Данный урок окружающего мира разработан по УМК «Школа России» на основе принципов системно-деятельностного подхода. Урок способствовал формированию новых знаний о природе России; формированию контрольно-оценочной деятельности, организации и самоорганизации. На уроке проводилась групповая работа. В результате учащиеся приобрели представление о природной зоне тундре; получили возможность повысить уровень умения ориентироваться в пространстве учебного материала, давать само - и взаимооценку.
Название УМК: Школа России
Учитель:
Предмет: окружающий мир Класс 4
Тема урока: Тундра
Место и роль урока в изучаемой теме: урок 3 по теме «Природные зоны России»
Тип урока: усвоения новых знаний
Цель урока: сформировать представление о природной зоне тундре; ознакомить с географическим положением этой природной зоны, климатическими условиями, растительным и животным миром, деятельностью человека.
Задачи (результаты) урока:
Личностные: анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом.
Метапредметные: познавательные – самостоятельно находить информацию в материалах учебника, выполнять учебно-познавательные действия, делать обобщения, выводы; коммуникативные – осуществлять совместную деятельность в группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач; регулятивные – действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения.
Предметные: показывать тундру на карте «Природные зоны России», рассказывать о растительном и животном мире тундры, сформулировать экологические проблемы этой природной зоны.
Этап урока | Время | Содержание учебного материала | Методы и приемы работы | Формы организации учебной деят-ти | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование универсальных учебных действий |
1. Организационный момент | 2 мин | Подготовка рабочего места | Фрон тальная беседа | Проверяет готовность | Самопроверка, взаимопроверка | Стабилизация эмоционального состояния | |
2. Постановка цели, мотивация учебной деятельности | 3 мин | Формулиро вание темы и целей урока | Подводящий диалог, разгадывание кроссворда | Фронтальная беседа | Задает вопросы: -Над какой темой работали последние уроки? - Чтобы назвать природную зону, с которой будем знакомиться сегодня, вам надо разгадать кроссворд. - Сформулируйте цели урока. | Вспоминают, чем занимались на последних уроках окружающего мира, разгадывают кроссворд, называют тему урока, формулируют цели | Формулировать и удерживать учебную задачу |
3. Актуализация знаний | 5 мин | Показ природной зоне на карте, предположение о её климатических условиях | Работа с картой природных зон России | Фронтальная работа | - Найдите эту природную зону на карте. - Что вы можете о ней рассказать, глядя на карту? - Тундра в переводе с финского языка означает «бесплодная» или «враждебная». Расскажите, какой вы представляете эту природную зону. | Находят и показывают тундру на карте, описывают её географическое положение (Тундра протянулась с запада на восток почти по всему побережью северных морей. Эта зона находится южнее Арктических пустынь. Тундра расположена на материке Евразия.), предполагают о климатических условиях (Тундра находится на побережье северных морей, за Северным полярным кругом, значит, там холодно. Туда попадают косые солнечные лучи, а это значит, что зима должна быть суровой, много снега. Это должна быть равнина, потому что часть зоны расположена на Восточно-Европейской равнине, а часть – на Западно-Сибирской.) | Самостоятельно находить информацию в материалах учебника; делать выводы, опираясь на свои знания |
4. Первичное усвоение новых знаний | 13 мин | Просмотр видеофильма о тундре, отбор материала и составление рассказов о растительном и животном мире тундры | Просмотр фильма, работа в группах | Фронтальная, групповая работа | - А как же на самом деле выглядит тундра? С помощью современной техники отправимся туда (просмотр фильма). - Что вы знаете теперь о климате тундры? - Мы с вами выяснили, какие здесь природные условия. Тундра: равнина, вечная мерзлота, суровая зима (температура до -500С), прохладное короткое лето. - А теперь вы будете работать в группах. Одна группа приготовит рассказ о растительном мире тундры, другая о животном мире, оформив свою работу на ватмане. Раздает материал с помощью которого учащиеся готовят рассказы и оформляют стенгазеты. | Смотрят видеофильм. Работают в группах, отбирая нужную информацию, составляют рассказы о растительном и животном мире тундры. Оформляют стенгазеты. Готовятся к выступлению. (Суров климат тундры: зима продолжается дольше, чем учебный год в школе, а лето очень короткое и прохладное. Круглый год дуют сильные ветры, а зимой свирепствует пурга. А под снегом – замерзшая земля. Даже летом она оттаивает только на 10-50 см, а ниже сохраняется вечная мерзлота. Ещё говорят, что год тундры делится на две части: снежную и мокрую. Что такое снежная часть года – это понятно всем. А почему же вторая часть года мокрая? Снег и лед, оттаяв, превращаются в воду, а земля оттаивает совсем немного, дальше вечная мерзлота, и воде некуда уходить, ведь она обычно впитывается в землю. Если лето прохладное, то вода не может испаряться, вот она и остается. По этим причинам в тундре много болот и озер, и почва здесь влажная или просто мокрая.) | Делать выводы на основе услышанного; осуществлять совместную деятельность в группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач; уметь договариваться; контролировать процесс и результаты деятельности |
Физминутка | 3 мин | Основные приемы физминуток | Практичес кое выполнение | Фронтальная | Практически выполняют упражнение | ||
5. Первичная проверка понимания | 6 мин | Рассказы учащихся о растительном и животном мире тундры | Выступление учащихся | Групповая работа | Слушает выступление учащихся. - Итак, что общего у растений тундры? - Итак, как приспособились к жизни представители животных мира тундры? | Выступают с рассказами о растительном и животном мире тундры, обобщают. (Растения низкорослые, стелющиеся, почти у всех небольшие корни и маленькие листья. Защитная белая окраска, у птиц густое оперение, у зверей – густой мех.) | Уметь выступать перед классом; уметь слушать товарищей; делать обобщения, выводы |
6. Первичное закрепление | 5 мин | Выделение из текста экологических проблем тундры | Работа с учебником. Проверка выполнения задания | Групповая работа | - С помощью текста учебника на стр. и условных обозначений в тетради на стр. сформулируйте и выпишите экологические проблемы тундры. - Что нужно сделать, чтобы не допустить нарушения экологических связей в тундре? | Выполняют задание в тетрадях. Делают выводы. | Самостоятельно находить информацию в материалах учебника; выполнять учебно-познавательные действия; делать выводы |
7. Итог урока, оценки, д/з | 5 мин | Подведение итогов работы на уроке | Ответы на вопросы | Фронтальная работа | - Почему растительный и животный мир тундры богаче, чем в зоне арктических пустынь? - Каковы были цели урока? - Какие знания открыли? - Какие оценки вы выставили в группе за работу на уроке? | Отвечают на вопросы. Выставляют и комментируют оценки за работу на уроке. | Адекватно оценивать свои достижения |
8. Рефлексия | 3 мин | Подведение итогов совместной деятельности | Продолжи фразу… | Фронтальная, индивидуальная | Продолжите фразы: - У нас на уроке хорошо получалось… - Сегодня я хочу поблагодарить … - нам надо ещё поработать над… | Продолжают фразы. | Адекватно оценивать свои достижения |


