Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ОБЩАЯ ЧАСТЬ | |||
Предмет | Русский язык | Класс | 2 «Б» |
Тема урока | Глагол | ||
Дидактическая цель | Дать представление о глаголе как о части речи, о роли глаголов в речи; учить использовать глаголы в связной речи. | ||
Планируемые образовательные результаты | |||
Личностные умения | Метапредметные умения | Предметные умения | |
| Знать нормы речевого этикета при обращении к взрослым. Положительная мотивация к процессу обучения на уровне понимания смысла обучения (потребности). | Познавательные: Находить неизвестные слова. Распределять объекты по группам.Регулятивные: Уметь согласно критериям, оценивать свои действия и обосновывать правильность или ошибочность результата, соотнося его со схемой действия. Уметь комментировать в речи то, что выполняют практически согласно образцу, предложенному учителем.Коммуникативные: Понимать коммуникативную важность грамотного сочетания слов в предложении. Пополнять словарный запас подбором глаголов разных тематических групп. | Находить глаголы в предложении по вопросу и общему значению действия. Определять число глаголов. Повторить изученные орфограммы. | |
Решаемые учебные Проблемы | Что такое глаголы? На какие вопросы отвечают? Нужно ли их употреблять в речи? Зачем? | ||
Основные понятия, изучаемые на уроке | Глагол, тематические группы, изменение по числам | ||
Вид используемых на уроке средств ИКТ | Мультимедийная доска, учебник, тест | ||
Аппаратное и | Учебник, презентация, методические рекомендации(для учителя) | ||
Образовательные интернет – ресурсы | |||
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА Русский язык (развитие речи) | ||
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА | ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ |
| Организационный момент Проверяет готовность к уроку. Просит учащихся вспомнить правила работы в парах. Организация работы учащихся в парах. Установка: назовите соседу по парте действия, которые вы совершили на перемене, потом поменяйтесь. | Учащиеся называют действия по очереди | К.2 |
ЙI. Актуализация знаний Проводит минутку чистописания. На доске пишет строчную букву «эр», слоги: ло, ол. Выводит на слайд слова: цв..тущий, улы..ка, д..рить, зв..нок, сосе..ка, пр..мой, ука..ка, пиро.. . Задает вопрос: На какие группы можно разделить слова? Запишите слова в 2 столбика самостоятельно так, чтобы слова в два столбика разделялись по правилу написания. Беседует с учащимися: - найдите и подчеркните имена существительные - назовите одушевленные имена существительные - какие имена существительное состоят из трех слогов? - угадайте, о каком слове я говорю Оно обозначает действие, при котором один человек что - то передает другому, чаще всего, на праздник. Проверяет правильность написания слов-фр. устн. опрос | Учащиеся тренируются в написании у себя в тетрадях. Читают слова. Отвечают на вопросы учителя. Слова с безударной гласной в корне и слова с парной согласной в корне. Записывают слова в столбики Отвечают на вопросы Находят и подчеркивают слова: улыбка, звонок, соседка, указка, пирог - соседка -улыбка, соседка, указка -дарить Осуществляют самопроверку, подчеркивают орфограммы | П.2, К.1 |
II. Формулирование проблемы, планирование деятельности. Поиск решения (открытие нового знания), формулирование правила (определения) Читает грамматическую сказку. Задает вопросы по сказке. -как вы думаете, благодаря чему изменилась жизнь в волшебной стране? -кто пришел в страну, заставив всех что – то делать? -УЗ: верно. А как вы думаете, нужны ли нам глаголы в жизни? Что такое глаголы? Нужно ли их употреблять в речи и зачем? На эти вопросы мы ответим в течение урока. -итак, кто же назовет тему урока? Дает указание открыть учебник на стр.91. Читает правило. Задает вопросы на понимание -какой частью речи являются слова, которые обозначают действия предметов? -на какие вопросы отвечают глаголы? - приведите примеры глаголов и поставьте к ним вопрос. От какого слова будем ставить вопрос? | Слушают сказку, отвечают на вопросы учителя - благодаря действиям имен сущ. -Глаголы Называют: «глагол» Открывают учебник, следят за чтением. Отвечают на вопросы -глаголами -что делать? что сделать? - от существительного к глаголу Приводят примеры, ставят вопросы. | Л.2, К.1 |
ЙЙI. Развитие умений – применение знания. Дает указания к прочтению задания упр.№ 000. Просит прочесть слова учащегося. Осуществляет фронтальный опрос по схеме: прочитай слово, что оно обозначает? Выдели голосом ударение, назови безударную гласную, подбери проверочное слово. Дает указание к прочтению упражнения № 000 Осуществляет фронтальный устный опрос по схеме: что он/она делает? Назови только действие. Закрепляет усвоенное: - какие же слова обозначают действия предметов? Назовите вопросы, на которые они отвечают. Читает задание упр.№ 000, упр. Проводит фронтальный устный опрос: - какие орфограммы присутствуют в словах? -составьте каждый предложения с этими словами. Озвучьте Выбирает наиболее удачный вариант, обговаривает почему он, просит записать в тетрадь, подчеркивая глаголы. - как проверить, что вы правильно нашли и подчеркнули глаголы? Просит обратить внимание учащихся на правило на стр.93, читает его, разбирает вместе с уч-ся - как изменяются глаголы? - девочка читает – какое число у глагола? - а мальчики плавают? -а если было бы мальчики сплавают? Какой вопрос нужно поставить? -а какое время у глагола? Настоящее, будущее или прошедшее? Как это определить? - значит как изменяется глагол? Читает задание упр.№ 000, упр. Задает вопросы - устн. комментирование: - будем ли выписывать текст? -назовите глагол и его число - глаголы называют действие одного предмета или нескольких? -на какие вопросы отвечает глагол? - поставьте вопрос после глагола в скобках. Приступайте Осуществляет индивидуальный контроль. Создает проблемную ситуацию. - а слово «пила» - это существительное или глагол? Давайте узнаем. 1 вариант составляет предложение с этим словом так, что оно – сущ., 2 вариант – глагол. Обсуждает возможные варианты предложений, выслушивает учащихся - так слово «пила» оказывается, может быть разными частями речи. А слово «село» - это глагол или существительное? Попробуйте составить словосочетание. 1 вариант – это глагол, 2 вариант – сущ. Просит зачитать получившиеся словосочетания - что означает слово «пила» - глагол? - давайте более конкретно определим, что же могут означать глаголы На доску выводит глаголы, просит списать их и определить тематическую группу. Проверяет выполнение задания: | Читают задание, затем один – слова Комментируют упражнение «по – цепочке» Учащиеся читают задание Отвечают на вопросы учителя «по – цепочке» Отвечают на вопросы -глаголы - что делать? Что сделать? Отвечают: -разделительный ь, сочетание ЧК, Непроизносимая согласная Озвучивают свои варианты Учащиеся записывают под диктовку уч-ка предложение, находят в нем глаголы, подчеркивают двумя чертами. - найти существительное, задать вопрос, характерный глаголу Читают правило, отвечают на вопросы. -по числам - единственное -множественное -мальчики что сделают? -будущее, по вопросу - по числам и временам Отвечают на вопросы: - нет - прыгают, мн. ч.; кружатся – мн. ч., громоздятся – мн. ч., мчат – мн. ч, грохочут – мн. ч., трещат – мн. ч. - нескольких - что делать? что сделать? что делают? Что сделают? Что делает? что сделает? Выписывают глаголы, ставят к ним вопросы и записывают в скобках Учащиеся высказывают свои предположения. Составляют предложения, зачитывают Зачитывают словосочетания - действие человека женского пола Читают глаголы, списывают их и пытаются определить группы. Отвечают на вопросы - движения человека или животных, природные явления, чувства или состояния | |
IV. Домашнее задание Дает указание открыть дневники и записать Д. з. Сама записывает на доске. с.91 - правило наиз., с.93 № 000 | Учащиеся записывают Д. з.в дневники | |
V. Итог, рефлексия Задает вопросы: какую часть речи мы сегодня изучали? - что такое глагол? - как изменяется глагол? - нужны ли глаголы в речи? Зачем? | Отвечают на вопросы - глагол -ч. р.,обозначающая действие предмета - глагол изменяется по числам и временам - нужны, для того, чтобы обозначать действие, чувства, состояния |


