядины пропускаем через мясорубку с крупной решеткой,

-добавляем мелко рубленный репчатый лук, черный молотый перец и соль - хорошо перемешиваем до однородной консистенции и отбиваем для обогащения кислородом.

4.Разделка дрожжевого теста.

На стол, подпылённой мукой выкладываем тесто.

Закатываем его в длинный жгут толщ.3-4см.

Взвешиваем и формуют шарики

Раскатываем лепешки

На середину кладем фарш и формируем по шаговым круговым движением делаем складки и защипываем придаем изделиям круглую форму с круглым отверстием, чтобы фарш был виден.

5.Тепловая обработка (жарка): Для жаренья беляшей с мясом, применяют масло растительное рафинированное-подсолнечное.

Беляши укладываем на сковороду с раскаленным маслом до температуры180-190* отверстием вниз, жарят с обеих сторон до готовности. Подают по 3шт. на порцию. Можно подавать беляши поштучно. 

6.Определяем готовность по цвету корочки.

    Вы поняли! Хорошо теперь каждое звено работает самостоятельно и развитие интеллектуальных умений: обобщать, анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи; развитие учебно-познавательных умений: аргументировать, формулировать проблему, умения вести познавательную деятельность в коллективно - творческом деле, сотрудничать при выполнении совместных действий (работа в звеньях, оказание помощи друг другу, умение принимать помощь ), воспитание аккуратности и организованности, способность к самоанализу. Прошу звеньев занять рабочие места и  выполнить последовательность технологической схемы приготовления беляшей с мясом и продемонстрируйте свои кулинарные способности, каждый может создавать собственные композиции оформления,  творческую формовку изделий, композиции оформления и подача.

7.Подведение итогов работы на КТД видиоуроке.

Подведение итогов.

5.1.Определение освоенных знаний и усвоенных умений путем ответов на вопросы:

5.2.  Приготовление и оформление, подача готового блюда.

5.3.Указать причины возможных дефектов блюда, пути их устранения.

5.4.Перечислите основные технологические операции, выполняемые приготовлении беляшей с мясом в студенческой столовой.

5.5.Назовите самые сложные моменты и причины?

Конечно, сегодня вы справились с заданием хорошо. И научились работать в коллективе.

    работает самостоятельно и развитие интеллектуальных умений: обобщать, анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи; развитие учебно-познавательных умений: аргументировать, формулировать проблему, умения вести познавательную деятельность в коллективно - творческом деле, сотрудничать при выполнении совместных действий (работа в звеньях, оказание помощи друг другу, умение принимать помощь ), воспитание аккуратности и организованности, способность к самоанализу.


Оценивая ваши теоретические  знания на практике Ставлю оценку за вашу Колективно-творческое дело за вашу др деятельность.

8.Задание на дом.