Подробный конспект открытого урока английского языка в 7 классе.


Организационная информация

Тема урока


«Holidays and festivals in Britain»

Предмет

английский язык

Класс

7

Автор урока (ФИО, должность)

, учитель английского языка

Образовательное учреждение

МОУ Николо-Кропоткинская ООШ

Методическая информация

Тип урока


Урок комплексного применения знаний

Цели урока


Совершенствование лексических навыков монологической речи

Задачи урока


  Образовательные задачи – активизировать и расширить словарный запас учащихся по теме “Holidays”:

- активизировать и расширить словарный запас обучающихся;

- развивать умения работать с текстом, выделять главное, находить нужную информацию;

- развивать умения составления монологического единства;

- развивать умения составления небольшого монологического высказывания с опорами;

-  развивать умения понимать информацию на слух;

- научиться систематизировать полученную из разных источников информацию и преобразовывать её в монолог.

  Развивающие задачи – развивать у учащихся интерес к изучению иностранного языка, способствовать развитию логических общеучебных умений и навыков, развивать воображение, память.

  Воспитательные задачи – развивать положительное отношение к культуре и праздникам других стран, расширять общий кругозор, научить детей эстетически грамотно представлять материал.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока

Навыки понимания речи на слух, составления монологического высказывания, умения работать в паре,  навыки работы с текстом, таблицами, опорами.

Необходимое оборудование и материалы

Компьютер, интерактивная доска или проектор и экран, колонки, презентация, карточки для учащихся, наглядный материал.


Подробный конспект урока

Мотивация учащихся


Необходимо изучать праздники страны изучаемого языка, с целью применения приобретенных знаний в условиях попадания в языковую среду, а также в дальнейшем обучении.

Ход и содержание урока


Актуализация знаний

Организационный момент

  Good morning, children. I’m glad to see you. I hope you are well today. Sit down, please.

  Now look at the blackboard. The topic of our lesson is “HOLIDAYS IN BRITAIN”.

Речевая зарядка

Decorate, before, busy, prepare, believe, hang, ring, fireplace, during, New Year, Christmas tree, Christmas eve, turkey, celebrate, sweet, toys, holiday, festivals.

Целеполагание

So now you can say what holidays we shall speak about. What information should we know about each holiday? (учащиеся сообщают цели урока, составленные на основе заданного им вопроса)

Основной этап

  To check if you are right we must read the text. Open you books at page 144. What is the title of the text?  (ответы учащихся)

  But first look here. There are some new words we are to get acquainted with. Repeat them after me.

    Christmas Christmas Eve Christmas tree Christmas cards Father Christmas Hang Decorate Fireplace Big sack Turkey Boxing day

We are ready to read the text. Let’s begin reading.

Ex.7 p.144.

Now finish the sentences from the text. Ex.8 p.145.

1) People in Britain celebrate Christmas on …. December.

2) They believe Jesus Christ …. on that day.

3) People …. their homes and Christmas trees.

4) They prepare….for each other and write special Christmas… .

5) Children often hang Christmas stockings near the….and write letters to…with their wishes.

6) They know that Father Christmas is a kind old man with ….

7) He puts sweets and small toys in the… .

8) On Christmas Day families sit down to have… .

9) Families usually have …with vegetables.

10) After dinner they gather in the living-room to listen to…on television.

  A very good work. Now find English equivalents to these sentences:

«Люди в Британии отмечают Рождество 25 Декабря». «Семьи украшают их дома и елки». «Они готовят подарки, Рождественский торт и подвешивают носки рядом с камином». «Семьи обычно имеют индейку или гуся с овощами».

  You will work in pairs. Look at the blackboard and make sentences using these phrases. ( Учащиеся работают в командах. Задача – составить предложения используя фразы. Соотнести предложения к нужному времени и описать это время). You have three minutes to finish them so try to do it as quickly as you can.

1.Past Simple 

Употребляется, чтобы рассказать о событиях, которые произошли в прошлом в определенный момент.

2. Past Progressive

Употребляется, чтобы рассказать о событиях в прошлом, в какой момент – неизвестно. Указывает на незавершенность или длительность действия.

He drove a lot last summer. (1) It didn’t rain in July.(1) When did you go there?(1) He was driving his car at 7 o’clock last Sunday.(2) It wasn’t raining when we arrived.(2) Where were you going when I saw you?(2)

Заключительный этап

Рефлексия

  Well done. I am sure you may become good reporters in future. Now we know everything about the most famous British holidays. So it’s high time for us to draw the line of our lesson and to say what you’ve done at this lesson and what you’ve learned to do.

Домашнее  задание, подведение итогов.

  Now open your diaries and write down your homework. You are to prepare a good report about all the holidays and be ready for the test. (дети получают карточки, с помощью которых они будут готовить домашнее задание.

  You worked well today. Your marks for the lesson are… Thank you. The lesson is over. Good bye.



Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8



Рефлексия деятельности на уроке


  Рефлексия урока заключается в анализе учащимися того, чему они научились и в выражении своего отношения к уроку.

Домашнее задание


  Составление доклада о всех праздниках, изученных на уроке (работа на специальных карточках), а также подготовиться к тесту по данной теме. You are to prepare a good report about all the holidays and be ready for the test.

В помощь учителю

Использованные источники и литература (если имеются)

УМК «Английский язык: Новый курс английского языка для Российских школ» 3-й год обучения. ,

Аудио к учебнику.

Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить

Использование интерактивной доски позволяет повысить мотивацию школьников к изучению английского языка. Праздники, вероятно, одна из самых любимых детьми тем. Чтобы усилить эмоциональное восприятие, были использованы яркие картинки, аудиофайлы, а также анимация при смене слайдов.

Советы по логическому переходу от данного урока к последующим

Данный урок является седьмым в серии уроков Traditions, Festivals, Holidays”. На последующих уроках закрепляется лексика по данной теме при помощи теста, а также обучении диалогической речи, на основе этих же праздников.